Урок - семинар "В мире иррациональности"
методическая разработка по алгебре (10 класс) по теме

Цель данного урока – семинара  дать целостное представление по теме и способствовать  формированию у учащихся устойчивого интереса к предмету, выявление их математических способностей. 

Урок можно проводит и как обобщение знаний по теме, так и повторение перед экзаменами.

При проведении данного урока – семинара можно легко распознать, в какой мере учащиеся владеют такими понятиями свойства радикалов и умением выполнять преобразования, а также узнать  умеют ли применять свойства функции при решении уравнений.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_seminar_na_moy_sayt.docx50.39 КБ
Файл chto_my_znaem_o_irracionalnosti.pptx2.02 МБ

Предварительный просмотр:

Урок - семинар: «В мире иррациональности».

Цели:

  • Обобщить знания учащихся по данной теме;
  • Формирование навыков самообразования, самоорганизации  работы в группах;
  • Воспитание навыков общения, умения выслушивать и общаться в группе.

Оборудование и наглядность к уроку:

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, таблица, раздаточный материал: «Справочные сведения», план решения заданий.

Подготовительная работа к уроку – семинару:

  1. За несколько дней до семинара сообщить план и основные вопросы, выносимые на семинар;
  • Историческая справка о развитии числа;  Философское учение Пифагора о числе.  Выступление учащихся с сообщениями.
  • Свойства радикалов; Справочные сведения.

  Задание:  При каком целом положительном х значение выражения 

        ближе  всего к числу 0,7?

  • Справочные сведения об иррациональных уравнениях и способах их решения; Справочные сведения об иррациональных неравенствах и способах их решения.
  1. Обсудить с учащимися план их выступления на семинаре.
  2. В оказании помощи в подготовке к семинару проводить индивидуальные  консультации для учащихся и групп учащихся.

План проведения занятия.

1.Вводное слово преподавателя.

Когда мы задумываемся о происхождении того или иного понятия, то для разрешения этого вопроса чаще всего обращаемся к толковому словарю.

В большом толковом словаре русского языка найдем определение иррациональности:

С философской точки иррациональность – недоступность рассудку, то, что не может быть постигнуто разумом, что явно не подчиняется законам законом логики и не может быть выражено в логических понятиях, что оценивается как «сверхразумное».

С математической точки иррациональность – несоизмеримость с единицей; не является ни целой, ни дробной величиной.

Действительно ли понятие иррациональность – это что-то « уму непостижимое, несоизмеримое, немыслимое».

На этот вопрос мы и постараемся сегодня найти ответ в первой  на уроке.

Выступление учащихся на семинаре сопровождается презентацией.

  1. Первое выступление учащихся с сообщениями историческая справка.

Обратимся к истории математики. Когда речь идет о чем-то очень простом и понятном, мы говорим: «Дело ясно. Как дважды два  - четыре!» А прежде чем додуматься до того что дважды два четыре, людям пришлось много учится, много тысяч лет. Конечно, это учение шло не за партой. Человек постоянно учился жить: строить жилища, обрабатывать землю, находить дорогу в дальних походах. Везде нужны знания математики.

Наглядным пособием для изучения математики были окружающие предметы. Всякий отдельный предмет: солнце на безоблачном небе, луна в ясную ночь, сам человек – вызывали представление о числе «один». Так глаза, уши, руки человека, крылья птицы служили представлением  о числе «два». Постепенно, пользуясь сначала пальцами рук. А потом и пальцами ног, люди удлинили  счет. Так в сознании людей возникло представление о натуральных числах  

Дополнив натуральные числа нулем и отрицательными числами, расширили множество натуральных чисел, до множества целых чисел  

Прошли годы, столетия и в уме человека зарождается идея о действиях над числами. Так возникла одна из древнейших наук  - арифметика.

Греческий математик Евклид в 3 веке до н.э. создал первую математическую школу.

Л.Ф. Магницкий (1703 году) – создал первый учебник арифметики в России.

В 18 веке Ньютон определил понятие числа как отношение одной величины к другой, того же рода. С этого времени в математике определилось понятие дробного числа.

2000 лет назад знаменитый римский оратор Цицерон говорил:

 « Без знания дробей никто не может признаваться сведущим в арифметике».

R:

Прошло много времени после открытия дробей, пока человеческий ум обнаружил в процессе измерения величин существования иных чисел, кроме целых и дробных.

2 Понятие о иррациональном числе.

 История иррациональных чисел восходит к удивительному открытию пифагорейцев еще в VI в. до н.э. А началось все с простого, казалось бы, вопроса: каким числом выражается длина квадрата со стороной 1?

 Диагональ разбивает квадрат на два одинаковых прямоугольных треугольника, в каждом она является  гипотенузой. Поэтому, как следует из теоремы Пифагора, длина диагонали квадрата равна √2 . Сразу же возникает соблазн достать микрокалькулятор и нажать клавишу извлечения квадратного корня. На табло мы увидим 1,4142135. Более совершенный калькулятор, выполняющий вычисления с высокой точностью, покажет 1,414213562373. А с помощью мощного современного компьютера  можно вычислить с точностью до сотен, тысяч, миллионов знаков после запятой. Но даже самый высокопроизводительный компьютер, сколь бы долго он ни работал, никогда не сможет ни рассчитать все десятичные цифры числа, ни обнаружить в них какой-либо период.

Для пифагорейцев, положивших в основу своей философии число как результат измерения и соотношения между величинами, реальный прямолинейный отрезок – диагональ квадрата со стороной равной единице – лишен числового образа, т. е. такого отрезка не существует. Открыв новый математический объект, пифагорейцы пришли в полное замешательство. В основе всеобщей гармонии мира, считали они, должны лежать целые числа и их отношения. Никаких других чисел они не знали.

 И вдруг эта гармония рушится – существуют величины, которые отношением целых чисел в принципе не являются! Это  и есть что-то « уму непостижимое, несоизмеримое, немыслимое» для пифагорейцев, но не для нас с вами.

3. По следам открытия  пифагорейцев.

 Как доказать, что число  иррационально?   Предположим, существует рациональное число  , такое, что   . Дробь  будем считать несократимой (ведь сократимую дробь всегда можно привести к несократимому виду). Возведя обе части равенства в квадрат, получим  Отсюда заключаем, что m – число чётное, т.е.

 m = 2k. Поэтому и, следовательно, , или  . Но тогда получается, что и n также число чётное, а этого быть не может, поскольку дробь  несократима. Возникает противоречие. Остаётся сделать вывод, что наше предположение неверно и рационального числа , равного не существует.

 История развития теории иррациональности знает много ученых – исследователей. Назовем некоторые из них: это Декарт – французский ученый, английский физик Ньютон, открывший основные законы природы, Лейбниц, Колмогоров, Понтрягин.

4.  Человеку часто приходиться сталкиваться с иррациональными числами.

  • Решая задачи на вычисления длины окружности, площади круга, приходиться пользоваться формулами  , в которых содержится число

 = 3,14…..

Классическая задача на геометрическую вероятность:

  • Пусть дан квадрат, в который вписана окружность. В квадрат бросают точку; вероятность того, что она попадет в круг, равна отношению площадей круга и квадрата.              

  • В физике при нахождении время t поднятия тела, брошенного вертикально вверх на высоту h

  • Диаметр трансмиссионного вала  

Где N -   мощность станка в лошадиных силах, n -число оборотов вала в минуту.

В данном случае  речь идет о передачи при помощи ремня вращения от электромотора к шкиву, наглухо посаженному на ведомый вал.

  • При вычислении периода колебания математического маятника

               

5.Выступление:  в математике есть понятие иррациональное выражение – математическое выражение, содержащее буквы, символы, числа под знаком арифметического корня.

В тождественных преобразованиях радикалов в курсе математики мы используем основных  5 теорем и некоторые специальные приемы уничтожение иррациональности в знаменателе дроби.

Справочные сведения:  (раздаточный материал №1 на каждом столе)

Т-1

Если показатель корня – натуральное четное число, т.е. , то по определению

Для любого неотрицательного действительного числа а и произвольного натурального числа К существует единственное действительное число в такое, что .

Т-2

Если показатель корня  - натуральное нечетное число, т.е. , то определению

Для любого действительного числа а  и произвольного натурального к существует единственное действительное  число в такое, что .

Неотрицательное значение корня из неотрицательного числа называют арифметическим значением корня. Или просто арифметическим корнем.

Справедливы следующие свойства:

     формула сложного радикала.    

Учащимся было предложено найти решение для задания 1 и представить на семинаре его решение:

Задание1.  При каком целом положительном х значение выражения ближе  всего к числу 0,7?

решить его и представить  решение на семинаре.

Решение (подробное решение у каждого учащегося на парте).

На доске заранее записан план решения.

Данное выражение определено при выполнении следующих условий:

Из решения  неравенства 1-3 получаем .

Выполнив преобразования выражения 4 получаем:

  

 при х=7  

при

следовательно, значения х удовлетворяют условию .

Преобразуем данное выражение с учетом условия :

Решая уравнение

 получаем

Рассмотрим функцию , т.к.

Тогда

сравним два числа   .

Так как

Ответ 26.

Вступительное слово преподавателя: Умение преобразовывать радикалы полезно и необходимо при решении иррациональных уравнений.  

Вопросы разрешимости уравнений в радикалах были окончательно решены только в первой половине 19 века в работах знаменитых математиков – итальянца Паоло Руффини,  француза Галуа и норвежца Абеля. Переходим к решению различных задач иррациональных уравнений.  Решение иррациональных уравнений требует от вас хороших теоретических знаний, внимания, трудолюбия, сообразительности.

Справочные сведения (раздаточный материал №2  для учащихся подготовлен выступающими уч-ся).

Определение1

Простейшими иррациональными уравнениями от одной переменной будем называть уравнения вида:

  1.  

Все корни четной степени, входящие в иррациональное уравнение, являются арифметическими.

Все корни нечетной степени определены при любом действительном значении подкоренного выражения, при этом корень имеет тот же знак, что и подкоренное выражение.

 Алгоритм решения каждого из типов простейших уравнений:

  1.  
  2. Функция

Поэтому

Задание 2. Решить уравнение  

План решения:

Уравнение решаем методом замены переменной.

получаем уравнение , решая, получаем

  1. Найти нули функции:   
  2. Найти сумму корней уравнения:

План решения

Данное уравнение равносильно совокупности

Решая, получаем:  х=-3,6

Х=4; х—4

х

учитывая данные условия, имеем   -3,6+4=0,4. Ответ:0,4

  1. Решить уравнение

План решения:

Т.к. функция возрастающая,

  убывающая.

Уравнение имеет не более одного корня х=-2.Подставив в данное уравнение  х=-2. Получим верное числовое равенство.

Выступление 7. Решение иррациональных неравенств.

Справочные сведения.  Раздаточный материал 3.Решение простейших иррациональных неравенств.

Решение неравенств , содержащихся под знаком радикала ,основано на теоремах:

Т - 1:

 

T – 2:

T – 3

Задание: решить неравенство и указать число целых отрицательных решений неравенства

План решения:

Решая совокупность двух систем получаем    

Неравенству удовлетворяет одно отрицательное целое значение х=-1.

Итоги урока:

«Числа управляют миром», – говорили пифагорейцы. Мы не можем согласиться с данным утверждением, мы знаем, что не число есть основа вещей, хотя, несомненно, число играет исключительную роль  в  науке и технике, в деле подчинения ее сил человеку. Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что мы знаем о иррациональности Презентация к уроку Преподаватель математики ГБОУ НПО ПЛ№80 Савицкая Галина Ивановна

Слайд 2

Определение иррациональности С философской точки иррациональность – недоступность рассудку, то, что не может быть постигнуто разумом, что явно не подчиняется законам законом логики и не может быть выражено в логических понятиях, что оценивается как «сверхразумное ».

Слайд 3

Определение иррациональности С математической точки иррациональность – несоизмеримость с единицей; не является ни целой, ни дробной величиной.

Слайд 4

Греческий математик Евклид в 3 веке до н.э. создал первую математическую школу. Первое научное определение числа дал Эвклид в своих Началах : «Число есть множество, которое измеряется с помощью единиц».

Слайд 5

Л.Ф . Магницкий (1703 году) – создал первый учебник арифметики в России. «Единица есть то, в соответствии с чем каждая из существующих вещей называется одной. Число есть множество, сложенное из единиц». Так определял понятие числа и русский математик Магницкий в своей «Арифметике ».

Слайд 6

В своей «Общей арифметике» (1707 г) великий английский физик, механик, астроном и математик Исаак Ньютон пишет: «Под числом мы подразумеваем не столько множество единиц, сколько абстрактное отношение какой-нибудь величины к другой величине такого же рода, взятой за единицу. Число бывает трех видов: целое, дробное и иррациональное: Целое число есть то, что измеряется единицей; дробное – кратной частью единицы; иррациональное – число, не соизмеримое с единицей».

Слайд 7

« Без знания дробей никто не может признаваться сведущим в арифметике». В начале XVIII столетия существовало три понятия иррационального числа: иррациональное число рассматривали как корень n-ой степени из целого или дробного числа, когда результат извлечения корня нельзя выразить «точно» целым или дробным числом; Иррациональное число трактовали как границу, к которой его рациональные приближения могут подойти как угодно близко; Число рассматривали как отношение одной величины к другой величине того же самого рода, взятой за единицу; когда величина несоизмерима с единицей, число называли иррациональным. Позднее Эйлер, Ламберт показали, что иррациональные числа можно представить бесконечными непериодическими десятичными дробями (например, π = 3,141592…).

Слайд 8

Иррациональные числа

Слайд 9

Как доказать, что число иррационально? Предположим , существует рациональное число , такое, что . Дробь будем считать несократимой (ведь сократимую дробь всегда можно привести к несократимому виду ). Возведя обе части равенства в квадрат, получим Отсюда заключаем, что m – число чётное, т.е . m = 2k ., С ледовательно , , или . П олучается , что и n также число чётное, а этого быть не может, поскольку дробь несократима. Возникает противоречие . Остаётся сделать вывод, что наше предположение неверно и рационального числа , равного не существует.

Слайд 10

Человеку часто приходиться сталкиваться с иррациональными числами.

Слайд 11

Справочные сведения: Т-1 Если показатель корня – натуральное четное число, т.е. , то по определению Для любого неотрицательного действительного числа а и произвольного натурального числа к существует единственное действительное число в такое, что . Т-2 Если показатель корня - натуральное нечетное число, т.е. , то определению Для любого действительного числа а и произвольного натурального к существует единственное действительное число в такое, что . Неотрицательное значение корня из неотрицательного числа называют арифметическим значением корня. Или просто арифметическим корнем.

Слайд 12

Справочные сведения

Слайд 13

Справочные сведения Простейшими иррациональными уравнениями от одной переменной будем называть уравнения вида: Все корни четной степени, входящие в иррациональное уравнение, являются арифметическими . Все корни нечетной степени определены при любом действительном значении подкоренного выражения, при этом корень имеет тот же знак, что и подкоренное выражение. Алгоритм решения каждого из типов простейших уравнений: Функция Поэтому

Слайд 14

Паоло Руффини — итальянский математик (1765—1822), доктор медицины; первый доказал невозможность решения в радикалах всех уравнений высших степеней, начиная с 5-й. Абель Нильс Хенрик норвежский математик указал частные типы уравнений, разрешимых в радикалах; связанные с ними группы называются абелевыми группами. Основной заслугой Галуа является формулировка о разрешимости в радикалах алгебраических уравнений, начатых Ж. Лагранжем, Н. Абелем и др.

Слайд 15

Справочные сведения Решение иррациональных неравенств. Справочные сведения. Решение простейших иррациональных неравенств. Решение неравенств , содержащихся под знаком радикала ,основано на теоремах: Т - 1: T – 2 : T – 3

Слайд 16

Решить неравенство План решения: Решая совокупность двух систем получаем Неравенству удовлетворяет одно отрицательное целое значение х=-1.

Слайд 17

Заключение «Числа управляют миром», – говорили пифагорейцы. Мы не можем согласиться с данным утверждением, мы знаем, что не число есть основа вещей, хотя, несомненно, число играет исключительную роль в науке и технике, в деле подчинения ее сил человеку . Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе.

Слайд 18

Охватить всё, что связанно с радикалами у нас нет возможности. С егодня мы только чуть-чуть приоткрыли дверь в этот таинственный мир - « мир иррациональности ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме " Иррациональные неравенства"

Конспект урока и презентация по теме "Иррациональные неравенства"...

Разработка урока "Методы решения иррациональных уравнений"

Цель урока: познакомить учащихся с нестандартными методами решения иррациональных уравнений; систематизировать знания учащихся о методах решения иррациональных уравнений, способствовать формированию у...

урок по теме "Иррациональные уравнения"

методическая разработка содержит все типы иррационнальных уравнений, методов их решения...

в мире иррациональности

Рабочая программа элективного курса...

Уроки по теме "Иррациональные уравнения"

Три урока по теме "Иррациональные уравнения"...

План-конспект урока по теме "Иррациональные уравнения".

Урок обобщения и систематизации знаний. Урок позволяет актуализировать опыт учащихся в решении уравнений, способствует развитию навыков решения более сложных уравнений....

Методическая разработка урока по теме "Иррациональные уравнения"

Методическая разработка урока по теме "Иррациональные уравнения"...