День Святого Валентина - 6 класс
план-конспект урока

Ишмакова Эльвира Ренадовна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_-den_svyatogo_valentina.docx23.61 КБ

Предварительный просмотр:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Здравствуйте, садитесь. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

Сегодняшнее мероприятие проведу вас я, меня зовут Эльвира Ренадовна.

Я предлагаю посмотреть сейчас видеоролик и попробовать сформулировать тему мероприятия.

(просмотр видеоролика)

Какова же тема нашего мероприятия?

Какую цель мы можем поставить для себя перед нашим занятием?

Что вы знаете о Дне Святого Валентина?

У вас на столах разложены карточки с информацией. Вам нужно поработать в группах.

1 группа-работа с историей происхождения праздника

2 группа- как празднуют День Святого Валентина?

3 группа- День Святого Валентина в России.

А сейчас послушаем представителя каждой группы.

Вот сейчас вы узнали о празднике, о истории происхождения и традициях.

Самыми яркими традициями праздника являются---   подарки, поздравления и. конечно, валентинки.

Что такое валентинки? Как они выглядят?

Как вы думаете почему эти открытки в форме сердец?

(По слайду пояснение происхождения валентинок)

Олицетворением верности и преданности издавна являются лебеди. Создав союз единожды, эти грациозные птицы остаются вместе на всю жизнь. А если один из них умирает, второй всю жизнь проводит в одиночестве. Когда два лебедя, подплыв, друг к другу, соприкасаются головами, их шеи и тела образуют ту самую форму сердечка.

А что символизирует сердце?

А теперь ответьте мне на вопрос: можно ли бумажные сердечки дарить родителям, близким людям и друзьям? И дарили ли вы кому-нибудь валентинки?

Перед вами заготовки сердечек. Это наши будущие валентинки. Но это необычные валентинки, так как мы их подарим необычным, особенным людям.

Может быть вы слышали о таких социальных проектах, как «От сердца к сердцу» или «Сердце отдаю детям»?

Как вы думаете, что это за проекты, а помощь кому они созданы?

Хорошо. Так как я тоже занимаюсь реализацией одного из таких проектов, я предлагаю вам поучаствовать в благотворительной акции «Доброе сердце».

Для этого мы с вами сделаем открыточки-валентинки, которые потом я передам в онкологический центр, для детишек больных раком.

Валентинки мы будем делать очень интересным способом, способом бумажного рисования.

Сейчас я вам расскажу о технологии выполнения и даже покажу на слайдах.

Нужно обязательно помнить о технике безопасности при работе с клеем.

А теперь я предлагаю вас подумать о том, что бы вы хотели пожелать детям, ведь это открытки, а в открытках принято писать пожелания.

Что мы сегодня узнали?

Чему научились?

Понравилось ли мероприятие?

Чем понравилось?

«День влюбленных», «День Святого Валентина»

Выслушиваются ответы учеников

Выслушиваются ответы учеников

История происхождения Дня Святого Валентина.

В 3 столетии в Риме правил император Клавдий, который стремился захватить весь мир. Конечно, армии для этого ему не хватало, поэтому он издал приказ, который покажется сейчас слишком жестоким.

 По одной из легенд, Клавдий запретил всем священникам венчать молодые пары, а людям до 20 лет заводить детей. Несмотря на все эти запреты и страх казни, молодой священник по имени Валентин, тайно ночью все-таки венчал молодых людей. Конечно, все тайное когда-то становится явным, и этот случай не был исключением.

Валентина поймали и приговорили к казни. Некоторое время он проводил в темнице, в ожидании исполнения приговора. И за это время он успел познакомиться с молодой дочерью тюремного надзирателя, которую звали Юлия. Девушка была слепой, поэтому не могла видеть своего возлюбленного. Молодой священник перед казнью оставил девушке записку, и подписал ее "Твой Валентин" и именно благодаря этому девушка исцелилась и снова начала видеть.

Канонизировать Валентина решили только в  496 году папа римский Геласий I объявил 14 февраля (день рождения священника) Днем святого Валентина.

Как празднуют День Святого Валентина?

В каждой стране существуют свои традиции и ритуалы, связанные с празднованием Дня Всех Влюбленных в феврале.

францияФранция. Французы любят эффектные поступки. Им принадлежит идея дарить на День Влюбленных драгоценности. А еще послания в стихах. Любовные четверостишия на французском сродни музыке.

АмерикаАмерика. Праздник пришел в Америку только в 1777 году и сразу стал любимым. Практичные американцы придумали дарить на День Святого Валентина конфеты и сладости в виде сердечек.

италияИталия. Влюбленные поздравляют друг друга тортиками, конфетами и пирожными.

финляндияФинляндия. Для финских парней честь поздравить барышень с Днем Всех Влюбленных. Ведь в стране праздник практически приравнивается к 8 Марта.

японияЯпония. В этой стране больше повезло мужчинам. Здесь принято поздравлять представителей сильного пола соответствующими подарками. Женщины же получат ответные презенты ровно через месяц 14 марта на День белого шоколада.

  • Польша. Именно в Польше находятся мощи Святого Валентина. Здесь же расположен святой чудотворный образ. Именно к нему идут с просьбами и за благословением паломники. И, самое интересное, святой ни одну просьбу не оставляет без внимания – он творит чудеса даже через века после своей казни.

День святого Валентина в России

Современность внесла свои коррективы в традицию справлять праздник святого Валентина. Сегодня он ассоциируется с приятными подарками, романтичными ужинами при свечах, шумными вечеринками. В последние годы всемирный праздник «добрался» и до влюбленных России. Тематические вечеринки, посвященные празднованию Дня всех Влюбленных все чаще стали проходить в клубах и ресторанах, и даже, в виде оригинальных специальных акций в городских ЗАГСах. Самое интересное, что большинство россиян знают о Дне святого Валентина, однако никого поздравлять не будут. Особой популярностью этот праздник пользуется у детей и подростков.

 К нам праздник Святого Валентина пришел в 90-е годы, как и многие другие западные торжества. Существует мнение, что католический праздник не может стать родным для православных христиан. Но разве можно заставить влюбленных не обмениваться нежными словами, подарками и валентинками. День Всех Влюбленных в России быстро нашел миллионы поклонников. И каждый год мы с радостью и нежностью в сердце стараемся поздравить не только любимых, но и всех дорогих сердцу людей.

Ответы учеников.

Ответы учеников

Ответы учеников

Ответы учеников        

Выслушиваются ответы учеников

Выполняют работу

Пишут пожелания.