Беседа "От семьи тропинка к роду и народу"
план-конспект

Кузнецова Лариса Владимировна

Кладезь семейных традиций

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_ot_semi_tropinka.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа «От семьи тропинка к роду и народу». Кладезь семейных традиций.

Цели и задачи:

Знакомство с семьёй, как частицей рода, в которой сливаются мысли, традиции и культура русского народа;

Воспитание интереса и любви к семейным традициям, уважения к своим предкам

Развитие творческой активности; речи, ораторского умения выступать перед аудиторией; умения анализировать и сравнивать выступления своих ровесников.

Ход беседы:

Семья - это труд, друг о друге забота,

Семья - это много домашней работы.

Семья - это важно! Семья - это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно.

   

 Семья — это самое ценное, что может быть у человека. Это опора, поддержка, понимание, тепло и душевный покой, к которому мы все стремимся. Здесь закладываются традиции, формируются чувства, в том числе и патриотизм.

     Семейные обычаи или традиции — это обряды, привычки и представления, которые передаются из поколения в поколение и регулируют семейные отношения. Формирование семейных традиций происходит на продолжении жизни нескольких семейных поколений. Традиции каждой семьи уникальны и неповторимы, они отражают ценности и нравственные устои конкретной семьи.

    Семейные ценности  и традиции очень тесно связаны. Узнав, какие традиции существуют в конкретной семье, можно составить нравственный портрет членов этой семьи. Если ценности можно сравнить с фундаментом, то традиции – это те прочные узы, которые нас друг с другом связывают, соединяют на основе совместной деятельности, творчества, развития, чувства сопричастности.

    Роль семейных традиций в том и заключается — создать крепкие связи между членами семьи, ощущение надежности и стабильности семьи, что особенно благотворно сказывается на психике воспитывающихся в семье детей. Такие семейные ценности, как любовь и уважение к родственникам, забота о близких, понимание роли семьи в жизни, воспитываются семейными традициями и обычаями.

    Если традиции каждой семьи, а значит и традиции общества в целом, стоят в сознании народа выше их законов, то эту нацию ждет прекрасное, достойное будущее. 

Какие бывают семейные традиции?

  1. Традиции, касающиеся общих норм поведения в обществе: уважение к старшему поколению, помощь младшему поколению, любовь к Родине, рождение и воспитание своих детей, образование и саморазвитие, традиции гостеприимства, понимание семьи как основы данного общества.
  2. Совместное празднование семейных праздников: дней рождений, свадьбы, каникул, отпусков или путешествий, рождение и крещений детей и т.д.; а также совместное проведение дней горя и скорби: похорон, болезней и т.д. Веками люди делили с самыми близкими родственниками все свои радостные и горестные переживания, вместе трапезничали и помогали друг другу в том случае, если нужна была помощь.
  3. Совместное проведение общих праздников: Нового года, Рождества, Пасхи, День Победы. Каждая семья имеет свои традиции празднования. Например, в русской семейной традиции празднование Нового года означает приготовление салата «Оливье», написание писем Деду Морозу. Совместное празднование семейных и общенародных праздников формируют чувство семейного единства.
  4. Игры с детьми: стабильность, с которой родители соблюдают семейные традиции для детей — чтение перед сном или пение колыбельных, совместные прогулки взрослых с детьми, посещение театров, кино и так далее, с игры, проведение выходных и отдыха, развлечения и т. д., гарантирует эмоциональное здоровье ребенка.
  5. Обсуждение вечером дел уходящего дня. Эта русская семейная традиция благотворно влияет на семейные отношения, является своего рода семейной психотерапией.
  6. Совместные семейные трапезы. Эта семейная традиция и обычай берет начало из глубины веков. При совместных принятиях пищи происходят важнейшие семейные процессы: воспитание детей, духовное единение супругов, обсуждение семейных планов.
  7. Совместное проведение скорбных и горестных для семьи дней; помощь друг другу при семейных несчастьях, совместное поминовение усопших. Эта семейная традиция формирует чувство безопасности и стабильности у членов семьи.
  8. Посещение церкви всей семьей и празднование религиозных праздников является прекрасной семейной духовной традицией.

   Семья была, есть и будет основным элементом любого общества, это — хранительница общечеловеческих и культурных ценностей, исторической преемственности поколений. Семья — это фактор стабильности и развития, который обеспечивает развитие государства и рост благосостояния народа.

    Представьте себе, что у народа, у нации мы отнимем культуру, сотрем ее историю. Значит, по сути, мы уничтожим ее традицию. Правильно? Да.

    Важно понимать, что именно традиции сближают членов семьи, помогают в построении крепких семейных взаимоотношений, очень важно их поддерживать и культивировать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по обществознанию для 9-11 классов по теме: « Разные»-Равные в большой семье. В рамках фестиваля «Дружба народов»

Презентация к  внеклассному  мероприятию по обществознанию для 9-11 классов по теме: "Разные"- равные в большой семье, ( в рамках фестиваля «Дружба народов».)Предлагаемая презентация ...

Конспект открытого занятия в эколого-краеведческом кружке «Тропинка». Тема занятия: "В лесу родилась ёлочка"

Цель: Изменить психологию потребительского отношения к лесу, доказать ценность хвойных растений. Задачи: 1. Убедить в том, что без растений человечество прекратит своё существование. 2. Доказать незам...

Сочинение о роли культуры в жизни человека, семьи, общества, государства. «Самобытная культуры народов ханты и манси»

Конкурсная работа  для участия в издании книги «Ступени осознания  культурного кода»...

Классный час "От матери - тропинка к роду и народу "

Сесейный праздник, посвященный "Дню Матери"...

Внеклассное мероприятие "Без семьи и рода нет народа"

Классный час «Без семьи и рода- нет народа»- один из серии мероприятий духовно-нравственного направления, объединяющего классные часы патриотического, историко-культурного, эстетического с...

Презентация к внеклассному мероприятию "Без семьи и рода нет народа"

Презентация к внеклассному мероприятию "Без семьи и рода нет народа"...

Языковые семьи народов Северного Кавказа. Языковые семьи народов Крайнего Севера.

Россия является многонациональным государством со множеством малых народностей на территории, поэтому сохранение их культуры и исключительного образа жизни является одним из приоритетов государства....