Описание туристско-краеведческой работы в СП «Центр внешкольной работы» ГБОУ СОШ «Центр образования пос. Варламово
статья по теме

Ветренко Елена Александровна

   Воспитательные возможности туристско-краеведческой деятельности велики: она позволяет решать задачи развития личности, воспитания патриотизма, любви к малой родине, гражданского самосознания и обеспечивать социально-ценностную направленность поведения человека. Туристско-краеведческая деятельность отличается наибольшей интегрированностью, так как включает в себя все возможные виды деятельности в различных формах: познавательную, трудовую, спортивную, исследовательскую, учебно-профессиональную, игровую, коммуникативную. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon turistsko-kraevedcheskaya_rabota.doc786.5 КБ

Предварительный просмотр:

Описание туристско-краеведческой работы в СП «ЦВР»

ГБОУ СОШ «Центр образования пос. Варламово

Туристско-краеведческая деятельность очень привлекательна для детей. Это не только реальная возможность расширить собственные исторические и географические познания, даже на уровне родного края, но и решить проблему собственного «я».

Воспитательные возможности туристско-краеведческой деятельности велики: она позволяет решать задачи развития личности, воспитания патриотизма, любви к малой родине, гражданского самосознания и обеспечивать социально-ценностную направленность поведения человека. Туристско-краеведческая деятельность отличается наибольшей интегрированностью, так как включает в себя все возможные виды деятельности в различных формах: познавательную, трудовую, спортивную, исследовательскую, учебно-профессиональную, игровую, коммуникативную.

Туристско-краеведческая деятельность является одним из приоритетных направлений структурного подразделения, реализующего общеобразовательные программы дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы», ГБОУ СОШ «Центр образования пос. Варламово. Данное направление реализуется в соответствии с воспитательной программой «Возрождение», основная цель которой: развитие системы патриотического  воспитания обучающихся района, их высокой социальной активности, гражданской ответственности и духовности; становление граждан обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах своей малой родины, Отечества, укрепления государства. Она включает в себя исследовательскую, проектную и экскурсионно-познавательную деятельность,  организацию работы школьных музеев, подготовку и участие  в соревнованиях, конкурсах и фестивалях, выступление с докладами, сообщениями, творческими отчётами, а также фотовыставки.

Основными направлениями туристско-краеведческой работы являются:

  • образовательная деятельность;
  • культурно-досуговая деятельность;
  • информационно-просветительская деятельность.

Образовательная деятельность

В СП «ЦВР» функционируют 14 туристско-краеведческих объединений (18 групп), деятельность которых ориентирована на познание истории родного края, судеб соотечественников, семейных родословных, а также является источником социального, личностного и духовного развития учащихся. Названия объединений во многом говорят сами за себя – «Село мое родное», «Берегиня», «Клуб историков и социологов», «Родник», «Мой Сызранский район», «Компас», «Проводник», «Моя малая родина» и др. Занятия в объединениях проводятся на базах ГБОУ Сызранского района. 

Из 18 групп 8 – это юные туристы. Для их обучения в Центре внешкольной работы имеется необходимое оборудование, которое было получено в 2011 году по областной программе: палатки, рюкзаки, страховочные системы, коврики, компасы, велосипеды, веревки, каски. В течение года обучающиеся получают знания, умения и навыки по пешеходному туристскому многоборью, спортивному ориентированию, спортивному туризму, овладевают знаниями по истории и современности Самарского края и Сызранского района, совершенствуют их и демонстрируют на соревнованиях различных уровней. Одной из наиболее эффективных форм реализации общеобразовательных программ дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности является поход. В 2016 году обучающимися совершено 24 учебных похода, из них 23 однодневных походов и походов-экскурсий, 1 многодневный поход (55-ой областной Слет юных туристов и краеведов Самарской области).

10 групп детей – это юные краеведы, которые изучают родной край, его историю, обычаи и традиции своего народа. Деятельность краеведческих объединений проходит на базе школьных музеев ГБОУ СОШ п.г.т. Балашейка, ГБОУ СОШ с. Троицкое, Раменского филиала ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово, ГБОУ ООШ с. Новая Рачейка. Обучающиеся совершают экспедиции по окрестностям своего населенного пункта и близлежащих территорий с целью сбора материалов об исторических событиях, людях, прославивших их малую родину, по завершению которых оформляют экспозиции и проводят для своих сверстников и учащихся младших классов экскурсии. Всё это воспитывает в детях чувство любви к малой родине, к своему краю, своей стране, своему народу. В течение учебного года обучающиеся совершают различные экскурсии по памятным историческим местам города Сызрани и Сызранского района, в рамках освоения учебных программ посещают музеи образовательных учреждений (музеи школ Сызранского района и Дворца творчества детей и молодежи) и города Сызрань. В 2016 году обучающимися совершено 17 экспедиций, из них 8 походов-экскурсий по Сызранскому району и 9 по окрестностям своего села. Обучающиеся за этот период проведи 15 экскурсий по школьным краеведческим музеям (на базах которых проводятся занятия объединений «Моя малая Родина», «Клуб историков и социологов», «Село мое», «Возращение к истокам»), 8 экскурсий по краеведческим музеям (функционирующих в библиотеке села Троицкое и Дома культуры села Заборовка) и 10 экскурсий по краеведческому музею города Сызрань. Итогом поисковой деятельности обучающихся являются исследовательские работы: «Обрядовые полотенца», «Полотенце для младенца», «Пионерское движение в селе Заборовка», «Моя малая родина - поселок Варламово», «Легенды Семиключья» и т.д.

Деятельность туристско-краеведческих объединений не ограничивается одними занятиями и поисковой работой. Обучающиеся вовлечены в интересный мир конкурсов и соревнований, активно  участвуя в различных туристско-краеведческих мероприятиях:

  • Областные юношеские краеведческие Головкинские чтения,
  • Районный конкурс «Моя родословная»,
  • Областной Слет юных туристов и краеведов Самарской области
  • Фестиваль этнографических коллективов образовательных учреждений «Самарское кольцо»,
  • Областная информационно-туристическая программа «Территория-63»,
  • Районный конкурс «Моя родословная»,
  • Областной конкурс детско-юношеского творчества «Истории великие страницы»,
  • Поволжский фестиваль народов России под открытым небом,
  • Фестиваль национальных культур м.р. Сызранский «Содружество культур могучий голос!»,
  • Районный конкурс патриотической песни "Виктория",
  • Областной фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Символы великой России",
  • Окружной конкурс творческих работ воспитанников и учащихся образовательных учреждений «Русь моя родная»

  Деятельность учреждения по формированию гражданской и патриотической позиции детей, по пропаганде здорового образа жизни и исследовательской работе ведется посредством реализации социально-значимых проектов «Моя страна - Россия», «Моя малая родина», газета ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово «Варламовский вестник», «В этом доме жил...», «Никто не забыт, ничто не забыто,», «Варламово в годы Великой Отечественной войны» и др.

Культурно-досуговая деятельность

Одной из функций ЦВР является организация содержательного досуга обучающихся общеобразовательных учреждений Сызранского района. Многолетняя система работы учреждения позволяет проводить конкурсные, познавательные и развлекательные мероприятия не только учрежденческого, но и районного, окружного уровней. Ежегодно Центр внешкольной работы организовывает такие культурно-массовые мероприятия как:

  • Районные туристские соревнования, посвященные Всемирному дню туризма (совместно с ГБОУ Сызранского района),
  • Районный конкурс «Моя родословная» (совместно с Архивным отделом администрации м.р. Сызранский),
  • Районный этнографический фестиваль «Мы одна семья на планете Земля» (совместно с МУ Межпоселенческий культурно-досуговый центр пос. Варламово м.р. Сызранский и МБОУДОД Детской школой искусств пос. Варламово),
  • Районная спортивно-развлекательная программа «Тропою туриста»,
  • Районный конкурс патриотической песни «Виктория» (совместно с МБОУДОД Детской школой искусств пос. Варламово),
  • Районные спортивные соревнования «Отечества достойные сыны» (совместно со структурным подразделением «ДЮСШ» ГБОУ СОШ «Центр образования»),
  • Соревнования по спортивному ориентированию,
  • Районный слет актива школьных музеев (музейных комнат),
  • «Вахта памяти»,
  • Окружные соревнования юных туристов и краеведов,
  • Праздничная программа «Дмитриевский бал»,
  • Экскурсии по школьным музеям «Ах, этот Сызранский район…» и т.д.

учрежденческие

районные

окружные

Количество проведенных мероприятий

2015 год

15

9

2

2016 год

17

10

2

Количество участников мероприятий

2015 год

652

548

240

2016 год

737

580

260

Проведение этих мероприятий способствует укреплению здоровья учащихся, выработке навыков в области туризма и краеведения, воспитанию чувства патриотизма и товарищества.

Туристско-краеведческие мероприятия организуются во взаимодействии с другими организациями и учреждениями муниципального района Сызранский и г.о. Сызрань: Сектор молодежной политики Управления культуры и молодежной политики администрации Сызранского района, МБОУДОД Детская школа искусств пос. Варламово, МУ Межпоселенческий культурно-досуговый центр пос. Варламово, Архивный отдел администрации Сызранского района, структурное подразделение  «ДТДиМ» ГБОУ СОШ № 14 «Центр образования» г.о. Сызрань,  Областной центр детско-юношеского туризма и краеведения ЦСМ, Межпоселенческая центральная районная библиотека Сызранского района.

Информационно-просветительская деятельность

Формируя интересы обучающихся к туристско-краеведческой деятельности, педагогическим работникам важно вооружиться теоретическими, практическими и организационными умениями. Непременным условием повышения уровня квалификации служат

С целью оказания методической помощи педагогам дополнительного образования и педагогическим работникам ГБОУ Сызранского района структурным подразделением организуются семинары по темам: «Возрождение народных промыслов как средство изучения этнографии родного края», «Гражданско-нравственное воспитание обучающихся средствами декоративно-прикладного творчества»,  «Туристско-краеведческая деятельность как средство развития познавательного, оздоровительного, воспитательного процесса», «Изучения этнографии родного края посредством декоративно-прикладного творчества», «Организация начального уровня подготовки по спортивному туризму обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования» и др.

Для более эффективной работы создана информационная база: программно и учебно-методический материал для педагогов дополнительного образования-руководителей туристско-краеведческих объединений. Это видеоматериалы (презентации, фильмы), сценарии мероприятий, разработки занятий, методический материл для подготовки обучающихся к туристским соревнованиям и этнографическим фестивалям, методическая литература, фотоальбомы, исследовательские работы обучающихся, викторины, топографические карты, буклеты, общеобразовательные программы. Большим достижением учреждение считает разработку авторской комплексной образовательной программы дополнительного образования детей «Берегиня» (победитель VIII Всероссийского конкурса авторских программ дополнительного образования детей, 2009 год), авторской дополнительной общеобразовательной программы  «Моя малая родина» и создание портала в сети Интернет «Виртуальный музей Сызранского района».

Большое значение для успешной деятельности по патриотическому воспитанию играют средства массовой информации. С целью информирования населения муниципального района Сызранский о своей деятельности, о достижениях обучающихся, о результатах проводимых мероприятий туристско-краеведческая работа освещается в районной газете «Красное Приволжье» (5 статей за 2015 год, 7 статей за 2016 года). Информационная насыщенность статей обеспечивает пристальное внимание населения Сызранского района к проблемам туризма и краеведения, общественную поддержку проводимых мероприятий и формирование законопослушного гражданина своей Родины. 

На протяжении многих лет туристско-краеведческой работой занимаются педагоги, профессионалы своего дела. Они постоянно совершенствуют формы и методы работы, используя инновационные и информационные технологии, повышая уровень профессионализма,  обмениваясь опытом на семинарах, на методических объединениях, открытых занятиях, мастер-классах и обобщая свой педагогический опыт.

Занятия в объединениях туристско-краеведческой  направленности в ЦВР проводят 14 педагогов дополнительного образования, из них 5 человек имеют высшую и первую квалификационную категорию. 30 % педагогов в данной сфере работают менее 10 лет, 35 % - от 10 до 20 лет и столько же – от 20 лет и более. Более 70 % руководителей объединений закончили высшие учебные заведения, остальные имеют среднее специальное образование.

Активный и творческий педагогический коллектив не раз демонстрировал результаты своей педагогической деятельности и получал положительные отзывы. Так, педагогические работники, Щеглов М.А. (2005 г.), Барышникова Л.В. (2007 г.) участвовали во Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». В 2006 году Барышниковой Л.В., Пуговкину Э.В., Щеглову М.А. были вручены знаки Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения за заслуги в данной области. На протяжении последних 5-ти лет педагогам Авилкину А.Ф., Фролову Е.Д., Барышниковой Л.В. выражается благодарность за хорошую подготовку команды и активное участие в областном Слете юных туристов и краеведов Самарской области.

В 2015 году в I Областном конкурсе педагогов, координирующих работу органов ученического самоуправления «Формула успеха» Барышникова Любовь Васильевна заняла 3 место, где педагог представил опыт работы с Активом школьного музея. Ее многолетняя плодотворная деятельность в системе дополнительного образования детей была отмечена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации и освещена в документальном фильме, снятом для телепередачи «Большая перемена» (Министерство образования и науки Самарской области). За патриотическое воспитание подрастающего поколения, Любови Васильевне была выражена Благодарность Самарской Губернской Думы Департамента туризма Самарской области (2015 г.) и награждена памятной медалью «Куйбышев - запасная столица» (2016 г.).

Туристско-краеведческая деятельность в дополнительном образовании выступает мощным средством мотивации развития личности, дает неисчерпаемые возможности для создания ситуации успеха каждого воспитанника, для укрепления его личностного достоинства. Творческий коллектив педагогов-единомышленников, имеющий богатый опыт работы, наличие материально-технической базы, желание детей заниматься туристско-краеведческой деятельностью и многочисленные достижения в различных конкурсах и фестивалях – все это позволяет воспитывать достойных граждан нашей страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Разноцветный мир детства"программа по воспитательной системе Центра внешкольной работы

построение воспитательной работы в дополнительном образовании...

Управление персоналом и роль документации в управлении персоналом Центра внешкольной работы «Академический»

Работая директором образовательного учреждения более тридцати лет, я пришла к выводу, что отработка организационно-правовых документов, касающихся работы персонала, крайне необходима, так как эт...

Опыт профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в ГБОУ СОШ "Центр образования" пос. Варламово

В данной статье содержится описание опыта работы ГБОУ СОШ "Центр образования" пос. Врламово м.р. Сызранский Самарской области по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма....

Циклограмма работы методиста по УВР Центра внешкольной работы на 2014-2015 уч. г.

Данный материал предназначен для методистов доп.образования....

СЦЕНАРИЙ Юбилея Центра Внешкольной работы «Нам 35 лет»

Данный материал предназначен для педагога-организатора  доп.образования....

Социальный проект как эффективный способ погружения родителей в пространство Центра внешкольной работы

В статье рассказывается о совместной работе над проектом "Новогодняя сказка" с обучающимися и родителями. Описываются эффекты такого рода взаимодействия и результативность....