Анализ воспитательной работы
материал по теме

 

На начало учебного года в МБОУ «Уринская СОШ» - 227 учащихся. На конец учебного года -230 учащихся. Из них из малообеспеченных семей -104 чел., из многодетной -114, неполной – 37, полной -177, детей – инвалидов -8, под опекой -10, из социально-неблагополучной среды – 45 чел. На социальном патронаже – 10 семей, из них 23 ребенка. В школе 13 классов комплектов, 13 классных руководителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_vospitatelnoy_raboty.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Республики  Бурятия

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Уринская средняя общеобразовательная школа»

671615, Республика Бурятия, Баргузинский район, с. Уро, ул. Школьная, 2

тел/факс.: (8-301-31)95-6-91; e-mail:uroschool@rambler.ru; http:/www. uroschool1.fаr.ru

Анализ воспитательной работы за 2011-2012 учебный год.

         На начало учебного года в МБОУ «Уринская СОШ» - 227 учащихся. На конец учебного года -230 учащихся. Из них из малообеспеченных семей -104 чел., из многодетной -114, неполной – 37, полной -177, детей – инвалидов -8, под опекой -10, из социально-неблагополучной среды – 45 чел. На социальном патронаже – 10 семей, из них 23 ребенка. В школе 13 классов комплектов, 13 классных руководителей.

 Согласно программе развития «Сельский образовательный округ «Возрождение» на 2011-2012 гг. разработан проект воспитательной системы школы «Школьная республика».

 Цель воспитательной системы школы: создание благоприятных условий для самопознания, самореализации и развития личности ребенка.

Задачи воспитательной системы:

  1. Работа  с «трудными» учащимися и учащимися группы риска, асоциальными семьями; предупреждение совершения правонарушений и преступлений.
  2. Сотрудничество с различными  службами района, проведение тестирования и анкетирования школьников по различным вопросам жизни детей и их ощущения в школе.
  1. В методической и информационной работе: заседания МО классных руководителей по вопросу работы с семьёй, общешкольные родительские и классные собрания
  2. Работа с родительской общественностью: собрания, заседания родительского комитета, Совета профилактики, Совета школы
  1. Создание школьного краеведческого музея
  2. Проведение мероприятий патриотической направленности
  3. Поисково-исследовательская деятельность учащихся по изучению истории родного края
  4. Информационно-пропагандистская работа
  5. Работа школьного пресс-центра

      Экологическое просвещение и воспитание учащихся.

  1. Участие в волонтерском движении
  2. Проведение мероприятий экологической направленности
  3. Озеленение школы
  4. Функционирование пришкольного участка и цветников
  5. Работа экологических кружков
  1. Реализация плана «Годовой круг праздников»;
  2. Увеличение процента учащихся охваченных дополнительным образованием через сетевое взаимодействие с учреждениями образования района и привлечением родительской общественности;
  3. Участие в социальных проектах, направленных на развитие творческого потенциала школьников;
  4. Участие в смотрах, конкурсах, фестивалях, выставках.

Исходя из цели воспитательной системы школы, мы планируем деятельность по различным направлениям: нравственно-эстетическое, спортивно-трудовое, экологическое, военно-патриотическое, социально-значимое, здоровье. Воспитательную работу классные руководители проводят в соответствии с программой перспективного развития школы. Планы классных руководителей содержательны, охватывают все направления воспитательной работы. Проверка воспитательных планов показала, что форма планирования способствует и соответствует программе развития школы. Хотелось бы отметить, что творчески к процессу  воспитания отнеслись и полностью реализовали планы работы многие учителя. Батурина В.П, Чиркова Т.Ф систематически проводили классные часы по профориентации выбора профессии. Методические объединение гуманитарного цикла ежегодно проводит внеклассные мероприятия по бурятскому и английскому языку, так же проведена неделя русского языка и литературы, что способствует как развитию творческих способностей учащихся, так и духовно-нравственному воспитанию. По бурятскому языку проведен сетевой праздник «Сагаалган» между Читканской и Уринской СОШ.

Воспитательные мероприятия, проводимые классными руководителями, такие как акция «Покорми птиц зимой», интеллектуальные игры «Что, где, когда?», «Звездный час»», «Эрудит» способствовали нравственному воспитанию учащихся. На этих мероприятиях учащиеся знакомились с нормами и правилами поведения, учились общаться друг с другом, любви к ближнему, природе.

Большие потенциальные возможности в воспитании личности ребенка и взрослого человека заложены в устоявшихся традициях школы. С целью вовлечения учащихся в общественные дела, развития их интеллектуальных и творческих способностей в школе функционирует система проведения коллективных творческих дел (КТД), которая дает свои положительные результаты. В школе сложилась традиционная система КТД:

«День знаний»

«День учителя»

«Осенний бал»

«День матери»

Новогодние праздники

День святого Валентина

Конкурсы к 23 февраля

Праздники, посвященные международному женскому дню 8 марта

Смотр художественной самодеятельности

Вахта памяти ко Дню Победы

Последний звонок

Выпускной вечер.

     Физкультура и спорт занимают важное место в воспитании учащихся. Учащиеся нашей школы участвуют во всех школьных и районных мероприятиях. Проводятся ежегодные конкурсы среди начальных классов «Веселые старты».

Заняли призовые места в районе в спартакиаде среди девушек по баскетболу II место, по волейболу III  место, в зачет спартакиады школьников по бегу на 1 км II место заняла Кожевникова Олеся ученица 7 класса. Самбуева Анна ученица 10 класса и Мазур Галина ученица 9 класса принимали участие в республиканских соревнованиях по баскетболу. Также Галина принимала участие в республиканских соревнованиях по волейболу, где вошла в состав сборной республики Бурятия.

В  конкурсе «Безопасная дорога глазами ребенка» I место в районе заняли агитбригада юных инспекторов движения, руководитель Батурина В.П.

Трудовая деятельность включает в себя работу на пришкольном участке, цветниках, велась регулярная уборка  на прилегающей территории, и территории поселения.

Ученический коллектив школы в течение года принимал участие в районных выставках, конкурсах, праздниках, где добился определенных результатов. В районной выставке конкурса «Город мастеров» Новиков Ваня учащийся 8 класса кружка «Декоративные поделки» занял  II место, в номинации «Фотография» Ахмадулина Катя заняла III место. Также принимали участие в  конкурсе «Мир в объективе молодежи» - II место, в научно-практической конференции «Шаг в будущее» с исследовательской работами I-II места.  

На районном конкурсе  «Ученик года» Елшина Дарья ученица 9 класса заняла  III место. В конкурсе «Самый классный классный» Оглова Л.В. – IV место.

В школе в течение года работали кружки различных направлений. Занятость детей:193 человека, что составляет  78% от общего количества учащихся.

Большое  внимание в школе уделяется правовому воспитанию. Проведены беседы: «Права человека», «Права несовершеннолетних». В школе имеется правой уголок, который обновляется ежемесячно. С декабря работает уполномоченный по правам ребенка, школьный омбудсмен Найданова Н.П.

Значительное  внимание уделяется профилактической работе по борьбе с вредными привычками. Разработан цикл бесед медсестрой Чирковой О.П на темы: «Не сломай судьбу свою!», «Курить, здоровью вредить». Показаны презентации для старших классов. Также был проведен конкурс  рисунков «Жизнь и спорт».

В школе уделяется внимание предупреждению правонарушений и преступлений. Работа с учащимися в этом направлении носила системный характер, поэтому удалось сделать следующее: снять с учета учащихся, поведение которых перестало вызывать опасения педагогов. Вопросы поведения учащихся регулярно обсуждались на совещаниях, что позволяло своевременно корректировать поведение учащихся в сложных ситуациях. Ведется работа с родителями учеников, стоящих на внутришкольном учете, работа по привлечению детей в кружки и секции, к участию во внутри классных  и общественных мероприятиях. Участие во внеклассных мероприятиях позволяет подростком проявлять себя с лучшей стороны и самоутверждаться.

Разработан план работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Данная работа функционирует совместно с участковым инспектором Агафоновым А.А. проведено 16 профилактических бесед с учащимися школы, 2 заседания Совета профилактики.     Составлено 36 протоколов, 12 актов обследования семьи.

Согласно закона всеобуча ведется контроль посещаемости и успеваемости. В отличие от предыдущего года систематически пропускающих занятия учащихся в течение года не было, в апреле-мае месяце стал пропускать занятия без уважительной причины ученик 8 класса Стебаков Валентин. В данное время ученик школу посещает.

На начало учебного года на внутришкольном учете учащиеся не состояли, на конец года стоят 2 учащихся Дурных Витя (7 кл.), Степанова Лиза (9 кл.). Эти же учащиеся стоят на учете в ПДН.

Грига И.И. ведет работу по созданию краеведческого музея, организует поездки в музеи п. Усть-Баргузин, Баргузин.

Бабаева Алина ученица 7 класса в марте отдыхала в лагере «Орленок» Краснодарского края.

Школа сотрудничает с МЧС, Домом культуры, Домом детского творчества, ГИБДД, ПДН, ДЮСШ, сельской администрацией, библиотекой, участковой больницей.

В жизни школьной воспитательной системы большое значение имеет проблема лидертсва. Именно лидер – яркая человеческая индивидуальность – способен проявить инициативу, взять на себя ответственность, показать образец деятельности. В связи с этим, встает еще одна важная проблема – проблема самоуправления.

Именно органы школьного самоуправления призваны решить одну из главных задач управления воспитание – привлечение к общественной управленческой деятельности детсвго коллектива учащихся. Участвуя в этих органах, дети получают опыт реального управления, непосредственного участия в планировании, проектировании, организации воспитательного процесса, приобретают опыт общения и практических действий. В школе эти адачи решают органы школьного самоуправления «МиР».

Принципы самоуправления: сами планируем дело, сами готовим дело, сами проводим дело, сами подводим итоги дела.

Состав: 21 человек.

Структура самоуправления – 5 министерств:

  1. Министерство порядка
  2. Министерство образования
  3. Министерство информации
  4. Министерство культуры
  5. Министерство по связям с малышами

Школьное самоуправление решает вопросы учебы, коллективно- творческих дел, СМИ, правонарушений.

 Выводы: план воспитательный работы школы на 2011-2012 год выполнен. Реализованы все мероприятия, запланированные на этот срок. Ученический коллектив имеет все потенциальные возможности для развития дальнейшей творческой деятельности. В новом учебном году следует продолжить работу по развитию и становлению воспитательной системы школы, одновременно повышая мастерство всех участников воспитательного процесса.

Следует отметить хорошую подготовку мероприятий подготовленных и проведенных всеми классными руководителями, а именно: Коновалову О.Н.,  Колмакову Е.Г., Оглову Л.В., Воронину Т.М., Батурину В.П., Найданову Н.П., Мазур И.М., Чиркова Т.Ф. Отметить руководителей кружковой работы: Кожевина С.В., Мазур Е.М., Мазур И.М., Усынину Н.А., Ахмадулину Н.В., Найданову Н.П., Оглову Л.В.

Рекомендации:

1. Продолжить совместную работу сотрудничества межведомственного взаимодействия.

2. Изменить формы работы с родителями трудных подростков (практикум).

3. Продолжить работу волонтерского движения  «Ветеран живет рядом».

4. Усилить контроль за посещаемостью учащихся школы.

Проблемы

1. Отсутствие психолога, социального педагога.

Подготовила: заместитель директора

 по воспитательной работе Н.А. Усынина

Директор школы _________ Г.Л. Аксентьева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

анализ воспитательной работы

 Несколько лет пользуюсь такой формой для анализа воспитательной работы в классе. Прежде чем составить ее, прочитала много методической литературы по данному вопросу. В анализе дается краткая характер...

Анализ воспитательной работы МОУ "Матюшинская СОШ" за 2009-2010 уч.г.

полный анализ воспитательной работы по школе...

Анализ воспитательной работы

Для достижения поставленных воспитательных задач было проведено большое количество индивидуальных и коллективных бесед, классные часы были посвящены вопросам успеваемости и отношению к учёбе, на родит...

Анализ воспитательной работы школы за 2009-2010 год. Планы работы на 2010, 2011 годы

Анализ воспитательной работы школы проводится по всем направлениям....

Анализ воспитательной работы в школе-интернат «Развитие творческого потенциала личности школьника через систему воспитательной работы»

Воспитание детей – рискованное дело,   ибо в случае удачи последняя приобретена ценою большого труда и заботы, в случае же неудачи – горе, несравнимо ни с каким другим.Демокрит...

Анализ воспитательной работы классного руководителя 10 «А» класса Фаттаховой З.Х. по итогам работы за 2017-2018 учебный год.

В 10А классе обучается 24 человек, 16 девочек и 8 мальчиков. Данный коллектив сформирован на базе  9А и 9Д класса, двое из 9г.(, ,) Один из гимназии….. Большинство детей учились вместе до ...

Анализ воспитательной работы за учебный год с презентацией работы

Документ содержит анализ работы классного руководителя за учебный год. Сопровождается показом презентации с данными по классу и фотографиями...