«Модель непрерывного профессионального образования в учреждении – залог профессионального, карьерного и личностного роста педагога».
статья на тему

Стрикачева Елена Викторовна

В президентской инициативе «Наша новая школа» отмечено, что ключевая фигура образовательного процесса - педагог, ведь именно от уровня его профессионализма зависит решение поставленных задач, а в конечном итоге – будущее общества.

В учреждения дополнительного образования часто приходят люди, не имеющие педагогического образования. Однако это не становится помехой для совместного творчества с ребёнком. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл model_nepreryvnogo_profobrazovaniya_pedagogov_tsdt.docx29.16 КБ

Предварительный просмотр:

Стрикачева Елена Викторовна,

заместитель директора

Муниципального казённого  образовательного

учреждения дополнительного образования

 детей «Центр детского творчества»

Арзгирского района Ставропольского края

«Модель непрерывного профессионального образования в учреждении –

залог профессионального, карьерного и личностного роста педагога».

В президентской инициативе «Наша новая школа» отмечено, что ключевая фигура образовательного процесса - педагог, ведь именно от уровня его профессионализма зависит решение поставленных задач, а в конечном итоге – будущее общества.

В учреждения дополнительного образования часто приходят люди, не имеющие педагогического образования. Однако это не становится помехой для совместного творчества с ребёнком.

Благодаря созданной в Центре детского творчества системе подготовки и повышения квалификации, знания педагогики, психологии, методики приобретаются, пополняются, за счёт чего многие проблемы, обозначенные как требования «новой школы», решаются достаточно успешно.

Центр детского творчества  является районным методическим центром по духовно-нравственному воспитанию, штабом по детскому движению.

У нас обучаются 50%  от общего количества детей в районе. Функционируют объединения не только на базе Центра , но и на базах 7 школ района.

Все успехи  обусловлены, прежде всего, подготовкой и умелым управлением кадрами.

С 1994 года руководит Центром детского творчества директор высшей квалификационной категории – Дьяченко Т.Е., «Почётный работник общего образования». Она целеполагает применение на практике следующий управленческий подход:  поставленные цели и задачи при разработке стратегии профессионального роста должны опережать  уровень коллектива. Для наиболее полного использования  профессионального и творческого потенциала педагогов, в Центре в течение 4 лет ведется работа по теме: 

«Непрерывное повышение профессиональной компетенции педагогов – важнейший фактор обеспечения качества образования и воспитания».

В настоящее время в коллективе трудятся работники с высшим образованием: 14чел.(42%), средним профессиональным – 16 чел.(49%), с незаконченным высшим – 3чел.(9%). 66% -педагоги высшей и первой категории.

Имеют отраслевые награды 6 человек (18%).Средний возраст – 40 лет.

         Модель повышения квалификации рассчитана на различные категории педработников (педагогов дополнительного образования, педагога - организатора, методистов).

Цель модели - создание для педагогов познавательной,  развивающей и мотивирующей среды. В основу положена интеграция компонентов педагогического процесса, науки и практики. 

В процессе повышения профессиональной компетентности педагог в режиме индивидуального плана проходит модули по уровням:

учреждение, район, край, Россия. Педагогу предоставляется возможность самому разработать свой образовательный маршрут, составить программу повышения квалификации, выбрать сроки и затем, внедряя полученный опыт завоевывать новые вершины.

Вся работа в Центре начинается с мысли. «Мозговым центром» является администрация и методотдел, которые в постоянном поиске инновационного, творческого. 

На совещаниях при директоре разрабатывается идея, цели и задачи методической работы, затем методический совет Центра, в состав которого обязательно включены педагоги высшей квалификационной категории разрабатывает стратегию, методы, формы реализации идеи.

 Модель методического сопровождения в Центре можно образно представить в форме «рондо» («круг»).

Это  когда неоднократная форма деятельности(в нашем случае контрольно-диагностическая, аналитическая) чередуется с другими формами, которые отличаются по свойствам, принципам, целям, реализуются непрерывно и предполагают следующее:

  Постоянно действующий режим консультирования, информационной поддержки который обеспечивают директор, заместитель директора,

заведующие отделами, методисты, наставники молодых педагогов.

Проектное обучение, которое включает реализацию обучающих проектов, например: «Формирование базовой ИКТ-компетентности», «Основы разработки образовательной программы», «Возрастная психология» и др.

Следующая форма - проблемно-ситуационное обучение, которое заключается в обсуждении реальных или специально смоделированных ситуаций, организуется как групповая работа на педсоветах в форме семинаров, тренингов общения, развития мотивационной сферы, например: «Создание воспитательной системы», «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями»,

«Полинациональность региона как условие удовлетворения образовательных интересов личности, этноса»  диалога культур, «Психолого-педагогическая поддержка развития творческой личности».

Активно-игровое обучение, наиболее популярное в коллективе. В первых числах сентября проводятся сборы, в программу которых входят знакомство с новыми нормативными документами,

обмен и обсуждение опыта работы за лето, психологические игры, встречи с юристами, работником музея, библиотек. Здесь происходит посвящение молодых педагогов, погружение их в атмосферу творчества, взаимопонимания, стремления к постижению  нового и развитию традиций.

Комплексно-рефлексивное обучение, которое осуществляется в режиме группового обучения. В центре функционируют  «Школа молодого педагога»,

«Школа передового педагогического опыта», педагогическая мастерская с темами «Занятие в системе ДОД», «Документация детского объединения» и др.

По нашему мнению конкурсы педагогического мастерства – одна из наиболее развитых традиционных форм повышения квалификации.

Наши конкурсы - «Сердце отдаю детям», конкурс программ в учреждении, конкурс педагогических инициатив - охватывают различные компетентности работников. В частности конкурс  «Сердце отдаю детям» проводится  в Центре  ежегодно, начиная с 1999года. Участие в нём принимали 100% работников.  Серьёзная, кропотливая работа обеспечила профессиональный рост практически всех педагогов. По нашему мнению результат этой работы виден в рейтинге участия в краевых и Всероссийских этапах конкурсов. В «Сердце отдаю детям» – педагог Керимова Е.Ю. – Лауреат краевого  и Дипломант Всероссийского конкурса,  2  дипломанта II степени, 1   Дипломант III степени.

  За последние 3 года  программа «Возвращение к истокам» -  Дипломант IV степени  краевого конкурса авторских программ,

программа  «Прекрасен мир поющий» - победитель краевого конкурса авторских программ и участник Всероссийского конкурса,

программа «Путь к танцу»  - награждена Почётной грамотой МО СК, что дало возможность завоевать звание  «Детский образцовый коллектив».

Ещё одна форма - проблемные семинары, для проведения которых изучаются и демонстрируются научные работы по различным темам

духовно-нравственной направленности, психолого-педагогических умений: В ходе обучения проводятся открытые занятия и их анализ, мастер-классы,  семинары - практикумы. Эта форма остаётся актуальной, поскольку позволяет педагогам независимо от стажа работы демонстрировать наиболее сильные стороны в методике работы с детьми.

Немаловажно, что молодые педагоги, являясь носителями нового содержания, новых технологий, в первую очередь информационных, уравновешивают традиционные подходы к работе с детьми с новым взглядом на содержание и методику работы с современными молодыми людьми.

Считаем, что обучение в форме исследовательской работы – наиболее продуктивный вид обучения через самообразование, требующий значительной самостоятельной работы, результатом которой являются методические рекомендации, методические пособия, проекты, обобщение и защита опыта работы.

Материалы представляются на выставках методической продукции, на районные семинары, районный фестиваль педагогического мастерства «Талант», конкурсы, в СМИ.

  Контрольно-диагностическая деятельность, повторюсь,  самая главная форма деятельности в нашей модели, которая непрерывно  проводится по отношению к педагогам, к работе МО, качеству ЗУН обучающихся, к воспитательной работе и анализируется на совещании при директоре, методическом совете и выполняет те задачи, которые меняют учреждение, конкретного педагога, делает образовательный процесс интереснее, увлекательным для всех участников. Это: выявление положительных и отрицательных  результатов в образовательном процессе, пути их решения; анализ работы структурных подразделений; оценка состояния образовательной и методической работы, анализ работы учреждения, оценка информации количественных и качественных  позиций.

Требования времени, усиление конкуренции побуждают педагогов дополнительного образования осваивать новые виды деятельности: маркетинг, менеджмент, реклама. Для повышения квалификации педколлектива по новым областям рассматривались вопросы PR-технологий, «Современные педагогические технологии в УДОД», «Проектная деятельность». Практикуются электронные консультации, часы педагогических чтений по заданным темам и создание банка данных, в обязательном порядке используется инновационный опыт педагогов-конкурсантов. Это позволяет по-новому, более результативно и интересно выстраивать педагогическую деятельность.  

Анализ рейтинговой циклограммы участия работников Центра

 в конкурсах, фестивалях, семинарах, мастер-классах, открытых занятиях показывает заинтересованность основной части коллектива в представлении своего опыта работы на различном уровне, стремление к новым достижениям. Центр дважды награждён Свидетельством  Федерального реестра «Всероссийская книга почёта».

2 педагога стали Дипломантами 1 и 3 степени республиканского конкурса исполнительского мастерства (скрипка, баян), 1  педагог - Дипломант 1 степени краевого конкурса «Авторские сувениры».

Администрация - Дипломанты всех степеней Всероссийского конкурса «Образование: взгляд в будущее» в различных  номинациях. Опыт работы Центра транслируется на августовской конференции

на всероссийских конкурсах опубликован в журнале «Дополнительное образование и воспитание», в печатном  сборнике материалов «Педагогический олимп.

Считаем, что ключевой момент в профессиональной позиции педагога – готовность прилагать усилий несколько больше, чем принято. Педагоги  берут на себя роли психологов,

ведущих мероприятий на уровне объединения, Центра, района, секретарей советов, комиссий и др.  Кадры ЦДТ  востребованы как   управленческий  резерв, в жюри районных конкурсов, при проведении  ЕГЭ, в ДООЦ «Степнячок» и т.д. Наша работа не замыкается только рамками Центра.

Коллектив активно взаимодействует в рамках социальных проектов  с более чем 30 учреждениями и организациями. Ежегодно проводятся 4-5 мастер-классов, 7 семинаров, 9 районных заседаний и т.д.

По нашему убеждению  непременное условие мотивации профессионального роста кадров – это формирование образа успешного педагога, создание его уникального  профессионального портрета. Один из инструментов – представление к награждению Почетными грамотами и званиями.

Затем создаётся  «ситуация успеха» для работников: торжественное награждение, озвучивание заслуг на собраниях, праздничных мероприятиях. А воспитанники в свою очередь гордятся своим педагогом, ведь он вместе с ними  живёт в творчестве, в искусстве.

Эффективность работы с кадрами проявляется в результативности образовательного процесса

и подтверждается успехами обучающихся- многочисленных побед детей на смотрах, конкурсах, фестивалях различного уровня, в том числе и по президентским программам поддержки талантливой молодёжи..

Педагоги учатся меняться в быстро меняющемся мире, развиваться средствами своей профессии и наращивая потенциал для  дальнейших перспектив.

В планах:  дальнейшая интеграция общего и  дополнительного образования для создания целостного образовательно-воспитательного пространства, проведение научно-методических мероприятий на базе ЦДТ, разработка циклов мастер-классов, творческая переработка накопленного педагогического опыта и публикация его в СМИ (журнал «Дополнительное образование и воспитание», интернет-сообществах), совершенствование сложившегося опыта работы на основе введения инноваций, разработка проекта программы методической деятельности Центра детского творчества,

создание Книги Почёта учреждения, где будут отмечены люди, внесшие наибольший вклад в становление и развитие Центра.

        Повышение квалификации педагогов остаётся приоритетным направлением работы методической службы Центра.

 И здесь мы солидарны с Генри Фордом, который в своё время жёстко сказал: «Не позволяйте жить слишком спокойно тем, кто у вас работает». Ведь путь профессионального развития педагога – это постепенное, сложное и далеко не всегда линейное восхождение от дилетанта, самоучки, до истинного творца, субъекта профессиональной деятельности, автора собственной методической системы как ресурса улучшения качества жизни детей.

Библиография

1.Научно-практический журнал «Управление современной школой. Завуч», Москва 2010г.

2.Практика административной работы в школе. «ИФ «Сентябрь», 2010г., Москва

3.Научно-методический журнал «Методист»Москва, 2009-2010гг.

4. «Дополнительное образование и воспитание», ООО «Витязь-М», Москва,  2009-2011гг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современный урок как основной критерий профессионального-личностного роста педагога

В современном понимании качество образования — это не только соответствие знаний учащихся государственным стандартам, но и успешное функционирование самого учебного заведения, а также деятельность каж...

Самообразование как основа профессионального и личностного роста педагога.

Профессия педагога особая – она предполагает высокую степень ответственности, ведь от результатов нашей деятельности зависит будущее учеников. Каким же должен быть педагог, чтобы оправдать доверие и о...

"Самоанализ саморазвития и самосовершенствования как условие профессионального и личностного роста педагога"

Понятие самоанализа личностных и профессиональных качеств педагога. Развитие компетентности....

Концепция развития шахматного образования в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре с учетом создания условий непрерывного шахматного образования (от дошкольного до профессионального) и разработки личностно-ориентированных разноуровневых программ обучения

Концепция развития шахматного образования в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре с учетом создания условий непрерывного шахматного образования (от дошкольного до профессионального...

Самообразование как основа профессионального и личностного роста педагога.

Самообразование как основа профессионального и личностного роста педагога....

"Личностный рост педагога как основа профессионального мастерства"

Личностный рост педагога как основа профессионального мастерства Задача формирования самостоятельной, ответственной и социально мобильной личности, способной к успешной социализации в обществе и акт...

Проект "Модель наставничества как фактор профессионально-личностного роста педагога"

Данный проект является попыткой поиска  новых принципов организации деятельности  наставнической работы сельской школы  и форм более интенсивного использования педагогических ресурсов и...