Программа работы театра-студии "Антураж"
рабочая программа
Программа для работы школьного театрального кружка на год
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 88.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Отдел образования Администрации района (аймака) муниципального образования
«Онгудайский район»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Онгудайская средняя общеобразовательная школа им. С.Т.Пекпеева»
ПРИНЯТА на заседании педагогического совета МКОУ «Онгудайская СОШ им.С.Т.Пекпеева» Протокол № ___ «____»_____________ 2024г. | УТВЕРЖДЕНО Приказ № _____ от ___ ___________ 2024г. Директор МКОУ Онгудайская СОШ им. С.Т. Пекпеева» _______________Маикова С.Г. |
Дополнительная общеобразовательная
общеразвивающая программа
художественной направленности
«ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР»
на 2024 -2025 учебный год
Возраст учащихся: 11-16 лет
Срок реализации: 1 год
Разработчик:Ханакова Светлана Васильевна,
педагог дополнительного образования
с.Онгудай, 2024 г.
Содержание
Раздел № 1. «Комплекс основных характеристик программы»
1.1.Пояснительная записка 3-5
1.2. Цели и задачи 6-7
1.3 Содержание программы 7-10
1.4. Планируемые результаты 10
Раздел № 2. «Комплекс организационно-педагогических условий»
2.1. Учебно-тематический план 11-13
2.2 Календарный учебный график 13-24
2.3 Условия реализации программы 24
2.4. Формы аттестации 25
2.5.Оценочные материалы 25-27
2.6. Методические материалы 28
2.7. Список литературы
Список литературы для педагогов 28-29
Список литературы для учащихся 29
РАЗДЕЛ 1.
КОМПЛЕКС ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ
1.1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Важная роль в духовном становлении личности принадлежит театральному искусству, которое, удовлетворяя эстетические потребности личности, обладает способностью формировать ее сознание, расширять жизненный опыт и обогащать чувственно-эмоциональную сферу. «Значение произведений искусств заключается в том, что позволяют «пережить кусочек жизни» через осознание и переживание определенного мировоззрения, чем «создают определенные отношения и моральные оценки, имеющие несравненно большую силу, чем оценки, просто сообщаемые и усваиваемые» (Б.В.Теплов).
Совершенствование «аппарата переживания» (К.Станиславский) и «аппарата осмысления» через развитие театральных способностей, творческого мышления и творческой активности на основе классической театральной культуры способствует духовному, социальному и профессиональному становлению личности ребенка.
Коллективность самого театрального творчества воспитывает в детях дисциплину и ответственность за общее дело. Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.
Таким образом, театральные занятия способствуют всестороннему развитию ребенка. Театрализованные игры имеют огромное влияние на развитие выразительной стороны речи. В процессе работы над выразительностью реплик, персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребёнка, совершенствуется звуковая культура его речи, её интонационный строй.
Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Школьный театр» разработана с целью реализации дополнительного образования детей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
Программа «Школьный театр» относится к художественной направленности, т.к. развивает у детей художественно – эстетический вкус, эмоциональное восприятие и образное мышление и разработана в соответствии с нормативными документами:
- Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012г. №273 «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 24.07.2015г.);
- Конвенция о правах ребенка (утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989г.), 29 статья которой гласит «Образование ребенка должно быть направлено на развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка и воспитание уважения к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку и ценностям, к национальным достояниям страны, в которой ребенок проживает…»;
- Распоряжение Правительства РФ от 29 февраля 2016 г. № 326-р (ред. от 30 марта 2018 г.) «Об утверждении Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года».
- Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 27 июля 2022 года № 629 «Об утверждении порядка организации образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;
- Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеразвивающих программ № 09-3242 от 18.11.2015 года;
- СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей».
- Локальные акты образовательной организации:
- Устав образовательной организации;
- Положение о разработке, структуре и порядке утверждения дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы;
- Положение о порядке проведения входного, текущего контроля, итогового контроля освоения обучающимися дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.
Данная программа составлена на основе :Авторской программы Л.М. Некрасовой
«Театральная культура» М., «Просвещение», 2007г
Актуальность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы художественной направленности «Школьный театр» определяется необходимостью успешной социализации ребёнка в современном обществе, его жизненным и профессиональным самоопределением, продуктивным освоением социальных ролей в широком диапазоне и творческой реализацией. Программа объединяет в себе различные аспекты театрально - творческой деятельности, необходимые как для профессионального становления, так и для практического применения в жизни.
Отличительные особенности программы
Отличительной особенностью программы является деятельный подход к обучению, развитию, воспитанию ребенка средствами интеграции, т.е. воспитанник в течение обучения остается вовлеченным в продуктивную созидательную деятельность, позволяющую ему с одной стороны выступать в качестве исполнителя, а с другой – автора-творца.
Новизна программы
Дополнительные занятия в атмосфере театрального творчества
формируют и развивают коммуникативную культуру обучающихся, их игровую культуру, формируют его систему ценностей в обществе.
Работа в группе укрепляет «чувство локтя», ребенок осознает свою значимость в общем деле, свою индивидуальность в исполняемой роли, воспитывает в себе чувство ответственности в выполнении каких-либо поручении, обязанностей.
Наряду с этими неоспоримо важными компетентностями дополнительные занятия в театральном кружке формируют устную речь, развивают ее выразительные и интонационные возможности – в общем, формируют культуру устной и сценической речи, развивают память, формируют художественный вкус ребенка, в целом обогащают его жизнь новыми яркими ощущениями.
Адресат программы
Программа «Школьный театр» предназначена для обучения детей (подростков) в возрасте 11-16 лет в театре-студии «Антураж».
Характерные черты этого возраста — подвижность, любознательность, конкретность мышления, большая впечатлительность. В эту пору высок естественный авторитет взрослого. Все его предложения принимаются и выполняются очень охотно. Его суждения и оценки, выраженные эмоциональной и доступной для детей форме, легко становятся суждениями и оценками самих детей. Дети этого возраста весьма дружелюбны, легко вступают в общение. Для них все большее значение начинают приобретать оценки их поступков не только со стороны старших, но и сверстников. Их увлекает совместная коллективная деятельность. В этом возрасте ребята склонны постоянно меряться силами, готовы соревноваться буквально во всем. Дети, начинающие осваивать театральное искусство, легко идут на контакт с ребятами, имеющими опыт игры на сцене, занимающимися в школьном театральном кружке 2-3 года.
Уровень освоения программы: стартовый
Наполняемость группы: 15 человек
Объем программы: 102 часа (3часа в неделю)
Срок освоения программы: 1 год
Режим занятий: 2 раза в неделю по 1,5 часа (понедельник, четверг)
Форма обучения: очная
Особенности организации образовательного процесса
При реализации программы используются в основном групповая форма организации образовательного процесса и работа по подгруппам (младшая, старшая), в отдельных случаях – индивидуальная в рамках группы. Занятия по программе проводятся в соответствии с учебными планами в одновозрастных группах обучающихся, являющихся основным составом объединения. Состав группы является постоянным
1.2.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Цель программы: Развитие творчески активной личности воспитанника средствами театральной деятельности, содействие их жизненному и профессиональному самоопределению.
Задачи:
Предметные
- познакомить детей с историей становления и развития театра, его особенностями;
- обучать навыкам владения перспективой действия, произвольным вниманием, включая в работу воображение и фантазию;
- научить владеть формой и содержанием слова через лучшие образцы литературного материала. Метапредметные
- развивать творческие артистические способности детей, инициативу и самостоятельность;
- развивать технику речевого аппарата, правильную интонацию и выразительность;
- формировать образное мышление учащихся.
Личностные
- воспитывать дисциплинированность, ответственность, культуру общения.
Программа строится на следующих концептуальных принципах:
- принцип доступности - учет возрастных и индивидуальных возможностей детей без интеллектуальных, физических и моральных перегрузок;
- принцип наглядности - использование в учебной деятельности разнообразных иллюстраций, видеоматериалов;
- принцип системности - предполагает преемственность знаний, комплексность в их усвоении;
- принцип дифференциации - предполагает выявление и развитие у учащихся склонностей и способностей по различным направлениям;
- принцип креативности - предполагает максимальную ориентацию на творчество ребенка, на развитие его психофизических ощущений, раскрепощение личности;
- принцип коллективизма – развитие разносторонних способностей детей в коллективных творческих делах и потребности отдавать их на общую радость и пользу.
Программа «Школьный театр» предназначена для театра-студии «Антураж», в котором
занимаются учащиеся 12-16 лет и рассчитана на 102 часа (3 часа в неделю).
Основной формой организации образовательного процесса является групповое занятие. Программой предусмотрено вариативное использование других форм организации: занятия малокомплектными группами для работы над ролью, репетиции и театральные выступления.
Работа по программе состоит из трёх этапов.
Первый этап – подготовительный (I четверть).
Основная цель работы со студийцами на первом этапе – активизация познавательных интересов, расширение горизонтов познания.
Основные задачи:
- оказать помощь в овладении навыками межличностного общения и совместной деятельности в группе;
- выявить индивидуальные особенности, творческие возможности студийцев.
Второй этап – основной (II-III учебные четверти).
Основная цель – оказание содействия студийцам в процессе самопознания и саморазвития.
Основные задачи:
- сформировать внутреннюю мотивацию студийцев к развитию собственного творческого потенциала;
- ориентировать на профессиональное самоопределение, совершенствование на уровне творчества в процессе самореализации личности воспитанника.
Третий этап – завершающий (IV учебная четверть)
Основная цель – оказание содействия студийцам в процессе работы над сценическим образом.
Основные задачи: сформировать умение самостоятельно работать над сценическим образом и ролью.
1.3 Содержание программы
Раздел I. Азбука театра (4 часа).
Теория.
Знакомство с группой. Права и обязанности кружковцев.
Знакомство с правилами поведения в кружке, с техникой безопасности на занятиях, во время посещения спектаклей, поездок в автобусе, правилами противопожарной безопасности.
Введение в программу.
Знакомство с программой кружка. Беседа на тему «Что мы знаем о театре?» Краткое содержание тем программы. Презентация театральной жизни. Театр как вид искусства.
Практика.
Театр вокруг нас. Путешествие по театральным картинкам и программкам. Ролевая игра «Мы идем в театр». Импровизация «Кто какую роль играет в жизни».
Актер–главное «чудо» театра. Беседа «Почему актера называют
чудом?» О профессии актера и его способности перевоплощаться. Игры «По-правде и по-нарошку», «Одно и тоже по-разному».
Оборудование: аудио и видеоаппаратура (компьютер); игрушки мягкие.
Раздел II. Элементы внешней и внутренней техники актера (69 часов).
Теория.
Понятия внешняя и внутренняя техника актера, из каких элементов состоит.
Формирование навыка творческой мобилизации
Практика.
Упражнения на развитие зрительного внимания «Повтори позу»,
«Зеркало», «Равномерно занять класс», «Кто во что одет», «Круг» и т.д.
Упражнения на развитие слухового внимания и других сенсорных умений
«Послушаем тишину», «Воробей-ворона», «Летает не летает», «Узнай товарища», «Увидеть пальцами», «Цветочный магазин», «Душ», «Кондитерская» и т.д.
Память физических действий
Практика.
Правильное распределение внимания и мускульных напряжений в процессе работы с воображаемыми предметами. Где глаза? Какая мускулатура работает?
Индивидуальные задания на память физических действий. Игра «Где мы были мы не скажем, а что делали покажем».
Перевоплощение
Теория.
Формирование первоначального представления о перевоплощении.
Практика.
Выполнение этюдов через пластические характеристики растительного мира: этюды «Я – дерево, цветок, травинка, листик на ветру» и т.п. Упражнения «Превращение предмета», «Превратился сам», «Действие –подражание».
Пространство
Практика.
Сочинение и исполнение этюдов «Я в море», «Я в дремучем лесу», «Я в горах», «Я в пустыне». Упражнение «Эхо». Упражнения на звукоподражание.
Звучание
Практика.
Выполнение упражнений на звукоподражание: шелест листьев,
травы, шум морских волн, вой ветра и т.д. Голоса птиц, кошек, собак, лошадей, коров и т.д. Голос медведя, тигра, волка. Разговор обезьян. Жужжание мух, комара, пчел, кваканье лягушек и т.д. Этюд «Птичий переполох».
Сценическое движение
Практика.
Упражнения на развитие пластичности и выразительности рук
«Волна», «Подводные растения» «Деревья», «Плавники» и т.д.
Упражнения на развитие умения двигаться в соответствии с заданным музыкой темпо-ритмом.
Сценическая речь. Развитие речевого аппарата
Практика.
Работа над четкой артикуляцией. Гимнастика для губ, языка,
челюсти (выполнение упражнений типа: «Точилка», «Ходики», «Кружочки», «Волейбольная сетка», «Покусывание», «Лопатки – жало», «Лошадки» и т.д.
Упражнения «и,э,а,о,у,ы»; двойные согласные: «пэ-ббэ, па-бба, пу-ббу, пы-ббы» и т.п. Сказ о том, как была придумана азбука ( по сказке Р.Киплинга).
Знакомство с русским детским фольклором через работу над скороговорками.
Распределение звука в сценическом пространстве
Практика.
Освоение пространства через звук (навык «посыла»); игры с мячом, бросание слогов вперед-вдаль с помощью руки; произношение скороговорок шепотом. Упражнение «Эхо».
Промежуточная аттестация обучающихся.
Контроль знаний в виде теста. Выполнение индивидуальных заданий.
Словесное действие
Практика.
Формирование первоначального представления о словесном
действии. Выполнение одной и той же скороговоркой разных действенных задач (например, просить, приказывать, одобрять, звать, спрашивать и т. д) Выполнение одной и той же скороговоркой противоположных по смыслу действий (например, объяснять–переспрашивать, просить –отказывать,
упрекать– умолять, одобрять– критиковать и т. д).
Овладение формой диалога:
-исполнение этюдов в форме вопроса-ответа, просьбы-ответа, предложения-ответа и т.д.
Придумывание этюдов на словесное действие.
Художественное слово
Практика.
Развитие навыка логического анализа текста (на материале детских стишков). Знаки препинания, грамматические паузы, логические ударения, задачи. Подготовка чтецов.
Постановка миниспектакля
Практика.
Первоначальное представление о поэтапной работе над спектаклем: работа за столом, репетиции на сцене, выпуск спектакля, показ спектакля (зритель как обязательный компонент творчества). Умение жить в режиме работы над спектаклем.
Оборудование: аудио и видеоаппаратура (компьютер); игрушки мягкие, мячи, маты (коврики) для тренинга; элементы театральных (сценических) костюмов; предметы мелкого реквизита для этюдов.
III. Этика творчества (29 часов).
Коллективная особенность театра
Теория.
Знакомство с театром как коллективным видом искусства.
Практика.
Коллективные упражнения. Игры на взаимодействие. Формирование умения работать не только на себя (свою роль), но и общую «копилку». Подчинять свои интересы интересам коллектива.
Выразительные средства театра
Теория.
Первоначальное представление о видах и жанрах театрального
творчества. Связь театра с другими видами искусства: литературой, музыкой, танцем, ИЗО.
Практика.
Костюм – один из основных элементов, влияющих на представление об образе и характере. Выполнение этюдов с использованием различных костюмов, декораций, музыки, танцев, реквизита. Связь театра с другими видами искусства: литературой, музыкой, танцем, ИЗО.
Театр-экспромт
Теория.
Что такое «экспромт»?
Практика.
Разыгрывание такого вида театральных сюжетов.
Мы– зрители
Теория.
Правила поведения в зрительном зале.
Практика.
Посещение, просмотр и обсуждение спектаклей самодеятельных и профессиональных театров. Просмотр и обсуждение видеоспектаклей.
Итоговое занятие «Творческий отчет»
Показ миниспектакля на зрителей. Анализ своих собственных работ и товарищей. Умение адекватно воспринимать замечания.
Оборудование: аудио и видеоаппаратура (компьютер); игрушки мягкие, мячи, маты (коврики) для тренинга; элементы театральных (сценических) костюмов; предметы мелкого реквизита для этюдов.
1.5. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
В результате реализации программы каждый воспитанник должен:
-Знать:
- теоретические основы актёрского мастерства;
- этапы работы над спектаклем;
- законы сценического действия;
- историю и виды грима;
- теоретические основы сценической речи;
- принципы построения литературной композиции;
- этикет и манеры поведения в разные эпохи;
- приёмы сценического боя.
-Уметь:
- воспроизводить свои действия в заданной ситуации;
- представлять движения в воображении и мыслить образами;
- находить верное органическое поведение в предлагаемых обстоятельствах;
- самостоятельно работать над сценическим образом и ролью;
- самостоятельно анализировать постановочный план;
- создавать точные и убедительные образы.
-Владеть:
- элементами внутренней и внешней техники актёра;
- словесным действием в спектакле;
- сценической пластикой;
- речевым общением.
По окончанию курса обучения у воспитанников должно быть сформировано:
- умение делать выбор;
- проявлять инициативу в организации праздников, концертов, спектаклей и других форм театральной деятельности;
- быть неравнодушным по отношению к людям, миру искусства и природы.
В результате реализации программы обучающиеся становятся настоящими любителями театра – активными участниками школьной самодеятельности, осознают ценность своей театрально-творческой деятельности для окружающих.
Основными формами подведения итогов по программе является участие воспитанников театра-студии «Антураж» в театральных конкурсах, смотрах.
РАЗДЕЛ 2.
КОМПЛЕКС ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
2.1.Учебно-тематический план
№ п/п | Темы | Общее количество часов | Теоретические часы | Практические часы | Формы аттестации /контроля | |
Раздел 1. Азбука театра | ||||||
1-4 | Права и обязанности кружковцев. Инструктаж по технике безопасности. Введение в программу. Театр вокруг нас. Актер – главное «чудо» театра. Вводное занятие. (Знакомство для начинающих). Конкурс талантов (Выявление творческих способностей детей) | 4 1 1 2 | 2 1 1 | 2 2 | -наблюдение; − оценка педагога этюдных и творческих работ; − оценка актерской работы; | |
Раздел 2. Элементы внешней и внутренней техники актера | ||||||
5-6 | Внешняя и внутренняя техника актера | 69 2 | 7 1 | 62 1 | Игра; беседа; наблюдение; | |
7-8 | Формирование навыка творческой мобилизации | 2 | 1 | 1 | игра | |
9-12 | Память физических действий | 4 | - | 4 | беседа; наблюдение; игра | |
13-16 | Пространство | 4 | 1 | 3 | игра | |
17-19 | Звучание | 3 | 1 | 2 | беседа; игра | |
20-23 | Сценическое движение | 4 | - | 4 | творческое задание | |
24-27 | Сценическая речь | 4 | - | 4 | творческое задание | |
28-32 | Развитие речевого аппарата | 5 | 1 | 4 | беседа; игра | |
33-35 | Распределение звука в сценическом пространстве | 3 | - | 3 | игра | |
36-37 | Работа со скороговорками | 2 | - | 2 | игра | |
38-43 | Перевоплощение. Превращение | 6 | 1 | 5 | беседа; наблюдение; творческое задание | |
44-45 | Промежуточная аттестация обучающихся | 2 | 1 | 1 | творческое задание | |
46-50 | Словесное действие | 5 | - | 5 | анализ текста | |
51-56 | Художественное слово | 6 | - | 6 | анализ текста | |
57-73 | Постановка сценок и миниспектакля | 17 | - | 17 | -оценка актерской работы; − творческий просмотр репетиционных работ; − оценка репетиционного процесса и театральных постановок; -творческое задание | |
Раздел 3 . Раздел 3. Этика творчества | ||||||
74-77 | Коллективная особенность театра | 29 4 | 6 1 | 23 3 | анализ и обсуждение видеоспектаклей | |
78-80 | Выразительные средства театра | 3 | 1 | 2 | беседа; игра | |
81-93 | Театр–экспромт. | 13 | 2 | 11 | анализ и обсуждение видеоспектаклей | |
94-97 | Мы–зрители. | 4 | 1 | 3 | анализ и обсуждение видеоспектаклей | |
98-100 | Итоговое занятие «Творческий отчет» Промежуточная аттестация. | 3 | - | 3 | творческий отчет | |
101-102 | Беседа «Наши плюсы и минусы» Анализ игры на сцене | 2 | 1 | 1 | анализ и обсуждение | |
Итого | 102 | 15 | 87 | |||
2.2. КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК
№ | Предпо- лагаемая дата | Форма занятий | Кол-во часов | Тема занятия | Место проведения | Форма контроля |
1 | 5.09 | практика | 1 | Права и обязанности кружковцев. Инструктаж по технике безопасности. | 59 каб | − устный опрос по теории и практике; − беседа; − игры; − наблюдение; − оценка актерской работы; − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
2 | 05.09 | практика | 1 | Введение в программу. Театр вокруг нас. | 59 каб | − устный опрос по теории и практике; |
3 | 09.09 | практика | 1 | Актер–главное «чудо» театра. | 59 каб | Творческая работа |
4 | 12.09 | практика | 1 | Конкурс талантов, творческих способностей детей. Знакомство с сценическим материалом к Дню Учителя. | Актовый зал школы | − наблюдение; − оценка актерской работы; |
5 | 12.09 | практика | 1 | 1.Внешняя и внутренняя техника актера, из каких элементов состоит. 2.Распределение ролей в сценках к Дню Учителя. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
6 | 16.09 | практика | 1 | Репетиция сценок к Дню Учителя. | Сцена в актовом зале | оценка репетиционного процесса и театральных постановок |
7 | 19.09 | теория | 1 | Отработка выразительного чтения ролей к Дню Учителя. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
8 | 19.09 | теория | 1 | Репетиция сценок к Дню Учителя. Разговор о сценическом костюме. | Сцена в актовом зале | оценка актерской работы; |
9 | 23.09 | практика | 1 | Генеральный прогон сценок и интермедий к Дню Учителя. | Сцена в актовом зале | оценка актерской работы; |
10 | 26.09 | практика | 1 | Премьера сценок, интермедий на празднике Дня Учителя. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
11 | 26.09 | практика | 1 | Разбор «Полётов» (опыт игры на сцене) | 59 каб | оценка актерской работы; |
12 | 30.09 | практика | 1 | Упражнения на развитие зрительного внимания «Повтори позу», «Зеркало», «Равномерно занять класс», «Кто во что одет», «Круг» и т.д. | Сцена в актовом зале | оценка репетиционного процесса и театральных постановок |
13 | 03.10 | практика | 1 | Упражнения на развитие слухового внимания и других сенсорных умений «Послушаем тишину», «Воробей-ворона», «Летает не летает», «Узнай товарища» | Сцена в актовом зале | Оценка процесса выполнения упражнений на развитие внимания |
14 | 03.10 | практика | 1 | Упражнения на развитие слухового внимания и других сенсорных умений «Увидеть пальцами», «Цветочный магазин», «Душ», «Кондитерская» и т. д. | Сцена в актовом зале | Оценка процесса выполнения упражнений на развитие внимания |
15 | 07.10 | практика | 1 | Правильное распределение внимания и мускульных напряжений в процессе работы с воображаемыми предметами. Где глаза? Какая мускулатура работает? | 59 каб | оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
16 | 10.10 | практика | 1 | Индивидуальные задания на память физических действий. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
17 | 10.10 | практика | 1 | Подготовка к участию во Всероссийском конкурсе школьных театральных коллективов «Школьная классика». Регистрация ребят. | 59 каб | оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
18 | 14.10 | практика | 1 | Подготовка к участию во Всероссийском конкурсе школьных театральных коллективов «Школьная классика». Выбор репертуара мини спектакля. | 59 каб | оценка актерской работы; |
19 | 17.10 | практика | 1 | Игра «Где мы были мы не скажем, а что делали покажем». | 59 каб | Анализ работы |
20 | 17.10 | теория | 1 | Перевоплощение. | 59 каб | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
21 | 21.10 | теория | 1 | Выполнение этюдов через пластические характеристики растительного мира: этюды «Я – дерево, цветок, травинка, листик на ветру» и т.п. | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
22 | 24.10 | теория | 1 | Упражнения «Превращение предмета», «Превратился сам». | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
23 | 24.10 | практика | 1 | «Действие –подражание». | Сцена в актовом зале | беседа; − игры; − наблюдение; |
24 | 28.10 | теория | 1 | Сочинение и исполнение этюдов «Я в море», «Я в дремучем лесу», «Я в горах», «Я в пустыне». | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
25 | 31.10 | практика | 1 | Упражнение «Эхо». Упражнения на звукоподражание. | Сцена в актовом зале | беседа; − игры; − наблюдение; |
26 | 31.10 | теория | 1 | Выполнение упражнений на звукоподражание: шелест листьев, травы, шум морских волн, вой ветра и т.д. | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
27 | 06.11 | теория | 1 | 1.Голоса птиц, кошек, собак, лошадей, коров и т.д. Голос медведя, тигра, волка. Разговор обезьян. 2. Чтение новогодних сказок с анализом для постановки на сцене. | 59 каб | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
28 | 11.11 | теория | 1 | 1.Жужжание мух, комара, пчел, кваканье лягушек и т.д. Этюд «Птичий переполох». 2.Репетиция новогодней сказки. | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
29 | 14.11 | практика | 1 | 1.Упражнения на развитие пластичности и выразительности рук «Волна». 2.Репетиция новогодней сказки. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
30 | 14.11 | практика | 1 | 1.«Подводные растения», «Деревья», «Плавники» и т.д. 2.Репетиция новогодней сказки. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
31 | 18.11 | практика | 1 | 1.Упражнения на развитие умения двигаться в соответствии с заданным музыкой темпо-ритмом. 2.Репетиция новогодней сказки. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
32 | 21.11 | практика | 1 | 1.Упражнения на развитие умения двигаться в соответствии с заданным музыкой темпо-ритмом. 2. Подготовка к участию во Всероссийском конкурсе школьных театральных коллективов «Школьная классика». | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
33 | 21.11 | практика | 1 | 1.Работа над четкой артикуляцией. 2.Репетиция новогодней сказки. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
34 | 25.11 | игра | 1 | Русские игры во время праздничных посиделок | Сцена в актовом зале | оценка игры ребят на сцене |
35 | 28.11 | практика | 1 | Гимнастика для губ, языка, челюсти (выполнение упражнений типа: «Точилка», «Ходики», «Кружочки», «Волейбольная сетка», «Покусывание», «Лопатки – жало», «Лошадки» и т.д. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
36 | 02.12 | практика | 1 | 1.Упражнения «и,э,а,о,у,ы»; двойные согласные: «пэ-ббэ, па-бба, пу-ббу, пы-ббы» и т.п. 2.Репетиция новогодней сказки. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
37 | 05.12 | практика | 1 | 1.Сказ о том, как была придумана азбука (по сказке Р.Киплинга). 2.Сценический костюм для новогодней сказки. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
38 | 05.12 | теория | 1 | Отработка новогодней сказки. | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
39 | 09.12 | практика | 1 | Игры с мячом, бросание слогов вперед-вдаль с помощью руки. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
40 | 12.12 | практика | 1 | Произношение скороговорок шепотом с посылом на дальнее расстояние. Упражнение «Эхо». | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
41 | 12.12 | теория | 1 | Беседа о плюсах и минусах игры на сцене в новогодней сказке. | 59 каб | оценка театральных постановок. |
42 | 16.12 | практика | 1 | Знакомство с русским детским фольклором через работу над скороговорками. | 59 каб | устный опрос по теории и практике; |
43 | 19.12 | практика | 1 | Освоение пространства через звук (навык «посыла»). | 59 каб | устный опрос по теории и практике; |
44 | 23.12 | практика | 1 | Генеральный прогон новогодней сказки | Сцена в актовом зале | оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
45 | 26.12 | практика | 1 | Премьера новогодней сказки. | Сцена в актовом зале | Оценка игры ребят на сцене |
46 | 27.12 | практика | 1 | Контроль знаний. Выполнение индивидуальных заданий. | 59 каб | зачёт |
47 | 30.12 | практика | 1 | Формирование первоначального представления о словесном действии. | Сцена в актовом зале | устный опрос по теории и практике; |
48 | 10.01 | теория | 1 | Выполнение одной и той же скороговоркой разных действенных задач (например, просить, приказывать, одобрять, звать, спрашивать и т.д) | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
49 | 13.01 | теория | 1 | Выполнение одной и той же скороговоркой противоположных по смыслу действий (например, объяснять–переспрашивать, просить –отказывать, упрекать–умолять, одобрять–критиковать и т. д). | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
50 | 16.01 | практика | 1 | Владение формой диалога: исполнение этюдов в форме вопроса-ответа, просьбы-ответа, предложения-ответа и т.д. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
51 | 16.01 | практика | 1 | Придумывание этюдов на словесное действие. | 59 каб | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
52 | 20.01 | практика | 1 | Развитие навыка логического анализа текста (на материале «Школьной классики» для участия в конкурсе чтецов). | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
53 | 23.01 | теория | 1 | 1.Знаки препинания, грамматические паузы. | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
54 | 23.01 | практика | 1 | 1.Логические ударения, задачи. 2. Подготовка к конкурсу «Школьная классика» | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
55 | 27.01 | практика | 1 | Подготовка к конкурсу «Школьная классика». | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
56 | 30.01 | теория | 1 | 1.Первоначальное представление о поэтапной работе над спектаклем - работа за столом. | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
57 | 30.01 | практика | 1 | Подготовка к конкурсу «Школьная классика». | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике;
|
58 | 03.02 | практика | 1 | Подготовка к конкурсу «Школьная классика». | 59 каб | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
59 | 6.02 | практика | 1 | Подготовка к конкурсу «Школьная классика». | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
60 | 06.02 | практика | 1 | Подбор репертуара к праздничному концерту, посвящённому 8 Марта | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
61 | 10.02 | практика | 1 | 1.Знакомство с театром как коллективным видом искусства. 2. Репетиции на сцене к 8 марта. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
62 | 13.02 | практика | 1 | Репетиции на сцене к 8 марта. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
63 | 13.02 | практика | 1 | Формирование умения работать не только на себя (свою роль), но и общую «копилку». | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
64 | 17.02 | практика | 1 | 1.Подчинять свои интересы интересам коллектива. 2. Репетиции на сцене к 8 марта | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
65 | 20.02 | практика | 1 | 1.Первоначальное представление о видах и жанрах театрального творчества. Связь театра с другими видами искусства: литературой, музыкой, танцем, ИЗО. 2. Репетиции на сцене к 8 марта. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
66 | 20.02 | практика | 1 | Костюм – один из основных элементов, влияющих на представление об образе и характере. Выполнение этюдов с использованием различных костюмов. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
67 | 24.02 | практика | 1 | Что такое «экспромт»? | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
68 | 27.02 | практика | 1 | 1.Разыгрывание театральных сюжетов. 2.Репетиции на сцене к 8 марта. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок |
69 | 27.02 | практика | 1 | 1.Правила поведения в зрительном зале. 2.Репетиции на сцене к 8 марта. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок |
70 | 03.03 | практика | 1 | Репетиции на сцене к 8 марта. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
71 | 06.03 | практика | 1 | Генеральный прогон сценок и интермедий к праздничному концерту | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
72 | 06.03 | практика | 1 | Премьера сценок и интермедий на праздничном концерте, посвящённом 8 Марта | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
73 | 10.03 | практика | 1 | Театральные штампы Репетиция | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
74 | 13.03 | практика | 1 | Такие разные жанры Репетиция спектакля Работа над спектаклем к Дню Победы. | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
75 | 13.04 | практика | 1 | Подготовка сценических костюмов. Работа над спектаклем к Дню Победы. | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
76 | 17.03 | практика | 1 | Музыкальное оформление спектакля. Работа над спектаклем к Дню Победы. | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
77 | 20.03 | практика | 1 | Репетиция Работа над спектаклем к Дню Победы. | Сцена в актовом зале | − устный опрос по теории и практике; − беседа; |
78 | 20.03 | практика | 1 | Репетиция Работа над спектаклем к Дню Победы. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
79 | 24.03 | практика | 1 | Работа над спектаклем. Работа над спектаклем к Дню Победы. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
80 | 27.03 | практика | 1 | Работа над спектаклем. Работа над спектаклем к Дню Победы. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
81 | 27.03 | практика | 1 | Работа над спектаклем. Работа над спектаклем к Дню Победы. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
82 | 31.03 | практика | 1 | Работа над спектаклем. Работа над спектаклем к Дню Победы. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
83 | 03.04 | практика | 1 | Комическое и комикование | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
84 | 03.04 | практика | 1 | Работа над спектаклем. Работа над спектаклем к Дню Победы. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса и театральных постановок. |
85 | 07.04 | практика | 1 | Работа над спектаклем к Дню Победы. | Сцена в актовом зале | устный опрос по теории и практике; |
86 | 10.04 | практика | 1 | Коллективные упражнения. Игры на взаимодействие. | Сцена в актовом зале | устный опрос по теории и практике; |
87 | 10.04 | практика | 1 | Работа над спектаклем к Дню Победы. | Сцена в актовом зале | − оценка репетиционного процесса спектакля |
88 | 14.04 | практика | 1 | Работа над спектаклем к Дню Победы. | Сцена в актовом зале | оценка репетиционного процесса спектакля |
89 | 17.04 | практика | 1 | Музыкальное оформление спектакля | Сцена в актовом зале | оценка репетиционного процесса спектакля |
90 | 17.04 | практика | 1 | Работа над спектаклем к Дню Победы. | Сцена в актовом зале | оценка репетиционного процесса спектакля |
91 | 21.04 | практика | 1 | Работа над спектаклем к Дню Победы. | Сцена в актовом зале | оценка репетиционного процесса спектакля |
92 | 24.04 | практика | 1 | Работа над спектаклем к Дню Победы. | Сцена в актовом зале | оценка репетиционного процесса спектакля |
93 | 24.04 | практика | 1 | Генеральный прогон спектакля к Дню Победы. | Сцена в актовом зале | оценка репетиционного процесса спектакля |
94 | 28.04 | практика | 1 | Премьера спектакля к Дню Победы. | Сцена в актовом зале | оценка репетиционного процесса спектакля |
95 | 12.05 | практика | 1 | Беседа «Как удалось воплотить сценический образ?» | 59 каб | оценка спектакля |
96 | 15.05 | практика | 1 | Работа над съёмкой видео фильма «Школьные годы» | школа | оценка репетиционного процесса сценки |
97 | 15.05 | практика | 1 | Репетиция сценки «Школьные годы» | Сцена в актовом зале | оценка репетиционного процесса спектакля |
98 | 19.05 | практика | 1 | Репетиция сценки «Школьные годы» | Сцена в актовом зале | оценка репетиционного процесса сценки |
99 | 22.05 | практика | 1 | Репетиция сценки «Школьные годы» | Сцена в актовом зале | оценка репетиционного процесса сценки |
100 | 22.05 | практика | 1 | Генеральная репетиция сценки «Школьные годы» | Сцена в актовом зале | оценка репетиционного процесса |
101 | 26.05 | практика | 1 | Съёмка видео фильма «Школьные годы» | Сцена в актовом зале | Оценка актёрской игры ребят |
102 | 26.05 | практика | 1 | Беседа «Мои успехи в театр-студии за год» | 59 каб | Оценка результатов работы ребят за год |
2.3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Кадровое обеспечение
Программу реализуют педагоги дополнительного образования, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, соответствующее художественной направленности.
Материально – техническое обеспечение программы
− репетиционный (учебный кабинет), сцена актового зала;
− стол ученический;
− стулья ученические ;
− звуковое оборудование;
− ноутбук;
− колонки;
− театральный грим, костюмы;
− реквизит ( скакалки, мячи, обручи, шарфы).
Информационное обеспечение
Ежемесячные публикации в социальных сетях: В Контакте- в сообществах:
-«Онгудайская СОШ им.С.Т.Пекпеева» https://vk.com/club223245115
-«Театр-студия «Антураж» https://vk.com/club223245115
2.4.ФОРМЫ АТТЕСТАЦИИ
1. Текущий контроль проводится на каждом учебном занятии с целью проверки степени усвоения учащимися учебного материала, а также по итогам изучения тем и разделов программы.
Формы текущего контроля:
− устный опрос по теории и практике;
− беседа;
− игры;
− наблюдение;
− анализ и обсуждение;
− оценка педагога этюдных и творческих работ;
− оценка чтецких работ;
− оценка актерской работы;
− творческий просмотр репетиционных работ;
− оценка репетиционного процесса и театральных постановок.
2. Промежуточная аттестация - проводится по итогам учебного периода с целью определения качества усвоения учебного материала детьми, соответствующего планируемым результатам.
3. Формы промежуточной аттестации: показ театральной инсценировки, показ спектакля, показ индивидуальных чтецких программ и коллективной творческой работы.
2.5. ОЦЕНОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Формой подведения итогов по образовательной программе выбран:
спектакль, участие в школьных мероприятиях, в конкурсах театрального мастерства.
Критерии и формы оценки качества знаний
Эффективным способом проверки реализации программы является итоговая творческая работа каждого учащегося (проза, стихотворение, монолог).
Результат обучения прослеживается в творческих достижениях (призовые места) на конкурсах.
В процессе реализации программы на каждом этапе обучения проводится мониторинг знаний, умений и навыков.
Вводный – проводится в начале учебного года в виде собеседования (уровень и объем знаний о театре), творческого задания (на фантазию и творческое мышление), викторины.
Промежуточный – по итогам первого полугодия (усвоение программы, выполнение контрольных упражнений, этюдов, участие в новогоднем театрализованном представлении, творческих показах на мероприятиях общеобразовательного учреждения).
Итоговый – в конце учебного года (активность участия в творческих показах, участие в учебном спектакле и уровень освоения программ).
1 год обучения – викторина (уровень и объем знаний о театре), тест на знание специальной терминологии, чтение наизусть стихотворения, показ этюда «Я в предлагаемых обстоятельствах», участие в коллективной творческой работе (миниатюра, спектакль).
Так же в течение учебного процесса проводится текущий контроль по освоению конкретной темы, упражнения, задания.
Применяются следующие формы проверки усвоения знаний:
- Участие в дискуссии.
- Выполнение контрольных упражнений, этюдов.
- Показ самостоятельных работ.
- Участие в играх, викторинах, конкурсах.
- Работа над созданием спектакля.
Критерии усвоения образовательной программы:
- Владение теоретическими знаниями и специальной терминологией.
- Владение основами актерского мастерства (творческое воображение, логика действий, органичность и выразительность, способность к импровизации, эмоциональная возбудимость, выразительность речи).
- Умение самостоятельно проводить различные тренинги (речевой, пластический, актерский).
- Активность участия в творческих проектах и разработках.
- Креативность в выполнении творческих заданий.
- Умение взаимодействовать с товарищами и педагогом.
- Умение организовать свое время и деятельность.
Диагностический материал
Диагностика результативности воспитательного образовательного процесса
по программе театральной студии выделяются в качестве основных, пять показателей:
1.Качество знаний, умений, навыков.
2.Особенности мотивации к занятиям.
3.Творческая активность.
4.Эмоционально-художественная настроенность.
5.Достижения.
Для характеристики каждого показателя разработаны критерии по четырѐм уровням дополнительного образования в соответствии со следующей моделью:
Первый уровень – подготовительный;
Второй уровень – начальный;
Третий уровень – освоения;
Четвертый уровень – совершенствования.
Критерии оценки.
Творческий интерес.
Ведущие мотивы: познавательный процесс к общению, умение добиться высоких результатов.
Творческая активность.
- Интерес к творчеству отсутствует. Инициативу не проявляет. Не испытывает радости от открытия. Отказывается от поручений, заданий. Производит операции по заранее данному плану. Нет навыка самостоятельного решения проблем.
- Инициативу проявляет редко. Испытывает потребность в получении новых знаний, в открытии для себя новых способов деятельности. Добросовестно выполняет поручения, задания. Способен разрешить проблемную ситуацию, но при помощи педагога.
- Есть положительный эмоциональный отклик на успехи свои и коллектива.Проявляет инициативу, но часто не способен оценить их и выполнить.
- Инициативу проявляет постоянно и способен оценить и выполнить их.
Эмоционально-художественная настроенность.
- Подавленный, напруженный, бедные и мало выразительные мимики, жесты, голос.
- Не может четко выразить свое эмоциональное состояние, не проникая в художественный образ. Есть потребность выполнять или воспринимать произведения искусства, но не всегда.
- Замечает разные эмоциональные состояния, пытается выразить свое состояние, не проникая в художественный образ. Есть потребность выполнять или воспринимать произведения искусства, но не всегда.
- Распознает свои эмоции и эмоции других людей. Выражает свое эмоциональное состояние при помощи мимики, жестов, голоса, речи, включаясь в художественный образ. Есть устойчивое желание в восприятии или исполнении произведения искусства.
- Распознает свои эмоции и эмоции других людей. Выражает свое эмоциональное состояние при помощи мимики, жестов, голоса, речи, включаясь в художественный образ. Есть устойчивое желание в восприятии или исполнении произведения искусства.
Достижение
- Пассивное участие в делах объединения.
- Активное участие в делах объединения, отдела.
- Значительные результаты.
Параметры, оценивая результативности
1 балл – низкий уровень
2 балла – средний уровень
3 балла – высокий уровень
2.6. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
− методические пособия по сценическим этюдам, сценарному мастерству;
− режиссерские разработки;
− пьесы русских, советских, современных и зарубежных авторов;
− актерские упражнения и тренинги;
− книги по театральному искусству;
− материалы по сценической речи;
− различные сценарии;
− музыкальные записи (произведения русской классики, современная музыка).
2.7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список литературы для педагогов:
1.Агапова И.А., Давыдова М.А. Школьный театр. Создание, организация работы, пьесы для постановок. – М.: «Вако», 2020.
2.Ганелин Е.Р. Программа обучения детей основам сценического искусства «Школьный театр».http://www.teatrbaby.ru/metod_metodika.htm
3. Груненкова Н.В. Программа кружка творческая мастерская. – М.: «Вако», 2019.
4. Внеклассная работа: интеллектуальные марафоны в школе. 5-11 классы / авт. – сост. А.Н. Павлов. - М.: изд. НЦЭНАС, 2020.
5. Игры, конкурсы, развлечения. – Волгоград, 2021.
6. Казанский О.А. Игры в самих себя. – М. 2022.
7. Колчеев Ю.В., Колчеева Н.И. Театрализованные игры в школе. – М., 2021.
8. Куликовская Т.А. 40 новых скороговорок. Практикум по улучшению дикции. – М., 2003.
9. Лапина О.А. Школьная театральная педагогика — опыт междисциплинарного синтеза. Диалог в образовании. Сборник материалов конференции. Серия “Symposium”, выпуск 22. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2022.
10. Львова С.И. Уроки словесности. 5-9 кл.: Пособие для учителя. - М.: Дрофа, 1996.
11. Новикова Т.В. Театральная деятельность как один из способов социализации личности младшего школьника. Пособие для учителя. – М.: «Астрель», 2021.
12. Пирогова Л.И. Сборник словесных игр по русскому языку и литературе: Приятное с полезным. – М.: Школьная Пресса, 2021.
13. Программа педагога дополнительного образования: От разработки до реализации /сост. Н.К. Беспятова – М.: Айрис-пресс, 2020.
14. Скоркина Н.М. Нестандартные формы внеклассной работы. – Волгоград: учитель – АСТ, 2002.
15. Чурилова Э.Т. Методика организации театральной деятельности дошкольников и младших школьников. – М., 2019.
16. Школа творчества: Авторские программы эстетического воспитания детей средствами театра – М.: ВЦХТ, 2018.
17. Электронная библиотека Мошкова/
18. Интернет издания: www.zdorowscool.ru
19.ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ:
1) Методическое пособие – практикум «Ритмика и сценические движения» http://www.htvs.ru/institute/tsentr-nauki-i-metodologii
2) Методическое пособие – практикум «Культура и техника речи» http://www.htvs.ru/institute/tsentr-nauki-i-metodologii
3) Методическое пособие – практикум «Основы актёрского мастерства» http://www.htvs.ru/institute/tsentr-nauki-i-metodologii
4) Сайт «Драматешка» «Театральные шумы» http://dramateshka.ru/index.php/noiseslibrary
5) Сайт «Драматешка» «Музыка» http://dramateshka.ru/index.php/musi
Список литературы для учащихся:
1. Веселые упражнения по развитию речи.[Электронный ресурс]: сайт. – Электрон. дан. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=X8ytIHU8r8I
2.Театральная студия. Артикуляционная гимнастика для детей. Галина Иванова. [Электронный ресурс]: сайт. – Электрон. дан. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=xzGzNXZ8G3o
3. 2015-03-12 Открытый урок. Сцен движение. Ошкордина И.В.[Электронный ресурс]: сайт. – Электрон. дан. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=Ud_x4NInTQQ
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа работы над научно-исследовательской работой учащихся по теме «Корневая гласная – самая опасная!»
Пояснительная записка Изучение безударных гласных в корне в школьном курсе русского языка представляется фундаментом, на котором строится все обучение ребенка русской орфографии. Но, как ни парадокса...

Программа работы с детьми, испытывающими трудности в освоении образовательной программы по математике
Программа работы с детьми, испытывающими трудности в освоении образовательной программы по математике...

Программа работы с родителями «Мы вместе» предназначена для работы с родителями (законными представителями)
Одним из важных направлений в деятельности классного руководителя является работа с семьёй, в которой ребёнок растёт и воспитывается. И какую бы сторону развития детей не рассматривать, всегда оказыва...
Рабочая программа "Программа работы со слабоуспевающими учащимися по английскому языку"
Одной из актуальных проблем в школе остается проблема повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и преодоление школьной неуспеваемости. Ее решение предполагает совершенствование методов и...

Программа работы с одаренными детьми «Работа с одаренными детьми в общеобразовательной школе на уроке музыки»
Программа работы с одарёнными детьми разработана с учетом особенностей современной системы образования, в соответствии с программой развития МБОУ «СШ №25» и является основой для работы с о...
Программа работы с детьми, испытывающими трудности в освоении образовательной программы по математике
Программа работы с детьми, испытывающими трудности в освоении образовательной ...
