Пятигорск в годы ВОВ. Конспект внеклассного занятия на патриотическую тему
презентация к уроку (9, 10 класс)

Конспект внеклассного занятия на патриотическую тему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pyatigorsk_v_gody_vov.doc89 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №27 г. Пятигорска»

«Пятигорск в годы Великой Отечественной войны»

Воспитатель: Балабанова Т.В.

Пятигорск 2020г.

Цель:

- Приобретение дополнительных знаний по истории.

- Стимулирование познавательных интересов учащихся.

- Способствование всестороннему их развитию, побуждению к самостоятельным поискам информации.

Задачи:

учебная:

- углубить знания по истории Родины;

- познакомить детей с героическими фактами русской истории;

развивающая:

- расширить представления о жизни и борьбе жителей Пятигорска в годы войны

 воспитательная:

 продолжить воспитывать любовь к Родине, уважение и гордость за наших земляков.

- способствовать пробуждению чувства гордости за воинские подвиги предков;

        Оборудование:

  • Компьютер
  • Экран
  • Мультимедийный проектор
  • Клип «Освобождение Пятигорска от фашистов»

Ход мероприятия

Словарная работа

Оккупация - занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории и установление своей администрации на оккупированной территории.

Героизм  на войне – это состояние  человека  в котором он психологически и морально готов совершить поступок который восхищает своей дерзостью , новизной . Человек в этот момент не задумывается о своей жизни .

Мужество –это волевое деяние, совершаемое осознанно, реализация которого требует от индивида преодоление страха. 

 Слава – Известность в качестве кого-чего-нибудь.

Доблесть - Высшая добродетель; стойкость; готовность преодолеть препятствия для достижения какой-либо высокой цели, самоотверженность в какой-либо деятельности

Военные награды— высшая форма поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества.

Организационный момент.

Приветствие.

Добрый день дорогие ребята! Сейчас я почитаю отрывок из стихотворения Сергея Михалкова «Быль для детей» ,а вы послушайте и расскажите, о чем пойдет речь на нашем мероприятии

Летней ночью, на рассвете,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских -

Это значит - против нас.

 

Он хотел людей свободных

Превратить в рабов голодных,

Навсегда лишить всего.

А упорных и восставших,

На колени не упавших,

Истребить до одного!

 

Он велел, чтоб разгромили,

Растоптали и сожгли

Все, что дружно мы хранили,

Пуще глаза берегли,

Чтобы мы нужду терпели,

Наших песен петь не смели

Возле дома своего,

Чтобы было все для немцев,

Для фашистов-иноземцев,

А для русских и для прочих,

Для крестьян и для рабочих -

Ничего!

 

«Нет! - сказали мы фашистам, -

Не потерпит наш народ,

Чтобы русский хлеб душистый

Назывался словом «брот».

Ответы детей.

Слайд№ 2

Совершенно верно, сегодня мы с вами поговорим о Великой Отечественной войне и о нашем любимом городе Пятигорске. У пятигорчан есть особая дата. Она, безусловно, радостная, но со слезами на глазах. 11 января – день освобождения Пятигорска от немецко-фашистских захватчиков.

Слайд № 3

 Вместе со всем советским народом боевую и трудовую вахту в течение 1418 военных дней и ночей несли жители Пятигорска. В нашем городе в первые  дни Великой Отечественной войны в военкомат было подано 1076 заявлений от граждан с просьбой, отправить их добровольцами в ряды Красной Армии.

Слайд № 4

И в последующие месяцы войны этот поток заявлений не иссякал. Всего в годы Великой Отечественной войны на фронт добровольцами и по мобилизации для борьбы с немецкими захватчиками ушли более 22 тысяч пятигорчан.

Слайд № 5- 6

В самом начале войны в ответ на призыв Родины к своему народу - все подчинить интересам фронта - было предложено организовать эвакогоспитали на базе курортов, санаториев и домов отдыха. Впервые же месяцы войны город-курорт стал госпиталем. В нем действовали 11 госпиталей на 5500 коек. 

Слайд № 7

В короткий срок медицинским персоналом были оборудованы лаборатории, операционные, перевязочные, рентгеновские и физиотерапевтические кабинеты. В трудное для нашей Родины время эвакогоспитали обеспечивали все виды лечения для спасения тысяч человеческих жизней. 

Пятигорск гордится своими 18 женщинами-патриотками, которые в годы войны стали Почетными донорами СССР, отдавая свою кровь лечившимся в эвакогоспиталях воинам.

Слайд № 8

Впервые грозное дыхание войны донеслось до Кавказских Минеральных Вод 23 октября 1941 года, когда фашистские самолеты бомбили железнодорожную станцию Минеральные Воды.

Кавказ имел особое значение для гитлеровцев, в первую очередь потому, что эта территория богата нефтью и газом, а Кубань и Ставрополье должны были обеспечить немецкую армию провизией.  

Слайд № 9

Летом 1942 года немецкая армия начала наступление на Кавказ, и уже в начале августа 1942  года враг захватил большую часть территории Ставропольского края.

Немецкие войска не сразу захватили Пятигорск. В черте города и в его окрестностях в течение нескольких августовских дней 1942 года шли напряженные бои между его защитниками и наступавшими авангардными частями 1-й немецкой танковой армии.

Слайд №10

Я хочу предложить вам посмотреть редкие архивные фотографии.

Немецкая колонна направляется в Пятигорск.

Слайд № 11

Немецские войска у горы Бештау

Слайд № 12

На улицах города

Слайд №13

Улица Чкалова

Слайд № 14

Лермонтовская Галерея

Слайд №15

Вид на Академическую Галерею

Слайд №16

Парк «Цветник»

Слайд №17

Для жителей Кавказских Минеральных Вод наступили черные дни фашистской оккупации. За пять месяцев только в Пятигорске было уничтожено более трех тысяч мирных граждан и около восьмисот человек насильственно угнано в Германию.

Слайд №18

Немцы расположили гестапо на главной улице, в самом красивом здании - двухэтажном каменном особняке Мациевского, в котором перед войной находился Пятигорский горком (ныне отделение Сбербанка России и здание школы № 17).

Слайд №19

В пятигорском гестапо была машина, которую называли «пекарней». В нее сажали приговоренных к смерти и, закрыв герметически, отвозили к месту, где ждали их ямы. Люди задыхались отработанным газом, и на месте выгружали трупы. Только 6 января 1943 года за 4 дня до освобождения Пятигорска таким способом было задушено 68 человек.

Слайд №20

Не покорился наш Пятигорск гитлеровцам и в период оккупации. В городе действовало несколько молодежных подпольных групп, которые смело вели борьбу с ненавистным врагом.

Советская разведчица, пятигорчанка,  Н. Попцова, расстрелянная фашистами за несколько часов до освобождения города Красной Армией, навсегда останется в памяти местных жителей символом несгибаемой воли и мужества.

Слайд №21-22

1 января 1943 года Северная группа войск Закавказского фронта перешла в наступление - разгром группировки немецко-фашистских войск под Сталинградом позволил начать освобождение Северного Кавказа от оккупантов. Вечером 10 января, сломив немецкое сопротивление в районе реки Малки, соединения 37-й и 9-й армий вплотную приблизились к городам Кавказских Минеральных Вод. Утром 11 января части 351-й и 295-й стрелковых дивизий и 10-й Гвардейской стрелковой бригады вошли в Пятигорск. К вечеру того же дня были очищены от фашистов и соседние города.

Слайд №23 - 24

Враг нанес огромные разрушения городскому хозяйству. Всего фашистами было уничтожено в Пятигорске около 350 зданий и сооружений. Ущерб, причиненный городу, превысил 800 миллионов рублей.

Ребята, я предлагаю посмотреть видеоролик «Освобождение Пятигорска от фашистов»

Пятигорску в годы Великой Отечественной войны довелось пройти через все тяжелейшие испытания военного времени. Город гордится своими героями, которые беззаветно служили Родине на фронтах войны. Это, прежде всего, 30 Героев Советского Союза и шесть полных кавалеров орденов Славы, тысячи других наших воинов-пятигорчан, составляющих поистине золотой фонд жителей города-курорта.

Память о тех годах бережно хранят жители нашего города

Слайд № 25

Памятники и памятные места Великой Отечественной войны. Пятигорск .

Слайд №26

Стела в честь 25-летия освобождения Пятигорска от фашистских оккупантов (просп. имени 40-летия Октября). Проезд трамваем до остановки "Проспект 40 лет Октября".

Слайд № 27

Аллея славы (Комсомольский парк). Проезд трамваем до остановки "Улица Фучика".

От трамвайной остановки начинается аллея славы, которая ведет к монументальному памятнику, воздвигнутому в честь героев-земляков. На знаменах из цветного мрамора золотом отливают имена 24 Героев Советского Союза и 6 полных кавалеров ордена Славы - участников Великой Отечественной. Основанием памятника служит музей "Пятигорск в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)". Круговая панорама в центре зала воссоздает героический эпизод обороны города. Памятник и музей открыты в 1985 г.

Слайд № 28

Братская могила жертв фашистской оккупации (склон горы Машук).

Недалеко от санатория имени С. М. Кирова, у правой обочины кольцевой дороги вокруг горы Машук, установлен черный мраморный обелиск на братской могиле советских граждан, которые погибли от рук гитлеровцев в январе 1943 г. накануне освобождения города советскими войсками. Надпись гласит: «Здесь похоронено 68 советских граждан –  женщин, детей и стариков, зверски умерщвленных в 1943 году немецко-фашистскими варварами»

Слайд №29

Мемориал «Огонь Вечной Славы»

Вечный огонь горит в память о погибших и в благодарность живущим воинам-освободителям. В январе 1943 года, после освобождения Пятигорска от врага, на этом месте были захоронены 160 пятигорчан, замученных фашистами в период оккупации. На братской могиле был установлен памятник.

В 1965 году здесь был зажжён огонь Вечной славы. После реконструкции, по проекту пятигорских архитекторов Юрия Стофорандова и Александра Широкова в 1972 году,  приобрел современный вид.

Мемориальный комплекс включает элементы:

Слайд № 30 «Огонь Вечной Славы»,

 Слайд №31 стелы с именами пятигорчан – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы,

Слайд № 32 «Чашу материнских слез»,

Слайд №33  братскую могилу 160 советских граждан, зверски убитых немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации города Пятигорска (9 августа 1942 г. – 11 января 1943 г.

Слайд №34

Воинский мемориал возник в 1941 году. Здесь хоронили бойцов и офицеров, погибших от ран в госпиталях.

Слайд №35

 В верхней части мемориала - фигура скорбящего воина.

Левее скульптуры скорбящего солдата находится урна с надписью: «Здесь хранится калужская земля с братской могилы воинов-ставропольцев 511-гo добровольческого, 8-го гвардейского кавалерийского полка, погибших в боях в 1942 году. Вечная слава землякам-добровольцам, отдавшим жизнь за Отчизну». Почти у самой ограды братская могила 24-х воинов Советской Армии, погибших в период фашистской оккупации Пятигорска. Это были раненые, которых не могли эвакуировать из госпиталей, и они остались без всякой медицинской помощи.

Слайд №36

 К 30-летию Победы кладбище было перепланировано и благоустроено. В центре - стилизованное изображение дота, в крыше которого вырезана пятиконечная звезда - символ воинской доблести. Звезда разорвана, что означает гибель воинов. Среди похороненных есть могилы солдат, оставшихся неизвестными.

 При входе со старого кладбища в первой аллее похоронены курсанты и командиры Полтавского танкового училища. В грозном 1942-м это училище находилось в Пятигорске.

Слайд №37

Воинское кладбище обрамляет с восточной стороны подпорная стена, на которой в виде барельефа изображены солдаты Советской Армии всех родов войск. При входе в мемориал установлена пушка-гаубица калибра 122 и танк Т-34.

Слайд №38

 Всего на этом кладбище захоронено 670 известных и неизвестных солдат.

Слайд №39

Памятник Нине Попцовой – это важнейшая достопримечательность Пятигорска, а также один из интереснейших памятников Великой Отечественной войны. Он был установлен перед фасадом Дворца пионеров и школьников в 1962 году, его автором стал скульптор М. Г. Минкин. Скованная цепями, но не покоренная, с развевающимися на ветру волосами, словно живая Нина Попцова - гордость города, образец мужества и благородства, пример беззаветной преданности Родине. После освобождения города Нина и другие казненные были похоронены в братской могиле, у которой пылает теперь Вечный огонь.

 Слайд №40

5 мая 1985 года на территории школы № 3 был открыт мемориал «Учителям, учащимся, павшим за Родину в 1941 – 1945 г.». Мемориал создан по проекту главного художника города В.В. Маркова, бывшего ученика этой школы. Он стоит на месте старого здания школы, разрушенного оккупантами в годы войны. В  создании памятника приняли участие учителя, учащиеся  школы,  коллективы шефствующих предприятий. Памятник установлен в год 40-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне в 2000 году.

 К 55-летию Великой Победы, установлены мемориальные доски с 56-ю фамилиями учителей и учеников, павших за Родину. Среди них: Агафонов В., Биндасов Н., Галушко Н., Кужелев В., Синецкий В., Юрченко И., и другие. Перечень фамилий предваряет надпись: «Мы за Родину пали, но она спасена…».

Слайд № 41 - 42

Парк Победы

Расположен в микрорайоне Новопятигорск рядом с городским озером. Открыт после реконструкции 6 мая 2018 года.

Новый мемориальный комплекс воплотил в себе подвиг великого советского народа.

У входа в парк расположен реконструированный монумент, посвящённый Великой Победе. Высота его стелы составляет 8,5 метров. Сам мемориал, а также 13 стел, посвящённых городам-героям, отделаны красным гранитом. После разрезания символической ленты на аллее парка у мемориальных стел с названиями городов-героев состоялась закладка капсул с землёй, доставленной с полей сражений Великой Отечественной.

 На главной аллее были посажены 50 голубых елей. В посадке деревьев принимали участие и ваши товарищи.

Видеоклип Наш

Рефлексия

-Ребята, что вы узнали нового?

- Как вы относитесь к войне?

Вывод:

Стоит помнить ту цену, которая была уплачена за победу. Нужно помнить все те семьи, которые исчезли безвозвратно в ходе этой войны. Нужно помнить о том, что в нас течет кровь победителей над фашизмом. Чем так плох фашизм?

Наш долг – вспомнить также всех, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня. Мы перед ними в неоплатном долгу.

Все они внесли огромный вклад в Победу, чем заслужили вечную память и признание потомков. Мы их помним и гордимся ими.

Используемая литература

  • Людмила Соболева «КМВ в годы войны»
  • Портал КМВ - официальный сайт.
  • Печатные и фотоматериалы с официального сайта Поста № 1,

центра Военно-Патриотического Воспитания Молодежи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект внеклассного занятия на тему: «Ich liebe die Heimat, die schöne»

Задачи урока: - познакомить с историей достопримечательностей станицы и памятных мест - прививать любовь к своей малой родине - развивать интерес к изучаемому языку - практиковать учащихся в чте...

Конспект внеклассного занятия по ПДД. Тема: О чём говорят знаки.

Конспект занятия по правилам дорожного движения, проведённого в классе для детей с умеренной умственной отсталостью. Тема: О чём говорят знаки.Цель занятия: Закрепить знания правил дорожного движения....

Методическая разработка внеклассного занятия по патриотическому воспитанию "Мы шагаем по Москве"

...Звучит мелодия «Я шагаю по Москве» в исполнении Н. Михалкова- Сейчас вы услышали слова из веселого марша А. Петрова «Я шагаю по Москве» в исполнении Никиты Михалкова.Мы с вами тоже много шагали по ...

Конспект итогового занятия по патриотическому воспитанию на тему «Экскурсия по Нижнему Новгороду» в подготовительной группе

Продолжать знакомить детей со значением слова Родина, формировать любовь к родному городу - Нижнему Новгороду, интерес к его прошлому и настоящему, закрепить полученные знания....

Внеклассное занятия по патриотическому воспитанию:"Защитники Отечества"

Формировать представления о родах войск (летчики, танкисты, моряки);сформировать у них  первые представления об особенностях военной службы;Дать знания о Российской армии, службе в мирное время; ...

КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТАНЦЕВАЛЬНОЙ ГИМНАСТИКЕ «Танцевальная комбинация с обручем для обучающихся первого года обучения».

Цель занятия – Обеспечить овладение занимающимися  специальными знаниями и навыками, способствующими успешному освоению техники работы с обручем. а также развитие физических  и личност...