Педсовет "Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников"
статья по теме

Цель: выявить проблемы, пути и способы совершенствования работы по национально-патриотическому воспитанию школьников, формирования толерантного отношения к окружающим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.rar2.05 МБ

Предварительный просмотр:

Педсовет "Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников"

Дата проведения : 30.03.2015 г.

Цель: выявить проблемы, пути и способы совершенствования работы по национально-патриотическому воспитанию школьников, формирования толерантного отношения к окружающим.

Задачи:

  • изучить сложившуюся в школе систему работы по данному  направлению;
  • выявить интересы и запросы детей и учесть их при планировании работы;
  • обновить содержание и формы работы по гражданско – патриотическому воспитанию учащихся, учитывая возможности взаимодействие педагогов, учащихся и родителей.

Участники: администрация и педагоги школы.

Подготовка:

Создание инициативной группы по проведению педагогического совета.

Анкетирование учащихся  9-11 классов (анкета прилагается).

Изучение данной темы на заседании МО классных руководителей.

Составление инициативной группой проекта решения педсовета.

Оформление, оборудование и инвентарь

интерактивная доска, проектор, подготовлены рабочие места для участников заседания, мультимедийная презентация по теме педсовета 

Ход педсовета

I.  Вступительная часть

Краткое выступление зам. директора по воспитательной работе о задачах и замысле педагогического совета.

II. Информационно-теоретическая часть

Выступление заместителя директора по воспитательной работе.

1-2  слайд

“Как нет человека без самолюбия, – так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека...”

К.Д.Ушинский

Актуальность воспитания гражданственности и патриотизма обусловлена  процессами в обществе, которые обострили проблемы национального экстремизма, оказывая негативное влияние на формирование патриотического сознания и гражданской позиции личности. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности, происходит переоценка жизненных ценностей, что актуализировало нравственный аспект в гражданском развитии личности, в формировании гражданина-патриота.

Патриотизм – это проявление любви не только к сильной и красивой, великой и могучей стране, а также к стране, которая переживает не лучшие времена: бедность, непонимание, раздор, или военные конфликты. Именно в наше время воспитание чувства патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу своей страны является одной из важнейших задач образования. И именно в канун 70-годовщины Великой Победы, в связи со сложившейся ситуацией на Украине воспитание патриотизма, толерантного отношения к окружающим является важнейшей задачей коллектива нашей школы, классных руководителей в частности.

3 слайд

Гражданско-патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в воспитательной работе нашей школы.

4 слайд

Педагоги успешно решают вопросы обучения и воспитания школьников, как граждан, патриотов своей Родины через уроки, внеклассные мероприятия, спортивные соревнования, военизированные эстафеты. Созданы в школе и соответствующие условия для формирования чувств любви к своей Родине, краю, поселку, школе, своей семье.

В школе воспитание патриотов осуществляется через:

– урочную и внеурочную деятельность педагогического коллектива;
– соблюдение и проведение традиционных мероприятий;

–поисковую работу в микрорайоне поселения;
– подготовку  выпускников школы к военной службе;
– проведение праздников и соревнований, посвященных военно-патриотической работе.

Данная работа дает положительные результаты:

– созданы в школе оптимальные условия для формирования личности с высоким чувством патриотизма, любви к Родине, готовности служить своей стране;

– итог патриотического воспитания школьников заключается в ежедневном осмыслении своего благородства и уважения к России.

Как же мы воспитываем патриотизм? Сегодня в системе образования РФ существуют разные направления, формы и методы патриотического воспитания учащихся. В рамках реализации мероприятий государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации ", в соответствии с комплексным планом по подготовке юношей к военной службе в Новокубанском районе, планом основных мероприятий школы по военно-патриотическому воспитанию учащихся работа по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся ведется  по следующим направлениям деятельности:

5 слайд

1 направление. Воспитание на боевых традициях народа и Вооруженных Сил.

Данное направление включает в себя следующие мероприятия:

Мероприятия по увековечиванию памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины (Традиционное  ежегодное участие  учащихся 1-11 классов в митинге у памятника лейтенанту Зуеву и неизвестному старшине 9 мая).

Проведение уроков Мужества, классных часов к Дням Воинской славы, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны. Поздравление и выступление с концертами перед ветеранами войны. Шефская помощь.

Сбор материала о судьбе своих предков, родственников – участников ВОВ, локальных войн. Знакомство с семейными реликвиями, хранящими память о ВОВ.

Празднование памятных дат, проведение выставок, викторин, конкурсов, просмотров видеофильмов.

Проведение конкурсов военно-патриотической инсценированной песни, смотров строя и песни, военно–спортивных соревнований, а также других праздничных мероприятий (концертов), посвященных великим праздникам.

Посещение спецназа г. Армавир, летного училища;

Участие в кросс-походе, посвященном освобождению города Армавира от немецко – фашистских захватчиков.

В патриотическом воспитании подрастающего поколения велика роль ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн, военнослужащих, работников правоохранительных органов. Традиционным является связь со школой ветеранов ВОВ, проживающих в хуторе. Все ветераны закреплены за классными коллективами, которые шефствуют над ними, поздравляя со всеми праздниками, помогая им.

Ежегодным стало приглашение их на праздничный концерт, посвященный Дню Победы.

Имеется  в школе Тимуровское движение, направленное на оказание помощи ветеранам войны и труда, инвалидам, пожилым людям, всем, кто в ней нуждается. 

Учащиеся школы принимают активное участие в Акции «Посылка солдату» (которая проводится ежегодно).

Традиционным  стал фестиваль военно-патриотической песни, конкурсы чтецов ,  конкурсы рисунков, плакатов, газет ,выпуск писем Победителям.

Военно-спортивная игра «Зарница» запланирована нами  на май этого года.

2 направление. Историко-краеведческая работа

Знание истории своего края обогащает духовно, развивает чувство патриотизма, гордости за свой народ. В этом направлении проводятся разнообразные мероприятия:

– экскурсии, 
– изучение декоративно-прикладного искусства: народного костюма, обычаев и праздников;
– выпуск газет в рамках недели кубановедения;
– посещение Армавирского драматического театра, просмотр спектаклей;
– экскурсии по живописным местам края;
– уроки кубановедения.

3 направление. Формирование правовых знаний

Гражданин должен не только любить свою родину, но и знать и уметь защищать свои права.

– уроки обществознания (с  5 класса), истории;
– изучение правил поведения в школе и общественных местах;
– «Закон и порядок» (встречи с представителями правоохранительных органов, психологической службы, ГИБДД, медработниками);

– общешкольные линейки;
– работа Совета профилактики правонарушений среди несовершеннолетних;
– работа Совета школы;
– работа Штаба воспитательной работы.

4 направление. Воспитание на культурных традициях народа

– уроки гуманитарного цикла;
– факультатив «основы православной культуры»;
– организация и проведение тематических вечеров, бесед;
– изучение обычаев, традиций, праздников своего народа;
– изучение своей семьи, составление генеалогического дерева семьи;
– организация и проведение диспутов, дискуссий на нравственные и этические темы.

Все эти мероприятия повышают интерес учащихся к истории Отечества, дают понимание значимости роли простого человека в исторических событиях, способствует воспитанию уважительного отношения к старшему поколению, любви к Родине, чувству долга и патриотизма.

Особое место в гражданско-патриотическом воспитании занимает дополнительное образование. Учащиеся школы участвуют в спортивных объединениях, посещают школьные спортивные секции как в школе, так и в г.Новокубанске. В школе созданы необходимые условия для занятий спортом. Коллектив нашей школы  взаимодействует в работе по гражданско – патриотическому воспитанию с разными учреждениями района (схема взаимодействия школы с социальной средой): дополнительного образования, учреждениями культуры, спорта и другими, которые посещают наши учащиеся, о чем свидетельствует мониторинг занятости, который составляет 94,5%.

Роль в воспитании гражданственности и патриотизма у школьников играют  классные руководители, которые координируют деятельность детского коллектива  в общешкольных мероприятиях по данному направлению работы, знакомят учащихся с символикой России, Краснодарского края,  Новокубанского района,  школы, проводят классные часы, уроки мужества, организуют встречи с ветеранами и военнослужащими, проводят большую экскурсионную работу по памятным  и историческим местам, знакомят учащихся с памятниками культуры, заповедными уголками Краснодарского края.

Выступления классных руководителей 1-11 классов

Младший школьный возраст наиболее восприимчив для эмоционально-ценностного, духовно-нравственного развития, гражданского воспитания, недостаток которого трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в это время отличается большой психологической устойчивостью. Своим опытом в работе   тимуровского движения в классном коллективе поделится с вами руководитель МО  начальных классов  (Выступление «Мы – юные тимуровцы»).

Выступление Голик Н.В.

Если заложенные в младшем школьном возрасте аспекты патриотизма являются фундаментом, то подростковый возраст – мировоззренческой базой будущего гражданина. 

Но статистика свидетельствует о росте среди старшеклассников негативного отношения к понятиям гражданского долга, ответственности перед обществом, коррозии патриотических и гражданских идеалов. Для выявления уровня гражданственности и патриотизма среди учащихся нашей школы было проведено анкетирование среди учащихся 9-11 классов,  в котором приняли участие 20 человек  (Анкета «Патриот и гражданин»).                                

При достаточно высоких результатах тестирования, ответы на некоторые вопросы заставляют задуматься.

(анализ анкет)

Сейчас развенчивают и критикуют разные стороны нашей истории, имена. А кто не уважает своей родины, тот не уважает себя, тот не имеет права на уважение к себе со стороны других лиц. Сегодня мы прекрасно понимаем: патриотическим воспитанием нашей молодежи надо серьезно заниматься. Ведь нам, поколениям, которые с детства воспитывались на почве любви и преданности своему Отечеству, отнюдь не безразлично кто придет  нам на смену.

III. Практическая часть(раздать планы мероприятий)

6 слайд

Для дальнейшего совершенствования работы по воспитанию гражданственности и патриотизму у школьников присутствующим предлагается принять участие в составлении плана совместных действий педагогического, ученического и родительского коллективов в рамках празднования 70-летия Победы. Используя метод «Мозгового штурма», участники педсовета объединяются в группы и предлагают ход проведения одного из  мероприятий в рамках 70-летия Победы и отмечают наиболее значимые мероприятия этого плана.

Выступления групп

Рекомендации групп будут учтены и внесены в план мероприятий к 70-летию Победы

IV. Заключительная часть

Итоги всех проведенных мероприятий свидетельствуют о том, что прогрессирует процесс становления системы патриотического воспитания, а мероприятия, направленные на  воспитание гражданственности и патриотизма у школьников приняли системный характер.


Обсуждается и утверждается решение педагогического Совета:

Проект решения педагогического совета:

  • Признать удовлетворительной  работу педагогического коллектива школы по воспитанию гражданственности и патриотизма у школьников. 
  • Совершенствовать и разнообразить формы и методы работы по данному направлению, выявляя и используя в практической деятельности позитивный опыт гражданско-патриотического воспитания, сохраняя традиции школы.
  • Классным руководителям совместно с членами Штаба воспитательной работы принять активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках 70 –летия Победы.
  • Оформить фасад школы с надписью «70 лет Победы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование проектного метода в процессе воспитания гражданственности и патриотизма младших школьников

Материал о воспитании гражданственности и патриотизма младших школьников...

Краеведческая деятельность – важнейшее средство воспитания гражданственности и патриотизма школьника.

этот материал создан для повышения обмена опыта в сфере патриотического воспитания....

Статья по теме семинара "Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников"

В данной статье представлен материал районного семинара заместителей директоров по ВР по теме "Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников"...

Краеведческая деятельность – важнейшее средство воспитания гражданственности и патриотизма школьников

Вопросы, связанные с воспитанием патриотизма, и формирование у учащихся гражданских позиций призваны стать основными составляющими в образовательном процессе школы. Здесь очевидны огромные возможности...

Сообщение на МО «Формирование у школьников с ООП чувство гражданственности и патриотизма» (из опыта работы)

                         "Сообщение на МО «Формирование у школьников с ООП чувство гражданственности и патриотизма» (из опы...

Педсовет "Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников"

Педсовет "Воспитание гражданственности и  патриотизма у школьников"...

Педсовет. Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников

Цель: выявить проблемы, пути и способы совершенствования работы по национально-патриотическому воспитанию школьников.Задачи: 1.) изучить сложившуюся в школе систему работы по данному  направлению...