подготовка к итоговой аттестации по математике
статья по алгебре по теме

из опыта работы по подготовке к ЕГЭ и ГИА

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moe_-_kopiya.doc77.5 КБ

Предварительный просмотр:

Система подготовки к итоговой аттестации по математике

Вводная часть

Математика по праву считается одним из наиболее сложных школьных предметов. В то же время математика – обязательный для всех выпускников средней школы экзамен. У многих участников образовательного процесса  ЕГЭ по-прежнему  вызывает много вопросов и вызывает много справедливых претензий. Однако, наверное, мы все согласимся с тем, что оценка обученности наших учеников должна быть независимой. А альтернативы ЕГЭ как формы такой независимой оценки пока нет. Итоговая аттестация учащихся за курс основной и средней школы в той форме, в которой она существует в настоящее время (ЕГЭ и ГИА) в большей степени проверяет уровень математического мышления и уровень овладения математической составляющей окружающего мира, чем экзаменационные работы прошлых лет.
          Результаты Единого государственного экзамена имеют огромное значение при поступлении в высшие учебные заведения. Высшее образование – это возможность выбора интересной специальности, с которой сегодняшний ученик свяжет дальнейшую жизнь: ради этого стоит успешно пройти экзамены. Далеко не все планируют получать дальнейшее образование в русле точных наук. А, между тем, получить плохую оценку по математике на ЕГЭ – значит осложнить себе поступление во многие ВУЗы.

Сегодня все большую сложность представляет собой и подготовка к ГИА по математике в 9 классе. Я думаю, что многие согласятся со мной, что уровень требований к выпускникам 9 класса зачастую выше, чем к выпускникам средней школы:

- 8 обязательных для выполнения заданий,

- задания содержат дополнительные вопросы,

- ограниченное время на выполнение заданий 1 части,

- а в этом году добавилось еще и необходимость заполнения бланков, причем процедура заполнения более запутанная, чем в 11 классе.

Такая независимая экспертиза знаний учащихся требует от учителя, прежде всего, ориентации на результат, который может быть достигнут лишь в процессе системной, продуманной работы по приведению знаний обучающихся в соответствии с требованиями Единого государственного экзамена.

Основные составляющие подготовки к государственной итоговой аттестации:

При подготовке  учащихся к сдаче экзамена в форме ЕГЭ и ГИА можно выделить следующие составляющие:

- информационная подготовка (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения бланков и т.д.);

- содержательная подготовка (готовность по определенному предмету, умение решать тестовые задания);

- психологическая подготовка (формирование  внутренней настроенности на целесообразные действия при проведении занятий, уроков, определенное поведение на экзамене в условиях стресса)

Рассмотрим некоторые аспекты содержательной подготовки как наиболее важной составляющей, разделив ее на три  этапа – подготовительный, непосредственно организация повторения, мониторинг качества знаний.

Содержательная подготовка. Подготовительный этап:

- Анализ ошибок, допущенных учащимися в прошлом году при сдаче ГИА и ЕГЭ. В этой работе важны анализ ошибок в целом по стране, области, а так же анализ по школе.

- Изучение учителем демоверсии ГИА и ЕГЭ. Цель: понять особенности заданий, которые будут предложены учащимся в этом году. Так, например, в прошлом году произошло кардинальное изменение структуры работы, содержания КИМов, системы оценивания. Поэтому данный этап работы потребовал достаточно много внимания. В этом учебном году произошли менее серьезные изменения, но тем не менее они есть: 1) изменение задачи В4; 2) судя по материалам Открытого банка заданий, нужно рассмотреть еще несколько видов текстовых задач В12, в том числе представляющие сложность для учащихся задачи на смеси и сплавы); 3) во второй части задание С1 представляет из себя не систему уравнений, а уравнение, при решении которого очень важную роль играет умение находить область определения и делать отбор корней в тригонометрических уравнениях; 4) во второй части задание С2 является более сложным по сравнению с прошлым годом и требует для получения 1 балла четкого обоснования перехода к планиметрической задаче (обоснование выбора искомого угла или отрезка)

- Проведение диагностической работы в начале учебного года. Цель: оценка готовности учащихся к ГИА и ЕГЭ, выявление проблем, типичных как для данного класса, так и индивидуально для каждого ученика.  По результатам разделить учащихся на 3 группы. Например, в 11 классе можно  сформировать 3 группы учащихся:

 1) слабые, для которых нужно перейти порог в 5 баллов. Такие учащиеся лучше всего выполняют задания практико-ориентированные задачи (В 1,2,5), геометрические задачи (В6, хуже В4), несложные алгебраические задачи (В3, реже В7). С ними мы будем отрабатывать  решение заданий первой половины части В.

2)  учащиеся с хорошим уровнем математической подготовки, которые приступят к заданиям типа В8-12. Это те, кто обычно имеет на уроках оценку «4».

3) группа учащихся с очень хорошей математической подготовкой, которые смогут приступить и выполнять задания части С.

- Проведение классного часа. Много проблем возникает с созданием настроя детей на планомерную, систематическую подготовку.  Одним из шагов в этом направлении может стать использование технологии ситуационного классного часа, разработанной в 90-е годы психологом Капустиным.

№ № п\п

Технология классного часа

Особенности

Вре-мя

Методика

1


1

Предоставле-ние информации

Расположить учащихся по кругу

3-5 мин

Демонстрация общих итогов выполнения работы, предоставление личных итогов каждому

22

Я – позиция и ее причины

Учащиеся по кругу отвечают на вопросы

7-10 мин

Вопросы:

- Удовлетворены ли Вы своими результатами?

- Что Вам помешало получить лучший результат?

33

Я – позиция и общественно значимая норма

Работа учащихся в группах

7 мин

Выработка мнения группы по вопросам:

- Существует два мнения: нужно много времени посвятить подготовке к экзаменам (занятия в школе, самостоятельная работа, курсы при вузах и т.д.) и можно не готовиться. Определите и обоснуйте свою точку зрения.

44

Дискуссия

Выступают представители каждой группы

10 мин

Каждая группа высказывает свою точку зрения. Так же говорят те учащиеся, которые имеют особое мнение.

55

Рефлексия

Учащиеся сидят по кругу

3-5 мин

Вопросы:

- Что понравилось, почему?

- Что не понравилось, почему?

- Воспользуешься ли ты полученными советами?

66

Свободный выбор

Слово классного руководителя

1-2 мин

Подведение итогов, акцент на свободный выбор каждого и необходимость систематической работы для получения положительных результатов

77

Мотивация – побуждение ученика к позитивному поведению.

Поддержка вниманием и помощью тех учащихся, которые что-то пытаются изменить

- Составление списка ключевых тем для повторения. Это позволит параллельно с изучением нового материала системно повторить пройденное ранее. В 9 классе разделение  материала можно выполнить  по содержательным линиям «Числовые выражения», «Выражения с переменными», «Элементы статистики и теории вероятностей», «Уравнения», «Системы уравнений», «Неравенства и их свойства», «Решение линейных и квадратных неравенств», «Функции», «Координаты и графики», «Прогрессии», « Текстовые задачи». В 11 классе  - по тематике задач части В и С.

- Разработка календарно – тематического планирования организации повторения.

- Составление для каждой из ключевых тем наборов заданий. Для каждого из перечисленных блоков в 9 классе составляется  6-8 наборов из 3-5 задач (в зависимости от объема заданий) разного типа.  Для разработки можно использовать задания экзаменационных работ прошлых лет, начиная с 2005 года, тренировочные работы, различные сборники. Решение таких заданий проводится практически на каждом уроке, исключая уроки контрольных работ.

Содержательная подготовка. Этап организации повторения.

В 9 классе решение задач каждого блока проводится на каждом уроке и занимает 12-15 минут. Учащиеся записывают эти задания и их решение в специальной тетради. Такую работу можно  проводить в начале урока, она хорошо дисциплинирует учащихся и мобилизует на дальнейшую работу. В результате при выполнении плана будут решенными 30-40 заданий данного содержательного блока, после чего на следующем уроке проводится проверочная работа по теме, включающая 5 заданий.  Оценку за нее ученик получает в соответствии с количеством верно решенных задач. При необходимости проводится индивидуальные и групповые занятия коррекции знаний. Для разработки таких карточек можно пользоваться материалами, предложенными в книгах Левитаса Г.Г. «Карточки для коррекции знаний»

В 11 классе в начале работы с данным блоком заданий на  занятии элективного курса разбирается необходимый теоретический материал и решение типовых задач. Затем проводится разбор задач этого блока на каждом уроке, как в 9 классе. Проверочная работа по изученной теме проводится на занятиях элективного курса и включает заданий, выполнение которых рассчитано примерно на 40 минут.

Обучение решению задач 2 части в 9 классе проводится на уроках в ходе изучения соответствующих тем и на дополнительных занятиях с желающими (групповые занятия) 1 раз в неделю. В 11 классе – на занятиях элективного курса (таким образом,  в 11 классе 1 занятие – теория по заданию части В (для всех обязательно), потом 1-2 занятия для желающих по заданиям части С, потом проверочная работа по заданию части В).

В конце учебного года, когда заканчивается изучение программного материала и повторение по темам, на уроках начинается комплексное повторение. Обучающиеся работают в основном самостоятельно, каждый со своим вариантом КИМов прошлых лет или опубликованных в соответствующих сборниках. При этом они могут обращаться за консультацией к учителю, т.к. цель такой работы – обучающая, а контролирующая.

Содержательная подготовка. Этап проведения мониторингов.

- Проведение тренировочных и диагностических работ. В основном это работы, проводимые по графику системы Статград. Так же проводятся административные контрольные работы в формате ЕГЭ и ГИА.

- Создание «Диаграммы личных достижений обучающихся». Для того, чтобы обучающиеся видели результаты не только каждой своей работы, но и картину «в целом», мы в самом начале учебного года начинаем создавать с ребятами «Диаграмму личных достижений обучающегося» на листе формата А4: по горизонтальной оси указываются дата проведения работы, по вертикальной оси – количество набранных учеником баллов. Для наглядности проводятся  горизонтальные прямые на уровне баллов, которые соответствуют получению оценки в пятибалльной шкале:

- в 9 классе на уровне 8 баллов (оценка «3»), 17 баллов (оценка «4»), 24 баллов (оценка «5»)

- в 11 классе на уровне 5 баллов (оценка «3»), 10 баллов (оценка «4»), 13 баллов (оценка «5»).

Такие диаграммы не требуют затрат времени от учителя (после каждой работы ребята сами фиксируют свои результаты), наглядны, удобны для анализа уровня подготовки каждого ученика, их так же можно показать родителям при индивидуальной беседе и на родительском собрании.

Заключение.

Ежегодно государственная итоговая аттестация по математике претерпевает изменения, иногда достаточно принципиальные, как это произошло в прошлом году. Размещение открытых текстов задач будущего экзамена в форме ЕГЭ положительно сказалось на подготовке учащихся к экзаменам, а многократное  промежуточное  тестирование по графику системы Статград, предложенное в качестве тренировки для всех желающих классов и школ, дало новые возможности в совершенствовании работы с учащимися. Безусловно, изменения будут происходить в дальнейшем. И какова бы ни была форма проведения экзамена, вопросы подготовки к  экзамену решаемы, если работа учителя строится  на принципах системности и гибкости, если есть желание учить и учиться.

                                             
        

Литература:

  1. Высоцкий И.Р., Гущин Д.Д., Захаров П.И., Панферов С.В. и др. Единый государственный экзамен 2010. Математика. Универсальные материалы для подготовки учащихся / ФМПМ – М.: Интеллект-Центр, 2010
  2. Высоцкий И.Р., Гущин Д.Д., Захаров П.И., Панферов С.В. и др. Самое полное издание типовых вариантов заданий ЕГЭ: 2011: Математика – М.: АСТ: Астрель, 2011
  3. Высоцкий И.Р., Гущин Д.Д., Захаров П.И., Панферов С.В. и др. ЕГЭ 2010. Математика. Типовые тестовые задания. Под ред. А.Л.Семенова, И.В. Ященко – М.: издательство «Экзамен», 2010

  1. Ященко И.В., Шестаков С.А., Захаров П.И. ЕГЭ. Математика. Тематическая рабочая тетрадь. 11 класс. – М.: МЦНМО, Издательство «Экзамен», 2010

  1. ЕГЭ 2010. Математика: Сборник тренировочных работ/ Под ред. А.Л.Семенова и И.В.Ященко.- М.:МЦНМО, 2009

  1. Нечаев М.П. Диагностика результатов воспитательного процесса в школе. Методическое пособие. М.:УЦ Перспектива, 2008г.

  1. Левитас Г.Г. Карточки коррекции знаний по алгебре и началам анализа10-11. – М.: Илекса, 2003

  1. Левитас Г.Г. Карточки коррекции знаний по алгебре 7-9. – М.: Илекса, 2003

  1. Левитас Г.Г. Карточки коррекции знаний по геометрии 7-9. – М.: Илекса, 2003

  1. Левитас Г.Г. Карточки коррекции знаний по геометрии 10-11. – М.: Илекса, 2003

        -  -


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Повышение успеваемости, достижение глубоких и прочных знаний. Роль повторения в системе подготовки к итоговой аттестации по математике »

В данной статье рассматриваются пути повышения качества успеваемости обучающихся, эффективность подготовки к итоговой аттестации....

Подготовка к итоговой аттестации по математике (ЕГЭ базовый уровень)

В летний период учащиеся 10-х классов осмысливают пройденный материал за год.Хорошо бы начать повторение и подготовку к ЕГЭ с базового уровня.Варианты составлены с помощью сайта Дмитрия Гущина "РешуЕГ...

«Подготовка к итоговой аттестации по математике»

Статья о опыте работы по подготовке учащихся к итоговой аттестации....

"Подготовка к итоговой аттестации по математике, учащихся с ОВЗ, с использованием информационно-коммуникационных технологий»

Задания являются стандартными для курса математики основной школы.Один из принципов работы детей с ЗПР- тренировочный. На консультациях обучающимся предлагаются тренировочные тесты, выполняя которые д...

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО МАТЕМАТИКЕ И ФИЗИКЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ОО

Основная подготовка выпускников к ОГЭ по математике осуществляется не только в течение всего учебного года в старшей школе, но и раньше, начиная с 5 класса. Исключительно важным становится целенаправл...

Сборник примерных экзаменационных работ для подготовки к итоговой аттестации по математике

Данный сборник составлен в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Математика» и содержит десять вариантов  примерных экзаменационных работ. Задания  составлены в соотве...