Проблемы организации проектной деятельности в школе
статья

Шевырева Ольга Дмитриавна

В статье освещаются  проблемы организации проектной деятельности в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл problemy_organizatsii_proektnoy_deyatelnosti_v_shkole.docx18.16 КБ

Предварительный просмотр:

Проблемы организации проектной деятельности в школе

В практику учителей нашей школы метод проектов вошел давно, он выступает и как технология, и как элемент содержания образования. Но, несмотря на то, что педагоги все чаще обращались к проектной и исследовательской деятельности в урочной и внеурочной деятельности, многие из них отмечали, что в большинстве случаев проектная деятельность учащихся не вполне самостоятельна.

 По наблюдениям руководителей проектных и исследовательских работ многие учащиеся не умели самостоятельно выдвигать и обосновывать гипотезу, планировать свою деятельности и формулировать цели. Несмотря на постоянное погружение в информационную среду и умение успешно искать информацию, школьники испытывали проблемы с ее анализом, предоставлением результатов исследования, осуществлением рефлексии. Одной из причин данных проблем было то, что не все школьники были обучены проектной и исследовательской деятельности. В большинстве случаев они пользовались предложенным учителем алгоритмом без предварительной подготовки, не имея базовых знаний и умений, относящихся к проектной и исследовательской деятельности. В то же время федеральный государственный стандарт основного общего образования при итоговом оценивании результатов освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования требует учитывать сформированность умений выполнения проектной деятельности и способность к решению учебно-практических и учебно-познавательных задач. Достижение метапредметных результатов и выполнение требований, предъявляемых к организации учебно-исследовательской и проектной деятельности невозможно без целенаправленной работы всего педагогического коллектива. Начиная с начальных классов, дети нашей школы посещают курс  "Мой проект", «Я – исследователь», где знакомятся с основами работы в коллективе и методикой проведения исследования. Результаты работы представляются как выполнение индивидуальных творческих заданий на уроках, через участие в школьных и региональных конференциях.  Курс позволяет учащимся осознать взаимосвязь предметных знаний, понять универсальность ряда учебных действий, способствует развитию регулятивных и коммуникативных характеристик школьника. Результатом является обязательная защита проектов в рамках промежуточной аттестации в 5-11  классах.

Необходимо:  1. Научить учащихся самостоятельному, критическому мышлению. ( сталкиваемся с проблемой не желание учащихся мыслить самостоятельно) Размышлять , опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать обоснованные выводы. ( проблема не в знаниях, а не в умении их связать!) Принимать самостоятельные аргументированные решения. ( не умение учащимся сформулировать аргументы) Научить работать в команде , выполняя разные социальные роли. ( проблема разобщённости в классе)

2. Рассмотрим учебный проект с точки зрения учителя и учащегося.  Учебный проект с точки зрения учащегося – это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы – носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей. Учебный проект с точки зрения учителя -это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования.

Учитель очень часто сталкивается с отсутствием или недостаточным уровнем развития информационных умений у учеников. Ведь они должны уметь не только находить необходимый материал из нескольких источников, но и уметь анализировать его и делать выбор.

Несмотря на популярность и достоинства этого метода, его реализация вызывает затруднения в практической деятельности учителя из-за недостаточно разработанной и систематизированной методической базы.

Из-за того, что работа над проектом обширна и кропотлива, она занимает много времени и у учителя, и у детей. Возникает проблема перегрузки учащихся, возрастает нагрузка на учителя.

Проекты не должны быть длительны, школьники работу начинают с интересом и желанием. Но сталкиваясь с трудностями, а это, например, большой объём информации, которую нужно найти, изучить, проанализировать, систематизировать, возможно, провести исследование, могут потерять интерес и бросить работу над проектом. Тогда учителю приходится использовать различные приемы, даже превратиться в ментора, который диктует свое мнение, что, безусловно, нельзя допускать.

 Или он вынужден взвалить на себя основную часть работы, оставив детям лишь самый минимум.

Детям не всегда хватает умений и навыков работы с компьютером. И опять учитель берет на себя эту функцию. Поэтому, к сожалению, неудивительно игнорирование данного метода некоторыми педагогами.

Следующим этапом должно стать выдвижение гипотез решения проблемы и планирование деятельности по реализации проекта. Осложняет ситуацию доступность любых сведений в Интернете. Очевидно, что подобные задания приводят не к формированию новых компетенций, а к накоплению знаний, которые не способствуют развитию личности школьника, не делают его учебную деятельность более осмысленной. Проектная деятельность предполагает в основном самостоятельную работу учащихся. 

Итак, нами отмечены следующие проблемы и трудности в организации проектной деятельности школьников:

1) недостаточное количество методической и учебной литературы для учителя и учащегося;

2) необходимость обеспечения единства проектной деятельности и системы обучения в школе;

3) корректное использование источников информации;

4) необходимость обучения школьников пониманию прочитанного;

5) соблюдение требований к выбору темы проектного задания.

Материалы для диагностики учащихся (выявление склонности к исследовательской и общественной деятельности)

Анкета

  1. Какая область человеческих знаний вам наиболее интересна?
  2. Какой школьный предмет вам наиболее интересен?
  3. По каким предметам вам интересно читать дополнительную литературу?
  4. Какую познавательную литературу вы прочитали за последний год? Назовите ее.
  5. Занимаетесь ли вы в кружках, секциях, посещаете ли факультативы? Какие и где?
  6. Какая из научных проблем современности вам представляется наиболее актуальной (значимой)?
  7. Хотели бы вы участвовать в исследовании какой-нибудь проблемы?
  8. Какое реальное общественное мероприятие с привлечением своих товарищей вы хотели бы провести в рамках школы, округа, города?
  9. Входите ли вы в какие-либо общественные объединения молодежи? Назовите их.
  10. Кто из учителей школы мог бы стать вашим консультантов, советчиком при организации и проведении проекта?
  11. Хотели бы вы привлечь к своей работе родителей? (да/нет)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация проектной деятельности в школе на уроках технологии

Работа освещает основные аспекты проектной деятельности в школе. Я предлагаю свою методику работы над проектом на уроке, включающую в работу весь класс. Применимо в работе на уроке начиная с 6 класса,...

Организация проектной деятельности в школе по естественно-математическому направлению.

В условиях высокой динамики общественных процессов и огромного информационного потока последних десятилетий актуальной становится задача развития активности и самодеятельности школьника, его способнос...

Организация проектной деятельности в школе

Творческие проектные мастерские...

Организация проектной деятельности в школе

Статья посвящена организации проектной деятельности в школе. Автор статьи рассматривает проектную деятельность в школе как один из путей развития творческой активности, формирования интереса к исследо...

Проекты в начальной школе: развиваем самостоятельность и применяем знания на практике. Организация проектной деятельности в школе

Проекты в начальной школе: развиваем самостоятельность и применяем знания на практике. Организация проектной деятельности в школе...