Концепция развития учреждения
материал

Чечётина Нина Петровна

Разработка концепции развития ГБОУ ТРОЦ "Солнышко"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontseptsiya_razvitiya_gbou_trots_solnyshko_2019.docx798.76 КБ

Предварительный просмотр:

Концепция развития

Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы Троицкого реабилитационно-образовательного центра «Солнышко»

Актуальность:

Необходимость в создании единого реабилитационно-образовательного центра в городе Троицке исходит из внутренних факторов образовательной системы и из перспектив развития города Москвы, активно развивающегося мегаполиса с динамикой социально-экономических, демографических процессов.

Центр «Солнышко» является единственным учреждением, профильная деятельность которого направлена на обучение и комплексную реабилитацию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья проживающих на территории ТиНАО.

G:\111969.jpg

Учреждение создано для оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных федеральными законами, законами города Москвы, нормативными правовыми актами Правительства Москвы, полномочий города Москвы в сфере социальной защиты населения.
       

 Основные направления деятельности центра:

–  предоставление услуг по комплексной реабилитации получателей услуг в полустационарной форме с использованием различных современных методик и методов на основе системного и индивидуального подхода к детям-инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья;

– осуществление образовательной деятельности по адаптированным образовательным программам с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию, по образовательным программам начального общего, основного общего образования;

– проведение комплексной реабилитации инвалидов (детей-инвалидов), предоставляемой мобильной службой реабилитации на дому.

Целевой группой получателей услуг по реабилитации и образованию являются дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями от 0 до 18 лет с различными отклонениями в развитии.

Численность детей-инвалидов, проживающих на территории ТиНАО города Москвы, нуждающихся в оказании реабилитационно-образовательных услуг с каждым годом увеличивается. В 2012 году было зарегистрировано 880 детей, по состоянию на первый квартал 2018 года число детей-инвалидов возросло до 2000 детей.

Градостроительные перспективы города Москвы, перспектива заселения ТиНАО ставят задачу создания оптимальной образовательной среды в рамках единого реабилитационно-образовательного комплекса, который обеспечивает комплексную доступность и качество реабилитационно-образовательных услуг.

Это будет способствовать:

- повышению конкурентоспособности центра;

-предотвращению «оттока» детей в образовательные и реабилитационные центры других районов города Москвы;

-повышению привлекательности Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.

Миссия:

Создание оптимальных условий для оказания услуг по комплексной реабилитации, способствующих удовлетворению потребностей получателей реабилитационно-образовательных услуг, решению инновационных задач образования и обеспечивающие внедрение федеральных государственных образовательных стандартов образования детей с особыми образовательными потребностями.

Учреждение будет развиваться как методический центр по реализации федеральных государственных образовательных стандартов образования, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья для образовательных организаций ТиНАО.

Свою деятельность центр осуществляет в строгом соответствии с законами и другими нормативными актами Российской Федерации, Департамента социальной защиты населения города Москвы, приказами и Положениями ГБОУ ТРОЦ «Солнышко» и в своей деятельности руководствуется локальными нормативными актами, определяющими формы и методы ее работы.

Контингент учреждения.

В ГБОУ ТРОЦ обучаются 101 учащийся.

Из них:

 в начальных классах – 36 учащихся, в старших классах – 65 учащихся;

37 девочек, 64 мальчиков;

Состав обучающихся по образовательным программам:

3 детей – по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования обучающихся с ЗПР;

8 детей –  по адаптированной основной общеобразовательной программе основного общего образования обучающихся с ЗПР;  

90 детей – по адаптированной основной общеобразовательной программе образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

78 детей-инвалидов, 23 ребёнка с ОВЗ.

Социальный состав:

Полная семья

40

Неполная семья (всего)

61

Неполная семья (с мамой)

57

Неполная семья (с папой)

4

Семья-опекун

7

Приемная семья

3

Многодетная семья

13

Малообеспеченная семья

12

Неблагополучная семья

1

          ГБОУ ТРОЦ реализует образовательные программы начального общего и основного общего образования для обучающихся с задержкой психического развития (ЗПР) и для обучающихся с умственной отсталостью (УО) (интеллектуальными нарушениями) и тяжёлыми множественными нарушениями в развитии (ТМНР).

        Учащиеся активно участвуют в олимпиадах, организованных Департаментом образования и науки города Москвы (предметные, «Музеи. Парки. Усадьбы»), в проекте «Профессиональное образование без границ» на базе Троицкого отделения Образовательного комплекса «Юго-Запад».

Учителями центра реализуются проекты «Солнышко стартует» (физкультурно-оздоровительный), «Люблю тебя, мой край родной!» (патриотическое воспитание), «Я выбираю профессию» (профориентация), «Уроки доброты» (воспитание толерантности), «Ты не один» (психологическая поддержка родителей).

Сведения о педагогических работниках

Общее количество

% от общего числа

Педагогические работники

39

5

Штатные

39

100

В т.ч. руководители

2

Образование

Высшее

39

100

Квалификация

Высшая

9

23

Первая

11

28

Соответствует занимаемой должности

13

36

Без категории

5

13

Возросло количество молодых специалистов со стажем работы менее двух лет, которые наработали определённый опыт, что даёт им возможность заявиться на первую категорию.

Педагогический состав постоянно повышает свою квалификацию. Центр тесно сотрудничает с ИДПО ДТСЗН, Центром психолого-педагогической помощи ДОНМ.

Учителя владеют современными методами преподавания, активно используют в своей работе возможности программно-аппаратный комплекс проекта «Московская электронная школа». За год использования проекта МЭШ более 100 сценариев, приложений к ним и атомарных контентов, разработанных педагогами, размещены в библиотеке МЭШ. Один учитель получил за эту работу грант Департамента информационных технологий города Москвы.

В основу построения принципов, лежащих в основе концепции развития учреждения, легли следующие аспекты:

  1. особенности контингента учащихся:

- поступление детей и учащихся в центр с изначально разными образовательными потребностями (от детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития до детей с задержкой психического развития)

2) Особенности семей:

- Родители, воспитывающие детей-инвалидов.

- Наличие неработающего второго родителя (около 70% семей).

- Многодетные семьи (13%).

- Родители, воспитывающие приёмных детей (10%).

- Родители – профессионалы в своей области знаний, нацеленные на профессиональный и личностный рост, активные и мобильные, много работающие родители.

3) Особенности запросов:

- необходимость создания такого реабилитационно-образовательного центра, который отвечает запросам всех участников образовательного процесса, легко поддается интеграции новейших технологий и систем не только в настоящем, но и в будущем, обеспечивающая создание условий для пребывания детей в образовательной организации.

В связи с этим реабилитационно-образовательный процесс базируется на следующих принципах:

- Создание индивидуальных условий для каждого обучающегося.

- Внедрение новых форм обучения и реабилитации.

- Создание условий для получения начального профессионального образования.  

- Оказание психолого-педагогической помощи семьям.

- Приобщение родителей к реабилитационно-образовательному процессу (проектная и научно-исследовательская деятельность, развивающая досуговая деятельность, организация родительских клубов и кружков).

- Гибкая система управления и организации педагогического процесса с учетом развития воспитанников и учащихся, их запросов и потребностей, а также с учетом требований к образованию в РФ.

Цели и задачи

Основная цель учреждения – удовлетворение возрастающего спроса на услуги по комплексной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями для освоения ими федеральных государственных образовательных стандартов.

Данная цель может быть достигнута на основе:

- повышения профессионализма педагогического состава;

- взаимодействия всех участников реабилитационно-образовательного процесса в учреждении;

- кооперации с образовательными организациями ТиНАО.

        Реализация указанной цели развития учреждения обеспечивается решением следующих задач:

  • повышение эффективности качества реабилитационно-образовательного процесса через предоставление полного спектра реабилитационно-образовательных услуг;
  • повышение эффективности использования материальных, интеллектуальных, информационных ресурсов;
  • развитие сферы непрерывного образования, включающей гибко организованные вариативные формы образования и социализации детей с различными образовательными потребностями;
  • вовлечение участников образовательного процесса в социальную практику;
  • предоставление детям и их родителям (законным представителям) возможности проектирования индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного образования;
  • управление реабилитационно-образовательным процессом и реабилитационно-образовательной деятельностью с привлечением семьи и местного сообщества;
  • расширение спектра реабилитационных и психолого-педагогических услуг, оказываемых специалистами центра, в том числе платных дополнительных услуг;
  • расширение работы Центра в области социальной рекламы психолого-педагогической помощи;
  •  развитие сотрудничества со специалистами реабилитационно-образовательных центров ДТСЗН через участие в работе методического объединения специалистов, предоставляющих реабилитационные услуги инвалидам;
  • внедрение в практику интернет-консультирования в форме он-лайн, офф-лайн консультаций по вопросам реабилитации и образования;
  •    разработка и реализация образовательных программ дополнительного образования.

Приоритеты:

  • создание условий для вариативного выбора семьями, проживающими в

ТиНАО большего спектра реабилитационно-образовательных услуг;

  • формирование образовательной организации, где будет представлена

возможность выбора индивидуальной образовательной траектории каждому обучающемуся, т.е создание образовательного учреждения с максимальным образовательным пространством для развития личности ребенка;

  • обеспечение комплексного сопровождения введения ФГОС общего

образования с принципиально новыми требованиями к образовательным результатам;

  • обеспечение современных условий обучения: формирование

высокотехнологичной среды для преподавания (высокоскоростной доступ к сети Интернет, цифровые образовательные ресурсы нового поколения, современное экспериментальное оборудование (проект МЭШ) и управления;

  • повышение доступности услуг дополнительного образования;
  • развитие кадрового потенциала, направленного на повышение

социального престижа и привлекательности педагогической профессии, уровня квалификации кадров, оказывающих реабилитационно-образовательные услуги, стимулирование кадров к повышению качества предоставляемых услуг и непрерывному профессиональному развитию.

Стратегия реализации концепции развития.

Реализацию концепции планируется путем выполнения подпрограмм, разработанных по следующим направлениям:

                       

                                                                   

                                                                                                                                                           

       

Анализ рисков реализации концепции развития и описания мер управления рисками.

Возможные риски

Пути минимизации

Нормативные риски – несвоевременность принятия нормативных актов

-План разработки и принятия нормативных актов;

-Обеспечение мониторинга реализации концепции и оперативного внесения необходимых изменений

Организационные – нескоординированность действий, локальные ошибки – излишнее администрирование, неумение руководителей пользоваться стимулами, а не приказами

- Формирование эффективной структуры управления;

- создание творческих групп, разделение программы на подпрограммы с мобильными разносоставными рабочими группами;

- целенаправленная работа по повышению культуры управления, по обновлению управленческого состава

Внутренние факторы

- психологическая неготовность отдельных сотрудников к изменениям;

- низкий или недостаточный уровень профессиональной компетенции педагогического сообщества, а в связи с этим неприятие или непонимание инноваций;

- профессиональное выгорание и деформация педагога;

- дробление коллектива, возникновение конкурентной борьбы, межличностных напряжений;

- тревожность сообщества детей и родителей

- Коррекция подготовки педагогов в соответствии с характером затруднений;

- развитие потребностей в самосовершенствовании и саморегуляции;

- открытость и доступность процессов инновации, повышение квалификации, встречи, беседы, тренинги;

- временное смещение в должности по горизонтали;

- разъяснительные беседы, встречи, работа психологов, демонстрация успехов инновационного процесса, предоставление возможностей участия в самоуправлении


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Концепция развития воспитания в системе образования". Выступление на педагогическом совете

Уважаемые коллеги!Современный период развития системы образования отличается с одной стороны прорывными идеями, а с другой – возможностью и главное, необходимостью, вернуться к опыту школы, посм...

Концепция развития школьного музея

Концепция развития школьного музея определяет ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития музея ГОУ, задает...

Внеурочная деятельность учителя литературы и русского языка в рамках концепции развития интеллектуального и творческого потенциала всех участников учебно-воспитательного процесса

План проведения Недели Русского языка и литературы и творческий отчет руководителя МО в виде Презентации в Power Point.http://festival.1september.ru/articles/413601/...

Концепция развития МБОУ ДОД Центра дополнительного образования детей города Димитровграда.

Концепция развития МБОУ ДОД Центра дополнительного образования детей города Димитровграда.Концепция состоит из: титульного листа, пояснительной записки, конкурентных преимуществ Центра, целей и ...

Концепция развития кабинета физики

Концепция развития кабинета физики...

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МУЗЕЯ "СТУДИЯ - МАСТЕРСКАЯ МИР КОСТЮМА"МИР КОСТЮМА

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МУЗЕЯ "СТУДИЯ - МАСТЕРСКАЯ МИР КОСТЮМА"...

Педагогическая сессия. Концепция развития дополнительного образования. Основополагающие моменты развития ДО.

Это первое занятие "Педагогчиеской сессии ГБУДО "ЦРТ" . Презентация кратко знакомит с основными положениями проекта Концепции развития дополнительного образования РФ до 2030 г....