Культурно-образовательная среда школы – основа успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья
статья

Ольга Васильевна Панова

Особую значимость приобретает организация культурно-образовательного пространства школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Создание культурно-образовательного пространства школы дает возможность действовать на объективные обстоятельства жизни детей в школе и на субъективную основу их личности. В этом пространстве дети учатся воспринимать сложные жизненные явления,  формируется толерантное отношение друг к другу. Культурно-образовательное пространство школы ограждает детей с ограниченными возможностями здоровья от асоциальных влияний, формирует навыки духовного противостояния им. Оно является средой для свободного выбора действий, оценок, отношений, обеспечивает им чувство защищенности, что во многом определяется личностью учителя, его образом жизни. В культурно-образовательном пространстве школьник осваивает систему ценностей, норм, стереотипов общества, у него складывается система внутренних регуляторов, привычных форм поведения. В нем он не просто адаптируется к жизни, к социальной среде, а является творцом своей жизни, преобразует себя, самореализуется.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Культурно-образовательная среда школы – основа успешной         социализации детей с ограниченными возможностями здоровья».

Панова Ольга Васильевна, к.п.н.,

 руководитель Сызранского филиала

ГБОУ школы -интерната №2 г.о Жигулёвск

Панюхина Елена Васильевна,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель-логопед

Сызранский филиал ГБОУ школы -интернат №2 г.о Жигулёвск Самарской области.

Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит.

Плутарх

Школа – это и есть тот факел, который зажигает сердца детей энергией самопознания и стремлением учиться, постигать новое и постоянно развиваться. В современном мире образование все более начинает осознаваться как сложный культурный процесс, как личностно-ориентированная культурная деятельность. Система образования рассматривается как система условий для личностного становления, культурного саморазвития. Образовательное учреждение как институциональная форма организации системы образования сохраняет эту сущностную характеристику. Это означает, что сегодня главным направлением построения и развития любого образовательного учреждения является создание условий для культурного развития обучаемого, создание культурной среды.

В настоящее время понятие "образовательное пространство" введено в категориальный аппарат педагогики, его аспекты глубоко исследуются (Виленский М. Я., Гинецианский В. И., Конев В. Я., Мещерякова Е. В., Панов В. И., Слободчиков В. И., Шендрик И. Г. и др.). Под образовательным пространством многими психологами, педагогами понимается система, включающая в себя следующие структурные элементы: совокупность применяемых образовательных технологий, внеурочная работа, управление учебно-воспитательным процессом; взаимодействие с внешними образовательными и социальными институтами.

Анализ литературы по проблеме исследования показывает, что культурно-образовательное пространство школы как совокупность ценностей и образцов успешного решения жизненных задач служит источником развития личности, общности детей. Это особым образом организованная социокультурная и педагогическая среда, стимулирующая развитие и саморазвитие каждого включенного в нее индивида, это система условий для личностного и творческого развития детей и педагогов - всех субъектов образовательного процесса, это среда развития и воспитания личности.

В нем условно мы выделяем учебно-развивающую среду школы, внеклассную досугово-развивающую среду.

Учебно-развивающая среда школы (учебная деятельность в школе, выполнение домашних заданий, самоподготовка и т.д.) является основным источником познавательной, культурной информации. Младший школьный возраст является сензитивным периодом для восприятия информации в стенах образовательного учреждения. Затем рейтинг этой среды снижается. Внеклассная досугово-развивающая среда очень привлекательна для младших школьников. Дети начальных классов активно включаются в жизнь класса, школы; любят объединяться, сообща участвовать в творческой деятельности, проявляют интерес к общению с детьми, к творческим объединениям, кружкам.

Модель культурно-образовательного пространства как развивающейся целостности включает в себя

пространственно-семантический компонент: архитектурно-эстетическую организацию жизненного пространства школьников (архитектура школьных зданий, дизайн интерьера и т.д.), символическое пространство школы (различные символы, настенная информация и т.д.);

содержательно-методический компонент: концепции обучения, воспитания, учебные программы, планы, учебники и т.д.; формы и методы организации образования (урок, дидактическая игра, экскурсия и т.д.; ученические исследовательские сообщества, структуры классов и школьного самоуправления и др.);

коммуникационно-организационный компонент (особенности субъектов образовательной среды - распределение статусов, ролей, национальные, половозрастные особенности учащихся, педагогов, их ценности, установки, стереотипы; коммуникационная сфера - стиль общения и преподавания, пространственная и социальная плотность среды субъектов образования; организационные условия - наличие творческих групп педагогов, инициативные группы родителей и т.д.).

проектирование, развитие, управление им: развитие предметно-пространственной среды школы как развивающей среды; содержание и организация образовательного пространства (обогащенного, наукоемкого); развитие межличностных свойств, отношений, культуры общения (организация общения, обучение ему и корректировка отношений). Мы согласны с теми направлениями педагогической деятельности, которые выделяются О. С. Газманом в современной парадигме гуманизации:

обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для развития самости (self), для саморазвития (через механизмы самопознания, рефлексию, физической и психологической защиты);

создание благоприятных внешних условий (среды обитания) для психического и физического существования и развития ребенка (мебель, учебники и т.д.);

организация очеловеченной микросоциальной среды (гуманистические отношения, творческая деятельность, психологический климат).

Особую значимость приобретает организация культурно-образовательного пространства школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Создание культурно-образовательного пространства школы дает возможность действовать на объективные обстоятельства жизни детей в школе и на субъективную основу их личности. В этом пространстве дети учатся воспринимать сложные жизненные явления,  формируется толерантное отношение друг к другу. Культурно-образовательное пространство школы ограждает детей с ограниченными возможностями здоровья от асоциальных влияний, формирует навыки духовного противостояния им. Оно является средой для свободного выбора действий, оценок, отношений, обеспечивает им чувство защищенности, что во многом определяется личностью учителя, его образом жизни. В культурно-образовательном пространстве школьник осваивает систему ценностей, норм, стереотипов общества, у него складывается система внутренних регуляторов, привычных форм поведения. В нем он не просто адаптируется к жизни, к социальной среде, а является творцом своей жизни, преобразует себя, самореализуется.

Сызранский филиал ГБОУ школы-интерната №2 г.о. Жигулевск реализует инновационный проект «Город добрых дел», поддержанный Всероссийским фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках проекта планируется создание реабилитационного парка на пришкольной территории, обеспечивающего успешную социализацию и интеграцию детей с ОВЗ в позитивное устойчивое социальное окружение, через взаимодействие государственных и муниципальных организаций различной ведомственной принадлежности, некоммерческих организаций и социально ответственного бизнеса.

Реабилитационный парк состоит из семи улиц, каждая из которых обеспечивает успешную социализацию детей с ОВЗ в общество. «Расскажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я пойму» - это улица Безопасная, где в мобильном уголке по правилам дорожного движения, ребята приобретают навыки безопасного поведения на дороге.

«Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире» - это улица Сенсорная. Здесь дети посредством живой природы познают сенсорные эталоны: цвет, форму, величину.

А.С. Макаренко говорил: «Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги». На улице Семейная родители приобретают педагогические знания и умения по нормализации детско-родительских отношений.

«Час работы научит большему, чем день объяснений», говорил 
Жан Жак Руссо. Поэтому на улице Экологическая ребята совместно с родителями выращивают цветы, ухаживают за зелёными насаждениями, приобретая опыт совместной деятельности.

«Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности», говорил В. А. Сухомлинский. Конечно, игра – это ведущий вид деятельности детей, поэтому на улице Игровая ребята, играя, развиваются.

«Человек не может жить на свете, если у него нет впереди ничего радостного» говорил А.С. Макаренко. Улица Праздничная позволяет каждому ребёнку реализовать свой творческий потенциал, найти общие интересы и увлечения.

Важным звеном в системе воспитательной работы школы является система дополнительного образования. Созданы оптимальные условия для полноценного осуществления внеурочной работы с обучающимися:

  • разработана воспитательная система «Я и мир вокруг меня»;
  • специалисты школьного ПМПк дают рекомендации по использованию резервных возможностей воспитанников;
  • осуществляется системное межведомственное взаимодействие с учреждениями культуры, спорта, НКО и т.п.

Важным для обучающихся со снижением интеллекта является проект «Трудовое лето» в рамках городского конкурса «Старт к успеху», в котором 37% учащихся (с 14 до 18 лет)  трудоустроены и получили свою первую зарплату.

В ГБОУ «Школа-интернат №2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о. Жигулёвск» продолжает работу волонтерское движение. Студенты Сам ГТУ и ГБОУ СПО «Губернский колледж» г. Сызрани принимают активное участие в благоустройстве территории школы.

Таким образом, организация системного взаимодействия школы с социумом  обеспечивает успешную социализацию детей с ОВЗ в общество. При такой слаженной совместной работе школа, действительно, становится территорией развития!

Сызранский филиал ГБОУ школа-интернат № 2 г.о. Жигулёвск  организует особую форму обучения на дому учащихся с ограниченными возможностями здоровья, аналогов которому по Самарской области не существует. Отделение индивидуального обучения осуществляет образование детей по медицинским и социально-педагогическим показаниям с 1 по 9 класс, используя как индивидуальную, так и индивидуально-групповую формы обучения.  При организации индивидуально-групповой формы обучения учитывается программа обучения, возраст и класс, нозология заболевания, психологическая совместимость и целесообразность объединения учеников в подгруппы. К тому же индивидуально-групповая форма обучения позволяет экономить средства, которые направляются на организацию коррекционных, дополнительных образовательных услуг: занятия с логопедом, дефектологом, психологом, сурдопедагогом, лечебной физкультурой, ритмикой, кружковой работой, а так же даёт возможность привлечь для наблюдения за состоянием здоровья учащихся врачей: невропатолога, педиатра, психиатра. Дефектологи, логопеды, психологи проводят индивидуальные занятия, оказывают коррекционно-логопедическую помощь учащимся, консультативную помощь родителям детей с проблемами в развитии, составляют индивидуальные программы развития с учётом характера речевых нарушений, оказывают методическую помощь педагогам в использовании коррекционных технологий в обучении детей с дисграфией и дислексией.

        В рамках Национального проекта «Дистанционное обучение детей – инвалидов» 24 ребёнка, находящихся на индивидуальном обучении в Сызранском филиале ГБОУ школы – интерната №2 г.о. Жигулёвск, получили автоматизированные рабочие места, включающие: монитор, клавиатуру, системный блок  МАС ОS, мышь, колонки, чёрно-белый лазерный принтер, сканер, графический планшет с ручкой (тильс), цифровую фотокамеру, датчики для измерения состояния здоровья, электронный микроскоп, веб-камеру, наушники с микрофоном.  Причём,  рабочие места для каждого ребёнка подобраны с учётом вида его нарушения (для слепых, слабовидящих и т.д.) Таким образом, дети – инвалиды имеют возможность получить образование, как в очной форме, так и с использованием дистанционных технологий, которые расширяют возможности  получения качественного доступного образования, способствующего развитию информационно-коммуникативной компетентности детей с ОВЗ. Используя ресурсы Skype, учитель проводит в системе On-lain уроки, консультации для детей и их родителей по сложному разделу программы, по выполнению домашнего задания, по объяснению нового материала в период пропусков занятий, по вопросам выполнения проектной деятельности. On-lain консультации проводят узкие специалисты и для учителей, обучающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

        Ценности семьи, атмосфера жизни в семье, характер внутрисемейных отношений определяют процесс социализации, личностного развития ребёнка, способствуют или препятствуют его саморазвитию и самореализации. Поэтому создана Семейная служба, которая осуществляет  педагогическое сопровождение семейной социализации детей с особыми образовательными потребностями. Еженедельно в отделении индивидуального обучения проходят родительские всеобучи, совместные детско-родительские занятия, тренинги по нормализации детско-родительских отношений. Реализуется авторская программа по педагогическому сопровождению семейной социализации подростков группы риска «Я с тобой!».

        Реализовав право на получение образования, дети с ограниченными возможностями здоровья получают доступ к качественным знаниям, право выбора, успех во взрослой жизни, внесение своего вклада в общественную жизнь города и страны в целом. Следовательно, комплексный подход, преемственность, социальное партнёрство в осуществлении индивидуально-ориентированного педагогического, психологического и социального сопровождения детей с особыми нуждами обеспечивает переход данной категории детей от ограниченных возможностей – к возможностям без границ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ЧЕРЕЗ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВУАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ – ИНТЕРНАТА VIII ВИДА»

Проблемы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья обусловлена тем, что выпускники специальной школы постоянно попадают в общественно-политические, социальные, бытовые ситуации. От уме...

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

Опыт работы с детьми в коррекционной школе восьмого вида....

Доклад: "Совершенствование процессов профессионально-трудового обучения в коррекционной школе VIII вида, как одного из компонентов социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Из опыта работы  по совершенствованию процессов профессионально-трудового обучения в коррекционной школе VIII вида, как одного из компонентов социализации детей с ограниченными возможностями здор...

Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной среде

Процесс социализации актуален в любой сфере жизнедеятельности человека. Особенно значима социализация для школьников. Школа один из важнейших социальных институтов, где ребенок приобретает знани...