Аппликация как средство развития творческих способностей детей
проект (6 класс)

Жукова Анна Борисовна

Проект в 6 классе на тему "Аппликация как средство развития творческих способностей детей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx31.89 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа  № 439 Петродворцового района Санкт-Петербурга

«Согласовано»

заместитель директора

по учебной работе

_________В.Н.Попова

5 октября 2018 год

Образовательный проект

«Аппликация как средство развития творческих способностей детей»

Составила: учитель 6 «Д» класса

Жукова Анна Борисовна

2018-2019 учебный год

Название проекта: «Аппликация как средство развития творческих способностей детей»

Адресация проекта:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа  № 439 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Руководители проекта: учитель Жукова Анна Борисовна

Участники проекта: учитель, обучающиеся 6 «Д» класса

Предмет (образовательные области): ручной труд

Класс: 6 «Д»

Вид проекта: долгосрочный

Сроки реализации проекта: с 1 октября 2018 по 25 мая 2019

Цель: углубление, развитие, обобщение приобретённого ребёнком опыта изготовления аппликаций.

Задачи:

Образовательная:

  • познакомить  с различными материалами для изготовления аппликаций;
  •  продолжать знакомить детей с бумагой как художественным материалом, создавать условия для экспериментального освоения ее свойств и способов своего воздействия на бумагу
  • учить размещать в пространстве детали;
  • познакомить с приёмами работы по образцу и схеме;
  • приклеивать вырезанные бумажные формы,  создавая при этом выразительные образы

Коррекционная:

  • развитие мелкой моторики рук и тактильного восприятия;
  • развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление;
  • способствовать развитию внимания, памяти;
  • развитие зрительно-пространственной ориентировки на листе бумаги.

Воспитательная:

  • вызывать интерес к изготовлению различных видов аппликаций
  • воспитывать умение слышать словесные указания педагога, его инструкции, характеристики;
  • формирование навыков контроля и самоконтроля.
  • раскрытие творческого потенциала детей, создание условий для творческой самореализации личности ребенка
  • воспитывать навыки сотрудничества в коллективном творчестве

Актуальность.

Характерной чертой детей с умственной отсталостью является недоразвитие познавательных процессов. Такие дети меньше, чем их нормально развивающиеся сверстники, испытывают потребность в познании. Усвоение программного материала зависит от правильного выбора методов обучения. При этом каждый педагог должен помнить о возрастных особенностях детей и о тех отклонениях в развитии, которые характерны для умственно отсталых детей.

Использование нестандартных методов обучения дает возможность привлечь внимание ребенка, вовлечь его в образовательный процесс. Поэтому необходимы такие методические приемы, которые могли бы привлечь внимание, заинтересовать каждого ребенка. Занятия аппликацией при направленном руководстве и при использовании соответствующих возрасту методов и приемов дают большой обучающий и развивающий эффект. Для руководства аппликативной деятельностью необходима разработка целого плана, в котором определяются задачи всех занятий ,отражается интеграция с иными типами игровой деятельности, а также познавательной и художественной. Таким образом, созданные необходимые условия будут стимулировать детей с нарушением интеллекта к аппликативной деятельности, побуждать их к творчеству при использовании всех доступных средств выразительности, формируя при этом познавательную активность.

Этапы реализации.

Подготовительный этап.

  1. проведение теоретического анализа по обозначенной проблеме. Составление плана проекта ( подбор картин и иллюстраций , выбор материалов для работы, подбор игр и упражнений в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями обучающихся);
  2. подготовка методического обеспечения для работы со школьниками.

Творческий этап

  1. образовательная деятельность:
  • Дидактические игры и упражнения («Послушай и покажи», «Найди картинку», « Составь картинку», « Послушай и выполняй», « Узнай предмет»)
  • Театрализованные игры
  • Чтение сказок по темам аппликаций
  • Просмотр видеофильмов
  1. индивидуальные и совместные детские работы;
  2. организация выставки  аппликаций;

Заключительный этап

  1. сбор портфолио проекта;
  2. подведение итогов работы.

Ожидаемые результаты:

  • развитие мелкой моторики рук и тактильного восприятия;
  • развитие зрительно-пространственной ориентировки на листе бумаги;
  • умение правильно подбирать предметы по форме, цвету, величине;
  • формирование навыков контроля и самоконтроля;
  • овладение разной техникой получения  деталей для аппликаций из различных материалов, техникой прикрепления деталей к основе

Средства обучения:

  • Раздаточные материалы (природный материал, картон, клей пластилин, краски, цветная бумага, цветные карандаши, ткань, различные семена, вата, нитки, фоамиран);
  • Иллюстрации по темам аппликаций;
  • Игрушки  и наглядный материал
  • Сказки в соответствии с темами аппликаций;
  • Аудиодиски и видеодиски;

Итог:

 Аппликация для детей с нарушением интеллекта выступает особенной формой художественного познания и может способствовать пошаговому усвоению и пониманию своеобразия изобразительных средств, которые стимулируют познавательную активность ребенка, а также способствуют самостоятельному использованию полученных знаний и навыков

Отчет

Аппликация для детей с нарушением интеллекта выступает особенной формой художественного познания и может способствовать пошаговому усвоению и пониманию своеобразия изобразительных средств, которые стимулируют познавательную активность ребенка, а также способствуют самостоятельному использованию полученных знаний и навыков

Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы моего проекта: «Аппликация как средство развития творческих способностей детей» (в рамках реализации образовательной области  « Ручной труд») .

Перед началом составления проекта мною был составлен план реализации проекта, а именно: выделены 3 этапа (подготовительный, творческий и заключительный).

На подготовительном этапе был проведен теоретический анализа по обозначенной проблеме. Изучена методическая литература. С учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников из всех изученных видов аппликации, были выбраны наиболее подходящие для данного контингента детей ( аппликация из готовых форм, аппликация с элементами оригами, аппликация из ткани, рваная аппликация, аппликация из бросового материала ,из пластилина).

Также на подготовительном этапе составлен годовой тематический план по реализации проекта. Проведена подготовка дидактического обеспечения для работы со школьниками: раздаточные материалы (шаблоны для работы, краски, кисти, клей,, кусочки ткани, цветная бумага и картон, бусины, пластилин, салфетки ); иллюстрации готовых работ; книги со сказками и иллюстрации к ним, стихи и потешки в соответствии с темами; аудиодиски.

Второй этап – творческий. Сначала выбиралась тема для аппликаций, проводились беседы с обучающимися, рассматривались картины, просматривались мультфильмы, разыгрывались сюжеты в соответствии с темами.  Были проведены дидактические игры и упражнения («Послушай и покажи», «Найди картинку», « Составь картинку», « Послушай и выполняй», « Узнай предмет»). Затем изготавливались совместные и индивидуальные работы.

Все занятия по изготовлению аппликаций были распределены в течение года с учетом их сложности (уровень развития моторики и точность координации движений). Работая в этом направлении, я убедилась, что изготовление аппликаций разыми способами и из различных материалов позволяет детям добиться результата, что в свою очередь вызывает положительные эмоции, которые педагог сопровождает словами одобрения.

В ходе проводимых занятий у детей наблюдалось повышение познавательной  активности, эмоциональности. Дети учились использовать хорошо знакомыми предметы в качестве художественных материалов.

Успешность работы с использованием различных материалов для аппликаций сохраняется благодаря особенностям их использования: быстрота и относительная простота получения силуэтов или деталей нужной формы, их приближенность к реально существующим формам и фактурам. Результат очень эффективный и почти не зависит от умелости и способности.

Планирование систематических занятий и совместной деятельности воспитателя с детьми дало положительные результаты.

Мониторинг уровня развития детей показал, что навыки детей в данном направлении стали более прочными, кроме этого наблюдается положительная динамика в развитии мелкой моторики, тактильного и цветового восприятия. Дети стали более внимательными, усидчивыми, они с удовольствием занимаются аппликацией.. В процессе трудовой деятельности у детей наблюдается формирование навыков контроля и самоконтроля.

Результаты мониторинга убеждают нас в том, что все поставленные задачи выполнены. Наблюдается положительная динамика в развитии детей с ОВЗ.

Таким образом, изготовление аппликаций играет важную роль не только в художественно – эстетическом, но и в общем психическом развитии ребёнка: развитие мелкой моторики рук и тактильного восприятия; развитие зрительно-пространственной ориентировки на листе бумаги; развитие цветового восприятия, формирование навыков контроля и самоконтроля.

План проекта

Сентябрь

Дата

Тема

Отрабатываемые навыки и умения

15.09.18

Чтение сказки « Репка»

Развитие слухового внимания

22.09.18

Театрализация сказки «Репка»

действие в соответствии с инструкцией педагога

Октябрь

05.10.18

06.10.18

Подготовка деталей для аппликации.

Совместная аппликация « Репка»

изготовление деталей из бумаги разными способами ( обрывание, оригами, обводка ладони)

11.10.18

13.10.18

Совместная аппликация из бумаги « Репка»

Составление композиции из готовых форм

Ноябрь

10.11.2018

Чтение сказки Д. Ушинского « Проказы старухи зимы».

Развитие слухового внимания, памяти

15.11.18

Аппликация из салфеток «Зима»

Изготовление обрывной аппликации из бумаги

17.11.18

Чтение сказки М. Станюкевича «Елка»

Развитие слухового внимания, памяти

24.11.18

Аппликация из готовых форм «Елка»

Умение составлять композицию из готовых форм

Декабрь

06.12.18

07.12.18

Чтение сказки « Рукавичка»

Театрализация сказки

Передача образов персонажей сказки

20.12.18

22.12.18

Аппликация из ткани ,семян «Рукавичка»

Использование семян и ткани при изготовлении аппликации

Январь

17.01.19

18.01.19

«                                     Чтение сказки « Царевна-лягушка» .Разыгрывание с помощью перчаточного театра

действие в соответствии с инструкцией педагога, передача образов персонажей в игре

19.01.19

Аппликация с элементами оригами «Лягушка»

Изготовление лягушки и цветка с помощью техники оригами, и составление композиции

Февраль

15.02.19

Чтение сказки И. Караваевой « Чудо цифры»

Уточнение представлений о цифрах

16.02.19

21.02.19

Аппликация из пластилина «  Цифры»

Умение размазывать пластилин внутри контура

Март

07.03.19

09.03.19

Чтение сказки «Золотая рыбка»

Составление сказки на фланелеграфе

Развитие слухового и зрительного внимания и памяти

14.03.19

Аппликация из готовых форм« Рыбка»

Использование  ткани, семян и круп при изготовлении аппликации

Апрель

05.04.19

06.04.19

Чтение сказки «Петушок золотой гребешок». Составление сказки из серии сюжетных картинок

Развитие слухового и зрительного внимания и памяти

18.04.19

20.04.19

Изготовление аппликации из фоармалина «Петушок»

Использование фоармалина при изготовлении аппликации

Май

10.05.19

Чтение сказки «Дюймовочка»

Просмотр мультфильма по сказке

Развитие слухового и зрительного внимания и памяти

16.05.19

18.05.19

Изготовление обьемной аппликации из бумаги «Дюймовочка»

Умение составлять композицию из готовых форм


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практико-значимый проект "Нетрадиционная техника рисования, как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста"

Проект направлен на изучение процессов развития творческих способностей детей старшего возраста посредством нетрадиционного рисования....

Метод танцевальной терапии как средство развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья

P { margin-bottom: 0.21cm; } Двигательная активность всегда являлась мощным биологическим стимулятором жизненных функций растущего организма. Способность выполнять любую двигательную деятельность...

Театральное искусство как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста

В настоящее время всё чаще поднимается вопрос о том, что необходимо использовать все имеющиеся педагогические ресурсы для эффективного развития ребёнка. Современная педагогическая наука, смотрящая на ...

Создание проектов как средства развития творческих способностей детей

Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему творчества, развития креативного мышления, способствующего формированию творческого п...

Создание проектов как средства развития творческих способностей детей

Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему творчества, развития креативного мышления, способствующего формированию творческого п...

Проект «Аппликация как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»

Проект по данной теме исследования выявит следующее: дети с интересом будут заниматься, добиваться при этом качественного конечного результата, если воспитатель будет применять разный занимательный ма...

АППЛИКАЦИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ

Аппликация имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует формированию и развитию многих личностных качеств личности, ее психических и эстетических возмо...