Внеклассное мероприятие: «Михайловцы в годы Великой Отечественной войны: от солдата до генерала.»
методическая разработка (7 класс)

Сурганова Ирина Петровна

Внеклассное мероприятие: «Михайловцы в годы Великой Отечественной войны: от солдата до генерала.»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_ot_soldata_do_generala.docx32.44 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие:

«Михайловцы в годы Великой Отечественной войны: от солдата до генерала.»

     

Цель - воспитать у учащихся чувство глубокого патриотизма, веру в людей, готовность встать на защиту мира, защищать свою Родину.
Задачи:
- обогатить знания учащихся о героическом прошлом своего народа, страны;
- вызвать у них интерес к прошлому и настоящему своего родного края;
- показать, какой вклад вносили земляки в победу над врагом;
- вызвать у школьников чувство гордости за свой народ, своих односельчан;
- воспитывать чувство ответственности за всё , что происходит в мире;
- развивать у учащихся навыки и умения работы с поисковым материалом.
Примечание: опыт свидетельствует о том, что пропаганда героических традиций российского народа становится более эффективной, если она опирается на местные факты, преломляется через традиции своего коллектива, родного края. Использование местного материала в учебных занятиях делает исторические события более близкими и понятными, развивает у школьников интерес к героическому прошлому своего родного края, к своей Родине.
Оборудование:
- списки погибших односельчан;
- стенд с фотографиями героев, представленных на данном уроке;
- видеоролики

- презентации
Формы предварительной работы:
- встречи с  родственниками участников ВОВ;
- изучение документальных материалов, архивных источников;
- поисковая работа учащихся;
- оформление папки для передачи в библиотеку;
Ожидаемые результаты:
у учащихся формируется опыт служения Отечеству, готовность к защите Родины - к выполнению одной из основных социальных функций российского человека. В ходе проведения классного часа школьники знакомятся с историей подвига российского народа в Великой Отечественной войне. Это способствует становлению правильных мировоззренческих позиций, побуждений учащихся, формированию у них стремлений равняться на идеалы, положительные примеры служения Родине.

Ход мероприятия

Здравствуйте ребята и уважаемые гости!

Видеоролик о начале Вов, слова Левитана, звучит песня Священная война      

Вот также уходили на войну сотни добровольцев. Наравне с другими городами, селами наша область, село приняли участие в войне и оставили свой след в истории страны. В священной битве с фашистскими захватчиками участвовали 100 тысяч астраханцев, домой возвратились не все, более 70 тысяч остались на полях сражений. В честь наших ветеранов в селе поставлен памятник. Он был воздвигнут  в 1965 году, в канун 20-летия праздника Победы. Ежегодно в День Победы люди приходят к памятнику, чтобы отдать дань памяти погибшим.

        С каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше, а у нас в Михайловке их уже  нет. В 2017 году умер последний участник Великой Отечественной войны Абарин Виктор Петрович.

        Наше мероприятие  посвящено участию наших земляков- михайловцев в Великой Отечественной  войне.

          Почти каждая семья лишилась отца или сына, матери или дочери, которые погибли на фронтах или были замучены, повешены, расстреляны или заживо погребены на оккупированных территориях, уничтожены в лагерях смерти.

А сколько жителей нашего села погибло на фронте?
Отвечают учащиеся, используя материалы работы поиска. (В Великой Отечественной войне участвовало около 500 михайловцев, из них не вернулись домой - 284 . /Книга памяти «Помним…», «Память назовём поимённо»/.)

     В памяти народной навечно сохраняются имена героев Великой Отечественной войны.

Их очень много. Но имена многих тысяч солдат, совершивших подвиги и отдавших жизнь за Родину, остались, к сожалению, неизвестными.

      Чтобы сохранить народную память о них, во многих городах, где велись ожесточенные бои, есть могилы Неизвестного солдата, мемориалы и памятники.. Возле них горит «вечный огонь», к ним возлагают цветы те, чью мирную жизнь они отстояли в боях.

Есть среди героев войны и наши земляки.

                                    Составление портрета героя.

Как вы понимаете значение слова «герой»? Кого мы можем назвать героем?

( высказывания детей)

Какими чертами наделён настоящий герой? ( сильный,  храбрый, мужественный,  доблестный,, отважный, бесстрашный.)

Неувядаемой славой покрыли себя наши земляки на фронтах Великой Отечественной войны.

В каких  битвах принимали участие наши односельчане?

Битва под Москвой, Сталинградская битва, битва за Кавказ, на Курской дуге, участники битвы за Берлин. 

Миллионы людей, не жалея своей жизни, сражались за свою родину, многие получили ордена и медали.

Какими наградами были удостоены наши ветераны:

ордена Отечественной войны 1-й степени, 2-й степени, ордена Славы, Боевого Красного Знамени, Красной Звезды. А также многие удостоились медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина».

          Какие воинские звания   преобладают среди наших земляков- участников Великой отечественной войны?

    В категории военнослужащих преобладает низшее воинское звание - красноармеец, рядовой, матрос – 111 человек. Но среди наших земляков были и те, кто имел воинское звание младшего командного состава - младший сержант, сержант, старший сержант, старшина - младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант – 42 человека, а также старшего командного состава - 3 капитана, 1 подполковник, 2 генерал-майора. Звание некоторых воинов неизвестно.

Сегодня мы подводим итог вашей работы о наших земляках – михайловцах в годы  великой Отечественной войны: от солдата до генерала.

   Я приглашаю Адель и Арсена для презентации проекта о рядовом Полянском Сергее Михайловиче

       

          Есть много ветеранов, чьи имена значатся в списке погибших по сельскому поселению и больше нигде, как будто и не было этих людей. В основном это те, кто пропал без вести в 1941- 1942 годах.

         Что мы знаем о трудностях, выпавших на долю наших земляков, о том, что им пришлось пережить, через что пройти? Только по книгам, фильмам да воспоминаниям фронтовиков мы можем представить себе, какой ценой завоевана победа.

Абдула и Никита расскажут о своем проекте о младшем сержанте  Шатохине Викторе Фёдоровиче

Наши земляки воевали не только на линии фронта, но и в тылу врага.

Настя и Зарина  предлагают Вам свой проект о старшем сержанте      Золотухине Василии Андреевиче

5 июля 1943 года началось  самое кровопролитное сражение за всю историю Великой Отечественной войны-  - битва на Курской дуге.  Продолжавшаяся в течение 50  дней  и ночей  битва по своему ожесточению   и упорству не имеет себе равных.

Валя и Маша  представляют Вашему вниманию проект о нашем земляке сержанте  Полянской Андрее Михайловиче, который был непосредственным участником  этих событий.

В истории любого города нашей страны, большого или малого, миллионного и с населением несколько тысяч можно найти людей, носящих высокое звание – «Почётный гражданин».

     Есть такие люди и в нашем селе. На основании решения Совета МО «Харабалинский район»  от 30.10.2013 г. № 265   в Почетную книгу «Золотые имена Харабалинского района» внесены имена наших земляков-генералов: Свирина Андрея Ермолаевича    и Свирина Ивана Ермолаевича

Азалия и Амир расскажут нам о судьбе генерала разведки Свирина Андрея Ермолаевича    

           С далекого Кишенёва писал свои письма генерал-майор артиллерии  Свирин Иван Ермолаевич, жалея, что не может приехать в родное село.

Николай и  Тимофей подготовили о нем свой проект.

        Мы живём в эпоху больших масштабов, мы привыкли к крупным цифрам, мы с лёгкостью, почти не задумываясь, произносим: "тысячи километров в час, миллионы тонн сырья." Но 26 миллионов погибших. Вы представляете себе, что это такое? Если по каждому погибшему из 26 миллионов объявить минуту молчания, страна будет молчать 38 лет

Прошу всех встать и почтить погибших минутой молчания.  (звучит Метроном)

Спасибо, прошу садиться.

Слово предоставляется нашему эксперту, поисковику, летописцу заведующей филиалом сельской библиотеки Бобровской Кристине Александровне.

Уважаемая Кристина Александровна, мы собрали материалы в папку и передаем её в библиотеку.

     Иногда можно слышать слова о том, что люди не хотят войны, а потому, мол, не надо ворошить память об её ужасах - пусть люди живут спокойно… Ребята, как вы думаете, имеем ли мы право забывать о прошедшей войне?
(В своих высказываниях учащиеся подчёркивают, что о войне забывать мы не имеем права. Мы не хотим новой войны, поэтому не имеем права забывать о войне прошедшей. Мы будем вечно помнить о тех, кто погиб во имя Победы, мира на земле.

Как вы считаете, почему наша страна победила в этой страшной войне, к которой мы были подготовлены гораздо хуже, чем наш противник?


- нам эта победа была очень нужна, мы боролись за свою Родину, за свободу следующих поколений. Все защитники проявили огромную волю к победе, все от мала до велика не жалели себя, защищая свою родную землю, изгоняя врага со своей Родины.

- в отличие от фашистских солдат русские защищались. Нам было за что бороться. Каждый солдат СССР знал, что немцы и их союзники делают с пленными и куда их отправляют. Мы боролись за жизнь, за родину. Солдаты Сов. Союза были готовы идти на смерть, если это поможет стране. Такой самоотверженности нельзя было ничего противопоставить. К тому же у нас были талантливейшие полководцы.

- русский солдат защищал свою землю, отечество, семью. Мы победили из-за «русского духа», который не хочет и не может быть побеждённым.


- наш народ воевал за свою Родину.  Советские воины — и выдающиеся полководцы, такие, как маршал Жуков, и рядовые солдаты, каких было несколько миллионов – отстаивали землю своих отцов, своё Отечество. Поэтому нашему народу удалось победить в этой кровопролитной войне.


- Главной причиной победы были мужество и героизм наших людей. Благодаря духовному сплочению всех людей мы победили, не только отстояли родную страну, но и полностью разгромили вражескую армию Гитлера.

2018 год – год гражданской ответственности.  Если бы завтра началась война, как бы вы поступили?

Мы сделали доброе дело, восстановили память о земляках. Какие акции к 9 мая проводит школа?  (Мы принимаем участие в операции «Забота», «Бессмертный полк»)  

Каждый год в канун майских праздников  учащиеся восьмого класса убирают  братскую могилу на сельском кладбище. Нам с Вами эта почетная миссия предстоит на следующий год.


      Михайловка - небольшое село, жители которого как могли, вносили свой вклад в дело Победы. Наши земляки, несмотря на многочисленные трудности отдавали все силы, чтобы Родина выстояла в смертельной схватке с фашизмом и нам с вами необходимо помнить тех, кто обеспечил нам возможность жить, работать и учиться под мирным небом, и гордиться ими.

Видеоклип: и все о той войне.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ "Дети и Война".

Цель:воспитание  патриотизма , любви к своей   Родине , к её  защитникам,  чувства  ответственности  человека за происходящее вокруг....

Внеклассное мероприятие «ВОРОНЕЖ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ».

Внеклассное мероприятие, проведенное в 8 "Г" классе (2012-2013 уч. год). Кл. рук.: Шапинская И. А. МБОУ лицей № 5...

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия «Поэзия в годы Великой Отечественной войны»

Методическая разработкаоткрытого внеклассного мероприятия  «Поэзия в годы Великой Отечественной войны»   Преподаватель литературыМалютина Н.Е....

Внеклассное мероприятие "Математики в годы Великой Отечественной войны"

Внеклассное мероприятиеТема: «Математики в годы Великой Отечественной войны»Цель: узнать ученны[ математиков, которые в годы Великой Отечественной войны помогали фронту.Задачи:Познакомитьс...

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Сибиряки в годы Великой Отечественной войны» (на примере боевого пути Борсоева В.Б. – уроженца улуса Холбот Баяндаевского района)

Внеклассное мероприятие соответствует плану военно-патриотического воспитания. Применение технологии проектной деятельности предоставляет учащимся 8-9 классов возможность исследовать интересующую тему...

Внеклассное мероприятие "Женщины в годы Великой Отечественной войны"

Конспект включает в себя рассказ о вкладе женщин СССР  в Великую победу....