Урок математики "Обыкновенные дроби" 5 класс КРО
методическая разработка по алгебре (5 класс) на тему

Новикова Надежда Викторовна

Урок- закрепление. Учащимся в игровой форме предлагается закрепить понятие обыкновенной доби, правильной и неправильной дроби. Применить навыки сравнения, сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Проверить уровень усвоения учебного материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_urok_zanimatelnoy_matematiki_po_teme.docx56.89 КБ
Файл prezentaciya1.pptx671.29 КБ

Предварительный просмотр:

Урок занимательной математики по теме   « Обыкновенные дроби». 5 класс КРО.

Новикова Надежда Викторовна, учитель математики ГБОУСОШ №1692

Тип урока: закрепление.

Форма проведения: урок-игра

Цели урока:

Образовательная:

1. Закрепить понятие обыкновенной дроби, правильной и неправильной дроби.

2. Повторить, систематизировать и закрепить полученные знания и умения.

3. Проверить уровень усвоения учебного материала.

Развивающая

1. Развитие логических умений: анализа, синтеза, сравнения, различения, абстрагирования и  обобщения  в  ходе работы над формированием математических понятий;

2. Формирование умения дедуктивного рассуждения, умения строить умозаключения в ходе решения  практических задач;

Воспитательная:

1. Формирование мотивации к учению;

2. Развитие интереса к предмету;

3. Готовность к разрешению проблем

Задачи урока:

1. знать понятие дроби;

2. уметь применять навык сравнения, сложения и вычитания, правильных и неправильных дробей с одинаковыми знаменателям.

3. Проверить уровень усвоения учебного материала. Развитие умения обобщать и сравнивать.

Ход урока: 1) устные упражнения;

                    2) тренировочные упражнения;

                    3) самостоятельная работа;

                    4) закрепление;

                    5) итог урока.

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил был царь и было у него два сына, каждый умный был - детина. Одного звали Бомбошка, хулиганить он любил немножко. Другого- Урсучок, на голове он носил колпачок.

     Царь прослышал, что за тридевять земель, в некотором царстве есть какие-то дроби - обыкновенные. Позвал царь своих сыновей, да и говорит:

-Съездили бы вы, дети, в некоторое царство, да привезли бы тех дробей обыкновенных, хоть дюжину. Вот  бы я, старый, под конец жизни порадовался.

Стали сыновья в дорогу собираться, да друзей своих в дорогу решили позвать.

( организация команд)

1 Команда:

2 Команда:

Вскочили они на своих резвых коней и отправились в дальнюю дорогу. Ехали они по полю длинному, пробирались лесами темными и добрались до города незнакомого, а на воротах того города цепь висит, а на цепи той замок  красуется. Кто цепочку рассчитает, то название города узнает.                                                                                                                                            

Въехали они в город, а на главной площади дроби « тусуются»,  перед народом красуются.

- Прочитайте эти дроби;

-Укажите числитель и знаменатель каждой.

- Что показывает каждая дробь?

- Все ли дроби правильные?

Один ученик написал на доске:

Н 40-числитель                

Е 11- знаменатель

В 19- числитель

М 24- числитель

Е 3- числитель

Р 27- знаменатель

А 17-числитель

Н 8- числитель

К 14- знаменатель

О 13-знаменатель  

(Вычеркнуть неверные высказывания и сделать вывод по записи из оставшихся букв)

Вдруг видят, две бабочки вокруг ступенек летают, примеры считают и горку покоряют, чем выше, тем сложней.

Вдруг, откуда ни возьмись, появился злой городовой (полицейский). Стал спрашивать у путешественников визу и забрал их в участок. Поскольку, визы у друзей не было, он  предъявил им штрафные санкции.

Но полицейский уж очень был злой и не хотел выпускать на волю Бамбошку и Урсучка с друзьями. Он приказал своим помощникам бросить путников  в подземелье. Выбраться из него можно только по числовому  лабиринту. Пройти по нему нужно, перемещаясь от меньшего числа к большему, находящемуся рядом с ним. Числа нужно выписать и сложить.

                                                 

               

                                                     Вход в лабиринт:                  

               

               

Какое действие заменяет дробная черта?

Выскочили они и бросились бежать до ворот оставалось  км, а времени ч. Успеют ли убежать путешественники, если за 15 мин они пробегают 100 м?

(Успеют и дюжину дробей прихватят, и царю принесут)

Итог урока: основное повторили и к изучению новой темы  подготовились - «Деление и дроби»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок занимательной математики по теме « Обыкновенные дроби» . 5 класс КРО Новикова Надежда Викторовна, учитель математики ГБОУСОШ №1692

Слайд 2

Тип урока: закрепление . Форма проведения: урок-игра Цели урока: Образовательная : 1. Закрепить понятие обыкновенной дроби, правильной и неправильной дроби. 2. Повторить, систематизировать и закрепить полученные знания и умения. 3. Проверить уровень усвоения учебного материала. Развивающая 1. Развитие логических умений: анализа, синтеза, сравнения, различения, абстрагирования и обобщения в ходе работы над формированием математических понятий; 2. Формирование умения дедуктивного рассуждения, умения строить умозаключения в ходе решения практических задач; Воспитательная: 1. Формирование мотивации к учению; 2. Развитие интереса к предмету; 3. Готовность к разрешению проблем

Слайд 3

Задачи урока: 1. знать понятие дроби; 2. уметь применять навык сравнения, сложения и вычитания, правильных и неправильных дробей с одинаковыми знаменателям. 3. Проверить уровень усвоения учебного материала. Развитие умения обобщать и сравнивать. Ход урока: 1.устные упражнения; 2. тренировочные упражнения; 3. самостоятельная работа; 4. закрепление; 5. итог урока.

Слайд 4

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил был царь и было у него два сына, каждый умный был - детина. Одного звали Бомбошка, хулиганить он любил немножко. Другого- Урсучок , на голове он носил колпачок. Царь прослышал, что за тридевять земель, в некотором царстве есть какие-то дроби - обыкновенные. Позвал царь своих сыновей, да и говорит: -Съездили бы вы, дети, в некоторое царство, да привезли бы тех дробей обыкновенных, хоть дюжину. Вот бы я, старый, под конец жизни порадовался. Стали сыновья в дорогу собираться, да друзей своих в дорогу решили позвать. ( организация команд) Вскочили они на своих резвых коней и отправились в дальнюю дорогу. Ехали они по полю длинному, пробирались лесами темными и добрались до города незнакомого, а на воротах того города цепь висит, а на цепи той замок красуется. Кто цепочку рассчитает, то название города узнает.

Слайд 5

Н Е В М Е Р А Н К О 40-числитель 11- знаменатель 19- числитель 24- числитель 3- числитель 27- знаменатель 17-числитель 8- числитель 14- знаменатель 13-знаменатель Въехали они в город, а на главной площади дроби « тусуются », перед народом красуются. - Прочитайте эти дроби; -Укажите числитель и знаменатель каждой. - Что показывает каждая дробь? - Все ли дроби правильные? Один ученик написал на доске: ( Вычеркнуть неверные высказывания и сделать вывод по записи из оставшихся букв)

Слайд 6

Вдруг видят, две бабочки вокруг ступенек летают, примеры считают и горку покоряют, чем выше, тем сложней. - + + + + + + + + + - -

Слайд 7

Вариант №1 1)Сравните дроби: ; ; ; ; 2)Выполните действие: + = - = + = - = + = - = + = - = 3)Расположите в порядке возрастания _______________________________ Вариант №2 1)Сравните дроби: ; ; ; ; 2)Выполните действие : + = - = + = - = + = - = + = - = 3)Расположите в порядке возрастания ___________________________________ Вдруг, откуда ни возьмись, появился злой городовой (полицейский). Стал спрашивать у путешественников визу и забрал их в участок. Поскольку, визы у друзей не было, он предъявил им штрафные санкции. Самостоятельная работа

Слайд 8

Но полицейский уж очень был злой и не хотел выпускать на волю Бамбошку и Урсучка с друзьями. Он приказал своим помощникам бросить путников в подземелье. Выбраться из него можно только по числовому лабиринту. Пройти по нему нужно, перемещаясь от меньшего числа к большему, находящемуся рядом с ним. Числа нужно выписать и сложить. Вход в лабиринт: Какое действие заменяет дробная черта?

Слайд 9

Выскочили они и бросились бежать до ворот оставалось км, а времени ч. Успеют ли убежать путешественники, если за 15 мин они пробегают 100 м? Итог урока: основное повторили и к изучению новой темы подготовились - «Деление и дроби»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока обобщения 8 класс МКСКОУ СКОШИ VIII вида Тема "ДРОБИ, СЛОЖЕНИЕ ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ"

Урок обобщения проводится в форме интеллектуальной игры, что активизирует школьников на применение уже полученных знаний  в течение всего урока в новых ситуациях. Они не отвлекаются и стараются д...

Открытый урок в 5 классе" Дроби.Сравнение дробей. Правильные и неправильные дроби"

Папка содержит разработку урока, приложения, презентацию. Урок разработан на основе урока учителя Лагуткиной Елены Александровны " Решение  уравнений и задач по теме"Обыкновенные дроби"" ....

Урок КВН 5 класс, тема: «Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби».

Тема: «Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби». Урок КВН, 5 класс....

Открытый урок математики " Дроби.Сравнение дробей"5 класс

Проблемное обучение на уроках математики...

открытый урок "Понятие дроби. Обыкновенная дробь." 5 класс

этот отрытый урок я проводила в 5 кл,когда участвовала в конкурсе учитель года-2015 на муниципальном уровне...