Профилактическая беседа «Как не обморозится в зимнее время года
план-конспект

Занятие для 1 класса

 Беседа   медсестры нашей школы Худякова Ольга Альбертовна с обучающимися 1 класса.Она  рассказала детям  о понижении температуры воздуха зимой.  Все первоклассники  согласны, что зима самое  холодное время года. Все они любят кататься на санках, коньках, лыжах и знают, чтобы не замерзнуть надо одеваться тепло. Зимой ведь  достаточно постоять без движения 25 минут и ты замерз. А вот если у вас  вдруг у вас появляется озноб, кожа  лица становится нечувствительной ,затем припухает и краснеет и на ней появляются волдыри значит вы получили обморожение. Надо срочно идти домой и растирать сухими тёплыми руками. Обморозить   можно не только щёки, но и  уши, кончик носа, пальцы на руках и ногах, ступни и кисти рук. Все согласны с тем, что чтобы не замерзнуть, надо двигаться.  Надо помнить и о том, чем  сильнее  человек  дрожит ,  тем больше он замерзает.

А потом первоклассники учились согреваться. Они  растирали ладони одна об другую, делали энергичные махи руками, вытягивали руки вдоль тела, растопыривали пальцы, плечами делали резкие и частые движения вверх-вниз, засовывали руки в  подмышки. А так же показывали как они умеют шевелить пальцами ног, танцевать, приседать, бегать на месте.   

Главное - не останавливаться, когда согреешься. Не садиться на холодную скамейку, а надо  идти в теплое помещение и дальше отогреваться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilakticheskaya_beseda_1_klass.docx14.47 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактическая беседа «Как не обморозится в зимнее время года»

 Цель: познакомить детей с правилами поведения в холодное время,профилактикой  переохлаждения и обморожения.

Оргмомент.

Приветствие.

Введение в тему занятия

Зима. Морозец, трескучий, но не слишком, ясное небо, солнышко – самая лучшая погода для зимней прогулки ! Но  холодно, а значит можно обморозится!!!

 Если у вас  вдруг у  появляется озноб, кожа  лица становится нечувствительной ,затем припухает и краснеет и на ней появляются волдыри значит вы получили обморожение.

  Поэтому нужно запомнить простые правила  (показ таблицы).

1.Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и не продуваемой ткани с мехом внутри. Щеки и подбородок следует защитить шарфом; в ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.

2.На морозе избегайте контакта голой кожи с металлом.

3.Носите свободную одежду: это способствует нормальной циркуляции крови; одевайтесь как “капуста”, при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло.

4.Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки – основа для обморожения; особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу.

5.Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей: они распухнут, и Вы не сможете её снова одеть.

6.Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками.

как только вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место — магазин, кафе, подъезд, домой.

7.Прячьтесь от ветра: вероятность обморожения на ветру значительно выше;

8. Обязательно закрывайте уши и лицо. На этих участках кожа наиболее чувствительна к холоду. В ветреную погоду и тем более в метель натягивайте шапку на лоб и закрывайте лицо шарфом так, чтобы оставались открытыми только глаза. Нос – самая холодная часть человеческого тела, поэтому он может быстро замерзнуть и обморозиться. В сильный холод дышите через нос. Лицо необходимо защитить жирным кремом. Обязательно нужно двигаться.

Длительное пребывание на одном месте без движения ускоряет процесс замерзания. Почувствовав, что замерзаете, трите руки друг о дружку, стучите ногами, шевелите пальцами ног, прыгайте, делайте круговые движения руками. Если всё это не помогает вам согреться, постарайтесь как можно быстрее добраться домой или в любое отапливаемое помещение. В группе риска – дети и пожилые люди: они больше всего подвержены переохлаждению.

 А сейчас все вместе попробуем сделать несколько упражнений.

которые вам пригодятся, чтобы не замерзнуть.

 Давайте разотрём   ладони одна об другую,  а затем сделаем  энергичные махи руками, вытянем  руки вдоль тела, растопырим пальцы, плечами сделали резкие и частые движения вверх-вниз, засунем  руки в  подмышки. А так же вы можете   шевелить пальцами ног, танцевать, приседать, бегать на месте.  

Если всё это не помогает вам согреться, постарайтесь как можно быстрее добраться домой или в любое отапливаемое помещение.

 И помните,о том что

при обморожениях внесите пострадавшего в теплое помещение. Укутайте отмороженные участки тела в несколько слоев. Нельзя ускорять внешнее согревание отмороженных частей тела. Тепло должно возникнуть внутри с восстановлением кровообращения. Отмороженные участки растирать снегом запрещено. Укутайте пострадавшего в одеяло, при необходимости переоденьте в сухую одежду. Дайте обильное горячее сладкое питье. Накормите горячей пищей. Вызовите скорую медицинскую помощь.

Заключение. Будьте здоровы и берегите себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по теме "Времена года.Зимние месяцы" (4 класс)

Предлагаю вашему вниманию конспект урока и презентацию РР по теме "Времена года.Зимние месяцы" для учащихся 4-х классов.(Учебник «Английский язык 3»   под редакцией И.Н. Верещагина, Т.А.Притыкина...

Буклет по ПДД в зимнее время года

Буклет по ПДД в зимнее время года для учащихся...

ТЕМА: Зимнее время года

Конспект урока по природоведению  во 2 классе....

Методическая разработка ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ "Изображение природы в зимнее время года"

Методическая разработка (Конспект) ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ "Изображение природы в зимнее время года" Тема занятия: Изображение природы в зимнее время года ...

Профилактическая беседа с подростками МБОУ СОШ №3 года в актовом зале 5 апреля 2018 год.

Профилактическая беседа с подростками МБОУ СОШ №3[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15691150","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"330","width":"480"}}]]5 апреля 2018...

Развлечение для старшей и подготовительной групп «Путешествие по зимним месяцам с музыкой П.И.Чайковского Времена года»

Материал предназначен для проведения зимнего развлечения с детьми старшего дошкольного возраста....

Рекомендации для родителей учеников с ЛУО :"Как оставаться в безопасности на дороге в зимнее время года?"(1вариант

Рекомендации для родителей по безопасности надороге в зимнее время учеников с ЛУО...