Федеральный конкурс музеев образовательных организаций
проект

Колесникова Елена Васильевна

Мир нашего лицея особенный,  неповторимый, со своими традициями, укладом  и перспективами, всем тем, что мы называем  духом лицея. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs.docx28.31 КБ
PDF icon konkurs_muzeev_obrazovatelnyh_organizatsiy_.pdf2.93 МБ

Предварительный просмотр:

Школа для каждого ученика является вторым домом, это большая дружная семья, Здесь мы получаем не только знания, но и учимся дружить, общаться, делаем небольшие открытия, создаём что-то новое и приучаемся к труду. За свою более чем 100-летнюю историю наша школа, наш лицей дал путёвку в жизнь тысячам выпускников, которые в дальнейшем стали врачами, учителями, профессорами, музыкантами, спортсменами и просто хорошими людьми.

Мир нашего лицея особенный,  неповторимый, со своими традициями, укладом  и перспективами, всем тем, что мы называем  духом лицея. Нам достались в наследство  богатая  история  и  высокий  авторитет школы № 6. Мы  ценим  это,  гордимся своими выпускниками и стараемся развивать и  преумножать лучшие традиции, заложенные  поколениями учеников и учителей.

В каждой школе есть то, чем она гордиться. Для нас – это музей истории лицея «ШАГИ НАШИХ ПОБЕД». В нём собраны и хранятся материалы о школе, лицее. А наш лицей № 6 имени Михаила Алексеевича Булатова – одно из старейших учебных заведений в Курске. 8 декабря 2018 года мы отметили 100-летний юбилей!

Наш Музей открыт и интересен для учащихся, их родителей, учителей, выпускников, гостей лицея. Он всегда ждёт своих посетителей.

Музей создан на основе вещественных и документационных коллекций, состоящих из материалов, собранных нашими обучающимися, родителями и учителями.

После открытия музея экспозиции продолжают пополняться. На сегодняшний день в музее насчитывается  более 400  музейных экспонатов.

Основной фонд музея включает: значки с советской символикой, комсомольские билеты выпускников школы, фотография выпускников 1941 года; предметы крестьянского быта, денежные купюры; документы, фотоматериалы, газеты и журналы с публикациями о школе, лицее; письменные принадлежности учеников  периода СССР, альбомы выпускников прошлых лет и другие.

 Имеющиеся собранные материалы соответствуют профилю музея. Фондовая работа в музее включает непрерывно связанные между собой цели: сохранение и пополнение музейного фонда, привлечение учащихся к осмысленной, целенаправленной познавательной деятельности.

Профилем работы музея является историческое краеведение. Основная тема поисково-исследовательской работы – это изучение истории и культуры нашей образовательной организации. В рамках этой деятельности учащимися лицея написан ряд исследовательских работ:

  •  «Наш учитель химии Кожанова Эльза Алексеевна»;
  • «Наши выпускники – выдающиеся деятели культуры»;
  • «Деятели науки – наши выпускники»;
  • исследовательская работа ученицы 7 класса Рыжковой Екатерины «Лицей № 6 в жизни моей семьи»;
  • проект ученицы 7 класса Власенко Ксении «Листая страницы школьного альбома…» и многие другие.

Особое внимание в работе музея мы уделяем Памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества. Учащиеся собирают информацию о жизни и деятельности наших выпускников – участников Великой Отечественной войны. Результат этой работы – проведение экскурсий, участие в массовых мероприятиях в лицее, выпуск сборника «Выпускники  прошлых  лет о прадедах – участниках Великой  Отечественной  войны».

 Некоторые темы таких выступлений:

  •  «Почётный гражданин земли Курской – Михаил Алексеевич Булатов»;
  •  «История школы № 6 в годы Великой Отечественной войны»;
  • «Юный защитник Родины Стасик Меркулов».

24 сентября 2014 года имя Героя Советского Союза, почётного гражданина Курска и Калининграда Михаила Алексеевича Булатова было присвоено нашему лицею.

6 апреля 1945 года, под Кёнигсбергом он один обезвредил 24 авиационные бомбы, каждая весом не менее ста килограммов.  Это почти 2,5 тонны взрывчатки. Фугасы были расположены таким образом, что если бы взорвался один – сдетонировали остальные и дороги на Кёнигсберг, просто бы не стало! На следующий день после разминирования по этой дороге на штурм неприступной крепости прошли наши танки и пехота.

О подвиге Михаила Алексеевича знают все преподаватели, ученики и родители лицея. Мы хотим создать ещё один музей. Он будет посвящён этому человеку. К этому нас обязывает память о Михаиле Алексеевиче, который был частым гостем в нашем лицее.

У многих наших обучающихся прадедушки были участниками Великой Отечественной войны. На сайте лицея в рубрике «75-летию Великой Победы посвящается» опубликована презентация «Правнуки о прадедах – участниках Великой Отечественной войны».

Актив музея участвует в различных семинарах и конференциях; ученики лицея  выступают с защитой исследовательских работ; участвуют в конкурсах, проводимых Дворцом пионеров и школьников города Курска, другими образовательными организациями. Результат этой работы – наши грамоты и дипломы.

Работу музея невозможно представить без сотрудничества с родителями учащихся, нашими выпускниками, которые являются активными помощниками в краеведческой работе.

В изучении истории родного края, истории лицея нам помогает Государственный архив Курской области. Работа с документами архива – одна формой сбора краеведческого материала.

Говоря о развитии социального партнерства, нельзя не сказать о Малой Академии Наук «Интеллект» в лицее, на Конференциях которой наши краеведы принимают активное участие, успешно представляя свои исследовательские работы.

В тесном взаимодействии на протяжении уже многих лет музей сотрудничает с Дворцом пионеров и школьников, принимая участие в конкурсах, маршрутных играх, других мероприятиях.

Актив музея – частые гости в Курском государственном университете, Доме знаний, Картинной галерее имени Александра Дейнеки, Курской областной научной библиотеке имени Николая Асеева, музеях города.

В нашем музее хранятся книги, подаренные выпускниками. Тамара Анатольевна Грива – член Союза журналистов России, Почётный работник культуры и искусства Курской области подарила лицею свои книги – «Миром правит любовь», «Заветные уголки Отчизны», «Встреча с Курском».

Леонид Александрович Лисин, выпускник нашей школы 1956 года, писатель, шахматист, посетил лицей в прошлом году и оставил нам в подарок свои автобиографические книги «Мама», «Семья и я», другие.

Нам особенно дороги книги, подаренные лицею молодым литератором Юрием Евгеньевичем Зайцевым в сентябре 2019 года. В подарок Юрий Евгеньевич преподнёс три книги: «Подвигом славны твои земляки. Помни их имена», «Дневник ветерана. Непридуманная история войны. Битва на Курской дуге» и «Никто не забыт, ничто не забыто. Курск – Город Победы» часть 1. В своих книгах автор пишет  о Булатове Михаиле Алексеевиче, чьё имя носит наш лицей и о выпускнике нашей школы № 6 1941 года – Шуклине Борисе Григорьевиче.

Сегодня наш музей – центр воспитательной работы. Музей востребован, популярен среди учеников, родителей, выпускников школы и лицея, наших гостей. Многочисленные отзывы посетителей музея доказывают это. Для одних музей – память о родной школе, о любимых учителях, о родном крае; для других – это встреча с детством, с одноклассниками. Книга отзывов красноречиво говорит об этом.

Несмотря на то, что наш музей ещё совсем молодой  и сравнительно небольшой, мы провели уже большую работу и в дальнейшем планируем расширять  фонд музея и продолжим наполнять его практической  деятельностью, ведь учащиеся должны знать и помнить историю своего лицея, историю Курского края и в целом историю России – нашей Родины.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы для смотра-конкурса музеев образовательных учреждений

"Историко-краеведческий музей села Пятина" МБОУ "Пятинская средняя общеобразовательная школа"...

Музейный предмет - как основной элемент работы музея образовательной организации.

В статье рассматривается три стадии развития музейного предмета.Показан опыт работы с музейными предметами на занятиях в музее истории детского движения Детско-юношеского центра г. Северодвинска....

Методические рекомендации "Паспортизация музеев образовательных организаций" Республика Башкортостан

Паспортизация музеев образовательных организаций с целью развития и совершенствования сети музеев образовательных организаций республики, определение их правового статуса, упорядочение учета и обеспеч...

Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников. Опыт реализации модели воспитательной деятельности в рамках районного конкурса специалистов образовательных организаций " Воспитать человека"

Все нравственное воспитание детей сводится к доброму примеру. Живите хорошо или хоть старайтесь жить хорошо, и вы по мере вашего успеха в хорошей жизни хорошо воспитаете детей....

Мастер-класс Душа" В рамках районного конкурса специалистов образовательных организаций " Воспитать человека"

Поговорим?- О чем?- О разном и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень. Ведь что-то знаешь ты, а что-то мне известно. Поговорим?- Поговорим, вдруг будет интересно....

Приказ ДОиМП об итогах конкурса программ образовательных организаций, направленных на социализацию и адаптацию детей-мигрантов

Приказ ДОиМП об итогах конкурса программ образовательных организаций, направленных на социализацию и адаптацию детей-мигрантов...

Региональный конкурс музеев образовательных организаций «МУЗЕЙ ГОДА»

в номинации «Они создавали нашу школу» (поступили 19 работ): одним из победителей признан музей МБОУ Ельнинской СШ № 2 им. К.И. Ракутина (Диплом I степени; авторы работы – учите...