Исследовательская деятельность как развивающая технология для формирования базовых компетенций
учебно-методический материал на тему

Компетентностный подход стал результатом новых требований, предъявляемых к качеству образования. Современный ученик должен обладать практико-ориентированными знаниями, необходимыми для успешной интеграции в социум и адаптации в нем.  Документы ФГОС  нацеливают учителя решать эту задачу  по-новому: отойти от классического формирования знаний, умений и навыков и перейти к творческим методам обучения. Одна из главных целей компетентностно - ориентированного образования  -  привлечение учащихся к исследовательской деятельности. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК РАЗВИВАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

Компетентностный подход стал результатом новых требований, предъявляемых к качеству образования. Современный ученик должен обладать практико-ориентированными знаниями, необходимыми для успешной интеграции в социум и адаптации в нем.  Документы ФГОС  нацеливают учителя решать эту задачу  по-новому: отойти от классического формирования знаний, умений и навыков и перейти к творческим методам обучения. Одна из главных целей компетентностно - ориентированного образования  -  привлечение учащихся к исследовательской деятельности.

Исследовательская компетенция относится к группе информационных компетенций.  Ученые В. В. Краевский, А. В. Хуторской разработали  структуру  компетенций. Они предложили рассматривать каждую компетенцию, в том числе исследовательскую, как единство трёх составляющих: когнитивной (содержательной), технологической (процессуальной) и личностной. Согласно учению В.В. Краевского, А.В. Хуторского, под исследовательской компетенцией следует понимать знания как результат познавательной деятельности человека в определённой области науки, методы, методики исследования, которыми он должен овладеть, а также мотивацию и позицию исследователя, его ценностные ориентации.

Е. В. Феськова считает, что «исследовательская компетентность обучающихся представляет собой осознанную готовность своими силами продвигаться в усвоении и построении систем новых знаний, переживая акты понимания, смыслотворчества и саморазвития».

В современной педагогике выделяют четыре основных компонента исследовательской компетенции:

1.Мотивационно–личностный (характеризует потребность обучающихся в исследовательской деятельности, их познавательную активность, самостоятельность принятия решений и их оценку). Эта, на мой взгляд, важнейшая составляющая часть исследовательской компетенции, приобретается  ребятами в ходе исследования и оказывает сильное влияние на их  эмоциональное отношение к учебе, самооценку.

2.Интеллектуально-творческий (отвечает за развитие познавательных процессов и учебных навыков, уровень интеллекта обучающихся, их экспериментального мышления). Здесь важно  дать толчок творческим качествам  учащегося:  гибкости ума, раскованности  мыслей, критичности,  умению обосновывать и отстаивать свое мнение.

3. Когнитивный (включает систему знаний в разных областях науки, усвоение которых обеспечивает формирование научной картины мира).  Для исследовательской деятельности крайне важно знание основных методов исследования; неотъемлемой частью когнитивного компонента является формирование умения работать с  информационными ресурсами.

4. Действенно-операционный (характеризует качества, необходимые для проведения самого исследования). В начале любого исследования  я  обучаю ребят языку науки, а в процессе работы направляю, консультирую, пытаюсь развивать такие исследовательские умения, как видение проблемы,  выдвижение гипотезы, способность классифицировать данные, наблюдение, овладение навыками проведения эксперимента, умение структурировать материал, формулирование выводов и умозаключений, объяснение, доказательство и защита собственных идей.

Формирование  исследовательских компетенций  происходит на всех этапах и направлениях  учебной  и внеклассной деятельности учащихся:

во-первых, это вовлечение   в исследовательскую деятельность всех учащихся в соответствии с их интересами и возможностями;

во-вторых, это  этап обучения  основам языка науки (от владения понятийным аппаратом будет зависеть, насколько грамотно исследователь может выразить свою мысль, объяснить факты; здесь происходит распределение ролей (по способностям) в работе над проектом или один учащийся приступает к работе над монопроектом);

в-третьих,  это обучение работе с научно-учебной литературой , так как это формирует у обучающихся  культуру научного исследования;

в-четвертых, это знакомство  с  общей схемой хода учебного исследования (учебно-исследовательского проекта, в результате которого будет создан продукт).

Результат этой работы позволит обучающимся

1) ставить и решать исследовательские задачи;

2) осуществлять поиск, переработку, систематизацию и обобщение научной информации;

3) создавать значимые продукты исследовательской деятельности;

4) строить полноценное научное общение.

        Как привлечь детей к исследовательскому творчеству? Многолетний опыт подсказывает, что желание исследовать появляется  тогда, когда ученик чувствует свою успешность в этом процессе, когда понимает важность, актуальность  исследуемой проблемы или проявляет к ней личный интерес. В любом случае задача педагога – создавать условия, стимулирующие познавательную деятельность, признание ценности работы обучащюегося для окружающих, сверстников, для него самого.

         Основные методы и приемы обучения в формировании исследовательской компетенции учащихся на первом этапе – эмпирические: вдумчивое чтение (текст под  лингвистическим микроскопом), наблюдение (позиция автора и способы ее выражения). Поисковый, исследовательский метод, постановка проблемных вопросов, анализ, сопоставление, моделирование, обобщение и выводы - эти и другие приемы обеспечивают ход любого исследования. Если на уроке предусмотрен формат проектно-исследовательской работы, то на следующем, основополагающем этапе,  учащимся предлагается организовать группы и спланировать деятельность для решения поставленной проблемы.  Ребята  работают самостоятельно и сообща, консультируются и «добывают» недостающие знания, готовятся к презентации продукта. На заключительном этапе проходит защита проекта и рефлексия деятельности.

Для формирования исследовательской компетенции учащихся важно, чтобы в ходе работы,  

во-первых, задания не носили репродуктивный характер;

во-вторых, учитывалась  сформированность исследовательских умений учащихся (для этого нужен дифференцированный подход к учащимся);

в-третьих, осуществлялось формирование всех компонентов исследовательской компетенции.

Создание метапредметного проекта предполагает наличие первоначальных знаний  в области исследований по различным смежным предметам, умение видеть и обозначить проблему с разных точек зрения, т. к. работа над составлением проекта часто выходит за пределы изучаемой области знаний. Поэтому метапредетный проект требует руководства нескольких специалистов. Этот факт еще больше привлекает обучающихся к участию в работе, изучению разных областей знания, развивая исследовательские компетенции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование компетенций ученика через внеклассную деятельность (материал к пед.совету «Формирование ключевых компетенций ученика»)

Формирование компетенций ученика через внеклассную деятельность(материал к пед.совету «Формирование ключевых компетенций ученика»)...

Реферат по теме «Инновационные технологии в образовательном процессе и их влияние на формирование базовых компетенций»"

Данный реферат участвовал в конкурсе "Инновационная школа 2012" и получил высокую оценку жюри конкурса....

Организация исследовательской деятельности уч-ся , как способ формирования ключевых компетенций школьников

В последние годы в развитых странах мира активно обсуждается проблема поворота системы образования к формированию ключевых компетенции. Эта проблема стала актуальной и для отечественной школы. В соотв...

Статья «Инновационные технологии в образовательном процессе и их влияние на формирование базовых компетенций»

«Инновационные технологии в образовательном процессе и их влияние на формирование базовых компетенций»Автор: Дорохина Ольга Николаевна      Под инновациями в образовании поним...

Исследовательская и проектная деятельность обучающихся по географии - основа формирования ключевых компетенций в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования. Материал из опыта работы.

Исследовательская и проектная деятельность обучающихся по географии - основа формирования ключевых компетенций в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта общего обр...