Открытый урок по алгебре в 10 классе.
материал по алгебре (10 класс) по теме

Новосельцева Ольга Сергеевна

Данная страница содержит конспект и отчет открытого урока по алгебре в 10 классе, по теме:«Показательная функция, уравнения, неравенства».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

• Наше счастье вовсе не состоит и не должно состоять в полном удовлетворении, при котором не оставалось бы больше ничего желать, что способствовало бы только отупению нашего ума. Вечное стремление к новым наслаждениям и новым совершенствам — это и есть счастье.

Слайд 2

Показательная функция, уравнения, неравенства.

Слайд 3

ЦЕЛЬ УРОКА : Обобщить и закрепить теоретические знания методов, умения и навыки решения показательных уравнений и неравенств на основе свойств показательной функции. Развивать монологическую речь, правильное оформление решений КИМов ЕГЭ, вычислительные навыки. Воспитывать трудолюбие, терпение, усидчивость, умение слушать товарищей, работать в группе.

Слайд 4

Блиц – опрос 1 . Какая функция называется показательной? 2.Свойства показательной функции? 3.График показательной функции? 4.Свойства степени? 5. Какое уравнение называют показательным? 6.Способы решения показательных уравнений? 7.Показательные неравенства? 8.Как решать показательные неравенства? 9.Какова область определения функции у=0,3х? 10.Каково множество значений функции у=3х? 11.Возрастает или убывает показательная функция

Слайд 5

12.Определить при каком значении а , функция проходит через точку А(1;2) 13.

Слайд 6

Показательная функция Определение. Функция , заданная формулой у = а х ( где а >0, а ≠ 1, х – показатель степени ), называется показательной функцией с основанием а .

Слайд 7

Свойства показательной функции при а>1: Область определения – множество действительных чисел. Область значений – множество положительных действительных чисел. Функция возрастает на всей числовой прямой. При х = 0, у = 1, график проходит через точку (0 ; 1) при 0 < а < 1: Область определения – множество действительных чисел . Область значений – множество положительных действительных чисел . Функция убывает на всей числовой прямой. При х = 0, у = 1, график проходит через точку ( 0 ; 1)

Слайд 8

График показательной функции. При 0 <а < 1: При а > 1:

Слайд 9

Свойства степени При а >1, 0 < а <1 справедливы равенства: а х · а у = а х+у а х : а у = а х-у (а · в) х = а х · в х ( а/в) х = а х / в х (а х ) у = а ху

Слайд 10

Показательные уравнения Показательными уравнениями называются уравнения вида а f(x) = а q(x) , где а – положительное число, отличное от 1, и уравнения, сводящиеся к этому уравнению.

Слайд 11

Способы решения показательных уравнений

Слайд 12

Первый способ Приведение обеих частей уравнения к одному и тому же основанию. Пример: 2 х = 32, так как 32= 2 5 , то имеем: 2 х = 2 5 х = 5.

Слайд 13

Второй способ Путем введения новой переменной приводят уравнение к квадратному. Пример: 4 х + 2 х+1 – 24 = 0 Решение: Заметив , что 4 х = (2 2 ) х= ( 2 х ) 2 и 2 х+1 = 2 х × 2 1 , запишем уравнение в виде: ( 2 х )2 + 2×2 х – 24 = 0, Введем новую переменную 2 х = у; Тогда уравнение примет вид: У 2 + 2у – 24 = 0 Д = в 2 – 4 а с = 2 2 – 4×1×(–24) = 100> 0, находим у 1 = 4, у 2 = – 6. Получаем два уравнения: 2 х = 4 и 2 х = – 6 2 2 = 2 2 корней нет. х = 2.

Слайд 14

Третий способ Вынесение общего множителя за скобки. Пример: 3 х –– 3 х+3 = –78 3 х – 3 х ×3 3 = –78 3 х ( 1 –3 3 ) = –78 3 х ( – 26) = – 78 3 x = – 78 : ( –26) 3 х = 3 Х = 1.

Слайд 15

Четвертый способ Пример: 4 х = х + 1 Графический: построение графиков функций в одной системе координат Ответ: х = -0,5, х = 0 .

Слайд 16

П оказательные неравенства Если а > 1 , то показательное неравенство а f (x) > а g (x) равносильно неравенству того же смысла f ( x ) > g ( x ). Если 0 < а < 1 , то показательное неравенство а f (x) > а g (x) равносильно неравенству противоположного смысла f ( x ) < g ( x ).

Слайд 17

Указать способы решения показательных уравнений

Слайд 18

Диагностика уровня формирования практических навыков Приведение к одному основанию Вынесение общего множителя за скобки Замена переменной (приведение к квадратному) 2, 5, 10, 12 1, 7, 9, 11 3, 4, 6, 8

Слайд 19

Решить показательные неравенства 2 2х-4 > 64 (0,2) х ≥ 0,04

Слайд 20

Решение показательных неравенств 2 2х-4 > 64 2 2х-4 > 2 6 2х – 4 > 6 2х > 10 х > 5 Ответ : х > 5 (0,2) х ≥ 0,04 ( 0,2) х ≥ (0,2) 2 х ≤ 2 Ответ : х ≤ 2

Слайд 21

Математический диктант Функция - возрастающая Функция - возрастающая Решением неравенства - является X<5 Решением неравенства - является X<3 Решением неравенства - является

Слайд 22

Ответ - + - - +

Слайд 23

1 = е 2 Решений нет б 3 = 3 й 4 - = 4 -3 л 5 = , ) ц 6 5 ^ 2-3х-1 ≥0 н 7 ( - ;2/3 ] и В данном задании зашифровано имя математика, который впервые ввёл понятие показательная функция Разгадай ребус

Слайд 24

Лейбниц Готфрид Вильгельм Лейбниц Готфрид Вильгельм – великий математик, который впервые ввёл понятие показательная функция

Слайд 25

Найдите корень уравнения или сумму корней 1.2 2.3 3.1 4.0

Слайд 26

Найдите корень уравнения или сумму корней 1. 2 2. 3 3. 1 4. 0

Слайд 27

Решите неравенство

Слайд 28

Решите неравенство

Слайд 29

Решите неравенство

Слайд 30

Решите неравенство

Слайд 31

№1 №2 №3 №4 №5 4 1 2 2 4 1 вариант 2 вариант №1 №2 №3 №4 №5 3 4 3 3 4

Слайд 32

Понятие функции было введено в 17 веке. Сейчас ваши знания находятся на уровне ученых того времени. Но сейчас 21 век. У вас есть большая перспектива развития. УЧИТЕСЬ И ДЕРЗАЙТЕ!



Предварительный просмотр:

МКОУ «Новогуровская средняя общеобразовательная школа»

                                    Обобщающий урок по теме:

«Показательная функция, уравнения, неравенства».

Учитель математики: Новосельцева Ольга Сергеевна

2013 г.

Тема: «Показательная функция, уравнения, неравенства».

Цели:  

  • Обобщить и закрепить теоретические знания методов,      умения и навыки решения показательных уравнений и неравенств на основе свойств показательной функции.
  • Развивать монологическую речь, правильное оформление решений КИМов ЕГЭ, вычислительные навыки.
  • Воспитывать трудолюбие, терпение, усидчивость, умение слушать товарищей, работать в группе.

   

    Оборудование:

  •     Компьютеры
  •    Презентация  слайдов по теме
  •    Карточки

План урока:

  1. Организационный момент (слайд 1).
  2. Постановка цели урока (слайд 2).
  3. Проверка домашнего задания.
  4. Повторение пройденного материала.

1.  Тема “Показательная функция Image3342, при Image3343,   при Image3345ее графики и свойства”. Актуализация опорных знаний.  Блиц – опрос.  

2.  Анализ методов решения показательных уравнений. Диагностика уровня формирования  практических навыков. Выбор и решение уравнений указанным методом.

3. Решение показательных  неравенств. Математический диктант.  

  1. Выполнение практической работы.
  2. Применение показательной функции в природе и технике.
  3. Подведение итогов.  
  4. Домашнее задание.

1.Организационный момент. Через 1,5 года вы подойдете к важной черте вашей жизни к итоговой аттестации. С какими заданиями вы уже можете справиться. Что вы изучали на последних уроках. Сегодняшний урок –урок обобщения .

Слайд (4-9): тема “Показательная функция Image3342, при Image3343,   при Image3345ее графики и свойства”
Слайд (4) Актуализация опорных знаний.  Блиц – опрос.

1. Какая функция называется показательной?

2.Свойства показательной функции?

3.График  показательной функции?

4.Свойства степени?

5. Какое уравнение называют показательным?

6.Способы решения показательных уравнений?

7.Показательные неравенства?

8.Как решать показательные неравенства?

9.Какова область определения  функции у=0,3х?

10.Каково множество значений функции у=3х?

11.Возрастает или убывает  показательная функция

12.Определить при каком значении а, функция

 проходит через точку А(1;2)

13

Слайд(10-15): анализ методов решения показательных уравнений. Диагностика уровня формирования  практических навыков. Выбор  уравнений указанным методом.

Слайд (17) Указать способы решения показательных уравнений.

img4

Слайд (18) Диагностика уровня формирования  практических навыков

Приведение к одному основанию

Вынесение общего множителя за скобки

Замена переменного (приведение к квадратному)

2, 5, 10, 12

1, 7, 9, 11

3, 4, 6, 8

Сейчас мы работаем по теме показательные неравенства

Слайд(16)

Слайд(19): Решение показательных неравенств.

Слайд(20).

 Слайд(21) Математический диктант. Если ответ правильный то «+»; если неверный то «-»  

Функция                                                             - возрастающая


Функция                                                      -возрастающая


Решением неравенства                                 -является x<5  


Решением неравенства                                 -является x<3

                                     x
Решением неравенства
     (2/5) < (2/5)    -является       

Слайд (22) Ответ.

- + - - -





Слайд(23) Работа учащихся группами.                                                                    


     
Разгадай ребус.

В данном задании зашифровано имя математика, которых впервые ввёл понятие показательной функции ( Лейбниц)

1

 =

е

2

Решений нет

б

3

 =

3

й

4

 -  = 4

-3

л

5

 =

  , )

ц

6

 = 10000

н

7

 

- 4

и

Слайд(24)

Для внеаудиторной работы предлагается учащимся подготовить небольшие сообщения по теме : «Готфрид Лейбниц»

Пауза «И в шутку и всерьез»        

После напряжённой работы предлагаю вам слегка отдохнуть и ответить на несколько шуточных вопросов, где нужны не только знания , но и чувство юмора.

- Самая нелюбимая оценка ученика?

- Утверждение, принимаемое без доказательств.

- Проверка учеников на выживание?

- Независимая переменная в функ

Слайд(25). Найдите корень уравнения или сумму корней

1.2

2.3

3.1

4.0

Слайд (26). Ответ

1. 2

2. 3

3. 1

4. 0

Слайд (27). Решить неравенство

Слайд (28). Ответ

 Слайд (29). Решить неравенство

Слайд (30). Ответ

 Самостоятельная работа.

Раздаются карточки с заданиями ЕГЭ. Учащиеся решают в тетради, а выбранный ответ записывают в ранее заготовленную таблицу и сдают учителю.

1 вариант

 

1.Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения

 

1)  ;        2) ;       3)   ;       4)  .

2.Найдите произведение корней уравнения

1) -6;             2) -4;            3) 4;              4) 6

3. Найдите промежуток, которому принадлежит корень уравнения

1) ;        2) ;        3) ;           4) .

4.Решите неравенство

1) ;         2) ;              3) ;           4) .

5.Найдите число целых отрицательных решений неравенства

1) 6;            2)  2;          3) 5;           4) 4

                                     

           2 вариант

 

1.Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения

 

1)  ;        2) ;       3)   ;       4)  .

2.Найдите сумму корней уравнения

1) -2;             2) 0;            3) 1;              4) 2

3. Найдите промежуток, которому принадлежит корень уравнения

1) ;        2) ;        3) ;           4) .

4.Решите неравенство

1) ;         2) ;              3) ;           4) .

5.Найдите число целых отрицательных решений неравенства

>1

1) 6;            2)  12;          3) 10;           4) 11

Слайд(31). Ответ

1 вариант

№1

№2

№3

№4

№5

4

1

2

2

4

2 вариант

№1

№2

№3

№4

№5

3

4

3

3

4

Поведение итогов, выставление оценок по всем видам работ , проведённых в течение урока.

Домашнее задание. Задание на карточках.

