Анализ воспитательной работы
календарно-тематическое планирование (10 класс) по теме

Ефимова Татьяна Николаевна

Для достижения поставленных воспитательных задач было проведено большое количество индивидуальных и коллективных бесед, классные часы были посвящены вопросам успеваемости и отношению к учёбе, на родительских собраниях также обсуждался вопрос повышения качества знаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Analiz_vospitatelnoy_raboty_za_2009.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы за 2009-2010 учебный год

В прошлом году были поставлены следующие цели и задачи воспитательной работы: продолжить изучение личности путём анкетирования, тестирования, наблюдения за их поведением ит.д., способствовать дальнейшему сплочению коллектива, тем более, сто он был сформирован их двух классов, а главная задача –формирование у учащихся осознанности в учебном труде.

  Для достижения данных целей было проведено много бесед индивидуальных и коллективных, классные часы были посвящены вопросам успеваемости и отношению к учёбе, на родительских собраниях, также обсуждался вопрос повышения качества знаний.  За 10 класс были проведены самые разнообразные диагностики и исследования, которые были обработаны и использованы для дальнейшей воспитательной работы. Например, диагностика уровня воспитанности на начало и на конец года, анкета «Моё отношение к учёбе», «Моё место в классном коллективе», тест «Мои профессиональные наклонности» и многие другие. Ответы учащихся очень часто дают полную картину их отношения к чему-либо или мнение о том, о чём они не всегда открыто скажут, поэтому данный вид работы очень важен и помогает классному руководителю правильно определить ситуацию и сделать определенные выводы.

  На базе 10 класса было проведено РМО классных руководителей, Совместно с учащимися мной была подготовлена дискуссия на тему «Формула успеха». Мероприятие было высоко оценено классными руководителями района. Учащиеся показали умение правильно вести дискуссию, высказываться открыто и аргументировано. Также были проявлены и артистические данные многими ребятами.

 В течение года учащиеся подготовили Новогодний бал, участвовали в конкурсе инсценированной песни, заняли 1 место в смотре строя и песни, подготовили сюрпризный момент на последний звонок для 10 класса.

  В течение года были проведены тематические классные часы: «Права человека», «Александровский урок», «День народного единства», «Мы граждане великой страны», «Я славлю женщину, чьё имя мать», «Вредные привычки -не для нас» и много других. Классные часы сопровождались презентациями, что способствовало большему проявлению интереса у ребят к излагаемой теме.

  Активом класса, который был избран на начало учебного года, были организованы и проведены: Новогодняя сказка, участие в конкурсе на новогоднее украшение класса, выступление на осеннем бале, рождественские посиделки, спортивная игра волейбол,  участие в осенней оранжерее. Самоуправление также организовывало дежурство по школе, уборку в классе и уборку территории, оформление уголка и кабинета.

 Делая выводы, можно отметить, что основные намеченные цели были выполнены. Но не все ожидаемые результаты на лицо. Многие ребята оказались пассивными в общественной жизни класса и школы, не проявили самостоятельной творческой активности. Результаты учебного труда также невысоко, учащиеся не использовали полностью свой потенциал и как результат – 7 хорошистов из 15 и ни одного отличника. Поэтому –основная цель воспитательной работы на 2010-2011 год –

добиться высоких результатов обучения при проявлении самостоятельной творческой активности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

анализ воспитательной работы

 Несколько лет пользуюсь такой формой для анализа воспитательной работы в классе. Прежде чем составить ее, прочитала много методической литературы по данному вопросу. В анализе дается краткая характер...

Анализ воспитательной работы МОУ "Матюшинская СОШ" за 2009-2010 уч.г.

полный анализ воспитательной работы по школе...

Анализ воспитательной работы школы за 2009-2010 год. Планы работы на 2010, 2011 годы

Анализ воспитательной работы школы проводится по всем направлениям....

Анализ воспитательной работы в школе-интернат «Развитие творческого потенциала личности школьника через систему воспитательной работы»

Воспитание детей – рискованное дело,   ибо в случае удачи последняя приобретена ценою большого труда и заботы, в случае же неудачи – горе, несравнимо ни с каким другим.Демокрит...

Анализ воспитательной работы классного руководителя 10 «А» класса Фаттаховой З.Х. по итогам работы за 2017-2018 учебный год.

В 10А классе обучается 24 человек, 16 девочек и 8 мальчиков. Данный коллектив сформирован на базе  9А и 9Д класса, двое из 9г.(, ,) Один из гимназии….. Большинство детей учились вместе до ...

Анализ воспитательной работы за учебный год с презентацией работы

Документ содержит анализ работы классного руководителя за учебный год. Сопровождается показом презентации с данными по классу и фотографиями...

Анализ воспитательной работы в 9 классе (1 четверть). План воспитательной работы на 2 четверть.

План воспиттаельной работы соответсвует новой программе воспитанияю....