Cтатья "Развиваем одарённость"
статья

 В наши дни существуют огромные возможности развивать одаренность: нет проблем с литературой для занятий, с учебными пособиями: они разные и доступные. Создано много детских студий для развития  способностей, большой выбор образовательных программ, по которым занимаются с детьми педагоги , но прежде всего необходимо  определить основные показатели развития одаренности, что бы потом ее развивать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvivaem_odaryonnost.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мустафаева А.И.

Заместитель директора по УВР,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Белогорская СШ №4»

г.Белогорска Республики Крым

Развиваем одаренность

ОСНОВНЫЕ  ПОКАЗАТЕЛИ  РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ

 В наши дни существуют огромные возможности  развивать одаренность: нет проблем с литературой для занятий, с учебными пособиями: они разные и доступные. Создано много детских студий для развития невероятных способностей, большой выбор образовательных программ, по которым занимаются с детьми педагоги,  но прежде всего необходимо  определить основные показатели развития одаренности, что бы потом ее развивать.

Психосоциальная сфера:

  • преимущество мотивов, связанных с содержанием деятельности;
  • самостоятельность, умение принимать решение;
  • настойчивость в выполнении задачи;
  • стремление доказывать продукт в любой своей деятельности к соответствию наивысшим требованиям (перфекционизм);
  • социальная автономность, готовность и стремления отстаивать свою точку зрения, независимость в суждениях;

•склонность к лидерству, доминированию в межличностных взаимоотношениях;

  • состязательность — склонность к конкретным формам взаимодействия;
  • чувство юмора;
  • способность понимать мотивы поведения других людей;
  • терпимость к особенностям других  людей;
  • склонность к самоанализу;
  • готовность делиться идеями;
  • чуткость в анализе моральных проблем;
  • уверенность в своих силах.

Сфера познавательного процесса:

•  умение нестандартно мыслить, предлагать неожиданные, оригинальные решения;

•  способность находит альтернативные пути решения проблем;

  • способность предусматривать, прогнозировать последствия;
  • стремление всегда проверять новую идею;
  • способность оценивать процесс и результат действий;
  • изобретательность в выборе и использовании разных предметов;
  • способность не только предлагать собственные, но и разрабатывать свои и чужие идеи;
  • производительность, способность предлагать большое количество разнообразнейших идей и решений;
  • способность и склонность к интуитивному поиску решений;
  • склонность к логическим построениям и соображениям, способность оперировать абстрактными понятиями;
  • чувствительность к противоречиям;
  • интерес к построению гипотез;
  • интерес и исключительные способности к классификации и категоризации;
  • большой словарный запас;
  • умение хорошо излагать свои мысли;
  • владение большим объемом информации;
  • способность хорошо улавливать связь между одним событием и другим, между причиной и следствием;
  • способность к перенесению усвоенного опыта на новый материал;
  • интерес к решению сложных задач, которые требуют умственного усилия, напряжение;
  • наблюдательность, интерес к анализу событий и представленный;
  • способность продолжительное время удерживать в памяти символы, буквы, слова; широкий кругозор;
  • постоянное желание ставить много вопросов о происхождении и функциях предметов;
  • способность легко учиться, все схватывать на лету;
  • умение быстро запоминать услышанное и прочитанное без специального заучивания;
  • проявление ярко выраженной разносторонней любознательности;
  • умение строить заключения и обобщение.

 Признаки одаренного ребенка:

•        любознательные, активно исследуют окружающий мир;

•        в раннем возрасте способны прослеживать причинно-следственные связи, строить правильные заключения;

•легко справляются с познавательной неопределенностью, с удовлетворением воспринимают сложные долгосрочные задачи;

  • не могут терпеть, когда им навязывают готовый ответ;
  • могут продолжительное время концентрировать свое внимание на одном деле;
  • присуще  весьма развитое чувство справедливости;
  • хорошо развито чувство юмора;
  • постоянно стараются решать проблемы, которые им пока что «не по силам», и в решении некоторых из них добиваются успеха;
  • для них характерны преувеличенные страхи, поскольку они способны представить себе множество опасных последствий событий;

•        чрезвычайно склонны к невербальным проявлениям чувств, эмоций других людей;

•         часто владеют экстрасенсорными способностями;

  •  отрицательно оценивают себя;
  • большинство из них спят меньше, чем  ровесники, они раньше отказываются от дневного сна;

•        иногда   имеют   трудности   с   тонкой   двигательной координацией.

Показатели творческой одаренности ребенка:

  • Высокая  самооценка, потребность иметь свой « Я-образ».
  • Склонность к игре, чувству юмора, остроумие.
  • Оригинальность.
  • Импульсивность, порывистость.
  • Широта интересов, интерес к философским вопросам.

•        Стремление самостоятельно одолевать трудности, которые возникли.

•        Упорство   и   настойчивость   мысли.   Терпение неотступно думать об определенном предмете.

•        Потребность в серьезной внутренней работе.

Школьные типы одаренных:

  1. Наилучший ученик: все его любят, делает то, что ему говорят и как, любит нравиться.
  2. Бунтовщик: спорит, с ним сложно общаться, часто в него возникает состояние эмоционально волевого напряжения, когда что-то угрожает достижению его цели.
  3. Подпольщик: знает, что за одаренность не платят, а наоборот требуют, поэтому хочет не выпрыгивать, а быть как все.
  1. Двусторонний: отстает или имеет недостатки физические; его рассматривают как слабого, не замечают одаренности.
  2. Целенаправленный: независимый, автономный, знает себя цену, знает чего хочет. Наилучший тип для разработки индивидуальной программы.

В каждого из этих типов свой стиль поведения, свои нужды, своя система взаимоотношений, свой эмоционально волевой статус. Вот почему к каждому должен быть индивидуальный подход, как в школе, так и в семье

Работа  с одаренными детьми

МЕТОДИЧЕСКИЕ   РЕКОМЕНДАЦИИ

Каждый ребенок по-своему неповторимый. Он приходит в этот мир, чтобы создавать свою жизнь, найти себя: кто-то способный к музыке, изобразительного искусства, художественной работы, кто-то к математике, кто-то пишет стихи, рассказ. Сколько детей — столько и способностей, которые зависят вот психолого-физиологических особенностей человека, социального окружения, семьи и школы.

В результате исследований научные сотрудники определили такие характерные особенности одаренных детей:

  • часто «перескакивают» через последовательные этапы своего развития;
  • у них замечательная память, которая базируется на ранней речи;

•        рано начинают классифицировать информацию, которая поступает к ним;

  • с удовлетворением увлекаются коллекционированием, при этом их цель — не идеальный порядок в коллекции, а ее реорганизация, систематизация на новых основаниях;
  • имеют большой словарный запас, с удовлетворением читают словари или энциклопедии, придумывают новые слова и понятия;

•        могут заниматься несколькими делами сразу, например следить за несколькими событиями, которые происходят вокруг них;

  • любознательные, активно исследуют окружающий мир и не терпят никаких ограничений своих исследований;
  • могут продолжительное время концентрировать свое внимание на одном деле, они буквально «погружаются» в свое занятие, если оно им интересное;
  • имеют развитое чувство юмора;
  • постоянно стараются решать проблемы, которые им еще не по силам;
  • отличаются разнообразием интересов, которая порождает склонность начинать несколько дел одновременно;

• часто раздражают ровесников привычкой поправлять других и считают себя  всегда правыми;

      •им не достает эмоционального баланса, они часто нетерпеливы и порывисты.

Н. Лейтес выделяет три категории одаренных детей: ученики с ранней умственной реализацией; ученики с ускоренным умственным развитием;  ученики с отдельными признаками нестандартных способностей.

Развитие творческих способностей нужно начинать с раннего детства, используя склонность ребенка к работе, именно эта склонность, по мнению Н. Лейтеса, является свидетельством детской одаренности.

Для оценивания социального развития ребенка, ее творческих способностей, интеллекта практические психологи должны использовать разные психодиагностические методы, дополняя сведениями от родителей, данными наблюдений за ребенком.

Существует много методик, которые помогают познать творческий, одаренный ребенка с креативным ее мышлением.

Выявление одаренных и талантливых детей — это продолжительный процесс. Одаренный ребенок сам себ поможет, если учитель творческий, а учебный процесс интересный, разносторонний, результативный.

Как же развивать творческие способности школьников?

  • Подхватывать мысли учеников, оценивая их сразу, подчеркивая их оригинальность, важность, интерес к новому.
  • Стимулировать и поддерживать инициативу учеников, самостоятельность.
  • Создавать проблемные ситуации, которые нуждаются в альтернативе, прогнозирование, воображении.
  • Развивать критическое восприятие действительности.
  • Учить доводить начинание к логическому завершению.

•        Давать возможность  выполнять больше учебных задач с обязательным повышением их сложности (при этом следует  придерживаться оптимального объема  дополнительной работы, во избежание перегрузок).

•        Использовать творческую деятельность воспитанников в разных видах массовых мероприятий, открытых занятиях, праздниках.

  • Во время обработки программного материала привлекать к творческой поисковой работе с использованием опережающих задач, создавать развивающие ситуации.

Активно привлекать детей к участию в районных, областных, всероссийских конкурсах, соревнованиях, выставках.

•        Влиять личным примером.

•        Помнить, что «своевременно найти, воспитать и развить задатки и способности в своих воспитанников, своевременно распознать в каждом его призвание — эта задача становится
теперь главнейшим в системе учебно-воспитательного процесса» (В. Сухомлинский).

Усовершенствовать учебно-воспитательный процесс, работу с одаренными детьми, дать им основательные, крепкие знания, вооружить их практическим пониманием основ наук помогают:

  • олимпиады базовых дисциплин;
  • олимпиады на творческое мышление;
  • олимпиады на сообразительность и логическое мышление;
  • конкурсы;
  • конкурсы знатоков математики и логического мышления;
  • интеллектуальные игры: «Цепочка», «Так или нет», «КВН», «Эрудит», «Поле чудес», « Брейн-ринг», «Первый миллион», «Счастливый случай», «Бизнес», «Интеллектуальный хоккей», «Викторина», «Ролевая игра», «Остряк», «Что? Где? Когда?» и т.д.
  • Элементы соревнований, которые содержатся в играх, содействуют развитию способностей творческого мышления, привлекают учеников к активной жизни. Решая ребусы, кроссворды, ученики постепенно начинают составлять свои головоломки, которые содействуют развитию памяти, внимания, сообразительности, ученики учатся:
  • самостоятельно работать с литературой;
  • анализировать и систематизировать полученные данные;
  • строить заключения.

Итак, планируя работу с одаренными детьми, можно использовать такой перечень ориентировочных мероприятий:

1.        Создание информационного банка данных одаренных детей из разных направлений деятельности.

2.          Систематизация материалов периодических изданий по проблеме детской одаренности.

  1.  Организация проблемно-тематических семинаров с целью систематического повышения мастерства учителей, которые работают с одаренными детьми.
  2. Создание авторских программ и методических разработок, направленных на выявление и развитие одаренных детей.
  1. Организация работы постоянного консультативного пункта для учителей с привлечением научных работников, врачей, психологов, методистов  отделов образования.
  2. Создание банка педагогического опыта по работе с одаренными детьми.

7.        Подготовка к печати материалов по опыту работы, рекомендаций учителей, которые работают с одаренными детьми.

8.        Организация творческих отчетов педагогов по результатам работы с одаренными детьми на индивидуальных занятиях, в кружках, студиях.

    9. Привлечение одаренных детей к участию в предметных олимпиадах, различных творческих конкурсах.

    10.Осуществление мониторинга состояния здоровья одаренных детей.

  1. Разработка системы материального и морального поощрения одаренных учеников и учителей, которые работают с ними.

12.        Рассмотрение вопросов организации работы с одаренными детьми и определение дальнейших направлений работы на заседаниях школьных, районах (городских) методических объединений
учителей, педагогических советах, совещаниях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выявление ранней одарённости. Работа с одарёнными детьми.

Личностно-ориентированный подход в обучении относится к гуманистическому направлению в педагогике. Основной принцип этого направления: в центре обучения должен находитьс...

Статья «Система выявления одарённости, способствование творческому развитию и самореализации одарённых детей при дифференцированном подходе к обучению в условиях МАОУ лицей «Морской технический»»

Статья «Система выявления одарённости, способствование творческому развитию и самореализации одарённых детей при дифференцированном подходе к обучению в условиях МАОУ лицей «Морской технический»» дает...

Презентация: «Одарённые дети: успех, достижение, признание, победа. Формы работы с одарёнными учащимися в декоративно-прикладном творчестве».

Сохранение и развитие одарённости детей — важнейшая проблема нашего общества.  Главные задачи современной школы – раскрыть способности каждого ученика, выявить одарённых и талантливых детей.Главн...

Коррекция к мероприятию опубликованному 30.04.15 Пункт 5.3. Эффективность оказания учителем адресной помощи различным категориям обучающихся (Одарённые дети- интеллектуальная одарённость ). Описание показательного мероприятия.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧЕНИЧЕСКОГО НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА МКОУ СОШ №10 "ЭВРИКА" как место предъявления учебных результатов одарённых обучающихся и связи урочной и внеурочной ...

Доклад на тему: «Особенности работы с одарёнными детьми. Проблемы и перспективы развития детской одарённости. Подготовка к олимпиадам по английскому языку.»

Ни у кого не вызывает сомнения, что прогресс цивилизации зависит исключительно от одаренных людей. Это означает, что общество, а вслед за ним и школа несут перед одаренными детьми особую ответст...

Работа с одарёнными детьми: опыт, методики, достижения. "Городской математический праздник "Математическая перестрелка" в рамках городской системы работы с одарёнными детьми"

Выступление на 1 съезде учителей математики Самарской области "Реализация концепции развития Российского математического образования", 20.04.2016Выступление на окружной конференции педагогов "Реализац...

Организация работы с одарёнными детьми. Разработка индивидуальной программы развития одарённого ребенка.

Аннотация: в статье рассматриваются особенности организации работы с одарёнными детьми и их родителями, приводится пример составления индивидуальной программы развития одарённого ребенка в свете требо...