Проект "Школа активного гражданина"
проект

Спицына Татьяна Дмитриевна

Проект «Школа активного гражданина» - проект формирования гражданской позиции личности через приобщение к отечественным духовно-нравственным и патриотическим традициям призван систематизировать и углубить всю деятельность школы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и позволит объединить проводимые в школе социально значимые дела с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Проект направлен на активизацию духовно- нравственной и культурно-исторической преемственности поколений, формирование активной жизненной позиции, проявление чувств - благо­родства и сострадания, проявление заботы о людях пожилого возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_shkola_aktivnogo_grazhdanina.docx24.99 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «ТАКСИМОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1  ИМЕНИ А..А.МЕЗЕНЦЕВА»

Проект по формированию гражданственности

Составитель:

Спицына Т.Д., заместитель директора по ВР

Учиться жить вместе

 Учиться познавать

 Учиться делать

 Учиться быть.

Обоснование

В современной России наметился переход к укреплению государственности, возрождению культурно-исторических и гражданско-патриотических традиций и устойчивому развитию общества. Постепенно наша страна вступает на путь формирования демократического, правового государства и становления гражданского общества. В этих условиях особую значимость приобретает задача возрождения традиционных патриотических ценностей Отечественной культуры, т.к. будущее России зависит от степени готовности молодых поколений к достойным ответам на исторические вызовы, защите интересов многонационального государства.

Гражданственность  как нравственное чувство и совокупность социально-политических отношений является мощным стимулом достижения успеха в международной конкуренции, сохранения и укрепления российской цивилизации. Но в условиях нестабильности общественного развития в России, система гражданско-патриотического воспитания, имеющая в прошлом прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании, в соответствии с новыми реалиями. Патриотизм неотделим от индивидуальных и гражданских качеств личности. Чтобы воспитывать их в человеке, нужен отлаженный механизм, который предстоит вновь создавать сегодня, исходя из новых условий и нужд современного общества.

Анализируя современный опыт гражданского  воспитания можно выявить ряд противоречий между:

- потребностями общества, государства в формировании гражданина на основе национальных культурно-исторических традиций и преимущественной ориентации молодёжи на абстрактные человеческие ценности;

- потребностью обучающихся в социально значимой деятельности, социального самоутверждения и реальными условиями для их включения в патриотическую деятельность.

Данные противоречия актуализируют проблему духовности человека. При этом,  организация гражданского и духовно-нравственного воспитания в школе вооружает школьников знаниями базовых основ русской и общемировой культуры; формирует национальное самосознание, мотивацию к саморазвитию в мире культуры; развивает в каждом ребёнке историческую память, патриотические, гражданские и нравственные чувства; закладывает патриотические основы и умения, необходимые для воспроизводства различных элементов культуры в жизнедеятельности учащихся в школе, семье, окружающей жизни; способствует развитию толерантности, воспитанию доброжелательного отношения к людям других национальностей.

Проект «Школа активного гражданина» - проект формирования гражданской позиции личности через приобщение к отечественным духовно-нравственным и патриотическим традициям призван систематизировать и углубить всю деятельность школы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и позволит объединить проводимые в школе социально значимые дела с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Научные и педагогические основы деятельности по избранному направлению:

Гражданственность, патриотизм и нравственность являются аспектами духовной культуры личности, поэтому решение проблемы гражданско-патриотического воспитания находится в плоскости формирования духовной культуры подрастающего поколения, которую мы рассматриваем как сложное интегративное личностное свойство, включающее гуманистические компоненты базовой культуры личности в их духовной целостности.

Гражданственность нами определяется как комплекс ориентированных на позитивное проявление важнейших качеств и свойств личности в условиях социально значимой деятельности, ее направленности на высшие ценности и нормы общества и государства, ответственности за свой выбор, поведение и самореализацию в интересах их развития и укрепления.

Духовность - это интегративное качество, относящееся к сфере смысло-жизненных ценностей, определяющих содержание, качество и направленность человеческого бытия и “образ человеческий” в каждом индивиде.

Духовно-нравственный компонент гражданско-патриотического воспитания в педагогическом процессе заключается в упрочении духовных связей с окружающей средой, как природной, так и социальной, в формировании устойчивого интереса к историческому прошлому своего народа и народов своей страны, в формировании фундаментальных потребностей: идеальной потребности в познании и социальной потребности “жить для других”.

Возрождение гражданственности и патриотизма в современных исторических условиях является гарантом существования и продуктивного функционирования общества, усиления его культурно-созидательного потенциала, духовного развития составляющих его личностей, установления конструктивного взаимодействия между разными народами в рамках мирового сообщества.

Воспитание духовности, нравственности, гражданственности и патриотизма предполагает формирование и коррекцию важнейших социально значимых ценностей - качеств, их углубление в процессе овладения знаниями и стимулирования социальной активности детей и молодежи. Это предполагает создание условий для реализации возможностей и способностей личности в различных видах социально значимой деятельности - развивающей и включающей творческое начало.

Гражданское воспитание детей и подростков, в основу которого положен ценностно-деятельностный подход, определяет формирование гражданственности на основе ценностного континуума (мировоззренческие позиции ценностного плана, социально значимые ценности: патриотизм, чувство долга, активность, ответственность, свобода в принятии решений, милосердие и т.п.) и его закрепление в различных звеньях (полях) образовательного пространства: информационном, поликультурном, социальном, воспитательном, в процессе духовно-нравственного развития и социального самоопределения.

Гражданское  воспитание основывается на принципах научности, историчности, государственности, приоритетности духовного и культурного наследия России, ее высших ценностей и лучших традиций, системности, преемственности в воспитании духовности, гражданственности и патриотизма с учетом возрастных особенностей и интересов различных групп детей и молодежи, многообразия форм, методов и средств этой деятельности, ее направленности на развитие личности гражданина — патриота России.

Таким образом, концепция проекта МБОУ ТСОШ №1 имени А.А.Мезенцева определяет целевые установки воспитания учащихся соответственно времени и с ориентацией на будущее.

Целью данной деятельности является формирование личности выпускника школы, которому присущи гуманистическая ориентированность и высокая гражданственность, направленность на профессиональный успех и творческая устремленность, интеллигентность, социальная активность и коммуникабельность, чувство гордости за свою страну,  малую родину.

Главной задачей работы с учащимися школы можно считать создание условий для активной жизнедеятельности школьников, для гражданского самоопределения и самореализации, для максимального удовлетворения потребностей учащихся в интеллектуальном, духовном, культурном и нравственном развитии.

Конечным результатом реализации проекта должны стать:

  • положительная динамика возрастания уровня духовности, нравственности, гражданственности и патриотизма у школьников;
  • повышение качества знаний, духовной, нравственной, правовой культуры;
  • модульное преподавание основ православной культуры на всех ступенях обучения;
  • повышение уровня знаний об отечественной культуре и истории;
  • повышение социальной активности и уровня социализации и самореализации обучающихся;
  • увеличение количества детей, охваченных мероприятиями по гражданско-патриотическому воспитанию;
  • минимизация негативных проявлений в детской среде, повышение уровня правопорядка.

Оценку эффективности реализации Проекта определяется по следующим показателям:

  • Мониторинг сформированности ценностных ориентаций обучающихся (ежегодный анализ результатов).
  • Эффективность участия школы в социальных и гражданских акциях, традиционных национальных праздниках, творческих конкурсах, фестивалях, чтениях, соревнованиях разного уровня.

Этапы реализации проекта

Первый этап реализации проекта – аналитико-диагностический (2013 -декабрь)

Задачи первого этапа:

  • Формирование нормативно-правовой базы реализации Проекта (Положение о проекте).
  • Корректировка учебного плана, рабочих программ учителей.

Второй этап – технологический (2014 - 2016)

Задачи второго этапа:

  • Реализация основных содержательных линий проекта через обогащение содержания образования, активное участие учащихся в социально значимой деятельности.
  • Воспитание гражданственности  через изучение истории родного края, города, семьи, школы, знаменитых земляков, родителей и выпускников школы.
  • Развитие основ гражданско-патриотического и духовного воспитания через обобщение опыта работы участников образовательного процесса, социальное партнёрство, внедрение новых форм, методов и средств по формированию гражданской позиции личности.

Задачи второго этапа реализации Проекта определяют приоритетные направления деятельности по развитию системы гражданского воспитания в школе, а также формы и методы работы в данных направлениях:

1. Реализация основных содержательных линий проекта.

  • Изучение воспитательного потенциала содержания учебных дисциплин в области гражданско-патриотического и духовного воспитания.
  • Включение в воспитательный процесс инновационных педагогических технологий и методов (ИКТ, метод проектов, коллективное творческое дело, социально-значимая деятельность).
  • Оптимизация информационной среды школы (буклеты по основным направлениям деятельности, популяризация достижений учащихся и педагогов, пополнение школьного сайта).
  • Развитие системы ученического самоуправления.
  • Развитие традиций школы, формирование и сохранение уклада школьной жизни.

2. Воспитание гордости за Российское государство и его свершения

  • Проведение уроков и классных часов по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся;
  • Знакомство с историей и традициями народов России, Республики Бурятия формирование духовности, милосердия, этнической толерантности через деятельность объединений дополнительного образования
  • Изучение истории и этнографии родного края на классных часах, посвященных городу, школе, элективных курсах по краеведению, на уроках истории, географии, литературы, биологии, технологии.
  • Взаимодействие семьи, школы и общества в развитии гражданственности, как стержневой духовной составляющей ценности личности выпускника школы.
  • Проведение общешкольных праздников
  • Организация поисковой работы музейной комнаты по направлениям:
  • «Летопись школы», «Знаменитые люди школы», «Ими гордится школа».

3. Развитие научно-теоретических и методических основ патриотического и духовного воспитания.

  • Создание методической базы данных по проблеме гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания (социальные проекты, введение учебно-исследовательской и поисковой работы учащихся в учебный процесс, проведение круглых столов, работа школьного пресс-центра).
  • Реализация социально-значимых проектов по патриотическому воспитанию
  • Проведение педагогических советов и круглых столов по проблемам гражданского и патриотического воспитания.

Третий этап – контрольно-обобщающий (сентябрь 2016).

Задачи третьего этапа:

  • Обработка данных, полученных в ходе реализации I и II этапов проекта; обобщение экспериментальных и теоретических материалов; создание инновационного банка программ специальных курсов, классных часов с использованием цифровых технологий; популяризация достижений учащихся и педагогов.
  • Обобщение опыта работы администрации, педагогов, воспитателей, родителей и учащихся по формированию гражданской позиции личности через приобщение к отечественным духовно-нравственным и патриотическим традициям.
  • Педсовет “Эффективность гражданского  воспитания в школе”.
  • Определение перспектив и путей дальнейшего развития.

Предполагаемые результаты реализации проекта и их измерители         

1        Повышение качества знаний, духовной, нравственной, правовой культуры        

2        Повышение социальной активности и уровня социализации и самореализации школьников        

3        Развитие школьного самоуправления        

4        Сформированность Я – концепции, социальная зрелость учащихся        

Ответственность за достижение результатов инновационной деятельности лежит на участниках Проекта: администрации школы, учителях-предметниках, классных руководителях, родительском и ученическом коллективах.

Описание системы обеспечения реализации проекта:

Механизм реализации Проекта основывается на совершенствовании форм и методов работы и взаимодействия педагогического и родительского сообщества школы, общественных органов управления, государственно-общественного управления по следующим направлениям:

  • ресурсное научно-методическое обеспечение развития системы гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания (разработка мероприятий методическими объединениями, педагогами дополнительного образования, руководителями кружков, клубов, РК, Советом старшеклассников);
  • презентация деятельности по реализации проекта и вынесение ее на открытый творческий отчет (включение в предметные недели, в содержание учебных программ и внеурочной деятельности, проведение месячника героико-патриотического воспитания);
  • конференции, круглые столы, педсоветы с участием родителей, учителей, учащихся по научно-методической, учебно-исследовательской, практической работе по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию;
  • мониторинги результативности деятельности по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию, рефлексия и коррекция проекта.

Управление реализацией Проекта формирования гражданской позиции личности осуществляется в установленном порядке:

– взаимодействие между исполнителями Проекта осуществляет координатор – методический совет школы;

– текущее управление реализацией Проекта осуществляется администрацией школы.

        

         

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок по теме "Гражданин.Права гражданина"

Урок по обществознанию в 11 классе. Изучение прав и обязанностей гражданина. Особо рассматривается  право граждан выбирать и быть избранными....

Создание условий для активного участия человека/гражданина в процессах глобального мира.

Создание условий для активного участия человека/гражданина в процессах глобального мира....

Урок литературы "Я - гражданин? Я - гражданин!"

Урок проводится после изучения творчества В. Маяковского. предусмотрено проведение индивидуальной и групповой деятельности учащихся....

Программа правового воспитания учащихся: «Гражданин Ямала – гражданин России»

Цель программы:повышение уровня правовой культуры школьников, воспитание законопослушного поведения и гражданской ответственности. Задачи программы:- обеспечить детей знаниями, навыками, ценностн...

Республиканский заочный конкурс эссе "Я активный гражданин РБ"

Республиканский заочный конкурс эссе "Я активный гражданин РБ", проводимый Институтом повышения квалификации профсоюзных кадров...