Применение деятельностно-ценностных заданий на уроках математики как условие повышения эффективности учебного процесса
учебно-методический материал по алгебре (6 класс) по теме

Найдёшкина Лидия Анатольевна

 

Разработка системы познавательных задач, обеспечивающих развитие учащихся в открытом информационном пространстве, с использованием образовательной технологии глобального информационного сообщества...Подводя итоги по созданию цикла задач по теме «Координатная плоскость», я могу с достаточной степенью уверенности утверждать, что трехуровневая система построения задач, предложенная В.В. Гузеевым  в рамках создания технологии ТОГИС, действительно помогает учащимся приобрести навыки работы с информацией

Скачать:


Предварительный просмотр:

Применение деятельностно-ценностных заданий на уроках математики как условие повышения эффективности учебного процесса

Л.А. Найдешкина

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сапоговская средняя общеобразовательная школа»

«Развитие личности – смысл и цель

современного образования»

(Из Концепции ФГОС 2-го поколения)

Для всех становится очевидным, современная школа находится на стадии динамического обновления. Идёт радикальная перестройка целей, содержания, форм, методов, средств и всей организации образовательного процесса в соответствии с требованиями постиндустриального общества. Традиционное содержание образования, базирующееся на фактических знаниях и простых алгоритмах решения учебных задач, входит в противоречие с требованиями времени, предполагающими формирование ключевых компетенций, освоение способов взаимодействия с миром и построение системы ценностей. Это противоречие обусловливает важнейшую научно-педагогическую проблему – построение образовательных технологий деятельностно-ценностной парадигмы. Теоретическим решением этой проблемы является технология ТОГИС.

Предлагаю вашему вниманию опыт своей работы по данной технологии. Два года я работала над проектом: «Деятельностно-ценностное обучение как условие повышения эффективности учебного процесса».)

Проект являлся исследовательским, так как нет в литературе ответов на многие вопросы.

Цель: разработка системы познавательных задач, обеспечивающих развитие учащихся в открытом информационном пространстве, с использованием образовательной технологии глобального информационного сообщества

Гипотеза: если  учащиеся освоят способы взаимодействия с миром  через познавательную задачу и построят систему ценностей, то хорошие фактические знания учеников окажутся побочным результатом их применения.

 Для проверки положений выдвинутой гипотезы в соответствии с целью поставила и решила  следующие задачи:

1.   Изучила образовательную технологию глобального информационного сообщества

2.   Разработала  и продолжаю разрабатывать познавательные  задачи

Получила результаты от внедрения:

1.   Повышение мотивации обучения

2.   Реализацию  деятельностно-ценного подхода.

3.   Получение знаний и умений в результате деятельности по решению задач.

4.   Снятие социально-психологических барьеров общения учащихся.

5.   Регуляция учащимися глубины понимания учебного материала.

Актуальность: по мере того,  как в образование входит Интернет, растет понимание того, что мир стоит на пороге кардинального изменения образовательной парадигмы. Образование бессмысленно,  если его основу составляет освоение накопленных человечеством фактических знаний о мире. Эти знания слишком быстро растут в объеме и изменяются содержательно, чтобы можно было их поглотить и использовать в жизни. Задача, которую ставит перед молодым человеком новый век, неизмеримо сложнее, чем простое «освоение всех тех богатств…».

Понимание человека как субъекта собственной жизни, активной и самостоятельной силы в созидании общества, высшей ценности привело к рождению новых ценностей образования. Овладение способами взаимодействия с миром внутри и вне себя вместо пассивных знаний об этих мирах, построение субъективной системы ценностей в согласии с объективными ценностями социума позволяют растущему человеку войти ответственным, критически мыслящим, достойным гражданином в открытое демократическое общество.

Главный элемент учебного процесса в образовательной технологии глобального информационного сообщества – решение учебной задачи. Акцент в задачах делается на способах их решения, а не на содержании. В ходе понимания задачи, а затем и ее решения в качестве неизвестного и искомого, (а значит, вскрываемого в ходе образовательного взаимодействия с помощью вопросов и ответов) выступает способ ее решения.

Деятельность учителя состоит: подготовка ресурсного обеспечения (список планируемых результатов, задачник и перечень информационных источников, культурные образцы); проектирование последовательности процедур и организационной структуры блока уроков; управление познавательной и оценочной деятельностью обучаемых и экспертиза решений задач; анализ процесса и его результатов, выделение позитивного опыта и корректировка блока уроков.

Образовательная технология глобального информационного сообщества ориентирована на создание учениками интеллектуального продукта и сравнение его с имеющими культурными образцами. Хорошие предметные знания - побочный результат непроизвольного запоминания вследствие упорной работы над решением задач, многократных споров и обсуждений, защиты своей позиции.

Что из себя, представляет задача в технологии ТОГИС, каковы принципы ее создания и структура – обо всем этом можно прочитать в сборнике «Образовательная технология XXI века: деятельность, ценности, успех», которую написал автор данной технологии В.В. Гузеев.

Моя же задача состоит в том, чтобы поделиться своим опытом в составлении системы задач по математике по теме «Координатная плоскость». Почему именно эта тема была избрана мною? Потому, что по этой теме мне надо было подготовить открытый урок в прошлом учебном году        

Главные теоретические положения для составления системы задач звучат так: «Система задач строится как трехуровневая структура. Образовательный стандарт содержательно заложен в задачи минимального уровня. Умение решать эти задачи с некоторой достаточно высокой вероятностью как раз и означает владение материалом на уровне стандарта. Дальнейшее развитие учащихся осуществляется  через решение задач последовательно общего и продвинутого уровней» (В.В. Гузеев).

Поэтому первая проблема при составлении системы задач для меня звучала так: «Какой учебный материал должен входить в задачи минимального, общего и продвинутого уровня?» Минимальный уровень – это требования образовательного стандарта, те теоретические положения, которые определяют понятие «координатная плоскость» - история возникновения. Поэтому задачи минимального и общего уровня должны обеспечить усвоение этих знаний, а решение задач продвинутого уровня должно способствовать выявлению творческих способностей учащихся,  на основе знаний полученных при решении предыдущих задач.

Вторая проблема была связана с формулированием текста задачи. Задача отличается от столь привычного, нам задания тем, что в ходе ее решения проводится предварительный разбор, анализ условий, не сводящихся к технике выполнения уже известных операций, в результате чего ученики получают результат собственной мыследеятельности и могут сравнить его с культурными образцами.

Третья проблема – составление методического комментария. На основе сформулированной задачи  необходимо было составить вопросы, которые помогли бы в ее решении. Также необходимо было объяснить внутреннюю смысловую зависимость между этими вопросами.

 Четвертая проблема - подбор культурных образцов. Их можно было найти в литературе, на сайтах в Интернете и в других источниках, но необходимо было отобрать самые интересные, авторитетные и четко соответствующие решению задачи

Пятая проблема заключалась в том, как выстроить задачи в логической последовательности, чтобы, во-первых, был изучен весь материал, во-вторых, существовала смысловая зависимость между задачами разного уровня.

Я решила идти следующим путем. Одна задача минимального уровня решала теоретические проблемы, одна задача общего уровня знакомила с понятиями и определениями. А третья задача продвинутого уровня выявляла уровень творческого потенциала учеников. Получилась такая система:

Задача минимального  уровня.

Текст задачи №1: В древности для определения своего места положения люди начали пользоваться системой координат. А вы знаете, сколько трудностей пришлось испытать героям романа Жюля Верна “Дети капитана Гранта”, а все произошло из-за записки: “7 июня 1862 года трёхмачтовое судно “Британия” Глазго потерпело крушение …гони…южн…берег …два матроса…пл. Капитан Гр… дости…контин… пл. …жесток…инд…брошен этот документ …долготы и 37°11 широты …окажите им помощь … погибнут.”  - Как вы считаете, почему, оказалось невозможным помочь героям?

а) Выделите ключевые слова для информационного поиска.

б) Найдите необходимую информацию.

в) Обсудите и проанализируйте собранную информацию.

г) Сделайте выводы.

д) Сравните ваши выводы с выводами известных людей.

Возможные информационные источники.

Книги: Энциклопедический словарь юного математика /Сост. Э 68 А.П.Савин. – М.: Педагогика, 1985.-352 с., ил.

Web-сайты:

http://www.coop.chuvashia.ru

http://www.langeman.net

http://www.mathsisgoodforyou.com

http://www.krugosvet.ru

http://slovari.sosh.ru

http://ru.wikipedia.

http://nauka.relis.ru

http://nuclphys.sinp.msu.ru

http://www.math.omsu.omskred.ru

Задача общего уровня.

Текст задачи №2: Гиппарх греческий ученый, живший более чем  100 лет до н.э.  Рене Декарт  (1596 – 1650) французский философ, естествоиспытатель, математик. Каким образом можно связать имена известного учёного, жившего до нашей эры с именем величайшего математика 17 века?

 Попытайтесь найти ответ на этот вопрос.

а) Выделите ключевые слова для информационного поиска.

б) Найдите необходимую информацию.

в) Обсудите и проанализируйте собранную информацию.

г) Сделайте выводы.

д) Сравните ваши выводы с выводами известных людей.

Возможные информационные источники.

Web-сайты:

http://www.automotonews.biz

http://www.elite.ru

http:// lesnikov@elite.ru

http://www.krugosvet.ru

http://www.slovopedia.com

http://anthropology.rchgi.spb.ru

www.ima.umn.edu

Задача продвинутого уровня.

Текст задачи №3: В математике существует аргументированное мнение, что введение Декартом  координатной плоскости совершило переворот в математике. Ведь первый кто по достоинству оценил, какие широкие горизонты открывает идея связывать точки с числами, был великий француз Рене Декарт. Что, из  себя представляет декартова система координат и почему ее так назвали? Попытайтесь ответить на этот вопрос.

а) Выделите ключевые слова для информационного поиска.

б) Найдите необходимую информацию.

в) Обсудите и проанализируйте собранную информацию.

г) Сделайте выводы.

д) Сравните ваши выводы с выводами известных людей.

Возможные информационные источники.

Web-сайты:

http: //tmn.fio./works

http://www.mintral.spmi.ru

http://aeterma.ru

http://www.cultinfo.ru

http://e-science.ru

http://gatchina3000.ru

Задача №1 предполагает формирование у учеников основных теоретических знаний по разделу. Поэтому мы решаем, прежде всего,  терминологические проблемы, После этого переходим к сведениям, где в жизни встречается координатная плоскость; с другой стороны, выявляем её основные теоретические положения.

Таким образом, задача минимального уровня готовят учащихся к пониманию координатной плоскости теоретически.

Задача №2 предполагает не только знакомство с биографиями Гиппарха и Рене Декарта, но и отвечая на вопросы задачи, ученики усваивают базовый материал,  имеют возможность высказать свою точку зрения в рамках решения задач продвинутого уровня.

 Задача№3 предполагает творческий подход к решению проблемы, самостоятельное создание различных задач, которые можно предложить слушателям при объяснении материала.

Подводя итоги по созданию цикла задач по теме «Координатная плоскость», я могу с достаточной степенью уверенности утверждать, что трехуровневая система построения задач, предложенная В.В. Гузеевым  в рамках создания технологии ТОГИС, действительно помогает учащимся приобрести навыки работы с информацией, умение систематизировать и обобщать ее, выдвигать и отстаивать собственную точку зрения, продемонстрировав, творческий потенциал. Параллельно происходит достаточно глубокое усвоение учебного материала, входящего в общеобразовательный стандарт. При этом ученик выступает на уроке в роли исследователя, создателя собственного интеллектуального труда, а функция учителя на уроке вспомогательная, корректирующая,  что и предполагают современные инновационные технологии.

Я, убедилась, что навыки публичной защиты, участия в дискуссии, умения задавать уточняющие вопросы, сравнивать свой продукт с культурным образцом не может формироваться у детей самостоятельно и требует систематического проведения ТОГИС или специальных тренингов.

Общим выводом стало понимание того, что в технологии  В.В. Гузеева формирование коммуникативных компетенций «вшито» в канву деятельности учащихся, которые, обучаясь в ТОГИС, поставлены в такие условия, когда именно коммуникативные компетенции способствуют созданию качественного продукта.

Литература

  1. Гузеев В.В. Познавательная самостоятельность учащихся и развитие образовательной технологии. – М.: НИИ школьных технологий, 2004. – 128 с.

Web-сайты:

  1. ТОГИС-нлуб.
  2. http://www.google.com/url?q=http%3A%2F%2Fwww.gouzeev.ru%2Ftogis-pk.pdf&sa=D&sntz=1&usg=AFQjCNGfyKfvamOMKGqaUvWrQHvJOyVuMQ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возможности повышения эффективности учебного процесса с применением современных педагогических технологий.

Современный этап развития образования требует  интенсивного поиска нового в теории и практике. Уже недостаточно владеть багажом из суммы ЗУНов - знаний, умений и навыков. Поиском путей повы...

Презентация к Пед.совету «Расширение и углубление связей школы и семьи как важнейшее условие повышения эффективности учебно-воспитательного процесса»

Презентация на тему Государственные образовательные стандарты общего образования второго поколения...

Профессиональный и творческий рост учителя математики как условие повышения эффективности образовательного процесса

Профессиональный и творческий рост учителя математики как условие повышения эффективности образовательного процесса...

Применение ИКТ, метода проектирования , проблемного обучения и игровых технологий для повышения эффективности учебного процесса на уроках истории и обществознания.

Мой педагогический опыт"Применение ИКТ, метода проектирования ,  проблемного обучения и игровых технологий для повышения эффективности учебного процесса на уроках истории и обществознания&qu...