Сценарий внеклассного мероприятия по профориентации.
методическая разработка (9 класс)

Данное внеклассное мероприятие разработано для представления учащимся профессии "Металлург". Сценарий отражает работу градообразующего предприятия города Медногорск (ММСК). На городском конкурсе выступление учеников по разработанному сценарию было высоко оценено. Получен Диплом 1 степени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_mmsk_inzheneriada.docx30.17 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Медногорска»

Конкурс «Инженериада УГМК»

СЦЕНАРИЙ

Бритвина И.В., учитель русского языка и литературы.

Медногорск, 2021

Сценарий конкурса «Инженериада УГМК»

  1. ВСТУПЛЕНИЕ.

У  жителей  Урала  есть  сказанья

О том, что у седых  и  старых  гор

Хозяйка  есть – чудесное  созданье:

То девушка, то ящерок ковер…

И  в малахитовой живет  она  светелке

Там ,  что  у  Медной, у горы.

Глаза Хозяйки – звезд ночных осколки…

Попробуй ты,  возьми ее дары…

Дивилась Малахитница отвагой

И трудолюбием уральских мастеров,

За что и указала им на место,

Пригодное для стройки рудников.

И  на  Уральском   горном    склоне,

Где видимо - невидимо   руды,

Расцвел наш комбинат в лазурном фоне

 Весенних трав и в искорках слюды!

Вот такое замечательное стихотворение сочинили ученики нашей школы и посвятили его Медногорскому медносерному комбинату. Они представили, что строительство градообразующего предприятия связано со сказочной Хозяйкой медных гор. А как же все начиналось на самом деле?

  1. Часть №1 (из истории ММСК)

 Однажды геологи «Таналык корпорейшн» наткнулись на выходы медного колчедана в районе реки Блява. Но по некоторым причинам им пришлось свернуть свою деятельность.

Второй раз это месторождение было открыто в годы Советской власти в конце 20-х годов. После чего в 1929 году на базе Блявинского месторождения медно-колчеданных руд началось строительство медно-серного комбината.

Будущий завод решили построить в 7 километрах от сырьевой базы.

1 февраля 1939 года была произведена задувка трех ватержакетных печей, а первая продукция - 15 тонн штейна и 22 тонны серы – получены 4 февраля 1939 года. С тех пор именно эта дата отмечается как день рождения комбината. 
Предприятие долго работало по укороченной технологической схеме. В плавильном цехе было установлено 6 шахтных печей для медно-серной плавки, газы которой направлялись в первую секцию химического цеха для утилизации из них серы в элементарном виде.

Для усовершенствования процесса окускования мелко-медной руды в 1950 году была пущена в эксплуатацию брикетная фабрика, работающая по гидросиликатной схеме прессования. Производство элементарной серы доведено до 250-280 тысяч тонн в год. 

С 1954 года Блявинский рудник переведен на открытый способ добычи руды. В 1959 году введен в действие цех переработки пыли. Специалистами комбината была отработана технология извлечения из пылей германия в германиевом концентрате и свинца в черновом свинце. В этом же году начал работу участок сократительной плавки и конвертирования, что позволило получать вместо бедного медью штейна черновую медь. 

В 1961 году осуществлен пуск цеха серной кислоты. Это позволило не только увеличить комплексность переработки сырья, но и  улучшить экологическую ситуацию в городе.

В 80-ые и 90-ые годы предприятие встает на путь коренной реконструкции металлургического производства, звонким аккордом которой стал пуск в эксплуатацию плавильного агрегата «Победа», названного так в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. В январе 2001 года комбинат вошел в структуру Уральской горно-металлургической компании, крупнейшего металлургического холдинга России, который объединил под своим флагом около 40 предприятий различных отраслей промышленности, расположенных в разных регионах России, в том числе и в Оренбургской области, где функционирует Гайский ГОК, Оренбургский «Радиатор» и Медногорский медно-серный комбинат.

На ММСК начался новый этап развитии!

  1. Часть №2 (о профессиях комбината)

Немало лет прошло с тех пор,

Когда среди лесов и гор,

Месторождение нашли

Заветной блявинской руды.

Непросто дело шло…но так

Рождался славный комбинат.

И вот, для тех, кто духом посмелей,

Огонь зажегся доменных печей.

Горячий цех, расплавленный металл,

Как закалялась сталь – мы знали!

И этой огненной рекой,

Как бог Гермес повелевали!

Основное производство ММСК включает в себя два цеха:

Медеплавильный цех – главное подразделение Медногорского медно-серного комбината. В основу технологической схемы положена технология пирометаллургической переработки медьсодержащего сырья. Основная продукция медеплавильного цеха – черновая медь. К товарной продукции цеха относятся также извлекаемые из сырья драгметаллы. Образующиеся в процессе плавки металлургические газы направляются на дальнейшую переработку для производства серной кислоты с получением попутно пыли возгонной. МПЦ включает в себя несколько профессий, каждая из которых важна и высокооплачиваема. Быть рабочим медеплавильного цеха ММСК – престижно. Кадровый состав МПЦ – молодые, целеустремленные, энергичные люди с большим желанием принести пользу родному предприятию и городу.

Плавильщик металлов и сплавов.

Это одна из основных «металлургических» профессий. Такой мастер должен обладать знаниями физики и химии, ведь плавление металла (да и не только) происходит под воздействием химических процессов. И именно от понимания этого процесса зависит качество готового металла.

Процесс плавки металла начинается с подготовки самой печи (которые бывают разными). И это тоже делает сам плавильщик. Он же готовит руду к плавке, а затем, в процессе работы отделяет различные смеси для последующей переработки. Готовый металл нужной консистенции разливается в определенные формы и отправляется на хранение.

 Здесь важно не проморгать процесс, не дать металлу «выкипеть», и не допустить опасных моментов. Печь – это всегда высокая температура, и мастеру приходится постоянно находиться рядом с нею.  Важно понимать, какая ответственность за весь процесс и за собственное здоровье лежит на плечах специалиста.

Конвертерщик.

Деятельность конвертерщика относится к перспективным видам профессиональной деятельности в цветной металлургии. Цель процесса конвертирования - получение из штейнов  чернового металла или высокообогащенного  металла. Медные, а также медно-никелевые штейны из плавильных печей повсеместно перерабатываются методом конвертирования. Кроме жидких штейнов на конвертирование поступают богатые медью обороты, кварцевый флюс (часто золотосодержащий) и некоторые другие материалы.  Для конвертирования штейнов, как правило, используются горизонтальные конвертеры. Все обслуживание конвертера (загрузка, слив расплавов, удаление газов) осуществляют через горловину. Подачу воздуха в конвертер производят через фурмы.

Цех серной кислоты.

Первая и вторая линии сернокислотного производства на Медногорском медно-серном комбинате были введены в эксплуатацию в начале 60-х годов прошлого столетия. Спустя 42 года, после вхождения ММСК в состав УГМК на главном экологическом подразделении предприятия начинается новый виток реконструкции сернокислотного производства, чтобы наращивать объемы выпуска черновой меди без ущерба для экологии.  В результате произошло уменьшение в 17 раз выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В обновленном цехе серной кислоты были применены новые технические решения в области автоматизации производства. Благодаря внедрению автоматизированной системы управления технологическим процессом – АСУТП – техпроцесс стал более прозрачным, а за счет стабильного поддержания режимов работы оборудование стало функционировать более эффективно. Проведенные технические мероприятия положительно сказались на охране труда и культуре производства.

Обжигальщик.

 Ведение процесса обжига руды, сырья, концентратов, шламов, оборотных материалов, заготовок электродной продукции и других материалов и сырья в подовых, пламенных печах, в печах пылевидного обжига, в шахтных неавтоматизированных печах, в печах, работающих в режиме кипящего слоя, во вращающихся печах. Наблюдение за температурой в обслуживаемых печах, составом отходящих газов, давлением воздуха в зонах печи. Охлаждение отходящих газов из печей, работающих в режиме кипящего слоя. Проверка состояния топок, исправности газовой аппаратуры, тяги в боровах. Это и должен уметь выполнять обжигальщик, работа которого важна для производства.

Разливщик металлов и сплавов.

Разливщик стали является как бы соавтором сталевара в процессе изготовления стали. Расплавленная жидкая сталь, находящаяся в сталеплавильной печи, — это еще не законченный продукт производства. Нужно еще сделать так, чтобы во время затвердения, или кристаллизации, она приняла форму отливок или слитков, которые пригодны для дальнейшей обработки.

 Разливщики должны знать технологический процесс разливки стали, состав и свойства огнеупорных материалов, применяемых для внутренней облицовки сталеразливочных ковшей и для изготовления стопоров. Им необходимо освоить устройство и принцип работы стопорного механизма, а также типы изложниц для различных марок стали, выплавляемых в цехе. Работа заливщика достаточна разнообразна и требует правильного планирования и одновременного учета разных факторов. Такими факторами, от которых качество разливки стали, являются марка и температура разливаемой стали, величина ковша, изложниц, конфигурация формы для фасонных отливок и некоторые другие.

 Профессия разливщика стали требует от человека выдержанности, решительности, расторопности, но не суетливости. Он должен обладать твердой рукой и точным глазомером.

Докторам хорошо,
а рабочим —
      лучше,
я б в рабочие пошел,
пусть меня научат.
Вставай!
    Иди!
      Гудок зовет,
и мы приходим на завод.
Народа — уйма целая,
тысяча двести.
Чего один не сделает —
сделаем вместе!

  1. Часть №3. (работа ММСК в условиях пандемии)

Следует отметить, что даже в условиях пандемии работа ММСК набирает обороты. Медногорский медно-серный комбинат вдвое увеличил выработку кислорода при снижении затрат на электроэнергию на 30%. Для этого предприятие построило вторую очередь кислородной станции. Продукт используют в металлургии, кислород полностью усваивается, а выбросы сводятся к минимуму.  Губернатора Оренбургской области Денис Паслер осмотрел комбинат, узнал об эффективности проекта. Особое внимание он уделил социальной ответственности компании УГМК, в состав которого входит ООО «Медногорский медно-серный комбинат». Паслер отметил, что здорово, когда есть коллективы, руководство которых заинтересовано в развитии производства.  Из всех компаний, с которыми я работал (отметил губернатор) УГМК в плане социальной ответственности находится среди лучших. Всегда в движении, всегда идет модернизация, строительство, всегда проявляет огромную социальную ответственность. Комбинат перерабатывает медный концентрат, медные руды, отходы и полуфабрикаты предприятий цветной металлургии. Металлургическое производство предназначено для переработки медьсодержащего сырья (концентрат, руда, клинкер и т.д.) и флюсов с целью получения черновой меди, содержащей драгоценные металлы и диоксида серы.

А подводя итоги работы этого непростого года выявлено, что план, поставленный перед коллективом предприятия перевыполнен!!!

  1. Часть №4. (Актуальность профессий МПЦ и ЦСК)

Да, без металла никуда.

Везде в любые времена

Наш металлург, как главный гвоздь,

И друг, и брат, и важный гость

Работники – это главный ресурс, эффективное управление ими является ключом к успеху предприятия. Стратегической целью кадровой политики ООО «ММСК» является развитие и рациональное использование кадров предприятия.

Кадровая политика ООО «ММСК» направлена на:

  • достижение, сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала предприятия; 
  • повышения производительности труда; 
  • привлечение и подготовка высококвалифицированных кадров, способных решать задачи, стоящие перед предприятием, в соответствии с целями, стратегией и профилем предприятия, изменяющимися внешними и внутренними условиями его деятельности.

В ООО «Медногорский медно-серный комбинат» работает более полутора тысяч человек. Персонал – основная ценность предприятия, поэтому реализация социально ориентированной политики является главным приоритетом медно-серного комбината. Средний возраст сотрудников ООО «ММСК» – 39 лет.

Комбинат уделяет большое внимание профориентационной работе с учащимися школ г. Медногорска, которую можно отнести к первой ступени в обеспечении действующего производства высококвалифицированным, конкурентоспособным персоналом. Комбинат тесно сотрудничает с образовательными учреждениями города и принимает активное участие в оказании помощи молодёжи в реализации профессиональных планов, в управлении процессом профессионального самоопределения личности. Для выпускников, подавших заявления на целевую подготовку от комбината, с 2016 года организованы дополнительные занятия по физике и математике с целью повышения качества знаний по данным предметам.

А  с 2001 года предприятие осуществляет целевую подготовку специалистов в высших и средних профессиональных учебных заведениях. ООО «ММСК» совместно с Медногорским индустриальным колледжем планирует и проводит подготовку для предприятия рабочих кадров, которая заключается в сопровождении учебного процесса, заключении договоров на целевую практическую подготовку, организации практик студентов на базе комбината и трудоустройство. В рамках целевой подготовки специалистов в высших и средних профессиональных учебных заведениях обучается более 50 человек. С 2016 года комбинат направляет выпускников образовательных учреждений на целевую подготовку в Технический университет УГМК по программам очного бакалавриата:

  • «Металлургия цветных металлов»;
  • «Технологические машины и оборудование»;
  • «Автоматизация технологических процессов и производств»;
  • «Электрооборудование и электрохозяйство горных и промышленных предприятий».

Условия для студентов при очной форме обучения по направлению от комбината отличные:

  • обучение и проживание в общежитии бесплатное;
  • повышенная стипендия;
  • организация производственной практики с рабочим местом и гарантированное трудоустройство в ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

Следует отметить, что в Техническом университете УГМК обучается несколько выпускников нашей школы. После завершения обучения они придут работать на родное предприятие!

В ООО «Медногорский медно-серный комбинат» действует комплексная система мотивации и стимулирования труда. Система устанавливает зависимость оплаты труда персонала от производственных и экономических результатов деятельности всего предприятия, его структурных подразделений и трудового вклада каждого работника. Уровень средней заработной платы в ООО «ММСК превышает среднюю заработную плату по Оренбургской области на 25%. Структура доходов работников включает заработную плату, систему льгот и компенсаций, предусмотренных отраслевыми соглашениями и коллективным договором.

Обучение рабочих осуществляется по программам профессионального обучения по направлениям подготовки, переподготовки, повышению квалификации и организуется без отрыва от производства. Система обучения предусматривает теоретические занятия с преподавателями в учебных классах бюро подготовки кадров и производственное обучение на рабочих местах в подразделениях предприятия.

Наконец, с 2010 года на комбинате создана и функционирует общественная молодежная организация. Создана в целях объединения молодых работников ООО «ММСК», повышения эффективности участия молодых работников в развитии предприятия, реализации творческого потенциала, содействия в социальном становлении, развития и защиты профессиональных, творческих, интеллектуальных и других возможностей и интересов.

Работать на градообразующем предприятии города – престижно! Профессия металлурга всегда была и будет одной из самых востребованных.

Ролик (выступление Веденеевой)

  1. Заключение.

Мы Металлурги! Славная команда.
Мы все надежно и навеки сплочены
В стальной кулак и в Мечел славный.
Мы гордость трудовой страны!

Покуда сердце трудовое бьется,
И наши дружно в такт стучат сердца.
Наш гимн стальной рекою льется.
Мы Металлурги, Металлурги до конца!

Покуда наш металл из топок льется,
Союз наш крепче, вера горячей.
Звено стальное с гордостью вольется
В один могучий, огненный ручей.

Комбинат достался нам по  праву.
Нет более надежных, крепких рук.
Наследия отцов мы оправдаем славу.
Наш дух могуч, а норов крут!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассное мероприятие по профориентации " Марафон профессий"

Занятие предназначено для учащихся 6-7 классов коррекционной школы 8 вида.Целью данного занятия является ознакомление детей  с «житейским» способом выбора профессии, информирование их о качествах...

Внеклассное мероприятие по профориентации. "Все работы хороши, выбирай на вкус".

Внеклассное мероприятие проводилось в рамках "Недели труда"....

Внеклассное мероприятие по профориентации на тему: "Здравствуй, доктор Айболит - знакомство с профессией ветврача. 4 класс. "

Внеклассное мероприятие по профориентации на тему: "Здравствуй, доктор Айболит - знакомство с профессией ветврача. 4 класс. "...

Внеклассное мероприятие ВЕЧЕР ПРОФОРИЕНТАЦИИ Телешоу «Человек и профессия» 9 -11 классы

«Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». В жизни каждого из нас бывают моменты, когда приходится делать выбор. Выбор, от которого в даль...

Конспект внеклассного мероприятия по профориентации «Дорога в будущее» для 11 класса

Предлагается конспект внеклассного мероприятия по профориентационной работе в 10-11 классах. Этот материал будет полезен классным руководителям 9-11 классов. Конспект включает обобщенный мат...

Внеклассное мероприятие по профориентации «Я и мир профессий»

      Мероприятие поможет  формированию у школьников представлений о мире профессий и их требованиях, активизации  учащихся в подготовке к профессиональному самоо...

Сценарий внеклассного мероприятия по профориентации в начальной школе игра- путешествие «В мире профессий»

Сценарий внеклассного мероприятия  по профориентации в начальной школе игра- путешествие «В мире профессий»...