Рабочая программа по математике 5 класс
рабочая программа по алгебре (5 класс) на тему

Данная рабочая программа составлена в соответствии с учебным планом и учебной программой по математике для общеобразовательных школ, рекомендованной Департаментом общего и среднего образования Министерства образования Российской Федерации, авторов :  И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович, Москва, 2009 г., и на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования.

Общее количество часов по плану  175

Количество часов в неделю: 5 часов

            Из них количество часов, рассчитанных для прохождения контрольной части – 11

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika__5_klass.docx62 КБ

Предварительный просмотр:

                                                        

                                                        

Зам. директора по УВР

_______Е.Ф.Целица

«_____»__________2011 г.

Зам. директора по МР

________ М.Е. Полханова

«_____»__________2011г.

Председатель Управляющего совета

__________ А.В. Милкин.

«____» _____________ 2011г.

Директор МОУ «СОШ №3»

        __________        И.В. Устюжанина

«___» ______________ 2011  г.

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ

математика        2 - ступени обучения

Учитель Яночкин Татьяна Ивановна

Год составления 2011  - 2012  учебный год

Класс(ы) 5Б

Общее количество часов по плану  175

Количество часов в неделю 5

Рабочая  программа составлена в соответствии с учебным планом и учебной программой по математике для общеобразовательных школ, рекомендованной Департаментом общего и среднего образования Министерства образования Российской Федерации, авторов :  И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович, Москва, 2009 г.

«_________» ___________________2011 г.                                                                                        ___________________

                                                                                                                                                (подпись учителя)

Рассмотрена на заседании ШМО ___учителей математики и информатики_______

«___» ___________________ 2011 г.                                                         Протокол № _______________

Руководитель ШМО ______Жирнова С.В.________________                                ____________________

                           (Фамилия, имя, отчество)                                                        (подпись)

Содержание  рабочей программы

  1. Пояснительная записка.

  2. Расписание учебного времени.

  3. Планирование основных тем (разделов, блоков, модулей).

  4. Рабочая программа.
  5. Отчет о выполнении программы.
  6. Лист контроля.

Пояснительная записка

Данная рабочая программа составлена в соответствии с учебным планом и учебной программой по математике для общеобразовательных школ, рекомендованной Департаментом общего и среднего образования Министерства образования Российской Федерации, авторов :  И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович, Москва, 2009 г., и на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования.

Общее количество часов по плану  175

Количество часов в неделю: 5 часов

        Из них количество часов, рассчитанных для прохождения контрольной части – 11

Программно-методическое обеспечение рабочей программы :

  1. И.И.Зубарева, А. Г. Мордкович. Математика -5 класс. Учебник  - М.: Мнемозина 2005 г.
  2. И.И.Зубарева, М.С.Мильштейн, М.Н.Шанцева . Математика. Самостоятельные работы для 5 класса общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина, 2008 г.
  3. И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. Математика 5-6кл.: Методическое  пособие для учителя. –М.:Мнемозина, 2005 г.
  4. Е. Е. Тульчинская. Тесты 5-6 кл. – М.: Мнемозина, 2007 г.
  5. И.И.Зубарева,  Математика – 5 кл.. Рабочие тетради 1,2.-М.: Мнемозина, 2009 г.
  6. А.С.Чесноков Дидактические материалы по математике для 6 класса. – М.:Мнемозина,2008 г.

Дополнительные пособия для учащихся:

  1. Энциклопедия. Я познаю мир. Великие ученые. – М.: Издательство АСТ, 2003 г.
  2. Энциклопедия. Я познаю мир. Математика. – М.: Издательство АСТ, 2003 г.
  3. В.Г.Мантуленко. Кроссворды для школьников. – Ярославль: Академия развития, 2003 г.

Назначение программы по предмету: практическое, связанное с созданием и применением инструментария, необходимого человеку в его продуктивной деятельности, и духовное, связанное с мышлением человека, с овладением определенным методом познания и преобразования мира математическим способом.

Содержательные линии предмета: натуральные числа, обыкновенные дроби, геометрические фигуры, десятичные дроби, геометрические тела, введение в вероятность. 

Целью изучения курса математики 5 класса является: систематическое развитие понятия числа, выработка умений выполнять устно и письменно арифметические действия над числами, переводить практические задачи на язык математики, подготовка учащихся к изучению систематических курсов алгебры и геометрии.

Задачи:

  1. интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых для продуктивной жизни в обществе;
  2. формирование представлений об идеях и методах математики, о математике как форме описания и методе познания действительности;
  3. воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии.

Принципы построения: для обучения в 5  классе выбрана содержательная линия И.И. Зубарева, А.Г.Мордковича.  Основой построения курса математики 5 класса являются идеи и принципы развивающего обучения, сформулированные российскими педагогами и психологами Л.С. Выготским, Л.В. Занковым и другими. Как известно, этими учеными были указаны в качестве главных принципов развивающего обучения такие, как обучение на высоком уровне трудности, ведущая роль теоретических знаний в обучении. 

Специфика предмета – математика 5 класс, общеобразовательный. Курс строится на индуктивной основе с привлечением элементов дедуктивных рассуждений(построение умозаключений на основе перехода от общих рассуждений к частным). Теоретический материал курса излагается на наглядно-интуитивном уровне, математические методы и законы формулируются в виде правил.

Технологии  и методики

Технологиями развивающего обучения являются разноуровневое обучение, игровая  и информационно-коммуникативная технологии. Именно они позволяют создать такое образовательное  пространство, в котором ученик является субъектом процесса обучения. Применение этих технологий обеспечивается строгим соблюдением такого дидактического принципа, как принцип систематичности и последовательности изложенного материала. Возможность применения этих методов развивающего обучения в значительной степени зависит от того, как вводится новое математическое понятие.

Основной целью развивающего обучения является формирование и развитие теоретического мышления, новые понятия и алгоритмы вводятся с опорой на принцип наглядности в обучении. Непосредственное созерцание зачастую позволяет проникнуть в суть объекта или явления глубже, чем самые строгие логические рассуждения. В нашем курсе опора на наглядность реализуется в первую очередь при обучении решению текстовых задач с использованием графических моделей(схем), а также при изучении тем посредством мультимедийных презентаций. При введении ряда понятий или изучении свойств объектов учащимся предлагается рассмотреть рисунок, описать его,  ответить на поставленные вопросы.

Требования к уровню подготовки учащихся:

Данной программой предусмотрено, чтобы в процессе изучения учащиеся овладеют системой математических знаний и умений и будут:

Учащиеся должны иметь представление:

  1. о числе и десятичной системе счисления, о натуральных числах, обыкновенных и десятичных дробях;
  2. об основных изучаемых понятиях (число, фигура, уравнение) как важнейших математических моделях, позволяющих описывать и изучать реальные процессы и явления;
  3. о достоверных, невозможных и случайных событиях;
  4. о плоских фигурах и их свойствах, а также о простейших пространственных телах.

Учащиеся должны уметь:

  1. выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику;
  2. выполнять арифметические действия с натуральными числами, обыкновенными и десятичными дробями;
  3. выполнять простейшие вычисления с помощью микрокалькулятора;
  4. решать текстовые задачи арифметическим способом; составлять графические и аналитические модели реальных ситуаций;
  5. составлять алгебраические модели реальных ситуаций и выполнять простейшие преобразования буквенных выражений;
  6. решать уравнения методом отыскания неизвестного компонента действия (простейшие случаи);
  7. строить дерево вариантов в простейших случаях;
  8. использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира в простейших случаях;
  9. определять длину отрезка, величину угла;
  10. вычислять периметр и площадь прямоугольника, треугольника, объем куба и прямоугольного параллелепипеда.

         Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

  1. для решения несложных практических расчетных задач;
  2. устной прикидки и оценки результата вычислений, проверки результата вычисления с использованием различных приемов;
  3. для решения практических задач, связанных с нахождением объемов прямоугольного параллелепипеда и куба, длины окружности и площади круга.

Контроль уровня обученности – для оценки учебных достижений обучающихся используется: 

  1. текущий контроль в виде разноуровневых проверочных работ, самостоятельных работ, математических диктантов  и тестов;
  2. тематический контроль в виде  разноуровневых контрольных работ;
  3. итоговый контроль в виде  разноуровневой контрольной работы и теста.

Проектная и исследовательская работа учащихся:

Метод проектов ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.

Темы долгосрочных проектов:

1. Математические портреты в природе;

2. Этот удивительно симметричный мир;

Расписание учебного времени.

№

Распределение учебного времени

Общее количество часов

В том числе

Развитие речи

Внеклассное чтение

Лабораторные работы

Практические работы

Контрольные работы

Экскурсии

1.

Всего часов по учебному плану

175

11

2.

Количество часов в неделю

5

3.

Запланировано на 1 четверть

45

3+1 (входная к/р)

4.

Запланировано на 2 четверть

35

2

5

Запланировано на 3 четверть

50

3

6.

Запланировано на 4 четверть

45

1+1 (итоговая к/р)

Планирование основных тем (разделов, блоков, модулей)

№

Тема (раздел, блок, модуль)

Количество часов

1.

Натуральные числа

46

2.

Обыкновенные дроби

35

3.

Геометрические фигуры

20

4.

Десятичные дроби

43

5.

Геометрические тела

10

6.

Введение в вероятность

7

7.

Повторение

14


Календарно-тематическое планирование

№

Календарн срок

Тема занятия

Количество часов

Используемые технологии обучения

Домаш задание

Т

П

ИКТ

УДО

Исп.

игр.

мето-

дов

Тема:  Натуральные числа (46ч)

1

Входная контрольная работа

1

2-3

Десятичная система счисления

1

1

ММ-презентация

Раб.т. П.1

4-6

Числовые и буквенные выражения

1

2

ММ-презентация

Разноур.

сам.работа

Раб.т. П.2

7-9

Язык геометрических рисунков

1

2

Раб.т. П.3

10-11

Прямая. Отрезок. Луч

1

1

ММ-презентация

Раб.т. П.4

12-13

Сравнение отрезков. Длина отрезков

1

1

ММ-презентация

Раб.т. П.5

14-15

Ломаная

1

1

Раб.т. П.6

16-17

Координатный луч

1

1

Работа в разноур. группах

Раб.т. П.7

18

Контрольная работа №1

1

19-20

Округление натуральных чисел

1

1

Раб.т. П.8

21-23

Прикидка результатов действий

1

2

Раб.т. П.9

24-27

Вычисления с многозначными числами

4

Разноур.

сам.работа

Раб.т. П.10

28

Контрольная работа №2

1

29-30

Прямоугольник

1

1

Раб.т. П.11

31-32

Формулы

1

1

Раб.т. П.12

33-34

Законы арифметических действий

1

1

ММ-презентация

Раб.т. П.13

35-36

Уравнения

1

1

Раб.т. П.14

37-40

Упрощение выражений

1

3

Раб.т. П.15

41-42

Математический язык

1

1

игра «Из истории математики»

Раб.т. П.16

43

Математическая модель

1

Раб.т. П.17

44

Контрольная работа №3

1

45-46

Зачет по теме: «Натуральные числа»

1

1

Смотр знаний

Индивид. разноуровнев.задания

Вид контроля: Разноуровневые  самостоятельные работы №1-17,  разноуровневые контрольные работы №1-3, тесты №1,2; математический диктант

Требования к уровню подготовки обучающихся:

В результате изучения темы учащиеся должны иметь представление:

-о числе и десятичной системе счисления, о натуральных числах,

-об основных изучаемых понятиях (число, фигура, уравнение) как важнейших математических моделях, позволяющих описывать и изучать реальные процессы и явления;

-о плоских фигурах и их свойствах

В результате изучения темы  учащиеся должны уметь:

- выполнять арифметические действия с натуральными числами, обыкновенными и десятичными дробями

-решать текстовые задачи арифметическим способом; составлять графические и аналитические модели реальных ситуаций;

- составлять алгебраические модели реальных ситуаций и выполнять простейшие преобразования буквенных выражений;

-решать уравнения методом отыскания неизвестного компонента действия (простейшие случаи);

- определять длину отрезка;

- вычислять периметр и площадь прямоугольника, треугольника

Тема: Обыкновенные дроби (35ч)

47-49

Деление с остатком

1

2

Раб.т. П.18

50-51

Обыкновенные дроби

1

1

Раб.т. П.19

52-54

Отыскание части от целого и целого по его части

1

2

ММ-презентация

Раб.т. П.20

55-58

Основное свойство дроби

1

3

Раб.т. П.21

59-61

Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа

1

2

Раб.т. П.22

62-64

Окружность и круг

1

2

Раб.т. П.23

65

Контрольная работа №4

66-70

Сложение и вычитание обыкновенных дробей

1

4

ММ-презентация

Математич.ралли

Раб.т. П.24

71-75

Сложение и вычитание смешанных чисел

2

3

Раб.т. П.25

76-78

Умножение и деление обыкновенной дроби на натуральное число

1

2

Раб.т. П.26

79

Контрольная работа №5

1

80-81

Зачет по теме: «Обыкновенные дроби»

1

1

«Восхождение на Олимп или ещё раз об обыкновенных дробях»

Индивид. разноуровнев.задания

Вид контроля:  Разноуровневые  самостоятельные работы № 18-26,  разноуровневые контрольные работы №4-5, тест №3; математический диктант

Требования к уровню подготовки обучающихся:

В результате изучения темы учащиеся должны:

-правильно употреблять термины, связанные с различными видами чисел и способами их записи(обыкновенные дроби)

-сравнивать числа

-выполнять арифметические действия с обыкновенными дробями

-понимать связь отношений «больше» и «меньше» с расположением точек на координатном луче

-решать основные задачи на дроби

Тема: Геометрические фигуры (20ч.)

82-83

Определение угла. Развернутый угол

1

1

ММ-презентация

Раб.т. П.27

84

Сравнение углов наложением

1

Раб.т. П.28

85-86

Измерение углов

1

1

Разноур.прак.работа

Раб.т. П.29

87

Биссектриса угла

1

Раб.т. П.30

88

Треугольник

1

ММ-презентация

Раб.т. П.31

89-90

Площадь треугольника

1

1

Разноур.инд задания

Раб.т. П.32

91-92

Свойства углов треугольников

1

1

Раб.т. П.33

93

Расстояние между двумя точками. Масштаб

1

Игро-

вой практи-

кум

Раб.т. П.34

94-96

Расстояние от точки до прямой. Перпендикулярные прямые

1

2

Разноур.прак.работа

Раб.т. П.35

97-98

Серединный перпендикуляр

1

1

Раб.т. П.36

99-100

Свойство биссектрисы угла

1

1

Раб.т. П.37

101

Контрольная работа №6

1

Создание слайд-презентации по теме «Геомет.фигуры»

Вид контроля:   Разноуровневые  самостоятельные работы №27-37,  разноуровневая контрольная работа №6, тесты №4; математический диктант

Требования к уровню подготовки  обучающихся:

В результате изучения темы учащиеся должны:

- использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира в простейших случаях

-распознавать на чертежах и моделях геометрические фигуры (углы, треугольники), изображать указанные фигуры с помощью геометрических инструментов

-находить величины углов(с помощью транспортира)

-решать задачи на вычисление геометрических величин

Тема: Десятичные дроби (43ч.)

102

Понятие десятичной дроби. Чтение и запись десятичных дробей

1

ММ-презентация

Раб.т. П.38

103-104

Умножение и деление десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.

1

1

Урок-вернисаж

Раб.т. П.39

105-106

Перевод величин из одних единиц измерении в другие

1

1

Раб.т. П.40

107-109

Сравнение десятичных дробей

1

2

Раб.т. П.41

110-114

Сложение и вычитание десятичных дробей

1

4

Разноур.

сам.работа

Урок с элементами театрализации

Раб.т. П.42

115

Контрольная работа №7

1

116-120

Умножение десятичных дробей

1

4

Разноур.

сам.работа

Раб.т. П.43

121-122

Степень числа

1

1

Раб.т. П 44

123-125

Среднее арифметическое. Деление десятичной дроби на натуральное число

1

2

Раб.т. П 45

126-130

Деление десятичной дроби на десятичную дробь

1

4

ММ-презентация

Разноур.

сам.работа

Урок из серии "В мире животных. Все о бобрах" "Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей".

Раб.т. П 46

131

Контрольная работа №8

1

132

Зачет по теме: «Десятичные дроби»

1

Путешествие в сказку "Десятичные дроби".

Индивид. разноуровнев.задания

133-135

Понятие процента

1

2

Раб.т. П 47

136-140

Задачи на проценты

1

4

Разноур.инд.задания

Раб.т. П 48

141-144

Микрокалькулятор

1

3

Раб.т. П 49

Вид контроля:  Разноуровневые  самостоятельные работы №38-49,  разноуровневые контрольные работы №7-8, тест №5 ; математический диктант

Требования к уровню подготовки обучающихся:

В результате изучения темы учащиеся должны:

-правильно употреблять термин «десятичная дробь»

-переходить от одной формы записи чисел к другой

-сравнивать и выполнять действия с десятичными дробями

-решать основные задачи на проценты

-округлять десятичные дроби

Тема: Геометрические тела  (10ч)

145

Прямоугольный параллелепипед

1

ММ-презентация

Раб.т. П 50

146-149

Развертка прямоугольного параллелепипеда

1

3

Раб.т. П 51

150-153

Объем прямоугольного параллелепипеда

1

3

Разноур.

инд.задания

Раб.т. П 52

154

Контрольная работа №9

1

Вид контроля:  Разноуровневые  самостоятельные работы №50-52,  разноуровневая  контрольная работа №9, математический диктант

Требования к уровню подготовки обучающихся:

В результате изучения темы учащиеся должны:

- вычислять объем куба и прямоугольного параллелепипеда

Тема: Введение в вероятность (7ч)

155-156

Достоверные, невозможные и случайные события

1

1

Раб.т. П 53

157-158

Комбинаторные задачи

1

1

ММ-презентация

Раб.т. П 54

159-160

Зачет по теме: «Введение в вероятность»

2

Индивид. разноуровнев.задания

161

Итоговая контрольная работа

1

Вид контроля:  Разноуровневые  самостоятельные работы № 53-54

Требования к уровню подготовки обучающихся:

В результате изучения темы учащиеся должны:

-иметь представление  о достоверных, невозможных и случайных событиях;

- строить дерево вариантов в простейших случаях;

Тема: Повторение (14ч)

162-164

Натуральные числа

1

2

ММ-презентация

Урок-игра «Заниматель-

ная математика

Создание сборника  разноуровне-

вых заданий

165-167

Обыкновенные дроби

1

2

ММ-презентация

168-170

Геометрические фигуры. Геометрические тела

1

2

ММ-презентация

171-173

Десятичные дроби

1

2

ММ-презентация

174-175

Итоговое тестирование за курс 5 класса

2


Отчет о выполнении программы

Класс

Количество часов

Фактически выполнено

Причина невыполнения

Выполнение плановых контрольных  и практических работ

Контрольные работы

Практические работы

По плану

Выполнено

По плану

Выполнено

Лист контроля

Дата

Цель проверки

Замечания

Срок исполнения

Роспись


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по математике в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основании примерной программы по математики 5-9 классы. Математика 5 класс: И.И.Зубарева, А.

Рабочая программа разработана  на один учебный год:   в основу программы положены педагогические и дидактические принципы (личностно ориентированные; культурно ориентированные; деятельно...

Рабочая программа по математике класс (автор Виленкин Н.Я.))

Рабочая проргамма содержит пояснительную записку, календарно-тематическое планирование, требования  к подготовке учащихся...

Аннотация к рабочей программе по математике (алгебре и началам анализа), 11 класс , профильный уровень; рабочая программа по алгебре и началам анализа профильного уровня 11 класс и рабочая программа по алгебре и началам анализа базового уровня 11 класс

Аннотация к рабочей программе по МАТЕМАТИКЕ (алгебре и началам анализа) Класс: 11 .Уровень изучения учебного материала: профильный.Программа по алгебре и началам анализа для 11 класса составлена на ос...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по математике для 5-х классов Разработана на основе примерной рабочей программы ( автор – составитель О.С. Кузнецова ) учителем математики ГБОУ школы № 645 Старковской С.Н

Настоящая рабочая программа разработана в соответствии с основными положениями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования по математике....

Рабочая программа по Математике 5 класса (Рабочая программа составлена на основе программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида, под ред. В.В.Воронковой и учебника «Математика» М.Н. Перова, Г.М. Капустина)

Рабочая программа  составлена на основе программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида,  под редакцией доктора педагогических наук В.В.Воронковой Сб.1. –М.:...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Предмет математика Класс 5 Учитель Асессорова Е.М.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА        Предмет    математика      Класс         5 Учитель      Асессорова Е.М...