Спортивный час "Игры для всех детей".
план-конспект

Спортивный час для всех детей на прогулке в школе-интернате.(2020г.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_igry.docx341.22 КБ

Предварительный просмотр:

Тема спортивного часа   «Зимние игры  для всех». 13.02.20

Цель  игры: сплотить детский коллектив   разных возрастов посредством командных игр,
создать радостную и праздничную атмосферу.

Атрибуты и реквизит: по 2 обруча, санки, клюшки, шайбы, 1 пара коротких лыж; несколько снежков и кегли.


Ход мероприятия
Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята .

Ведущая: Ребята скажите, а чем вы любите заниматься зимой? (Ответы детей)
Вот мы сегодня здесь с вами и собрались для того, чтобы вы смогли проявить свою ловкость, быстроту, сообразительность, настойчивость в зимних забавах. Ведь каждая минута занятия спортом продлевает жизнь человека на один час.

Все вы спортивные и всё про зиму знаете! Ребята, а вы любите играть в зимние игры? Давайте разделимся на две команды. Придумайте название своим командам.
На нашем спортивном зимнем мероприятии
участвуют:  команда «Снежинка» и команда « Снег»

Всем участникам   команд предстоит  поучаствовать в следующих эстафетах «Снежинка»,»Санная эстафета», «Пройти   на одной лыже,» «Хоккеисты»,»Рукавичка», «Снайперы»,«Снежный ком».

Команды готовы? Ответы детей.

Тогда мы начинаем.


Эстафета «Снежинка»Участник кладет снежинку на ладонь,вторую руку нужно спрятать за спину,повернуться вокруг себя и после этого передать снежинку на ладонь.

«Санная эстафета 1»
Первый участник запрягается в санки и везет своего партнера до линии поворота, затем они меняются местами и возвращаются на линию старта (финиша).

«Санная эстафета 2»
Дети по одному едут на санках, отталкиваясь ногами от земли, держа веревку в руках, огибают поворотную отметку, а назад возвращаются бегом.

«Пройти на лыжах»
Дети на старте одевают одну лыжу на ногу, добегают до поворотной отметки переодевают там её на другую ногу и бегут обратно.

«Хоккеисты»
Клюшкой ведет шайбу ,  обводя лыжные палки  до отметки . От отметки заворачивается назад и бежит ,ведя  клюшкой шайбу .  Затем    обегает поворотную отметку передает  клюшку и шайбу  другому участнику.

Эстафета «Рукавичка» Передавать рукавичку по цепочке ,одевая и снимая её,передают вперед ,а потом назад командиру.

«Снайперы»
На расстоянии 2 метра друг от друга чертят 2 линии, на которой расставляют кегли  в обручах. Задача игроков  прицелиться  сбить шайбой  с помощью хоккейной  клюшки ,поставленные кегли .Игра начинается по команде ведущего.

«Снежный ком»
Первый участник бежит до поворотной отметки и обратно, хватает второго участника и таким образом вся команда собирается в снежный ком. Побеждает команда «сделавшая» первой свой ком.

Вот и подошли к концу наши «Зимние забавы». Занятия спортом, участие во всех соревнованиях – вот настоящая победа! В этих соревнованиях  нет проигравших. Все участники соревнований награждаются сладкими подарками  До новых встреч, ребята, до свидания!

Литература.

Использованы материалы из интернет- ресурсов.

C:\Users\Шеф-повар\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\DSCN9575.jpg C:\Users\Шеф-повар\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\DSCN9581.jpg

C:\Users\Шеф-повар\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\DSCN9587.jpg C:\Users\Шеф-повар\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\DSCN9583.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "Есть у всех детей права"

На этом празднике дети узнают о своих правах....

Сценарий спортивного праздника «Свистать всех наверх!»

Сценарий спортивного праздника «Свистать всех наверх!»...

Спортивный снаряд для всех

А вы помните, как это здорово – выйти гулять в морозный денек, когда холод румянит щечки, а пушистый снег так и тянет поваляться в сугробах?...

Исследовательский проект по литературе "Почему не у всех детей есть детство?"

Данная  работа представляет собой самостоятельный анализ произведений разных авторов о детстве. Работа состоит из двух частей: анализ произведений и социологический опрос.В  работе при...

«Эффективное развитие физических качеств пловцов в условиях спортивного зала на всех этапах обучения в годичном цикле тренировочного процесса»

Повышение эффективности функциональной подготовки спортсменов в целом, является в настоящее время одной из актуальных проблем в спорте, которая крайне остро стоит в современном плавании, характеризующ...