Внеклассное мероприятие "Без семьи и рода нет народа"
методическая разработка (6, 7 класс)

Дубровина Елена Алексеевна

Классный час «Без семьи и рода- нет народа»- один из серии мероприятий духовно-нравственного направления, объединяющего классные часы патриотического, историко-культурного, эстетического содержания. Способствует воспитанию интереса к истории своей семьи; побуждает детей к саморазвитию; способствует социализации детей, помогает  осознать себя частью русской истории и культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_razrabotka.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Классный час-час общения на тему: «Без семьи и рода- нет народа».

Тематическое направление: духовное и нравственное воспитание.

Целевая аудитория: учащиеся 6-7 классов (12-13 лет).

Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя: классный час «Без семьи и рода- нет народа»- один из серии мероприятий духовно-нравственного направления, объединяющего классные часы патриотического, историко-культурного, эстетического содержания.

Цели: способствовать воспитанию интереса к истории своей семьи, рода; побуждать детей к самосовершенствованию и саморазвитию; способствовать социализации детей, помочь им осознать себя частью русской истории и культуры, расширить представления о семейных традициях; расширять кругозор, развивать любознательность.

Педагогические технологии и методы : игровые технологии, ИКТ, частично-поисковые .

Форма: час общения с использованием игровых технологий, что соответствует возрастным особенностям младшего подросткового возраста.

Подготовительная работа: предложить детям подготовить рассказы о ком-то из своих родственников, семейных реликвиях, составить свои родословные (генеалогическое древо).

Оформление: фотовыставка «Семейные фото», плакаты с родословными, пословицы о семье и семейных ценностях;

Написать на доске

А) слова для игры «Словарь родословной»:

Семья, род, генеалогия, реликвия, родовитый, безродный, без роду и племени.

Б) «Крепкая семья — крепкое государство»

«Какая семья — такой и я»

«Жену выбирай не глазами, а ушами (по доброй славе)»

«Родственники хоть и ссорятся, и друг друга не чураются»

«Почитай отца и мать, то будет тебе везде гладко»

«Без семьи и своего рода — нет нации, народа»

«Выбирай корову по рогам, а девку по родам (по родителям)»

«Каков род- таков и приплод»

«Каково деревце- таково и яблочко»

«Не дурак, а родом так»

«Ни роду, ни племени»

«Бел лицом, да худ отцом»

Подарок предков- наша жизнь,

сохранение доброй памяти о них- наша благодарность.

(Г. Агацарский)

Ход классного часа

  1. Вступительная беседа

Добрый день, ребята! Вы когда-нибудь слышали о людях, которые потеряли память? Можете ли вы на минуту представить, что вы внезапно оказались в незнакомой местности, без денег, без документов, и совершенно не помните ни имени своего, ни фамилии- все , что было до этого момента как-будто стерли из вашей памяти. Какие чувства вы испытываете при этом? (Высказывания детей).

Человек может потерять память из-за серьёзного заболевания или это может быть следствием преступного воздействия. Люди, потерявшие память, буквально ищут себя, обращаются в СМИ, что бы их кто-нибудь узнал.

- А зачем они это делают? Зачем эти люди ищут своих близких?  Ведь можно начать жизнь заново.(Высказывания детей).

   Человеку очень важно знать свои «корни». Оттолкнемся от метафоры дерева. Дерево растет потому, что у него есть корни. Оно питается через них влагой и минеральными веществами из почвы. Наши предки делают для нас нечто похожее. Мы хорошо растё и питаемся, если у нас хорошая связь с предками. Все мы связаны со своими родными, с Родиной, с друзьями. Без этого человек теряет свою личность, теряет себя. Сегодня мы с вами будем говорить о наших предках, о наших «корнях», о нашем родословии.

     И для того, чтобы уточнить значение некоторых слов и понятий, мы поиграем в игру «Словарь родословной» . Я буду читать толкование слов, а вы определите, о каком слове идёт речь.

  1. Игра «Словарь родословной»

(Учитель читает толкования слов , а дети угадывают слова).

  1. Группа людей, возводящих своё происхождение к общему предку-родоначальнику по одной линии. (Род)
  2. Группа живущих вместе близких родственников. (Семья)
  3. Принадлежащий к старинному роду. (Родовитый) 
  4. Свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого. (Реликвия)
  5. История рода. (Родословная)
  6. Наука о родственных связях. (Генеология)

В России издавна знатные люди составляли свои родословные и знали своих предков до десятого колена . Знатность рода определялась также и по тому, как глубоко в историю уходили сведения о родоначальнике. А тех, кто своих предков не знал, называли «безродными» или «без роду и племени». Ребята, поднимите руки, кто знает имена своих прабабушек и прадедушек? А кто знает своих предков до седьмого колена? Можно ли нас назвать «худородными», «безродными», «без роду и племени»? А что нужно делать , что бы нас так не называли? (Высказывания детей).

У каждого народа есть традиции почитания свои предков, принято помнить не только их имена, но и их славные дела. Это заставляет человека задуматься о своей жизни, чтобы его дети, внуки и правнуки смогли им гордиться.

Если же человек не будет знать свои корни, не будет осознавать свою связь с прошлым и будущим и легко превратится в человека- однодневку, который живет только своими однодневными интересами, интересами своего организма, живет по принципу:«После нас- хоть потоп».

  1. Беседа «Иваны, не помнящие родства»

Классный руководитель:

В русском языке есть выражение «Иван, не помнящий родства». Что значит это выражение? (Ответы детей).

Фразеологический словарь русского литературного языка приводит выражение «не помнящий родства Иван» со значением «неблагодарный, относящийся с полным безразличием». Но раньше это выражение значило немного другое. 

Когда раздавали фамилии, в России появилось много Иванов Непомнящих. Точнее некоторые так сильно хотели утаить свое прошлое, особенно беглые каторжники, представлялись просто Иванами и говорили, что не помнят родства. В полиции таких называли «не помнящие родства».

Беглые крестьяне тоже пользовались этой фишкой, сбегая от помещика. Годами они слонялись по России, но однажды всё-таки становились замеченными полицией, этих беспаспортных бродяг тоже причисляли к «не помнящим родства».

Иван, не помнящий родства — человек, который не хочет помнить своё прошлое, историю своего рода и страны. Беспаспортные бродяги, беглые каторжники, крестьяне, убежавшие от помещиков, попав в руки полиции, старались замести следы и не выдать настоящего своего имени.

Народ стал называть так тех, кто отрекается от родных, друзей, предков, от традиций своей семьи и народа. Как вы думаете, что нужно , чтобы не превратиться в таких Иванов? (Ответы детей:

- Составлять генеалогическое древо

-Хранить семейные традиции и реликвии,

-Интересоваться историей своей семьи, своих предков и т.д)

4. Рассказы детей «История моей семьи»

Классный руководитель:

К сегодняшнему классному часу вы приготовили свои родословные, нарисовали генеалогические древа. Послушаем ваши рассказы о своём роде, о семейных реликвиях . (Рассказы детей.)

Великий российский учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Действительно, у нас не сможет сложиться нормальное будущее, если мы не будем помнить  историю своей семьи, своего народа.

  1. Игровая ситуация «Как на Руси невесту выбирали»

Классный руководитель:

Ребята, посмотрите на наши пословицы и выберите те, которые дают совет, как выбрать хорошую жену.

Как в старину выбирали невесту? Сначала собирался сход в доме жениха. Родители и ближайшие родственники обсуждали материальное положение родителей невесты, её поведение и здоровье, родословную- нет ли у неё родства с женихом, трудолюбива ли её семья, не было ли в их роду пьяниц или непутёвых, обсуждали личные качества невесты, способность её к хозяйству и рукоделию. Особое внимание уделялось таким качествам как кротость, уважительное отношение к старшим, послушание, ведь от этого зависели добрые отношения в семье. Ребята, а какие пословицы вы бы выбрали, чтобы дать совет жениху при выборе невесты? Разъясните жениху их смысл. (Дети высказываются)

- А какие пословицы вы бы дали на вооружение родителям невесты?

(Дети высказываются)

6. Беседа «Родительская суббота»

Классный руководитель:

Из глубокой древности идет обычай поминать умерших родственников. В православии их называют усопшими (уснувшими), потому что душа человека бессмертна.

По православным обычаям усопших нужно поминать молитвой и раздачей милостыни. Верующий православный христианин поминает усопших за утренней молитвойв храме и во время литургии , во время поминальной службы- панихиды. Для поминовения усопших в православной церкви установлены специальные дни: вселенские родительские субботы, когда поминают всех православных христиан.

1. День поминовения всех погибших в годы Великой Отечественной войны - 9 мая (установлен решением Архиерейского собора Русской православной церкви1994г.)После литургии совершается благодарственный молебен за дарование победы и заупокойная лития.

2. Радоница — 9-й день после Пасхи, вторник Фоминой седмицы – 28 апреля

С этого дня Устав Церкви вновь, после долгого перерыва на Великий пост и пасхальные дни, дозволяет общецерковное поминание умерших.

 3. День памяти православных воинов, за Веру, Царя и Отечество на поле брани убиенных - 11 сентября

Поминовение было установлено указом Екатерины II во время Русско-турецкой войны (1768–1774). В современной богослужебной практике зачастую опускается.

4. Димитриевская родительская суббота - 7 ноября.

В субботу, предшествующую дню памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября). Установлена благоверным князем Дмитрием Донским после возвращения в Москву с битвы на Куликовом поле (1380).

      -А как в ваших семьях поминают усопших родственников?

-  Как ведут себя на кладбище? (Учащиеся разных конфессий могут обсудить как принято у них поминать усопших).

  1. Заключение.

Сегодня мы с вами говорили о наших корнях, о памяти, о связи с предками. Кто может подвести итог нашему разговору?(Высказывания детей)  Надеюсь, что вы поняли, что образованные люди стараются узнать больше о своих предках, гордятся ими, поминают их, дорожат честью своего рода. И только дикари не придают этому никакого значения. У каждого человека есть выбор: быть образованным человеком или дикарём.

Литература.

1.Давыдова А.В. Классные часы 6 кл.- М.:ВАКО,2013.-320с

2.  Архарова Л.И. [Праздники и классные часы на тему нравственности] / Л.И. Архарова // Архарова Л.И. Cценарии праздников, классных часов, игр, развлечений для начальной школы. – М., 2005. – с.58-65

3. Батурина Г.И. Нравственное воспитание школьников на народных традициях: методический материал / Г.И. Батурина, К. Л. Лисова, Г. Ф. Суворова. - М.: Народное образование, 2002. - 112 с.

4.  Сгибнева Е.П. Классные часы в средней школе: Практическое пособие / Е.П. Сгибнева. - 2-е изд., испр. - М.: Айрис-Пресс, 2005. - 159 с

Интернет- ресурсы:

https://prashhur.com/ru/ru/prislivya/

https://foma.ru/roditelskie-subbotyi-v-2016-godu.html

https://pravoslavy.ru

https://happy-school.ru/

https://esse-ege.ru

www.pedsovet.su

www.7ya.ru

www.openclass.ru

www.festival.1september.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к внеклассному мероприятию "Фразеология- зеркало жизни немецкого народа".

Данный материал посвящён сопоставительному изучению фразеологизмов немецкого языка, так как для изучения немецкого языка как иностранного важно знать не просто эквиваленты фразеологизмов двух языков, ...

Внеклассное мероприятие в рамках фестиваля "Дружбы народов"(Республика Эстония)

В апреле месяце 2014 г. в ГБОУ СОШ №473 прошел месячник культуры. 8 «А» класс представил Республику Эстония во время прохождения фестиваля «Дружбы народов»....

Роль семьи и рода в патриотическом воспитании подрастающего поколения

Тема воспитания ребёнка всегда актуальна, поскольку она обращена, прежде всего, к духовному миру ребенка, к его настоящему и будущему. И века, и тысячелетия решалась задача осмысления, сохранения и пе...

Классный час "От матери - тропинка к роду и народу "

Сесейный праздник, посвященный "Дню Матери"...

Презентация к внеклассному мероприятию "Без семьи и рода нет народа"

Презентация к внеклассному мероприятию "Без семьи и рода нет народа"...

Беседа "От семьи тропинка к роду и народу"

Кладезь семейных традиций...

Внеклассное мероприятие ко Дню народного единства «Народов дружная семья»

Цель:  Формировать активную гражданскую позицию, воспитывать интерес к истории своей Родины....