Как выращивать деньги?
компьютерная программа (5 класс)

Березкина Елена Евгеньевна

Презентация и интерактивное задание по теме: https://learningapps.org/display?v=p85r8pwt319

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_8_kak_vyrashchivat_dengi.pptx2.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема 8. Как «выращивать» деньги? Деньги потерял — ничего не потерял, время потерял — все потерял!

Слайд 2

Как «выращивать» деньги? Настало время еще одного важного секрета — как увеличивать деньги. Будем учиться « выращивать» денежные суммы !

Слайд 3

Как «выращивать» деньги? Что такое банка? Странный вопрос, да ? Банка — это такая емкость, в ней хранят различные соленья и варенья. Но банку можно использовать и как копилку. Это даже здорово: банка стеклянная , прозрачная, поэтому хорошо видно, как в ней становится больше и больше денег. Представь, что ты копишь свои деньги в банке-копилке. Сколько денег ты накопишь за год, если будешь каждую неделю класть в банку по 50 рублей? А за 2 года? Но, к сожалению, мы должны сообщить тебе плохую новость : Деньгам в банке-копилке угрожают. Кто? Или что?

Слайд 4

Как «выращивать» деньги? Деньгам в банке-копилке угрожают. Кто? Или что ? Во-первых, банку-копилку могут украсть грабители. Во-вторых , деньги из банки-копилки иногда так хочется достать… И купить что-нибудь … Что же получается: своим накоплениям в банке-копилке угрожаешь ты сам? Да-да, именно так и получается. А в-третьих, деньгам в банке-копилке угрожает инфляция.

Слайд 5

Как «выращивать» деньги? Инфляция –это потеря покупательной способности денег. Мы можем сравнить ее с болезнью, которой болеют деньги. Если о деньгах не заботиться, а просто складывать их в копилку, они начинают болеть. Во время болезни они слабеют и худеют . Как? А вот так: в начале года бутылка минеральной воды стоила 23 рубля, а в конце года — 27 рублей. Если у тебя в кошельке 25 рублей, то ты в начале года можешь купить на них бутылку воды. В конце года уже не хватит денег на покупку бутылки воды. Сумма в твоем кошельке не изменилась . Но деньги ослабели, и на них уже можно купить меньше , чем раньше. Этот процесс и называется инфляцией.

Слайд 6

Как «выращивать» деньги? Как защитить наши накопления ? Для этого существуют специальные финансовые организации – банки. Они берут у людей деньги на хранение и платят им за это проценты. Когда ты кладешь деньги в банк, то тебе говорят, на сколько процентов увеличится твой вклад через год. Допустим, процент по вкладу равен 11% годовых. Ты положил в банк 1000 рублей. Тогда в конце года у тебя будет: 1000 × 1, 11 = 1110 рублей. Иными словами, на 110 рублей больше.

Слайд 7

Как «выращивать» деньги? Вариант 1. Мы поло- жили наши накопления в банку-копилку в начале года — 1000 рублей . За год инфляция « съела» 8 %. В итоге в конце года у нас реально (за вычетом инфляции) осталось только 920 рублей. Вариант 2. Мы положили наши накопления в банк под 11 % годовых , инфляция за год тоже «съела » 8%. Но поскольку 11 %, которые заплатит нам банк, больше 8%, которые « съест» инфляция , мы остаемся в выигрыше . На 3% мы сможем приумножить наши накопления, то есть в конце года у нас будет 1030 рублей (за вычетом инфляции ). Это на 110 рублей больше, чем в первом варианте.

Слайд 8

Как «выращивать» деньги? Получается , что в первом варианте мы потеряли часть денег. Во втором — приумножили . А все благодаря волшебным процентам. Конечно , нужно помнить , что проценты в разных банках отличаются, и бывает так, что они будут равны инфляции или даже могут быть меньше ее.

Слайд 9

Как «выращивать» деньги? Подумай! Узнай, какие проценты предлагают банки по вкладам (воспользуйся И нтернетом). Рассчитай , сколько получишь в конце года, если разместишь свои накопления в банке. А через 2 года? Через 5 лет?

Слайд 10

Проверь себя! Выполни задание, перейдя по ссылке: https:// learningapps.org/display?v=p85r8pwt319 или считай QR -код:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Где и как выращивают чай."

Цель: Познакомиться с составом чая, изучить влияние чая на организм человека, узнать: о родине чая; о сортах чая...

7 задач, МЭСИ. Фермер, используя 20 га принадлежащей ему земли, может выращивать на ней клубнику, собирая 10 центнеров с га, либо – редиску, собирая 8 цен

Анализ ключевых вопросов организации маркетинга на предприятия и проведения маркетинговых исследований (на примере ООО НПФ «Нева»)Несколько слов о перспективах исследования. Уголовно-правовая охрана о...

Выращиваем картофель на учебно-опытном участке

Проект принял участие в региональном конкурсе-смотре УОУ городских образовательных учреждений, где занял 2 место....

Исследовательский проект КАК И ЗАЧЕМ ВЫРАЩИВАЮТ ЛУК ЗИМОЙ

Презентация даёт представление о том, как учащиеся поэтапно знакомились с растением, с применением лука в медицине, с этапами выращивания лука в домашних условиях....

«Учитель - это человек, который выращивает две мысли там, где росла одна» Э.Хаббард

Теория и практика написания сочинения на основе педагогического опыта....

«Учитель - это человек, который выращивает две мысли там, где росла одна» Э.Хаббард

Теория и практика написания сочинения на основе педагогического опыта....

«Учитель - это человек, который выращивает две мысли там, где росла одна» Э.Хаббард

Теория и практика написания сочинения на основе педагогического опыта...