Мое ЭССЕ педагога дополнительного образования.
календарно-тематическое планирование

Светлана Геннадьевна Гаврильченко

Мое ЭССЕ педагога дополнительного образования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                     Мои мысли в  слух.

            Много было в моей  жизни путей и дорог, но наступает время, когда      каждый человек делает свой выбор, основываясь на свои желания и умения.

               В  недалеком прошлом я часто задумывалась над тем, что такое счастливый труд? Прежде всего, это труд, максимально соответствующий способностям человека, его интересам и склонностям.

               И поняла одну истину- путь к профессии лежит через труд.

Работая в пришкольном интернате,  я еще не думала о профессии учителя.

Правильно заложенный фундамент в работе воспитателя, помог мне окончательно определиться с выбором профессии учителя внеурочной деятельности. 

                Не так легко стать настоящим учителем, хорошо владеющим специальностью, морально и физически подготовленным. Работа учителя внеурочных занятий  требует много профессионализма. Ведь чтобы научить детей шить, вязать, готовить, пришивать пуговицу, ставить красивую заплатку, учитель должен уметь делать это мастерски сам, чтобы увлечь детей.

               Я считаю большой удачей своей жизни, что стала учителем внеурочных занятий. Ведь именно на занятиях учитель имеет возможность непринужденно общаться с учениками, приближая их к жизненным реалиям. Изначально учитель внеурочной деятельности  –это учитель труда, а труд – это неотъемлемая часть нашей жизни или даже сама жизнь.

                Работа педагога - одна из самых уважаемых и одновременно трудных. Для меня, как для учителя, важно научить не только школьным премудростям, но и жизненным.

            Один ученый сказал  «Вся гордость учителя в росте посеянных им семян». Я, совершенно согласна с этим высказыванием. Приходя на занятия, я вижу огромное посеянное поле, и какие цветы на нем будут цвести, зависит от меня, ведь в детских глазах отражается вся палитра цветов. Каждый ребенок для меня– это цветок, со своим характером, упорством и индивидуальностью.

              Для меня главное  найти подход к моим ученикам, увлечь их каким-нибудь делом, научить уважать своих одноклассников

             Только любящий свою профессию учитель способен понимать детей и направлять их деятельность в нужное русло.

          Могу смело сказать, что моя профессия самая прекрасная, яркая и в то же время очень трудная. В сложные моменты педагогического труда меня выручает настойчивость. Это качество характера заложено во мне с детства. Спать не буду, пока не добьюсь своего. И всегда знаю, что если не сейчас, то потом обязательно всё получится.

                    Самое главное не останавливаться на достигнутом и самому постоянно учиться, набираться опыта, а затем все новые знания передавать детям. Ведь жизнь не стоит на месте, и мы должны идти в ногу со временем и детьми.

               Когда учитель является для детей наставником и другом, хорошим собеседником, то его воспитанники никогда не заменят живое общение на без душный интернет.

 Жизнь после уроков - ЭТО ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему «Я - педагог дополнительного образования»

Эссе на тему «Я - педагог дополнительного образования»...

Эссе педагога дополнительного образования Цвид Е.В.

«…Педагогом я стала не вдруг,Труд душевный познала я с детства.Эту светлую долю наследстваПриняла я из маминых и папиных  рук…»[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"11273268","att...

ЭССЕ педагога дополнительного образования

Эссе педагога дополнительного образования Бойко Татьяны Николаевны. Эссе подготовлено в рамках районного конкурса педагогического мастерства "Учитель года - 2018", в номинации - ВОСПИТАТЕЛЬ....

Эссе "Я - педагог дополнительного образования"

Мои откровения о том, как я стала педагогом дополнительного образования....

Эссе «Мое призвание – педагог дополнительного образования».

Педагог дополнительного образования — это человек уникальной профессии. Обучая других, он всегда остается учеником. Профессионал, знающий все о своем предмете. Творец, постоянно пребывающий в по...

Эссе педагога дополнительного образования "Я-педагог"

Эссе педагога дополнительного образования на тему "Я-Педагог!"...