Рабочая программа кружковой деятельности по немекому языку " В стране грамматики" для 8 класса
рабочая программа (8 класс)

Осипенко Татьяна Ильинична

Рабочая программа кружковой деятельности по немецкому языку " В стране грамматики" для 8 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rp_kruzhok_8_-_kopiya.doc70 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Преподавание любого учебного предмета в системе обучения должно, прежде всего, обеспечить оптимальное общее развитие каждого школьника в процессе усвоения им знаний, умений и навыков. Логическим продолжением урока является внеклассная работа по предмету. Этому требованию отвечает деятельность кружка “В стране грамматики ”. Занятия кружка  предназначены для обучающихся 8 классов. Данная рабочая программа по немецкому языку разработана  на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, Примерной программы по учебным предметам. Иностранный язык 5-9 классы, образовательной программы школы, Учебного плана школы, с учетом авторской программы по немецкому языку для общеобразовательных учреждений 5-9 классы О.А.Радченко,Москва, «Дрофа».

Цели  и  задачи  обучения  немецкому   языку  в   8  классе

Изучение иностранного языка направлено на достижение следующих целей:

  • развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной:
  • речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);

языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии c темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке;

  • социокультурная компетенция – приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям страны изучаемого иностранного языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на уровне 6 класса; формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;
  • компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации;
  • учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий;
  • развитие и воспитание у школьников понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры.

Особый акцент делается на личностном  развитии и воспитании учащихся, развитии универсальных учебных действий, готовности к самообразованию, владении ключевыми компетенциями, а также на развитии и воспитании потребности у школьников пользоваться немецким языком как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации, развитии национального самосознания, стремлении к взаимопониманию между людьми разных культур .

 Исходя из  целей обучения иностранному языку  определяются

цели работы кружка:

  • Формирование грамматических навыков, как одного из важнейших компонентов речевых умений говорения, аудирования, чтения и письма.
  • Умение грамотно сочетать слова, изменять словосочетания в зависимости от ситуации.
  • Формирование специфичных для данного языка грамматических механизмов, причём так, чтобы у обучаемых одновременно складывались определённые  грамматические знания и умения.

Достижение поставленных целей возможно  путем выполнения следующих

задач:

  • Рассматривать обучение грамматике не как самоцель, а как средство для овладения способами структурного оформления речи, несущей то или иное предметное содержание.
  • Отобрать необходимый и достаточный грамматический минимум ( на основе грамматических тем, рассматриваемых в УМК для 8 класса), усвоение которого обеспечит относительно правильное грамматическое оформление продуктивных видов  речевой деятельности.
  • Обеспечить прочное и автоматизированное владение грамматическим минимумом для активного использования в речи, что требует в условиях школы особых усилий, т.е. добиться такого положения , чтобы при говорении достаточно было « запустить лишь первый элемент, и все остальные срабатывают по заданной программе».

Общая   характеристика   кружка

      Иностранный  язык  входит   в  общеобразовательную   область «Филология». 

      Основное   назначение  предмета   «Иностранный  язык»  состоит   в  формировании  коммуникативной   компетенции, т.е. способности   и  готовности  осуществлять   иноязычное   межличностное  и  межкультурное  общение   с  носителями  языка.

      Иностранный  язык  (в  частности, немецкий) как  учебный  предмет   характеризуется:

1.  межпредметностью  (содержанием   речи   на  немецком  языке  могут  быть   сведения  из  различных  областей  знания (литературы, географии, истории   и  т.д.);

2. многоуровневостью (с  одной  стороны, необходимо  овладение  различными  языковыми  средствами, соотносящимися   с  аспектами  языка: лексическим, грамматическим, фонетическим, а  с другой  -   умениями  в  четырех  видах  речевой  деятельности);

3. полифункциональностью   (может  выступать  как  цель  обучения   и  как  средство   приобретения  сведений  в  самых   различных  областях  жизни).

Описание места кружковой деятельности  в учебном плане

На кружковую деятельность в 8 классе в МБОУ «СШ№8» отводится 17 часов (из расчёта 0.5 часа в неделю, 34 учебных  недели).

Личностные, метапредметные  результаты

Личностными результатами являются :

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметными результатами являются :

освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия ( регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, использование ИКТ, построение индивидуальной образовательной траектории.

 освоенные обучающимися в ходе изучения программы кружковой работы языковые умения, специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках кружка, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о категориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приёмами.

Общеучебные умения и универсальные учебные действия:

– работать с информацией (сокращать, создавать второй текст на основе образца, заполнение таблиц и др.);

– работать с текстом: извлекать основную, полную, необходимую/нужную информацию;

– работать со справочной литературой и другими источниками информации на немецком языке, в том числе с интернет-ресурсами;

– составлять план работы, анализировать, обобщать полученную информацию, разрабатывать проект (задание в общем проекте) как краткосрочного, так и долговременного характера, представлять его результаты в устной форме, взаимодействовать с партнёрами по общению в рамках проекта;

– работать индивидуально, в парах, в группе.

-осуществлять самоконтроль, самооценку.

Специальные учебные умения:

– находить ключевые слова и социокультурные реалии в тексте;

– семантизировать слова на основе языковой и контекстуальной догадки;

– осуществлять словообразовательный анализ;

– выборочно использовать перевод;

– пользоваться двуязычным и толковым словарём;

–  участвовать в проектной деятельности.

Содержание

1.Межличностные взаимоотношения в семье, со сверстниками; решение конфликтных ситуаций. Внешность и характеристика человека. Спряжение глаголов различных типов в настоящем времени.

2. Досуг и увлечения ( чтение, кино, театр, музей, музыка). Виды отдыха, путешествия. Молодёжная мода, покупки.Придаточные предложения с союзами weil, ob. Бессоюзные условные предложения.

3. Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, спорт, сбалансированное питание.Страдательный залог.Условное придаточное предложение с союзом

4. Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Переписка с зарубежными сверстниками. Каникулы в различное время года.

5. Мир профессий. Проблемы выбора профессии. Роль иностранного языка в планах на будущее.

6. Проблемы экологии .Защита окружающей среды. Климат, погода. Условия проживания в городской\ сельской местности.

7.Средства массовой информации и коммуникации (пресса, телевидение, радио, Интернет).

8. Страна / страны изучаемого языка и родная страна, их географическое положение, культурные особенности ( национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи), столицы и крупные города, достопримечательности, страницы истории, выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру. Европейский союз.  Склонение личных, притяжательных и указательных местоимений. Образование местоимённых наренчий. Употребление инфинитивного оборота statt……zu  и  um………zu Придаточные предложения с weil, da. Придаточные предложения с союзами wenn, als. Придаточные предложения следствия .Образование множественного числа имён существительных.

Тематическое планирование курса

Тема

Количество часов

1.

Начинаем новый учебный год.Прямой и обратный порядок слов в предложении.

1

2.

Спряжение глаголов  различных типов в настоящем времени.

1

3.

Правила употребления придаточных предложений с союзами weil  denn

1

4.

Правила образования предложений с Passiv

1

5.

Правила  употребления предлога von в предложениях с Passiv.

1

6.

Образование условного придаточного предложения с союзом wenn.

1

7.

Образование настоящего времени страдательного залога.

1

8.

Образование простого прошедшего времени страдательного залога.

1

9.

Склонение личных, притяжательных и указательных местоимений.

1

10.

Образование местоимённых наречий.

1

11.

Правила употребления придаточных предложений времени с союзами wenn    als

1

12.

Правила употребления придаточных предложений с союзами weil  denn

1

13.

Правило образования новых слов при помощи суффиксов  -tum    -frei

1

14.

Правило употребления инфинитивного оборота Statt………zu

1

15.

Правило употребления инфинитивного оборота um………zu

1

16.

Правила употребления придаточных предложений  следствия с союзами dass   so dass

1

17.

Правили образования множественного числа имён существительных.

1

18.

Знаешь ли ты грамматику.Занятие-игра.

1

Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения

  1. О.А.Радченко, Г.Хебелер Учебник немецкого языка «Alles klar!» для 8 класса   Москва, «Дрофа»
  2. Справочник по грамматике немецкого языка

«Немецкий язык. 5-9 классы. Сборник упражнений. Бим И.Л., Каплина О.В."

  1. Двуязычные словари
  2. Мультимедийный компьютер
  3. Мультимедийный проектор
  4. Экспозиционный экран (на штативе или навесной)


 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа проектной деятельности по английскому языку для 10-11 классов "Выбор профессии".

Программа предназначена для систематизации знаний по английскому языку, знакомства учащихся с различными профессиями, помощи в решении задач профессионального самоопределения и для приобщения учащихся...

Рабочая программа внеурочной деятельности по английскому языку для 5-6 классов

В настоящее время прогресс отразлся на обучении иностранным языкам. Иностранный язык призван реализовывать основную стратегию образования - формирование всесторонне развитой личности и обеспечить эффе...

Рабочая программа внеурочной деятельности по английскому языку для учащихся 5 классов

Рабочая  программа по английскому языку для учащихся пятых классов составлена на основе «Внеурочная деятельность           школьников. Методическ...

Рабочая программа внеурочной деятельности по английскому языку "Языковой портфель 5 класс "

Рабочая программа разработана на основе дополнительной образовательной программы учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений «Языковой портфель к УМК «Английский в фокусе» как эффективно...

Рабочая программа кружковой деятельности «Юные поэты и прозаики» (5-7 класс)

Рабочая программа кружковой деятельности  «Юные поэты и прозаики» (5-7 класс)...

Рабочая программа кружковой деятельности по немецкому языку " В стране грамматики" для 7 класса

Рабочая программа кружковой деятельности  по немецкому языку " В стране грамматики" для 7 класса....

Рабочая программа внеурочной деятельности по английскому языку для обучающихся 2 класса "Путешествие в мир английского языка"

Рабочая программа внеурочной деятельности по английскому языку для обучающихся 2 класса "Путешествие в мир английского языка"...