Патриотическое воспитание юных исследователей
методическая разработка

Акобян Асмик Тельмановна

Развитие патриотических чувств молодого поколения было актуально во все времена. Преемственность поколений способна обеспечить стабильность государства, создать надёжную опору власти и будущему народу.  

В. В. Путина: «…вопрос о патриотическом воспитании молодёжи – это разговор о самом главном: о ценностях, о нравственных основах, на которых мы можем и должны строить нашу жизнь, воспитывать детей, развивать общество, в конечном итоге укреплять нашу страну»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patrioticheskoe_vospitanie_222.docx25.52 КБ
Файл master_klass_.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7» с. Старомарьевка

Грачевского муниципального района Ставропольского края

Патриотическое воспитание юных исследователей

                                                                                        Подготовил:

 учитель английского языка

 высшей  квалификационной категории МКОУ СОШ №7 с. Старомарьевка  Акобян Асмик Тельмановна  

Ставрополь, 2019 г

Родина – это простое и сложное понятие одновременно. Она бывает большая и малая, понятная и загадочная. Любовь к Родине – ценное нравственное качество, которое идёт рядом с чувством коллективизма, дружбы, трудолюбия, культуры поведения. Понять и полюбить открыто и искренне свою страну, сделать всё возможное для её светлого и счастливого будущего является основной целью моей воспитательной деятельности в педагогической практике. В культуре и истории нашего Отечества заключена огромная база для патриотического воспитания школьников.  Я полностью поддерживаю мнение педагогов и психологов, которые считают, что именно школьные годы являются самым благоприятным временем для привития чувства любви к Родине. Патриотическое воспитание – это неотъемлемая составляющая гармонично развитой личности. Работа над становлением патриотических чувств результативна только в том случае, если она ведётся систематически и планомерно.

Развитие патриотических чувств молодого поколения было актуально во все времена. Преемственность поколений способна обеспечить стабильность государства, создать надёжную опору власти и будущему народу. Я полностью поддерживаю высказывание нашего президента В. В. Путина: «…вопрос о патриотическом воспитании молодёжи – это разговор о самом главном: о ценностях, о нравственных основах, на которых мы можем и должны строить нашу жизнь, воспитывать детей, развивать общество, в конечном итоге укреплять нашу страну»

В 2010г я стала кл. руководителем 5А класса в МКОУ СОШ №7 с. Старомарьевка.  До этого никогда не была в данной должности. Подробно изучив данный вид деятельности, поставила перед собой основные цели  в воспитании этих подрастающих мальчиков и девочек, сделав акцент на патриотическом воспитании. Мой класс был многонациональным, и, в первую очередь, поэтому я часто проводила с ними беседы о толерантности, о дружбе и взаимоуважении. Мы уверены, что сила нашей страны в единстве народов, населявших нашу необъятную Родину. Одни из самых любимых школьных праздников для моего класса были утренники - фестивали народов Кавказа, где они каждый год представляли культуры разных народов нашего южного округа.

В 2017г я выпустила свой 11 класс.

 В 2017-2018 учебном году  не была классным руководителем, но продолжала воспитывать патриотический дух среди других учащихся нашей школы. Для меня было очень приятно с моими учениками Ковешиковым Даниилом и Акининым Михаилом участвовать в конкурсе «Расскажи миру о своей России», организованным Национальной Родительской Ассоциацией и Академией Инновационного Образования и развития. На этом конкурсе мои ученики создали видеоролики, рассказав на английском языке всему миру о силе и мощи России, показали и рассказали о своей малой Родине Старомарьевка на английском языке, которые просмотрены тысячами пользователей  разных социальных сетях и на канале Youtube. Были более 1200 просмотров и более 200 ЛАЙКОВ набрали и множество отзывов не только со стороны наших друзей и односельчан, но от многих иностранцев. Акинин Михаил стал призером этого конкурса и грамоту мы получили в Москве на церемонии награждения.

https://vk.com/telltheworldaboutrussia

https://www.facebook.com/telltheworldaboutrussia

https://ok.ru/group/53744160735300

https://www.instagram.com/telltheworldaboutrussia/

https://www.youtube.com/watch?v=S33ww9t_l80 

https://www.youtube.com/watch?v=km5-tm8n9CQ

Исследовательские работы, проводимые моими учениками, тоже затрагивают тему патриотизма. 2017-2018 учебном году Акинин Михаил написал работу «Великие женщины, изменившие ход истории» на английском языке и получил Диплом II степени на образовательном сайте «Старт в Науке». Эта работа также опубликована на других образовательных порталах. В том числе в журнале «Международный школьный научный вестник» (Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372» в печатной форме.) В этой работе, описывая жизнедеятельность и подвиги великих женщин мира, особенно акцентировал внимание на Княгине Ольге и Екатерине Великой как великих патриотов, сделавших большой вклад в развитие нашего государства.

С 1 августа по 9 ноября 2018 года проводился всероссийский заочный конкурс эффективных технологий воспитания обучающихся «Воспитай патриота».  Будучи победителем заочного конкурса, я  была приглашена на форум, который состоялся  7-9 ноября 2018г на базе гостиничного комплекса «Измайлово» и ГБУК «Центральный музей Великой отечественной войны1941-1945гг».

Наша страна многонациональна и, следовательно, дружба и единство народов является одной из главных гарантов мощи и силы России. Вся история России - это история освоения новых земель, история присоединения новых народов, история взаимоотношений различных этносов.  Сила России — в ее народе, в ее многонациональности. Мы гордимся, что в нашей стране такое огромное количество культур. Межнациональные отношения являются одними из основополагающих в современном обществе, а межнациональные конфликты - одними из самых болезненных.

Мы живем в Ставропольском крае, многонациональном селе Старомарьевка, которая населена многочисленными этническими группами: лезгины, чеченцы, даргинцы, русские, украинцы, армяне, азербайджанцы...  

Последние 2 исследовательские работы, написанные моими учениками Михаилом Акиным «История и развитие русско- армянских отношений» и Сабриной Агаекян «Роль диаспор в политической, экономической и культурной жизни страны», являются этнографическими и краеведческими и посвящены дружбе народов проживающих в селе Старомарьевка. Михаил и Сабрина работали над данными темами во время летних каникул. И мы уже опубликовали эти работы на разных образовательных порталах.

 На международном конкурсе исследовательских работ «Лестница наук» которая проходила в декабре 2018г в подмосковном городе Электросталь, Акинин Михаил со своей работой «История и развитие русско-армянских отношений» занял почетное второе место.

За эту работу он также стал победителем второй степени VI Международного конкурса научно- исследовательских и творческих работ учащихся «СТАРТ В НАУКЕ» Международной Ассоциации, преподавателей и специалистов Российской Академии Естествознания и нас пригласили в Москву на очный тур который состоится 26.02.19-1.03.19.  

В процессе работы над исследовательским проектом по обществознанию "Роль диаспор в политической, экономической и культурной жизни государства "  Агаекян Сабриной  была поставлена цель подтвердить гипотезу о том, что диаспоры играют уникальную роль в международных отношениях, потому что они находятся между двумя странами, разделяют две культуры, имеют эмоциональные инвестиции в двух странах и сохраняют социальные связи в двух обществах.

В основе данной исследовательской лежит изучение роли армянской диаспоры в жизни России, в частности в селе Старомарьевка и в Ставропольском крае, а также русской диаспоры в США.

В предложенном проекте по обществознанию "Роль диаспор в политической, экономической и культурной жизни государства" Сабрина исследует национальный состав с. Старомарьевка и процент его изменения в период 2016 - 2018 гг.

«Истинная любовь к своему народу, своей Родине невозможна без любви и уважения к другим странам и народам. В этом и заключается патриотизм - не противопоставление себя всему миру, но уважение и глубокое понимание своего народа, чувство ответственности за судьбу своей страны, помогающее видеть истинную ценность любой другой культуры». 

                                                (Улиам Хейнс- американский актер и дизайнер интерьеров)

Ссылки на публикации и достижения юных исследователей Акинина Михаила и Агаекян Сабрины, проводившие этнографические и краеведческие исследовательские работы.

  1. https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2018/09/20/istoriya-i-razvitie-russko-armyanskih-otnosheniy
  2. https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2018/09/21/rol-diaspor-v-politicheskoy-ekonomicheskoy-i-kulturnoy-zhizni
  3. https://school-science.ru/6/5/37036

https://files.images.rae.ru/certificate/2/5c19f2f2998ff.png

https://files.images.rae.ru/certificate/1/5c19f2eb6e1ab.png

  1. https://roskonkurs.com/konkursyi-i-konferenczii/vserossijskij-konkurs-lestnicza-nauk-dlya-shkolnikov-i-studentov/rezultatyi6.html
  2. http://obuchonok.ru/node/4005
  3. https://school-science.ru/6/5/37036


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Патриотическое воспитание юных исследователей Акобян Асмик Тельмановна Учитель английского языка высшей квалификационной категории МКОУ СОШ №7 с. Старомарьевка Ставропольского края

Слайд 2

Посещение музея ВОВ в Ставрополе в 2015 году

Слайд 3

Посещение ветерана войны

Слайд 4

В зале боевой славы МКОУ СОШ №7 с. Старомарьевка

Слайд 5

Утренники, посвященные дружбе народов Кавказа в МКОУ СОШ №7 с. Старомарьевка

Слайд 6

На конкурсе учащихся «Расскажи миру о своей России». 2018г город Москва, Общественная палата .

Слайд 8

Диплом II степени. VI международного конкурса «Лестница наук». ФГБУ «СКК» Подмосковье» Министерства обороны РФ (очный тур) Тема проекта: «История и развитие русско-армянских отношений»

Слайд 9

« Истинная любовь к своему народу, своей Родине невозможна без любви и уважения к другим странам и народам. В этом и заключается патриотизм - не противопоставление себя всему миру, но уважение и глубокое понимание своего народа, чувство ответственности за судьбу своей страны, помогающее видеть истинную ценность любой другой культуры». Улиам Хейнс - американский актер и дизайнер интерьеров


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа патриотического воспитания "Юные патриоты Кубани"

Данная программа может быть использована для активизации воспитательной работы в общеобразовательной школе в направлении патриотического воспитания, в казачьих и кадетских классах....

Авторская педагогическая разработка «Образовательная программа комбинаторного типа по патриотическому воспитанию «Юный спасатель» (срок реализации 2 года) (утверждена районным экспертным советом по инновационной деятельности от 15 ноября 2011 года)

Содержание «Образовательной программы комбинаторного типа по  патриотическому воспитанию «Юный спасатель» имеет физкультурно-спортивную, туристскую направленность,  рассчитана на два года об...

программа по патриотическому воспитанию " Юный патриот".

Данная програма может реализована в ФГОС ООО, в духовно-нравственном направлении. Может использоваться как програма для кружка, элективного курса и внеурочной деятельности....

Положение о клубе военно-патриотического воспитания «Юные Жуковцы» муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детский сад №44 муниципального образования Кореновский район

Положение о клубе военно-патриотического воспитания  "Юные Жуковцы" разработано в связи с открытием на базе второй младшей группе №4 МДОБУ детского сада №44 МО Кореновский район клуба ...