Классный час
классный час (5 класс)

Нуриева Алена Витальевна
Классный час

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_.docx27.06 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Сосьвинская средняя общеобразовательная школа

Разработка классного часа  

Тема классного часа: «Дружба – это важно»

 

Нуриева Алена Витальевна

учитель русского языка и литературы

 

2024 г.

Разработка классного часа  

Тема классного часа: «Дружба – это важно»

Цель мероприятия: раскрыть сущность понятия «дружба», «друг», содействовать формированию дружного коллектива.

Задачи:

  • дать понятие дружбы; ознакомить с правилами дружбы;
  • научить детей ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях;
  • учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали;
  • воспитывать бережное и тёплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям;
  • воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу;
  • развивать умения аргументировать свою точку зрения.

Оборудование: иллюстрации, конверты с пословицами и словами, аудиозапись песни «Если с другом вышел в путь…», табличка с темой классного часа, карточки с вопросами, карточки с правилами.

Время проведения: 35 минут

Ход классного часа

  1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя на работу.

- Я рада видеть ваши добрые лица. Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу, повернёмся и улыбнёмся своему соседу!

2. Мотивация учебной деятельности

-А чему, посвящён наш сегодняшний классный час, я надеюсь, вы мне подскажете сами, когда вы прослушаете сказку.

Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:

- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.

- Подумал волшебник и сказал:

- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса ещё не просохнет …

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место…

Пришла и видит: стоят пять  девушек.

- Вот выбирай, -  сказал волшебник  – одну зовут Радость, другую – Доброта. Третью – Красота, четвертую – Печаль,  пятую – Дружба.

- Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…

- Твоя правда. – ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.

Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.

- А кого выбрали бы вы?

Ответы детей: радость, дружбу, красоту

Любовь подошла к девушке по имени Дружба и протянула ей руку.

- Почему Любовь выбрала Дружбу?

 

 Ответы детей.

- Сегодня мы будем говорить о дружбе, доброте и отзывчивости, о тех человеческих качествах, которые помогают людям обрести настоящих надёжных друзей.

Давайте отложим дела на потом

О дружбе расскажем, о дружбе споем.

Пусть искорка дружбы, что вместе зажжём,

Подарит нам радость, согреет теплом.

3. Работа по теме.

3.1. Рассказ учителя с элементами беседы.

- А кого можно назвать другом?

Друг – это тот, кто … (понимает меня всегда, с кем мне хорошо, кто мне всегда поможет, верный человек, с кем я могу поделиться секретом)

- Человек счастлив по-настоящему только тогда, когда у него есть друг, с которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать о своих печалях и горестях.

Вы дружите с человеком потому, что он близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. 

Друг – это человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, т.е. несёт ответственность за другого.

- Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.

- А что такое дружба?

- Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общих интересах.

Такое объяснение слову «дружба» дано в словаре Сергея Ивановича Ожегова.

Продолжи фразу:

Моего друга зовут …..  (передают мягкую игрушку)

 3.2 Игра “Волшебный стул”

Цель: развивать интерес к человеку, формировать положительные качества личности.

В дружном коллективе видят не только и не столько недостатки, а главное, видят достоинства друг друга.

Давайте поучимся замечать хорошее (положительное) у своих одноклассников. А поможет вам в этом “волшебный стул”.

На «волшебный стул » приглашается один из участников игры: как только он садится, “высвечиваются” и становятся очевидными только все его достоинства. Присутствующие рассказывают о том, что видят их глаза: называют качества (умный, добрый, внимательный...); дают поведенческие характеристики  (он всегда помогает, к нему можно обратиться с просьбой...); говорят о внешних достоинствах, например: красивые глаза.

Работа с литературным произведением.

О дружбе написано много рассказов и с одним из них мы познакомимся сегодня.

Словарные слова:

Трансформер - вид робота

3.3 Рассказ  «Друзья»

Однажды Саша принёс в школу электронную игру "Футбол”. К нему тут же подбежал Максим и закричал: "Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!”.

- Давай! – согласился Саша. Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.

- Я – Сашин друг! – гордо сказал он.

– Я буду с ним играть. На другой день Денис принёс в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.

- Я – твой друг! – опять произнёс он.

– Будем вместе играть. Но тут подошёл Саша.

- И меня примите. - Нет, не примем, - сказал Максим.

 - Почему? – удивился Саша.

– Ты же мой друг, сам вчера говорил.

- То вчера, - объяснил Максим.

– Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом дружу!

Работа по тексту.

- Что принёс Саша в школу? Зачитайте.

- Кто из ребят к нему подошёл? (Максим)

- Что он сказал?

- Что принёс на другой день в школу Денис? (трансформеров)

Как ты думаешь, можно ли этих героев назвать друзьями? (Нет!).

Почему? (Они дружат тогда, когда им выгодно).

Физкультминутка

3.4 Сценки из школьной жизни.

– А теперь, давайте приоткроем дверь одного из класса.
Ситуация 1.

Учитель: Кто кого обидел первым?

1-ый мальчик: Он меня!

2-ой мальчик: Нет, он меня!

Учитель: Кто кого ударил первым?

1-ый мальчик: Он меня!

2-ой мальчик: Нет, он меня!

Учитель: Вы же раньше так дружили!

1-ый мальчик: Я дружил!

2-ой мальчик: И я дружил!

Учитель: Что же вы не поделили?

1-ый мальчик: Я забыл.

2-ой мальчик: И я забыл.

- Если ты за  что- либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему обиду. Не злись! Будьте дружными!

Друзья.

Мы с соседом Петькой -
Верные друзья.
Он получит двойку -
Получаю я.

Вместе мяч гоняем,
Вместе лёд сосём,
На уроке пения
Громче всех поём.

Он залез в малину -
Я малину рву.
Он порвёт штанину-
Я свою порву.
 

Мы всегда весёлые,
Мы навек друзья.

Потеряй он голову-
Потеряю я.

- Как ты думаешь, можно ли этих героев назвать настоящими друзьями? (Нет!).

- Почему? (Они дружат тогда, когда им выгодно).

- Если у людей одинаковые интересы, вкусы, или нравятся им одинаковые игры, занятия, если они добры и отзывчивы, то и дружба бывает настоящей, крепкой, верной, долгой.

-Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства.

- Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт на земле один раз, поэтому нужно каждый день творить добро.

3.5  Игра «Собери пословицу» (работа в парах)

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок.

Старый друг, лучше новых двух.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

С другом веселее при удаче, легче в беде.

Без друга на душе вьюга.

Друг за дружку держаться – ничего не бояться.

Друг за друга стой – выиграешь бой.

Друг познаётся в беде,

Сам погибай, а товарища выручай.

Молодцы! Пословицы собрать сумели.

- Спасибо всем за работу. Я уверена, что работая в группе, вы лучше узнали друг друга, кто-то открыл новые черты характера в одноклассниках, другой оказал помощь советом или делом. А в целом, это стало очередным развитием нашего коллектива.

Физминутка

3.6 Составление «Цветка Дружбы» из качеств настоящего друга. (работа в парах)

- У вас много друзей.

- А какими качествами должен обладать друг?

- Ответить на этот вопрос нам поможет «Цветок Дружбы».

Перед вами лепестки, на которых написаны различные качества. Выберите только те, которые должны быть у настоящего друга, лишние отложите.

добрый трусливый

вежливый жадный

внимательный капризный

заботливый лживый

отзывчивый эгоист

терпеливый

общительный

-Посмотрите, какая красивая полянка у нас в классе получилась!

- Какие качества вы выбрали? Почему?

- Почему оставили карточки со словами «злоба», «хвастовство», «равнодушие», «эгоизм»?

3.7 Памятка «Законы дружбы»

Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Вот некоторые из них.

Законы дружбы

1.Доверяй другу.

2.Помогай другу в беде.

3. Умей с другом разделить радость.

4.Умей хранить чужие секреты.

5. Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен.

6.Не бойся просить прощения, если обидел друга.

7. Не предавай своего друга.

8.Защищай друга.

9. Останови друга, если он делает что- то плохое.

10.Всегда выполняй свои обещания.

- Конечно, и в нашем классе бывают ссоры, вы жалуетесь, друг на друга, но я надеюсь, что их станет намного меньше. Наш класс должен быть дружным, таким, как в стихотворении «Наш класс».

Дружба крепкая у нас,

Ей гордиться весь наш класс.

Вместе учимся, играем,

Веселимся, отдыхаем.

Ну, а если у кого- то

Приключиться вдруг беда,

Огорчаться нет причины,

Мы поможем вам всегда.

Если радость у кого- то,

Вместе радуемся мы,

Потому, что в нашем классе

Все заботливы, дружны.

4. Итог классного часа. Рефлексия.

(На фоне музыки)

Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.

-Хижина у меня маленькая, войдёт только один. А кто вы? – спросил пастух.

- Мы – дружба, счастье и богатство. (вывесить слова)

Как вы думаете ….. кому откроет дверь

Живой микрофон

Кому открыть дверь – выбирай сам!

Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.

- Почему он так поступил?

- О чём шёл разговор на нашем классном часе? (О дружбе)

- Что нужно сделать, чтобы дружба не распалась? (Соблюдать правила, а может быть измениться самому)

- Почему слово «дружба» - такое чудесное?

- Сегодня вы работали в группах. Почему работа у вас получилась?

- Поднимите руку те, кто может сказать, что правила дружбы им усвоены и, что вы постараетесь их соблюдать?

(песня «Если с другом вышел в путь…»)

