Самоанализ урока
план-конспект урока по алгебре (5 класс) на тему

Самоанализ урока математики в 5 классе по теме:"Сложение и вычитание смешанных чисел"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz_uroka_matematiki_v_5_klasse.5.02.13.docx13.75 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ урока математики в 5-а классе по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел».

Учитель: Иванова Надежда Владимировна.

Место и дата проведения урока: ГБОУ СОШ №297, 05.02.13г.

Данный урок проводился в общеобразовательном классе со слабой математической подготовкой.

Это первый урок в изучении темы. Основная цель урока – организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по изучаемой теме; выработать умения сложения и вычитания смешанных чисел.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить задачи:

  1. Образовательная(формирование познавательных УУД): научить в процессе реальной ситуации использовать правило «сложения и вычитания смешанных чисел»;
  2. Воспитательная(формирование коммуникативных и личностных УУД):умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
  3. Развивающая(формирование регулятивных УУД): умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

       Цели и задачи урока были определены с учетом особенностей психического развития школьников 11-12 лет (ведущая деятельность – общение, стремление найти место среди одноклассников), особенностей класса (активность) и способности каждого ученика.

Все этапы урока были связаны логической последовательностью и рационально распределены. Мне удалось сохранить это во время проведения всего урока.

Использование мультимедийного оборудования позволяет сэкономить время, сделать изучаемый материал наиболее наглядным, показать образцы оформления решений.

По моему мнению, цель урока была достигнута в полной мере. Показателем этого могут служить  результаты самостоятельной работы. Поэтому я делаю вывод о правильности выбора целей и задач.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ урока литературы в 6 классе по теме: «Уроки нравственности в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского»

Урок обобщающий. С применением технологий проблемного обучения. развития критического мышления, ИКТ технологий. Прослеживается формирование УУД....

Вариант самоанализа урока учителя предметника, на примере самоанализа урока по географии в 6 классе по теме: Озера. Ледники. Искусственные водоемы.

Данный пример самоанализа поможет учителям предметникам в составлении своего самоанализа по какому-либо предмету. Опираясь на данный легче составить свою модель анализа урока....

Обыкновенные дроби урок по ФГОС (1 урок, А.Г. Мордкович, 5кл, самоанализ урока)

Обыкновенные дроби урок по ФГОС (1 урок, А.Г. Мордкович, 5кл,  самоанализ урока)Конспект урока и презентация...

Современный урок. Типология уроков. Анализ и самоанализ урока.

Изучение сущности и структуры урока приводит, к выводу, что урок является сложным педагогическим объектом. Как и всякие сложные объекты, уроки могут быть разделены на типы по различным признакам. Этим...