Проект урока математики в 8 классе по теме «Арифметический квадратный корень из степени и его свойства» с учетом ФГОС 2 поколения (2012 г.)
методическая разработка по алгебре (8 класс)

Евграшина Наталья Васильевна

 

Самоанализ урока математики

 

На протяжении своей педагогической деятельности я работаю в сельской школе, условия которой  позволяют детально изучить уровень развития, познавательные  возможности, интересы каждого ребенка и в дальнейшей работе опираться на эти знания.

Сегодня, проводя урок на незнакомом классе, я стремилась максимально эффективно построить  учебный  процесс таким образом, чтобы он обеспечивал благоприятные условия для достижения всеми школьниками данного класса базового уровня подготовки, соответствующего государственному стандарту образования по математике по данной теме.

 

Моя основная задача – сформировать  математические компетенции учащихся, которые способствуют адекватному применению математики для решения возникающих в повседневной жизни проблем.

 

На уроке максимально стремилась использовать воспитательные возможности учебного материала в целях  развития личности учащегося.

Так, через развитие  учебно-познавательных компетенций – формировала  готовность учащихся к самостоятельной познавательной деятельности: целеполагание, планирование собственной деятельности, оформление и представление подготовленного продукта работы, анализ, рефлексию и  самооценку учебно-познавательной деятельности.

 

Через развитие коммуникативных компетенций обучала способам  взаимодействия с окружающими людьми, формировала навыки работы в группе.

Усвоение знаний в чистом виде не является целью данного урока, так как моя задача — развитие познавательных способностей ученика, формирование математической компетенции, развитие  личности  ребёнка в целом. Это позволяет детям работать не только  в зоне актуального развития и основного знания и умения, но и в зоне ближайшего своего развития.

За счет организации активной деятельности учащихся обеспечивалась высокая работоспособность их  в течение урока.

 

Своей педагогической задачей я ставила показать присутствующим уровень эффективности применения интерактивных образовательных  технологий.

Технология группового обучения (я использовала работу в парах, в малых группах) – обеспечивала коллективную мыследеятельность, каждый участник группы имел возможность внести свой вклад в работу, услышать другого и быть услышанным самому.

Организация обратной связи – выявление проблем, продолжение предметной деятельности, а также учет запросов учащихся  по поводу содержания работы, способов познавательной деятельности  и характера атмосферы взаимодействия.

 

Ученики в целом показали достаточно хороший уровень математической, информационной компетентности, высокий уровень коммуникативной и учебно-познавательной компетентностей.

Проект  урока математики  в  8 классе  по теме «Арифметический  квадратный корень из  степени и его свойства» с учетом ФГОС 2 поколения

  • Задания  для подготовки к итоговой аттестации по математике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл evgrashina-2.rar891.84 КБ

Предварительный просмотр:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок математики в 6 классепо теме «Нахождение числа по его дроби»

Сценарий урока математики в 6 классе по теме «Нахождение числа по его дроби»   Бузина Галина Владимировна  Учитель математики высшей категории МКОУ «СОШ №13»   Цель урока: обес...

План-конспект урока по теме "Арифметический корень натуральной степени и его свойства".

Повторить и обобщить знания учащихся об арифметическом корне натуральной степени и его свойствах...

План - коспект урока по трудовому обучению в 6 классепо теме "Обработка нагрудника с одновременным втачиваним бретелей."

План коспект урока по обработке нагрудника . повторение домашенго задания , новый материал, практическая работа....

УРОК-ПРАКТИКУМ ПО ТЕМЕ: «КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ И ЕГО СВОЙСТВА»

урок обобщения и систематизации знаний....

урок алгебры в 8 классе по теме «Функция у равно корень из х , её свойства и график»

Тема «Функция» идет одной линией в курсах алгебры и алгебры и начал анализа начиная с 7 класса. У учащихся она вызывает значительные затруднения в понимании и в применении к решению задач....

Открытый урок по теме: "Квадратный корень и его свойства".

Учитель: Пономаренко Наталья ГеннадьевнаТема урока: Квадратный корень и его свойства.Тип урока: урок обобщения и систематизации материалаБазовый учебник Алгебра, 8 класс Макарычев Ю.Н, Миндюк Н.Г. и д...