Судьба Земли - наша судьба сценарий
материал

Конакова Екатерина Сергеевна

Судьба Земли - наша судьба сценарий

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sudba_zemli_-_nasha_sudba_stsenariy.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Судьба Земли – наша судьба»

  1. Как много в мире красоты,

Которую порой не замечаем.

  1. Всё потому,

Что каждый день встречаем

Её давно знакомые черты.

  1. Мы знаем,

Что красивы облака, река, цветы,

Лицо любимой мамы

  1. Но есть ещё другая красота,

Которая не кажется красивой.

  1. К примеру красота крота.

Да, да, или пчелы трудолюбивой,

  1. Или змеи, лягушки и жука,

Или другого «странного народа».

  1. Не зря все бесконечные века

Его ваяла мудрая природа.

Вглядись в её лицо

И ты увидишь, как она права!

Трудно представить себе землю без леса,

небо без птиц,

море без рыб,

лес без животных,

луг без травы и цветов.

Мы должны знать об этих проблемах. Мы должны принять посильное участие в решении хотя-бы некоторых проблем. Нам жить на нашей планете!

Нам нужно уметь отвечать за свои поступки!

Существование цивилизации на нашей планете неразрывно связано с природными условиями. Деятельность человека оказывает все более ощутимое воздействие на окружающую среду, вызывая нарастающее обострение экологической обстановки в масштабах всей планеты, что привело к образованию и углублению многочисленных экологических проблем.
В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности указами президента РФ 2017 год был объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий России.
Указы см.

5 января 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ №7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии» с целью улучшения экологической безопасности страны и привлечения внимания к проблемам, существующим в области защиты природы.

Ранее президентом был подписан указ об объявлении 2017 года Годом особо охраняемых территорий. Проведение Года особо охраняемых территорий позволит привлечь внимание общества к вопросам сохранения объектов природного наследия. 

Данное решение глава государства принял в честь празднования столетнего юбилея Баргузинского заповедника (республика Бурятия) — первой заповедной зоны, которая была передана под защиту государства.  Руководствуясь Указом Президента, правительство обозначило два главных направления реализации проекта:

  • развитие заповедной системы;
  • экология в целом.

11 января - памятная дата для российского заповедного движения. Именно в этот день 100 лет назад был создан первый в нашей стране заповедник - Баргузинский, (заповедник в Бурятии, на территории Северо-Байкальского района.)и с этого дня началась история заповедной системы России. За этот век система особо охраняемых природных территорий разрослась и в настоящее время насчитывает 103 федеральных государственных заповедника, 48 федеральных национальных парков, 64 государственных природных заказника федерального значения, более 2 тысяч государственных природных заказников регионального значения, более 7,5 тысяч памятников природы и 64 природных парка регионального значения. 

В настоящее время в республике Мордовия имеется 108 ООПТ. В РМ 5 заказников, 101 памятников природы. 1 национальный парк .   1 заповедник. Из них 11 объектов на территории нашего района. Безусловно, самый значимый - Мордовский государственный заповедник имени П.Г.Смидовича созданный 5 марта 1936 года. 

Мордовский государственный природный заповедник является Федеральным государственным бюджетным учреждением и находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Сочетание различных географических зон (таежных и широколиственных лесов и лесостепи), в которых расположен заповедник, обуславливает многообразие животного и растительного мира. В настоящее время все больше развивается экотуризм. Мордовский заповедник включен в сеть туроператоров Российской Федерации. 

Все! Все! Все! (вместе)

1.Все  на свете нужны!

2.И мошки не меньше нужны, чем слоны.

3.Нельзя обойтись без чудищ нелепых

4.И даже без хищников злых и свирепых!

        Все! Все! Все! (вместе)

1.Все на свете нужны!

2.Плохие дела у кошки без мышки,

3.У мышки без поля не лучше делишки!

4.И если мы с кем-то не очень дружны –

5.Мы всё-таки очень друг другу нужны.

Все! Все! Все! (вместе)

1.Все на свете нужны!  

2.И это все дети запомнить должны!

Если б только-только-только.

Если б только на планете.

Если б только все земляне

Всё живое берегли,

То возможно-можно-можно,

То наверно-верно-верно,

Книги Красной точно-точно

Никогда б не завели!

А-а, здравствуйте, горы вот такой вышины!

А-а, здравствуйте, реки вот такой ширины!

А-а, крокодилы, бегемоты.

А-а, обезьяны, кашалоты,

А-а и зелёный попугай!

А-а и зелёный попугай!

И пускай у этой речки,

И пускай в зелёной роще,

И пускай в лесу тенистом

Слышен гомон птичьих стай.

И запомни-помни-помни,

Что беречь природу надо,

Всем на этом белом свете

Ты, как можешь помогай!

А-а, здравствуйте, горы вот такой вышины!

А-а, здравствуйте, реки вот такой ширины!

А-а, крокодилы, бегемоты.

А-а, обезьяны, кашалоты,

А-а и зелёный попугай!

А-а и зелёный попугай!

Распоряжения Правительства см.

Природа щедра и бескорыстна. Она даёт нам всё для жизни и требует от нас бережного отношения к ней. А, что происходит сейчас, на самом деле? Бережём ли мы всё то, что нас окружает? Некоторые красивейшие водоёмы превращаются в сточные канавы, пересыхают реки, ручьи, в них всё меньше  рыбы. Леса вырубаются и засоряются, их обитателям становится всё труднее жить там. Только за последние 2 тысячи лет были полностью истреблены почти 350 видов животных. И всё это – бездумная деятельность человека на земле.

На 2017 год запланировано проведение ряда мероприятий на федеральном, региональном, муниципальных уровнях с целью привлечения как можно большего количества граждан к проблемам экологии, и все эти виды активности должны быть и в нашей школе.  Некоторые мероприятия уже запланированы некоторые будут включены в план в рамках различных акции и ряда мероприятий на федеральном, межрегиональном и  региональном, муниципальном уровнях, к которым  мы будем присоединяться.

И так, в рамках «Года экологии», мы будем изучать проблемы природы, чтобы чётко понимать, как избежать их. А начнём мы с Акции «Покормите птиц зимой» и викторины.

1. Вопросы викторины вы найдете в кабинете естественных наук. Ответы принимаются в письменном(печатном виде) до конца января.

2.Вспомним выступление агитбригады «Доброта» на межрайонном конкурсе Мордовского заповедника, где мы заняли почетное 2 место.

Ролик

Вторая половина зимы особенно трудна для зимующих птиц!

Запасы природного корма истощились и им нужна наша помощь. Не забывайте закладывать корм в ваши кормушки.

Фотографии кормушек висящих около ваших домов (желательно с птичками на ней) приносите в школу.

Вопросы викторины вы найдете в кабинете естественных наук. Ответы принимаются в письменном(печатном виде) до конца января.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В судьбе природы - наша судьба

Урок экологической направленности с использованием ИКТ  для обучающихся 5 класса. Проведение урока сопровождается показом электронной презентации.Данная работа может быть использована на ур...

Программа воспитательной работы по экологическому воспитанию детей "Судьба природы - наша судьба"

Основными результатами реализации этой программы должно являться изменения в поведении детей (доброта, отзывчивость, помощь и защита слабого), дети научатся видеть и понимать прекрасное, ориентировать...

Буклет "Судьба природы - наша судьба, твоя судьба!"

Буклет о необходимости охраны природы....

Экологический урок "Судьба природы – наша судьба…"

На уроке мы будем говорить о природе, заниматься исследовательской работой и решать экологические задачи. Посмотрите на доску, где написано высказывание замечательного писателя и большого любителя при...

Судьба природы - наша судьба.

Судьба природы - наша судьба....

Экологический брейн-ринг "Судьба природы - наша судьба" 7-8 классы

Внеклассное мероприятие для учащихся 7 и 8 классов, посвященное Дню Земли.Цели:1.  развитие интеллектуальных способностей в области экологии, творческого потенциала и экологической культуры школь...

Открытое занятие «Судьба природы – наша судьба»

Данное занятие показывает необходимость охраны природы; знакомит с Красной книгой, экологическими правилами; учит бережно относиться к природе; развивает наблюдательность и внимание....