Внеклассное мероприятие, посвященное к юбилею Л.Н. Толстого
план-конспект

Юмагужина Нэркэс Ириковна

9 сентября 2023 года исполнилось 195 лет со дня рождения Льва Толстого. Мероприятие рассчитано для обучающихся начальных классов, также подходит  для 5-6 классов и способствует расширению  кругозора о жизни и творечестве поэта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_k_yubileyu_l.n._tolstogo.docx27.39 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие, посвященное к юбилею Льва Николаевича Толстого

 (мероприятие для 1-4 классов)

Цель: формировать интерес к чтению детской литературы, расширять знания о жизни и творчестве писателя, развивать логическое мышление, память, речь, творческе воображение

Оборудование и инвентарь: книжная выставка, объёмный портрет Л.Н. Толстого, машина времени, часы, костюм для Л.Н. Толстого, стол.

Ход мероприятия:

- Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости, мы начинаем наше мероприятие. Сегодня мы с вами в гостях… В гостях именно у кого вы сами должны отгадать. Посмотрите пожалуйста на экран.

Слайд 1

-  Как называется это сказка (Три медведя), вы все прочитали эту сказку? А кто же автор этой сказки? (Л.Н.Толстой)

Слайд 2

- Значит мы сегодня с вами в гостях у кого? У Л.Н.Толстого.

Ребята, что вы знаете  о жизни писателя ?

Слайд 3

- Максим горький сказал : «Не зная Толстого нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком. Поэтому вы все  должны знать Толстого.Под городом Тула есть такое место Ясная Поляна, где 9 сентября 1828 года, родился великий русский писатель Лев Николаевич Толстой.

Слайд 4

Он был четвёртым сыном в большой дворянской семье 

Слайд 5

. Его мать -  княжна Мария Николаевна Волконская, его отец – граф Николай Ильич 

Слайд 6

Детские годы маленького писателя прошли в Ясной Поляне. Лев Толстой начальное образование получил дома, уроки ему давали французские и немецкие преподаватели. Он рано потерял родителей. Мать Льва Толстого умерла, когда ему было полтора года, а отец скончался, когда мальчику шел девятый год. Осиротевших детей (трех братьев и сестру) взяла к себе их тетка, жившая в Казани. Она стала опекуном детей. В городе Казани Лев Толстой прожил шесть лет.

Слайд 7

1844 г Л.Н. Толстой поступил учиться в Императорский Казанский университет на философский факультет (отделение восточной словесности). Но трудности в учебе привели к тому, что он покинул университет.

Слайд 8

Лев Толстой уехал из Казани, на Кавказ, Молодому Льву Толстому хотелось проверить себя, храбрый ли он человек, и увидеть своими глазами, что такое война. Он поступил в армию, сначала был юнкером, потом сдав экзамены, получил младший офицерский чин. Лев Николаевич Толстой был участником обороны города Севастополя.

Слайд 9

Лев Николаевич был граф- знатный и богатый человек. Он мог бы вообще ничего дне делать, но, несмотря на это, работал вместе с простыми людьми.

Слайд 10

В своём имении Ясная Поляна Лев Толстой открыл школы для крестьянских детей и сам написал для них «Азбуку».  Его учениками были такие любознательные мальчики, как Филиппок, герой известного детского рассказа.

Слайд 11

 У Толстого была любимая жена Софья Андреевна. Она помогала мужу переписывать его произведения с черновиков, слушала новые главы романов.

Слайд 12

У Льва Николаевича и Софьи Андреевны было 13 детей.

Слайд 13

Все произведения Толстого написаны с любовью к детям, особенно крестьянским. Рассказывал толстой детям что в жизни нельзя обманывать, надо быть честным. Потому что может стать стыдно, как маленькому мальчику из рассказа Косточка. Произведения, написанные Львом Николаевичем Толстым, хранят полезные и мудрые советы, учат понимать окружающий мир и взаимоотношения между людьми. Творчество Льва Николаевича Толстого настоящая кладовая для детей. Дети маленькие и внимательные слушатели, которые учатся любви, доброте, смелости, справедливости, находчивости, честности. Дети – строгие судьи в литературе. Нужно, чтобы рассказы для них были написаны и ясно, и занимательно, и нравственно… Простота – это огромное и труднодостижимое достоинство.

Несколько раз произведения Толстого выдвигались на Нобелевскую премию (высшую литературную награду), но Лев Николаевич не хотел награждения. Он работал не ради денег и почестей. Как и в детстве, Толстой мечтал сделать так, чтобы все люди были счастливы.

- Ребята , я вам рассказала биографию писателя, но есть такая пословица «Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать», вы согласны с этой пословицей. Посмотрите, для нашего мероприятия мы сделали  машину времени, и можем попасть в прошлую жизнь, и увидеть самого льва Николаевича. Вы готовыц? Тогда поехали.

Звук тиканья часов, Звук Машина времени (Выходит Л.Н. Толстой)

Л.Н. Толстой: Здравствуйте дети. Я вас не узнаю, вы откуда??????

Дети: мы башкиры, живём в Башкортостане.

-Л.Н. Толстой: аааа, вы башкиры, от вас «Геродотом пахнет».20 лет моей жизни был  связан с башкирами и башкирскими степями. Впервые в эти края для лечения с кумысом я приехал в 1862 году. Я поселился на берегу реки Каоалык. Кумыс, степной воздух, общение с добрым приветливым башкирским народом благотворно подействовал на мое здоровье. «И башкиры, и места, где ммы были, и товарищи наши были прекрасны. Меня там все башкиры знали и уважали. Принимали нас везде с гостеприимством которое трудно описать» . «Башкирия, край прекрасный, по богатству и здоровью и в особенности по простоте и не испорченности народа».

Ладно ребята, если вы уж приехали на мою школу, то тогда поудобнее располагайтесь, если хотите, рассаживайтесь на лавках, на столах, на подоконнике. Моя школа бесплатная и без телесных наказаний.

                                       (ребята рассаживаются так, как хотят)

Л.Н. Толстой: Ребята, я хочу познакомить вас со своей азбукой и провести с вами небольшой урок.Эту азбуку я написал в 1872 году., в азбуке я использовал лучшее из сказок, басен, былин..

(Чтение текстов из «Русской азбуки»)

- Косточка (читает Толстой)  

- Лгун (Читает Абдулла) 

Ведущий: Какие мысли у вас возникли по поводу поведения мальчика?

    - Почему взрослые не поверили мальчику?

    - Почему важно всегда говорить правду?

Ведущий: Ложь, особенно если она повторяется, приводит к недоверию близких, потерю авторитета, антипатии. Надо дорожить своей репутацией с раннего детства и до старости.

- Тетерев и лиса (читает Азалия)

- Кроме рассказов, сказок и былин в моей азбуке есть еще пословицы  и загадки послушайте мои пословицы и продолжайте.

Терпенье и труд… ( все перетрут)

Слово не воробей, …. ( вылетит, не поймаешь)

Все за одного, …( один за всех)

Труд человека кормит,…( а лень портит)

Не держи сто рублей, … (а держи сто друзей)

Новых друзей наживай… ( старых не теряй)

Л.Н.Толстой:  у меня для вас есть еще  и загадки

  1. Без рук, без ног - под окном стучится, в дом просится. (ветер)
  2. Сидит баба на грядках, вся в заплатках; кто взглянет, тот заплачет.(луковица)
  3. На дворе горой, а в избе водой. (Снег.)
  4. Семьдесят одёжек, все без застёжек. (Капуста.)
  5. У двух матерей по пяти сыновей. (Руки.)
  6. Без ног, без рук, рубашки просит (подушка)
  7. Один льёт, другой пьёт, третий растёт. (дождь, земля, трава)

Л.Н. Толстой: Ребята у меня ведь юбилей, а как же юбилей без музыки? Ведь когда то я страстно увлекался музыкой, играл на фортепиано. У меня есть единственное музыкальное произведение «вальс фа мажор.»  Маэстро музыку!

Вальс фа мажор. Толстой танцует вальс.

Ведущий: Лев Николаевич, мы приехали на ваш юбилей не с пустыми руками, мы привезли для вас картину А Арсланова, картина называется Л.Н.Толстой в степях Башкирии, эту картину Амир Арсланов написал 1978 г. Также театральное клубное объединение «Сулпан» по мотивам вашей сказки подготовили небольшое театральное представление.

                                                          Выход Азалии

                                 

Инсценировка по мотивам сказки «Три медведя»

Звук часов

Звук машина времени.

Ведущий: Ребята Великий писатель прожил 82 года. Похоронили его как он завещал, в ясной поляне, среди деревьев, на краю оврага.

Уже больше 100 лет прошло . Со дня смерти Льва Толстого. Его произведения стали достояние всего мира, и его рассказы для детей стоят в первом ряду мировой детской литературы, Их читали наши бабушки и дедушки,  ваши родители, этим рассказам обеспечена долгая жизнь И не только потому, что они написаны великим мастером слова, Мудрый старик говорил то, что будет нужно многим поколениям.

Вопросы.

  • В каком году родился Л.Н. Толстой? (1828г.)
  • Где родился писатель? (В усадьбе Ясная Поляна Тульской обл.)
  • «По рождению и воспитанию Толстой принадлежал к высшей помещичьей знати…» Какой? (Он был граф)
  • С кем воспитывался маленький Лёва? ( С тётей)
  • Где и для кого Л.Н. Толстой открыл школу? (В Ясной Поляне для крестьянских детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...

Внеклассное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею первой мировой войны

Современники называли эту войну Великой мировой или просто Великой войной. Сейчас же эту войну скорее можно назвать забытой: ещё более страшные испытания, обрушившиеся в XX веке на мир  и Россию,...

Внеклассное мероприятие, посвященное юбилею И.А. Бунина

В папке вы найдете разработку мероприятия, раздаточный материал, презентацию....

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного юбилею первой учительницы

Научить учащихся понимать смысл человеческого существования, ценности своего существования и ценности сущестовавания других людей. Формировать у учащихся нравственную кульутру. Развивать у учащихся же...

Внеклассное мероприятие, посвященное юбилею А.К.Толстого

А. К. Толстой - это удивительный человек, имеющий огромный талант и проницательность. Виртуальная экскурсия заставляет окунуться в удивительный мир детства и творчества писателя....

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного юбилею села Анненское

laquo;Юбилейная квест-игра» в рамках Недели, посвященной 180-летию села АнненскоеЦель:         формирование интереса учащихся к изучению истории своего села, ...