Воспитательский час "Дружба"
план-конспект занятия (5 класс)
Цель: способствовать развитию дружеских отношений детей в классе.
Задачи:
Образовательные: сформировать у школьников понятие о дружбе, познакомить с пословицами и поговорками о дружбе.
Развивающие: развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.09 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: способствовать развитию дружеских отношений детей в классе.
Задачи:
Образовательные: сформировать у школьников понятие о дружбе, познакомить с пословицами и поговорками о дружбе.
Развивающие: развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Организационный момент. Ввод в тему.
- Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами на классном часе затронем одну из самых важных и интересных тем. И начну я - с притчи, по которой вы сможете определить тему нашего урока. (Слайд 1)
Гвозди
Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди...
Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошёл к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения.
Дни шли за днями, и, наконец, мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привёл сына к ограде и сказал:
- Сын мой, ты хорошо вёл себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана всё равно останется.
Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья — это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце. Старайся не ранить их...
- О чем же эта притча? (ответы детей)
Правильно - одружбе (Слайд 2). Давайте для начала поразмышляем, а что же такое дружба. ( Дети предлагают свои варианты) (Слайд 3)
- А Сергей Иванович Ожегов считает, что ДРУЖБА (Слайд 4) - Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Ребята, слышали ли вы когда-нибудь такое выражение: (Слайд 5) Не в службу, а в дружбу? Как вы думаете, что оно значит? (не по обязанности, а из дружеского расположения; просьба сделать что-нибудь из дружеских побуждений, а не по обязанности.)
-Дружба на самом деле не легкий труд. Если хотите, чтобы она не прекратилась, учитесь принимать в друзьях и хорошее, и плохое. Ребята а у Вас есть друзья? (Да).Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт на земле один раз, поэтому нужно каждый день творить добро, но не так как в стихотворении, которое расскажет нам Мункуев Арья (Слайд 6)
Как начну конфеты есть,
У меня друзей не счесть.
И закончились конфеты
И друзей в помине нету.
За конфету каждый друг,
Так и рвёт её из рук.
Ну зачем мне дружба эта?
Я и сам люблю конфеты.
Я свою соседку Олю
За косичку дёрнул в школе,
- Эта Оля мне опять
Не дала ответ списать.
Ручкой больно ткнул я в спину
Одноклассницу Марину,
Нужно с ней, вообще, построже,
Чтоб не строила мне рожи.
Я стиралкой кинул в Лену,
Ей же – как горох об стену,
А весёлую Катюшку,
Обозвал я хохотушкой.
В сумку ябеды Ларисы
Я с утра подкинул крысу,
Та устроит в сумке нору,
- Вот потеха будет скоро!
На весь класс одну Иришку
Уважаю, как мальчишку,
С Ирой я давно дружу –
Ей лишь кнопку подложу…
Ребята как вы думаете, можно ли этих героев назвать настоящими друзьями?(Нет!).Почему?(Они дружат тогда, когда им выгодно).
А теперь, мы сыграем с вами в игру «Это я, это я, это все мои друзья» и посмотрим какие вы внимательные и дружные. Внимательно послушайте вопрос, и если согласны, что это относится к вам, то отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». Если же не согласны, то молчите.
- Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
- Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?
- Кто из вас хранит в порядке ручки, книжки и тетрадки?
- Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?
- Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
- Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
- Кто, играя в футбол, забивает в окна гол?
- Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?
- Кто из вас, скажите вслух, на уроках ловит мух?
Молодцы ребята, дружно отвечали, вы настоящие друзья!
- Теперь, когда мы разобрались с понятием «дружба», предлагаю вам разгадать кроссворд. Благодаря ему мы поймем, какими качествами должен обладать настоящий друг и на чем держится сама дружба. (верность, сочувствие, уважение, доброта, понимание)(Слайд 7-13)
Верность – преданность кому-либо, подчинение своего поведения чьим-либо интересам. У лебедей это качество очень хорошо развито.
Сочувствие – понимание чувств и мыслей другого человека, переживание того, что переживает он.
Уважение – почтительное отношение к человеку.
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Понимание – умение и привычка поставить себя на место другого человека, войти в его ситуацию.
Какое ключевое слово, выделенное красным цветом у нас получилось? Правильно дружба. Благодаря дружбе, люди становятся более добрыми, отзывчивыми и сильными духом. Друзья помогают в работе, в учебе, радуются успехам и всегда приходят на помощь в трудную минуту.
Дружить можно и в классе и дома. Но друзья – это не только ваши знакомые дети. Друг – это школьный учитель, воспитатель который поможет тебе заглянуть в тайны знаний.
Друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту. Ведь недаром одна из пословиц гласит: Нет лучше дружка, чем родная матушка.
Про животных
Ребята, нашими друзьями могут быть не только сверстники, но еще кто? (животные).
Да, животные - они наши четвероногие друзья. Мы о них много читали и даже нарисовали.
А теперь давайте рассмотрим выставку ваших рисунков. Какие они получились забавные и красивые. Сразу видно, что вы их любите. Может, кто- ни будь расскажет о своем друге? (Выступление 2 учеников)
Ученик :
- Моего четвероногого друга зовут – Барсик. Шерсть у него гладкая, рыжая, а кончик хвоста темный. Барсик очень любит играть, особенно с клубком ниток. Я сама за ним ухаживаю: каждый день даю ему молоко, выпускаю гулять на улицу, слежу, чтоб он был чистым, сытым.
Держит лапочки над миской,
Наш чистюля, рыжий кот.
У кота хозяин строгий,
До чего же он глазаст
Если лапки не в порядке,
Ни за что поесть не даст!
Ученик : Моего щенка зовут Шарик. Его мне подарили на День рожденья. Мы с ним большие друзья. Я сама за ним ухаживаю: каждый день даю ему любимую косточку, хожу с ним гулять в парк, содержу в порядке его конуру. Он – первым встречает меня из школы веселым лаем.
Я знаю
Что пес мой пока еще мал,
Ну что же,
Зато он и смел и удал.
Любую команду,
Какую не дай
Послушает и точно исполнит.
Песни
- Дружба это одна из важных ценностей в нашей жизни. И люди о ней сочиняли песни. (Слайд 15-18)
Ребята, а вы много знаете песен о дружбе? Давайте проверим.
1.Первая песня из мультфильма «Димка и Тимка», она рассказывает о дружбе медвежонка Димки и котёнка Тимки, живущих в одном доме.
2.Следующая песня из фильма «По секрету всему свету». В этом фильме показаны смешные и удивительные истории, приключившиеся с мальчиком Дениской и его друзьями.
3. Следующая песня из фильма «И снова Анискин».
4. И последнюю песня из всем известного мультфильма «Бременские музыканты», вы её все не раз слышали.
Во все времена и у всех народов очень высоко ценилась дружба, верность, преданность.
Нет народа, у которого не было бы легенд, пословиц и поговорок о дружбе. В дружной работе, в общем отдыхе, вообще в совместной жизни, во взаимовыручке народ усматривал силу. Вот и мы с вами попробуем вспомнить пословицы о дружбе. Я начну, а вы продолжайте.
Работа с пословицами
Давайте прочтем их (дети читают и объясняют значение каждой пословицы).
«Нет друга – так ищи, а найдешь – береги». Друга необходимо искать, а ежели нашел надо дружбой дорожить.
«Не имей 100 рублей, а имей сто друзей». Лучше иметь сто друзей, чем 100 рублей. Деньги сегодня есть, завтра их нет. А друзья остаются на всю жизнь.
«Старый друг лучше новых двух». Старый друг верный проверенный человек он лучше, чем новый не проверенный друг.
Вывод: Ребята, теперь, когда мы знаем смысл народных пословиц, давайте подведем итог. Что значит слово «Дружба».
Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу.
А сейчас послушаем стихотворение которое нам приготовил Бурцев Витя.
Друг напомнил мне вчера
Сколько сделал мне добра
Карандаш мне дал однажды
-Я в тот день забыл пенал
-В стенгазете чуть не в каждой
О тебе упоминал
-Я упал и весь промок
-Он мне высохнуть помог
-Я для милого дружка не жалел и пирожка
Откусить мне дал однажды
А потом представил счет
-Не влечет меня ребята
Больше к другу не влечет.
- Ребята, разве настоящие друзья так поступают? (общий ответ детей: нет)- Конечно, нет! В каждом человеке присутствуют и плохие и хорошие качества. И чтобы нам понять какие должны быть качества дружбы поиграем с вами в игру «Светофор».
Игра «Светофор»
- Я вам сейчас буду перечислять разные качества дружбы. Когда называются хорошие качества, помогающее дружбе, вы поднимаете вверх карточку зеленого цвета, когда плохие качества, которые мешают дружбе, вы поднимаете карточку красного цвета.
(понимание, драка, помощь, ссора, зависть, честность, справедливость, унижение, грубость, обман, доброта, уважение, ненависть, верность, предательство, улыбка). Молодцы ребята все справились с заданием.
Дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.
Давайте послушаем стихотворение которое нам приготовила Васильева Катя.
Настоящий друг везде
Верный: в счастье и в беде;
Грусть твоя его тревожит.
Ты не спишь – он спать не может,
И всегда, без дальних слов,
Он помочь тебе готов.
Если б капли не дружили
Как тогда бы лужи жили?
Как бы реки потекли?
Где бы плыли корабли?
Если б ноты не дружили,
Как бы песню мы сложили?
Как бы птицам распевать?
Как бы солнышку вставать?
Если б люди не дружили,
Как бы мы на свете жили?
Ведь без дружбы с давних лет
Ничего на свете нет!
- Вот и подходит к концу наш классный час. И закончить его мне бы хотелось еврейской притчей о дружбе, внимательно послушайте ее и ответьте на вопрос: В чем же заключается секрет дружбы?
Как-то два друга, много дней шли в пустыне.
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал.
Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли озеро, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг спас.
Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Первый спросил его:
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил:
– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.
– О чем эта притча, чему она учит нас?
– Действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг.
Рефлексия. Подведение итогов.
- О чем мы с вами говорили на нашем классном часе?
- Полезен ли был наш сегодняшний разговор?
- Что нового вы узнали?
- Я хочу пожелать всем нам хороших и верных друзей! Чтобы нас всегда окружали только надежные и верные друзья!
(Слайд 22)
Так давайте, давайте дружить.
Пусть не раз нам слова эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить.
То любое желание исполнится!
Загадки о дружбе (одноклассники, ссора, друг, подружки)
Этим словом называются
Все, кто вместе обучаются.
Товарищи, друзья, проказники,
Конечно, это.. . (одноклассники)
Не на шутку разругались,
Друг на друга обозвались,
Ну, а я теперь грущу.
Приходи, тебя прощу.
Согласись, ведь из-за вздора
Выросла вот эта.. . (ссора)
На контрольной даст списать,
С ним всегда легко болтать.
Если надо, даст совет,
Знает мой любой секрет.(друг)
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный..(друг).
Друг без друга вправду скучно.
Говорят, что мы болтушки...
Ну и что! Ведь мы. (подружки.).
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательское занятие "О профессиях и трудолюбии"
Воспитательское занятие для детей младших школьников. Расширяет кругозор воспитанников, способствует развитию памяти, внимания, мышления....
Воспитательский час "Время выбрало вас..."
Материал посвящён воинам-интернационалистам. Данное мероприятие будет полезно воспитателям и классным руководителям, работающим в 6-7 классах коррекционной школы VIII вида...
Воспитательский час "Экологический калейдоскоп".
ЦЕЛИ:Пробудить у учащихся интерес и любовь к окружающей природе;Расширять кругозор детей;Учить детей общаться с природой....
Воспитательский час "День народного единства".
Цели: раскрыть содержание понятий «дружба», «единение»,«гражданская солидарность»;формировать гражданскую позицию,воспитывать интернационализм....
копилка воспитательских занятий
здесь собраны занятия для младших школьников...
Развитие творческих способностей как средство коррекции недостатков познавательной сферы, на воспитательских занятиях обучающихся специальных (коррекционных) классов VIII вида
Творчество развивает воображение, мелкую моторику пальцев, художественные способности и эстетический вкус. На воспитательских занятиях дети приобретают такие качества, как усидчивость, целеустремлённо...

Воспитательский час "Дюбру откроются сердца"
Данный воспитательский час предназначен для учителей и воспитателей 5-7 классов коррекционных общеобразовательных школ. Развивает у детей чувство товарищества, взаимопомощи и уважения к людям, умение ...