Современные информационно - коммуникативные технологии в работе воспитателя как средство формирования информационных компетенций учащихся.
учебно-методический материал

Обмен педагогическим опытом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennye_informatsionnye_tehnologii.docx22.21 КБ

Предварительный просмотр:

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 27»

Современные информационно – коммуникационные технологии в работе воспитателя как средство формирования информационных компетенций учащихся.

                                                                              Воспитатель: Балабанова Т.В.

Современные информационно – коммуникационные технологии в работе воспитателя как средство формирования информационных компетенций учащихся.

Сегодня мы с вами живем в бурно развивающемся мире. Новое время диктует нам новые требования в нашей работе. Обучение и развитие личности учащегося будет более глубоким и полным, если нами будут освоены, эффективно внедрены и непрерывно использованы новые педагогические технологии. В современных условиях ребёнок выступает в роли не “объекта”, а в роли “субъекта” образования, ребёнок – самоценная личность. Этот подход ставит высокие требования к системе обучения и воспитания.

       В своей работе я определила для себя следующие задачи:

- повысить свой уровень самообразования, освоив современные технологии обучения;

- применить полученные знания на практике;

- повысить качество воспитания и образования воспитанников.

       Сегодня насчитывается больше сотни образовательных технологий. Они классифицируются по организационным формам, по предметам, авторские, по подходам к ребёнку и т.д.

Каждый педагог – творец технологии, даже если имеет дело с заимствованиями. Создание технологии невозможно без творчества. Для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный процесс в его развивающемся состоянии.

Понимая, что необходимо соответствовать современным требованиям, предъявляемым к педагогу, я пошла обучение на курсах «Создание ЭОР для коррекционных образовательных мероприятий посредством Интернет - сервисов».

Это позволило мне работать в современных образовательных порталах. https://learningapps.org   – создание мультимедийных интерактивных упражнений. Работая в этой программе можно создавать свои собственные разработки, так же пользоваться обширной библиотекой сайта.

Технология ИКТ – интерактивная технология.

ИКТ (информационно – коммуникативные  технологии) – это обобщенное понятие, описывающее различные методы, способы и алгоритмы сбора, хранения, обработки, представления и передачи информации.

Это с одной стороны – компьютер, с другой – коммуникация.

Современный образовательный процесс нельзя представить без использования мультимедийных технологий, которые предоставляют уникальные возможности для реализации творческих инициатив воспитателя и воспитанника.

В своей практике использования ИКТ на занятиях, я разделяю их на определенные группы. Принадлежность занятия к той или иной группе обусловливает технические условия и наличие соответствующего программного обеспечения для его проведения.

  1. Занятия демонстрационного типа - презентация.

Позволяет визуализировать предлагаемый материал, включить различные видеоролики по теме, создать необходимый эмоциональный настрой.

  2. Занятия – викторины, тесты.

      Высокая эффективность контролирующих программ определяется тем, что они           укрепляют обратную связь в системе воспитатель-ученик. Тестовые программы позволяют быстро оценивать результат работы, точно определить темы, в которых имеются пробелы в знаниях.

          3.Обучающие компьютерные игры.

 Игры для развития памяти, воображения, мышления и др.

4.Использование для профессионального роста воспитателя.

- Мной разработан индивидуальный сайт,  http://nsportal.ru/tbalabanova   который позволяет производить сбор и хранение информации, размещать авторские  методические материалы, обмениваться опытом;

- участвовать в конкурсах межрегионального и международного уровня

5.Использование ИКТ - технологий позволяет:

- активизировать познавательную деятельность учащихся;

- обеспечить высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализацию);

-повысить объем выполняемой работы на занятии;

- усовершенствовать контроль знаний;

- сформировать навыки подлинно исследовательской деятельности;

- обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

И, как следствие всех этих составляющих, имеет место повышение качества знаний учащихся.

Технология проектов.

Трудно представить работу современного воспитателя без использования проектирования в своей работе. Проектной деятельностью мы занимаемся ни один год.

В проекте можно объединить содержание образования из различных областей знаний, кроме того, открываются большие возможности в организации совместной деятельности учащихся , педагогов и родителей. Основное предназначение метода проектов – предоставление детям возможности самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей. Как следствие, проектная деятельность дает возможность воспитывать “деятеля”, а не “исполнителя”, развивать волевые качества личности, навыки партнерского взаимодействия.

В этом году мы запустили проект «Электронное портфолио».

Это позволит детям не только собрать и систематизироваться материал, но и получить новые информационные компетенции. А для воспитателя дети открываются порой с неожиданной стороны:

Михайлова Дина - У меня длинные волосы, карие глаза, на лице маленькая родинка над верхней губой. Я ношу очки, когда уроки учу и в классе. Я скромная и спокойная, часто улыбаюсь. Хочу стать хорошей матерью и воспитывать много детей.

Тотров Азамат - Я высокий, стройный, счастливый. У меня темные волосы и красивая прическа. У меня большие карие глаза. Все говорят, что у меня красивое лицо. Ко мне хорошо относятся девочки. Я с ними дружу.  Когда я вырасту, у меня будет много денег и красивая жена.

Илиев Мурад - Я высокий, у меня зеленовато  - карие глаза, черные волосы. Густые брови  и спокойное лицо. Часто улыбаюсь. Я стану кинорежиссёром и буду работать в Голливуде.

Сорокин Андрей – я хороший. И этим все сказано!

Подводя итоги,  хочется сказать, что

- используемые педагогические технологии ориентированы на  учащихся и педагогов.

-  нацелены на обеспечение успеха усвоения материала  за счет их собственной деятельности;

- педагогические технологии позволяют достигать целей обучения путем развития личности; за счет усвоения ею целей и объективного контроля и самоконтроля за качеством профессионального образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация информационно-коммуникативной технологии на уроках географии как условие формирования коммуникативной компетентности.

Реализация  информационно-коммуникативной технологии на уроках географии как условие формирования коммуникативной компетентности....

Методическая разработка "Использование современных педагогических и информационно-коммуникативных технологий в работе педагога"

Данная методическа разработка показывает какие методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии я использую в своей работе, чтобы оптимально достичь  поставленн...

Работа с историческими источниками на уроках истории как средство формирования информационно-коммуникативной компетентности

Использование источников на уроках истории затрудняется выбором соответствующих источников, организацией последовательной и продуктивной работы с ними. Для решения проблемы необходимо рассмотреть комп...