Конкурс чтецов "Память, живущая в стихах". 5-8 классы
методическая разработка (5, 6, 7, 8 класс)

Ахметшина Руфания Нургаязовна

Конкурс чтецов "Память, живущая в стихах"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_chtetsov.docx29.79 КБ

Предварительный просмотр:

                  Конкурс чтецов «Память, живущая в стихах»

Учитель: Ахметшина Руфания Нургаязовна

Цели:

  1. Познакомить ребят с поэзией, посвященной Великой Отечественной войне.
  2. Пробудить чувство гордости за свою Родину и людей, которые спасли страну.

Задачи:

  1. Выразительно, эмоционально прочитать поэтическое произведение.
  2. Показать значимость поэтического слова.

                                                    Вспомним всех   поименно,

                                              Горем вспомним    своим…

                                                                                    Это нужно – не мертвым!

                                                                                  Это надо живым!

                                                                                                                  (Роберт Рождественский)

-Сегодня в нашей школе проходит праздник - конкурс чтецов, посвященный Героям Великой Отечественной войны. 

      Разрешите представить вам жюри, которое будет оценивать конкурс:

    Напоминаем условия конкурса. В конкурсе участвуют учащиеся 5-8 классов.  Оценивание конкурсантов проводится по следующим критериям:

1.Соответствие выбранного произведения тематике конкурса.

2.Выразительность и чёткость речи.

3.Эмоциональность.Актёрское мастерство.

4.Внешний вид

-    Великая Отечественная война – одна из печальных и знаменательных страниц в истории нашей страны. Эта война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Многие матери лишились сыновей, жены потеряли мужей, дети остались сиротами. Без малого 4 года гремела грозная война. Каждый день Великой Отечественной на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине.     (презентация)

   

-Люди отдают дань любви и уважения воинам-освободителям, помнят тех, кто погиб от рук фашистов. Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемориалы Славы, обелиски. На братских могилах никогда не увядают цветы. Всё дальше вглубь времён уходят события Великой Отечественной войны, и потому наша задача – сохранить в памяти и  в сердцах историю своей страны, своего народа. А поможет нам в этом – слово - самое простое слово, написанное о войне.   С первых дней войны советские писатели и поэты вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были и винтовка, и пулемет, и слово: стихи, рассказы, песни, строки военной корреспонденции. Поэзия военных лет сыграла огромную роль в жизни народа. Она укрепляла веру в победу, давала силы перенести духовные испытания, помогала людям жить.

     В годы войны было создано много стихотворений о Родине, стихотворений-воспоминаний о родных местах. Сыновняя нежность  тихой музыкой звучала  во многих произведениях военной поры.

-Открывают нашу конкурсную программу ученики 5 класса Филатов Никита и Берендеев Никита. Стихотворение «Отец и сын»  В.Попов

Ведущий :  -В битве за родную землю стояли на смерть все, кто мог держать оружие в руках. На передовой от взрывов снарядов и бомб не осталось целым ни единого клочка земли. Но вновь и вновь поднимались в атаку наши бойцы.         Всем миром поднялись русские люди на защиту Родины. В лицо пахнуло обжигающим ветром заледеневших степей, раскаленным смертоносным металлом, черным ураганом вздыбленной земли, безумием кровавого боя.

Война все меняла, все переворачивала с ног на голову: рушились планы, судьбы, жизни людей.

В это время человек начинает понимать свою значимость, ощущать необыкновенный душевный подъем, старается сделать все, что только ему по силам, даже если это стоит жизни.

Ведущий : -Что помогало им выжить в этой кровавой схватке, в каждой смертельной атаке, может быть, последней. Любовь матери, жены и детей, невесты. Осознание того, что их ждут и верят в их возвращение. На передовую из дома приходили письма, такие желанные для солдат. Солдаты им писали  о том, как тосковали по родному краю, дому, семье, любимой, мечтали о победе.

   Поэзия военных лет – это, конечно же, поэзия о любви, любви матери к своему сыну. Именно это высокое чувство, вера в любимого человека, ожидание весточки от него, надежда на встречу помогли русскому солдату выстоять, не упасть духом и, наконец, выжить.

- Встречайте следующую участницу нашего конкурса ученицу 7 класса Гильманову Камиллу.  В.Нечукаев  «Мать»(презентация)

Ведущий : Джалиль… татарский поэт, замучен в фашистских застенках. Он погиб, а стихи его остались. Сохранилась легендарная «Моабитская тетрадь».

-Стихотворение Мусы  Джалиля «Праздник матери»

  Исполнят ученики 6 класса Урусова Милена и Абдулхаев Тимур (видео)

-Продолжают нашу конкурсную программу  Хафизова Зарина и Резунова Вика ученицы 5 класса М.Джалиль «Красная ромашка» (презентация)

Ведущий 1: - На войне погибло 13 миллионов детей. Мы должны помнить их всех: сожженных, расстрелянных, повешенных, убитых и бомбой, и пулей, и голодом и страхом.

-Ученицы 8 класса Дехканова Делназа и Лапшова Полина О.Мальцева «Письмо» (презентация)

Ведущий : - Более 20 миллионов советских людей погибло в той страшной войне - каждый 8 житель нашей страны. Миллионы беззащитных людей замучены, расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Светом любви нашей, скорби нашей пусть озарятся имена павших героев.

По всей нашей необъятной стране в каждом городе или деревне, поселке  или селе - всюду высятся памятники, монументы с высеченными именами погибших воинов. Есть много  братских могил, могил неизвестных солдат и в других странах, к которым люди - родные и незнакомые - возлагают цветы.

Своей жестокой рукой война коснулась каждой семьи. Сегодня мы обращаем слова благодарности и чтим память тех, кому мы обязаны счастьем жить на Земле, тех, кто отстоял наши жизни на полях войны.

-Прошу всех встать. Склоним головы перед величием подвига русского солдата. Почтим память всех  павших за мир и нашу свободную, спокойную жизнь, за наше Отечество минутой молчания.

(Проходит минута молчания)

-Великая Отечественная война, которую советский народ вел против немецких захватчиков, завершилась Великой Победой. Наш народ совершил беспримерный подвиг - выстоял и победил в жесткой, кровопролитной битве.

Приближается один из самых больших, волнующих праздников нашей страны – 23 февраля -  День защитника Отечества, самый главный государственный праздник России. Мы выражаем нашу признательность  защитникам Родины, которые вместе с нами встречают этот светлый праздник!

Итог конкурса.

- А сейчас настало время подвести итоги  конкурса чтецов «Память, живущая в стихах».

Слово жюри.

Ведущий:

- Думаю, что стихи поэтов, прозвучавшие сегодня, оставили в вашей душе светлые и радостные чувства. День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной.

Пусть всегда будет Мир!

(презентация)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задачи в стихах 5-6 класс

В данном материале представлены задачи в стихах, собранные и придуманные учащимися 6 А класса МОУ "СОШ № 110"...

Конкурс проектов «Моя школа в 3009г.» (5 класс)

Сценарий конкурса проектов в рамках курса «Технология проектирования» ...

ЧТО ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК: ВЕНЕЦ ТВОРЕНИЯ ИЛИ БРАК ПРИРОДЫ? (Урок - конкурс по биологии для учащихся 10-11 классов)

ЧТО ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК: ВЕНЕЦ ТВОРЕНИЯ ИЛИ БРАК ПРИРОДЫ?(Урок - конкурс по биологии для учащихся 10-11 классов)   Цель: формировать у учащихся умение выделять наиболее важные качества в чело...

Персональные поздравительные стихи выпускникам 11 класса

При вручении аттестата можно прочесть эти стихи каждому выпускнику, легко доработать под каждого своего ученика....

Сценарий конкурса чтецов по теме " Стихи Агнии Львовны Барто"

Сценарий конкурса чтецов по теме: "Стихи Агнии Львовны Барто"....

Стихи выпускникам 11 класса

Данные стихи могут использоваться на последнем класном часе для выпускников 11 класса...