Из опыта внедрения курса ОРКСЭ: проблемы, перспективы.
статья по теме

Варфоломеева Елена Александровна

В настоящее время огромное значение  приобретает духовно-нравственное воспитание школьников, формирование таких качеств как – толерантность, коммуникативность, наличие умения использовать приобретённые знания (из разных источников) для успешного развития типичных жизненных проблем.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon e.a.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт введения курса ОРКСЭ: проблемы, перспективы.

    В настоящее время огромное значение  приобретает духовно-нравственное воспитание школьников, формирование таких качеств как – толерантность, коммуникативность, наличие умения использовать приобретённые знания (из разных источников) для успешного развития типичных жизненных проблем.  

       Целью курса ОРКСЭ –является  формирование, у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России. Новый курс призван активизировать в созерцании общего образования вопрос совершенствования личности ребёнка на принципах гуманизма в тесной связи с религиозными и общечеловеческими ценностями. Курс должен сыграть важную роль в расширении кругозора учащегося, в процессе формирования порядочного гражданина.

   Учебный курс является единой учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой  по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижения которых обучающиеся должны обеспечить образовательный процесс.

  С 1 сентября 2012 г. в нашей школе, как и во всей России, учащиеся 4 класса приступили к изучению нового курса «Основы мировых религиозных культур и светской этике». Этому предшествовала огромная подготовительная работа:

   1. Ознакомление учителей, с документацией по введению курса;

   2. Проведение школьного родительского собрания, где родители были ознакомлены с содержанием каждого из 6 модулей. Прошло обсуждение и голосование родителей. Большинство голосов родителей выбрали модуль « Основы мировых религиозных культур». Согласие родителей оформлено письменно протоколом родительского собрания.

   3. Просмотр  и подбор учебно-методических пособий, составления рабочих программ:

   4. Прохождение курсовой подготовки.

       Выделено ряд особенностей изучения данного курса:

  1. интеграционный курс (история, литература, психология, история искусства);
  2. курс является безоценочным, что поставило многих в тупик. Как оценивать воспитательные результаты курса, как измерить уровень гражданской ответственности. Учителя на заседании МО обсуждали этот вопрос и пришли к тому, что один из методов оценки является педагогическое наблюдение – на уроке, во внеурочное время. Педагогическое наблюдение даст возможность проследить динамику развития, устойчивость основных особенностей личности, выявить её сильные и слабые стороны.
  3. курс является развивающим и личностно-ориентирования. Курс ОРКСЭ дополняет «Окружающий мир», предваряет изучение предметов «История» и «Обществознание».
  4. важное место в преподавании курса занимает чтение и комментирование текстов;
  5. имеются большие возможности для использования комплексных технологий.

     Одной из действенных форм организации работа с детьми является – проектно-исследовательская деятельность. Учащимися 4 класса был создан проект по изучению истории церкви нашего села. Над проектом работало 4 группы: первая осуществляла сбор и анализ информации из разных источников, в состав этой группы также входили родители; вторая группа  - исследовала историю строительства; третья группа – оформительская работала над обработкой результатов и составлением презентации; четвёртая группа – презентовала результаты работы. Использование проектно-исследовательской деятельности в курсе  ОРКСЭ способствует формированию представлений учащихся о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светский традиций многонациональной культуры России.

    Также к учебной и внеурочной деятельности в рамках курса привлекаются родители; что способствует созданию условий для понимания родителями  целей, задач и путей реализации заявленной образовательно-воспитательной программе. Многие виды деятельности, рекомендуемые в рамках изучения курса, подразумевают обращение ребёнка к членам своей семьи с целью получения информации, например, выполнение таких пролонгированных домашних заданий, как интервью, написание эссе. При изучении тем, связанных с бытовым укладом представителей разных концессий, члены семьи могут помочь с рассказом о семейных традициях: как отмечаются праздники, какие блюда готовятся и т.д. Так же  родители могут принимать участие в написании творческих – исследовательских работ учащихся, о семейных традициях, семейные хроники, рассказ о предках. Успешные усвоения курса возможно лишь тогда, когда все участники образовательного процесса – педагоги, дети и родители – станут единым целым, большим и сплочённым коллективом стремящихся к духовно- нравственному воспитанию и самовоспитанию.

        Курс помогает учащимся стать образованными, толерантными, развивает их творческие способности. Ребята заинтересовано относятся к предмету, серьёзно воспринимают материал, обсуждают услышанные на уроках с родителями, изменились их отношения между собой.                                

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«О процессе внедрения ФГОС НОО: пути, проблемы, перспективы.»

Информационно-методические ресурсы занимают своё место в системе ресурсного обеспечения реализации основной общеобразовательной программы начального общего образования. Учителями накапливаются и сохра...

Из опыта работы по ведению курса ОРКСЭ

текст выступления на Координационном совете...

Актуальные проблемы и необходимость создания УМК для преподавания курса ОРКСЭ. Выступление 16 февраля 2015 г.

В сообщении раскрываются проблемы, с которыми столкнулся учитель в преподавании курса ОРКСЭ....

Статья «По страницам школьных учебников» (из книги по материалам республиканской научно-практической конференции «Современная школа. Внедрение ФГОС. Опыт. Проблемы. Перспективы»).

Статья «По страницам школьных учебников» (из книги по материалам республиканской научно-практической конференции «Современная школа. Внедрение ФГОС. Опыт. Проблемы. Перспективы»...

Статья .Современная школа: Внедрение ФГОС (опыт, проблемы, перспективы) .Материалы республиканской НПК

В сборнике представлены материалы конференции, посвященные актуальным проблемам внедрения и реализации стандартов второго поколения....

ФГОС ООО: актуальность, проблемы, перспективы внедрения

ФГОС ООО: актуальность, проблемы, перспективы внедрения...

"Проблемы в преподавании модуля ОБК в рамках курса ОРКСЭ в 4 кл". (из опыта работы учителя)

Докалад был прочитан на региональной НПК "Современное состояние преподавания курса ОРКСЭ в общеобразовательных школах Сибирского ФО"...