Использование социальных сетей для расширения коммуникативно-информационного взаимодействия педагогов музыкально-художественного отдела Дома детского творчества "Союз" Выборгского района Санкт-Петербурга
статья на тему

Москвина Ольга Сергеевна

Данная статья  предназначена для  руководителей структурных подразделений учреждений дополнительного образования, а так же может быть полезна руководителям структурных подразделений общеобразовательных школ, лицеев и др. Статья отражает один из видов взаимодействия между  руководителем и педагогическим коллективом, предлагая расширить традиционные формы управления с помощью   внедрения современных интернет технологий.  Так же на примере моей статьи можно по аналогии разработать свой собственный алгоритм работы внутри коллектива  с использованием ресурса  социальных сетей. 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Использование социальных сетей для расширения коммуникативно-информационного взаимодействия  педагогов музыкально-художественного отдела ДДТ «Союз».

          Успешная работа в управлении  педагогическим коллективом в первую очередь зависит от четкого отлаженного   алгоритма организации взаимодействия между руководителем и педагогами. Наряду с традиционными формами управления, мы предлагаем использование социального ресурса, в данном случае «Вконтакте», как дополнительного вектора, направленного на улучшение взаимодействия внутри педагогического коллектива. В нашем случае – мы создали группу музыкально-художественного отдела «Вконтакте».

Задачи  руководителя отдела:

 - доводить  информацию педагогам в понятно изложенном виде  

- выработать удобный алгоритм для получения обратной связи с педагогами

- повысить результативность  контроля и исполнительности

-  свести  к минимуму свои и общие временные затраты педагогов

-  дисциплинировать  коллектив

          Не все группы успешно работают в  «Вконтакте». Для продуктивности взаимодействия необходимо создать определенные «правила» пользования группой. Эти «правила» лучше разместить  на странице группы и «ракрепить», как желательный алгоритм взаимодействия. Мы разработали такое правило – прочитал сообщение – поставь «Лайк». Даже закоренелые скептики постепенно включаются в эту игру, так как с течением времени возникает наглядная необходимость в этом и начинается оцениваться удобство работы  друг с другом через информационный портал группы.

          Руководитель отслеживает  исполнительность, вносит комментарии, не меняет своих решений и не пускает на самотек их выполнение.

          Общая информация вывешивается на стене группы, охватывая всю аудиторию и вовлекая в процесс весь коллектив. Здесь же можно поздравлять педагогов с праздниками, днями рождениями, хвалить за успехи!!!

         Такой вид взаимодействия помогает решать задачи по временным затратам, по удобству восприятия информации (на слух воспринимается всегда тяжелее, чем в записи). Помогает объединить отдел внутри, решает вопрос разобщенности. Стимулирует к исполнительности. Помогает руководителю наглядно отслеживать степень заинтересованности каждого педагога и его активности в работе.

          Если руководитель прогрессивный  человек, хорошо освоить современный технический инструментарий, например, – вики меню. Что сделает группу приятной для восприятия и создаст более комфортные условия для   работы.

          Создание группы является одним из векторов в работе с коллективом, и, безусловно, не должно стать единственным инструментом управления. Однако данный вид взаимодействия смело можно назвать  хорошим помощником в работе, помогающим  решать конкретные информационно-коммуникативные задачи.

Автор -

Руководитель музыкально-художественного отдела

Дома детского творчества «Союз»

  Москвина Ольга Сергеевна


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование социальных сетей для расширения коммуникативно-информационного взаимодействия педагогов музыкально-художественного отдела ДДТ «Союз».

Слайд 2

Задачи руководителя Доводить информацию педагогам в понятно изложенном виде Выработать удобный алгоритм для получения обратной связи с педагогами Повысить результативность контроля и исполнительской дисциплины Оптимизировать временные затраты

Слайд 3

Музыкально-художественный отдел ДДТ «Союз». Создание группы в контакте

Слайд 4

Участники Руководитель отдела Педагоги Методисты Вид группы Закрытая

Слайд 6

Вся работа в группе осуществляется под руководством заведующего отдела . Руководитель: дает информацию о тслеживает осведомленность педагогов к омментирует и вносит корректировки в сегда доводит до конца выполнение своего «распоряжения» Правило: весь процесс этого взаимодействия отражается на стене в группе, таким образом происходит коллективное участие и повышается авторитет руководителя – педагоги знают, что вы все с них спросите и все держите на контроле.

Слайд 7

Технический инструментарий Вики-меню Опросы Оповещения Таймер

Слайд 8

Г рамотное взаимодействие в социальных сетях - ресурс создания коллектива единомышленников и активного профессионального сообщества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подпрограмма воспитания и социализации обучающихся экологического аспекта социального направления с использованием технологий сетевого взаимодействия на ступени основного общего образования ГБОУ школы №519 Московского района Санкт-Петербурга «Человек и

Подпрограмма «Человек и природа» предусматривает интеграцию собственных образовательной и воспитательной программ Учреждения с практикой сетевого взаимодействия с различными социальными партнёрами.Уча...

Программа волонтерского движения «Росток» ГБОУ школа №471 Выборгского района Санкт-Петербурга - взаимодействие школа -детский сад

       Волонтерская программа «Росток» поможет ребятам оценить свои способности в деле воспитания детей дошкольного возраста.  ...

Возможности Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования детей Дома детского творчества Петродворцового района Санкт-Петербурга в профессиональной ориентации учащихся.

Статья, рассказывающая о профориентационных возможностях ГБУ ДО Дома деского творчества Петродворцового района Санкт-Петербургадля на разных возростных этапах.. За последние годы усилилось внимание к ...

Взаимодействие с общественными организациями в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (из опыта работы в Московском районе Санкт-Петербурга)

Статья о взаимодействии с общественными организациями в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма рассказывает об опыте данной работы в Московском районе Санкт-Петербурга.Автор...

Взаимодействие с общественными организациями в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (из опыта работы в Московском районе Санкт-Петербурга)

Статья о взаимодействии с общественными организациями в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма рассказывает об опыте данной работы в Московском районе Санкт-Петербурга.Автор...

«Использование ресурса медиа-лаборатории при формировании активной гражданской позиции у обучающихся ГБОУ СОШ №309 Центрального района Санкт-Петербурга»

Текст статьи был представлен в виде доклада на районной конференции «Воспитание патриотизма и гражданской ответственности обучающихся: современные вызовы и ресурсы» 29.03.2022 года, Д...