Выступление на педагогическом совете школы 29 августа 2013 года Тема: «Анализ работы учителей начальных классов за 2013-2014 учебный год»
материал по теме

 

1.Перспективы развития системы образования в современных условиях, внедрение педагогических и информационных технологий в образовательный процесс для повышения качества знаний учащихся.

2. Работа по преемственности между начальной школой и основной.

3. Требования к современному уроку. Применение педагогических

технологий и авторских приёмов обучения и воспитания. Новый

ФГОС в системе начального общего образования.

4. Система работы по предупреждению ошибок в устной и письменной

речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedsovete.docx16.17 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление

на педагогическом совете школы

29 августа 2013 года

заместителя директора по учебно-воспитательной работе

Е.А. Буренко

Тема: «Анализ работы учителей начальных классов

 за 2013-2014 учебный год»

В 2012 году в 1 классы нашей школы  пришло 130 учащихся. И на конец года обучалось 475 человек.

В течение всего учебного года учителя начальных классов работали над темой: « Изучение современных технологий - один из способов повышения профессиональной творческой деятельности учителя начальной школы» и над следующими проблемами:

1. Перспективы развития системы образования в современных условиях, внедрение педагогических и информационных технологий в образовательный процесс для повышения качества знаний учащихся.

2. Работа по преемственности между начальной школой и основной.

3. Требования к современному уроку. Применение педагогических

технологий и авторских приёмов обучения и воспитания. Новый

ФГОС в системе начального общего образования.

4. Система работы по предупреждению ошибок в устной и письменной

речи.

Для решения проблем, были поставлены следующие цели и задачи:

Цель: создание условий для развития педагогического мастерства, повышение уровня профессионального саморазвития учителей, выполнения инновационных проектов на основе информационно-методического сопровождения педагогов.

Задачи :

1. Развитие качества образования

2.Повышение эффективности идеологической воспитательной работы

3. Расширение единого информационного пространства для ученика и

учителя через использование компьютерных технологий при проведении

современного урока в начальной школе. ( Стандарты II )

4. Совершенствование системы семейного воспитания школьников с целью формирования здорового образа жизни среди учащихся

5. Продолжение работы, направленной на повышение качества знаний учащихся с повышением персональной ответственности каждого

учителя.

6. Отбор содержания и составление учебных программ по предмету с учетом вариативности и разноуровневого образования.

8. Обеспечение профессионального, культурного и творческого роста учителей, выявление, пропагандирование и осуществление новых подходов к организации обучения и воспитания.

9. Освоение нового содержания, технологий и методов педагогической деятельности по своему предмету, направлению работы. (Стандарты II )

10. Обобщение передового опыта учителей и внедрение его в практику работы

11. Диагностика затруднений учителей и выбор форм повышения квалификации на основе анализа потребностей.

В этом году в школу пришли 130 первоклассников. Второй год начальная школа работает по но новому стандарту. Результат- 100% успеваемость и 48% качество знаний. Продолжается работа во внеурочной деятельности. В процессе мониторинга выявилось, что дети предпочитают занятия «Лего-конструирование» и физкультурно-спортивной направленности.

В этом учебном году к нам пришли и новые учителя. Курсы по ФГОС были пройдены не у всех, поэтому мы сами организовали занятия по знакомству с материалами ФГОС.

Есть у нас учителя, на которых нужно равняться и у них есть чему поучиться. Такие учителя стали наставниками для вновьприбывших и молодых учителей. В ходе этой работы было организовано взаимопосещение уроков. В декабре прошла декада открытых уроков. Были приглашены родители и администрация.

В начале учебного года учителя прошли курсы повышения квалификации и воодушевлённые опытом учителей края продолжили работу по программе «Одарённые дети». По инициативе учителя начальных классов О.А. Чвамания были организованы 4 научно-практические конференции. В них участвовали 105 учеников. К 3 конференции к нам присоединились ученики старших классов. На заседании методического объединения учителей начальных классов мы выступили с инициативой организовать НПК муниципального уровня. В рамках реализации программы в 4б классе было открыто издательство «Венокии». Ученик этого класса Ищенко Александр сочиняет сказки и его сказка напечатана в альманахе. Одноклассники и автор присутствовали на презентации книги. 60-70% учеников участвуют в олимпиадах разного уровня. Бушуев Валера (ученик 2в класса, классный руководитель Е.В. Костина) занял 2 место в крае в международной игре-конкурсе по ОБЖ «Муравей». Есть у нас и лауреат конкурса «Ученик года». Это Останин Валерий ученик 2а класса (Классный руководитель Е.А. Буренко).

Двое учителей начальной школы участвовало в конкурсе «Учитель года 2013» - Чвамания О.А. и Александрова Н.Л.

Большое внимание учителя продолжали уделять сохранению здоровьесберегающим технологиям учащихся. На уроках проводились физминутки, гимнастики для глаз, релаксация. Были проведены « Весёлые старты », посвящённые Дню Защитника Отечества, а также дни Здоровья.

В течение учебного года работа учителей начальных классов была направлена на развитие всех видов деятельности учащихся с позиции насыщения их творческим материалом, на внесение нового содержания в трудовую, художественно-эстетическую и нравственную работу с детьми.

С задачами, поставленными в этом учебном году, учителя начальной школы справились. В следующем году, при выборе методической темы, необходимо уделить внимание новейшим педагогическим технологиям, опираясь на стандарты II поколения (проектной и исследовательской деятельности, работе с семьями учащихся, здоровьесберегающим технологиям ), включать их в темы методической работы, принимать участие в муниципальных конкурсах по проектной и исследовательской деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План воспитательной работы в 8В классе на 2013-2014 учебный год

План  воспитательной работы в 8В классе на 2013-2014 учебный год...

Анализ работы воспитателя 6 класса за 2013-2014 учебный год

Анализ работы воспитателя школы-интерната основного общего образования 6 класса за 2013-2014 учебный год...

АНАЛИЗ РАБОТЫ д/о «Бригантина» за 2013 – 2014 учебный год

С 2007 года мы работаем по программе организации досуговой  деятельности д/о «Бригантина»  «Я в этом мире». Ее результатом является прохождение каждым школьником поэтапного  становления...

Анализ воспитательной работы в 9 классе за 2013-2014 учебный год

В данном материале представлен подробный анализ воспитательной работы в 9 классе за 2013-2014 учебный год...

Анализ работы РМО учителей музыки за 2013-2014 учебный год

Анализ работыРМО  учителей музыки за 2013-2014 учебный год...

Анализ работы МО классных руководителей за 2013 – 2014 учебный год

Анализ работы МО классных руководителей за 2013 – 2014  учебный год...