Животные на войне (в рамках акции "Письма опаленные войной")
план-конспект

Пучкина Татьяна Петровна

Цель: способствовать осознанию особой значимости отношений животных и человека во время ВОВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye_na_voyne.docx68.42 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: способствовать осознанию особой значимости отношений животных и человека во время ВОВ.

Задачи:

1. Воспитывать общечеловеческие и нравственные ценности учащихся

2. Способствовать получению и расширению знаний учащихся о “профессиях” животных в ВОВ

3. Прививать любовь и ответственность к четвероногим питомцам.

Оборудование: презентация, ПК, проектор.

- Ежегодно 9 мая в каждом доме нашей страны отмечают великий праздник – день Победы советского народа в Великой Отечественной Войне.

Победа далась нелегко.

Вторая Мировая Война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В это страшное время народ, как на передовой, так и в тылу, проявлял немереную отвагу и мужество. Как никогда была важна дружба, преданность и взаимопомощь. Подвиг советского народа и союзников трудно переоценить.

Мало кто знает, что в то время бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие.

Лошади, собаки, кошки и голуби, как и люди совершали подвиги. И гибли, как и люди. Как и Герои Великой Отечественной Войны, боевые животные спасли тысячи человечески жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы.

Собаки - связисты

Помогали поддерживать связь, перенося на своих спинах пулемет с телефонными проводами или доставляя сообщения.

Так собака Джек под обстрелам пробежал с сообщением много километров, когда батальон оказался во вражеском окружении .

   Он получил множество ранений и умер  доставив пакет, но спас батальон.

Руслан Сибирин

У капитана Сибирина был обычай - вручать жене подарок возвращаясь из рейса. Однажды таким подарком стал щенок  сенбернара Руслан. Вскоре капитан ушел в рейс и больше не вернулся.

Из щенка вырос прекрасный умный пес. В войну как и все голодали вдова капитана и ее верный друг. В один из дней Руслам с утра изчез …                         У одного из причалов в порту моряки грузили баржу. Несколько человек сортировали тюки, а остальные таскали их в трюм. Руслан наблюдал  за работай. Но вот один сортировщик отбросил связку дальше, чем следовало. Руслан схватил ее и понес. Сбросив груз в трюм он отправился за следующим. Вечером на причал приехала кухня, запахло борщом. Моряки выстроились в очередь. В конце ее стал Руслан. Повар налил суп в свой котелок и протянул собаке. Но вместо того, чтобы наброситься на еду, пес взял котелок за душку и понес. За ним отправилось два матроса. Вернувшись домой, Руслан поставил котелок к ногам хозяйки. Следом вошли моряки. На следущий день Руслан раньше команды явился на причал. А вечером, после робочего дня, один из мотросов нес за псом два котелка. Один с большой костью, а другой  накрытый газетой для хозяйки Руслана. Так Руслан Сибирин, как значилось в ведомости, был принят на пропитания одного из военных кораблей.

        Джульбарс

Немецкая овчарка Джульбарс-единственая собака награжденная  медалью «За боевые заслуги».  Он выполняет задание по разминированию.

Во время победы на Красной площади в 1945 году он не мог сам идти в строю из-за ранения, и пса по приказу Сталина, пронесли в параде на руках

                 Коты герои

Многие коты участвовали в боевых действиях. Во время боев в Сталинграде кошка Мурка приносила сообщения от бойцов в штаб, пробираясь по улицам под обстрелам.

В блокадном Ленинграде коты буквально спасали ценные произведения Эрмитажа  и склады с продовольствием от уничтожения крысами.

Для этого в город было ввезено много сибирских кошек.

В 2008 году в Тюмени был открыт Сквер сибирских кошек на аллеях которого стоят памятники кошкам и котятам спасшим Ленинград от крыс.

        Лошади

Хотя в Отечественную войну широко применялась военная техника но лошади продолжали играть большую роль. Они доставляли боеприпасы, перевозили орудия, спасали раненых. Там, где не мог пройти не один автомобиль проходили кони.

Верблюды

        Из-за нехватки техники и лошадей в войсках использовали даже верблюдов. Их применяли для перевозки пушек.

Большинство из них погибли, но верблюд по имени Яшка прошел все войну и даже участвовал в битве за Берлин.

В 2014 году был открыт памятник, напоминающий о вкладе верблюдов в события Великой Отечественной войны.

                Голуби

Во время войны для передачи сообщений нередко использовали голубей.

Известен подвиг голубя под номером «48». Он доставил сообщение от окруженного врагами отряда разведчиков.

Несмотря не на то что в пути был атакован ястребами,  специально обученными вылетать стаями для охоты на голубей.

Голубь еле дышал, у него была сломана лапка.

Но он все равно доставил сообщение  по назначению и отряд был спасен.

        Ослики

Причем ослики оказались очень сообразительными и  приспособленными для войны. Подвижные и относительно миниатюрные они быстро бегали по траншеям и были почти не уязвимы для вражеских пуль. За исключением длинных ушей,  однако что удивительно,  вскоре они сами научились их прижимать.

Вид «окопного» ослика с робко выгнутыми ушами был очень трагичен и трогательным.

        Медведь  Войтек

В польской деревне был медведь Войтек. Он не просто доставлял дорогие минуты радости солдатам но и проявил себя настоящим воином. Медвежонок  выросшей среди  людей был очень послушным и миролюбивым, совершенно не проявлял никакой агрессии по отношению к солдатам.

В один из дней солдаты были заняты тем, что разгружали орудия. Медведь сначала наблюдал, а потом подошел к грузовику  встал на задние лапы, а передние потянул вперед.

Раздающий  положил ему на лапы ящик с боеприпасами и медведь понес их к орудиям. После этого он возвращался к грузовику и следующие ящики стал брать уже самостоятельно, и относить, не уронив ни одного снаряда.

        

         Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение городского округа Королев Московской области «Школа – интернат для           обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»                                                    

Внеклассное мероприятие

«Животные на войне»

(в рамках акции «Письма опаленные войной»)

https://img-fotki.yandex.ru/get/113457/15397073.7f2/0_19f4bd_65245821_XL

                                                       Учитель Пучкина Т.П.

13.02 2020г.