"Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в основной школе"
статья по алгебре (5 класс) по теме

Слотюк Мария Викторовна

Статья о формировании ууд на уроках математики в 5 классах в условиях ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_uud.docx18.94 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование универсальных учебных действий

на уроках математики в основной школе

Слотюк  М.В.,  

МБОУ «Гимназия №12»

В настоящее время проблема самостоятельного успешного усвоения учащимися новых знаний, умений и компетенций, включая умение учиться, приоритетна. Большие возможности для ее решения представляет формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам данное умение, а также способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

        С 1 сентября 2013 года  МБОУ «Гимназия №12» работает в режиме областной пилотной площадки по реализации федерального государственного образовательного стандарта (далее - ФГОС). Как следует из стандартов второго поколения, «современная модель учебного процесса, ориентирована на активацию самостоятельной работы учащихся» [2].  Реализация этой модели в общеобразовательной школе требует внедрения новых подходов к организации процесса обучения.

        Большая роль в формировании универсальных учебных действий отводится именно математике, которая является одним из основных предметов общеобразовательной школы. Поскольку именно при изучении математики у учащихся развиваются математическая интуиция, логическое мышление, пространственное мышление.

В условиях ФГОС только деятельностный подход может обеспечить успешное формирование универсальных учебных действий, соответственно высокий уровень качества образования. Наиболее эффективной является технология проектирования учебного процесса академика В.М. Монахова.  Данная технология направлена на повышение качества обучения, создание условий для уровневой дифференциации процесса обучения с учетом личностных особенностей учащихся. Она помогает существенно усилить роль учащихся в учебном процессе.

        Так, решение любой математической задачи требует четкой самоорганизации:  точного осознания цели,  работы либо по готовому алгоритму, либо по самостоятельно созданному; проверки результата действия (решения задачи), коррекции результата в случае необходимости. Например, при изучении новой темы   материал выдается не в готовом виде, а с опорой на уже имеющийся «багаж» знаний: формулируют правило, составляют алгоритм для решения поставленной задачи. Такой подход  обеспечивает формирование познавательных действий, а так же более успешное усвоение нового материала.

        В процессе изучения математики осуществляется знакомство с математическим языком, формируются речевые умения: обучающиеся учатся высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий. Все это способствует формированию коммуникативных учебных действий.

        Формирование регулятивных действий обеспечивается использованием действий контроля, приемов самопроверки и взаимопроверки заданий. Учащиеся выполняют тесты или пишут математические диктанты,  проверяют ответы сами, затем обмениваются тетрадями, тем самым проверяя объективность самооценки.

        Чтобы ученик начал «действовать» необходимо создавать проблемные ситуации, в которых ученик проявляет умение комбинировать элементы для решения проблемы.

Технологические карты, используемые в данной  технологии, разрабатываются учителем при изучении каждой темы, указывают не только на знания, которые необходимо сформировать, но и на  проблемы, которые могут возникнуть, как  их скорректировать и как предотвратить возможные затруднения.

                Литература

  1. Монахов, В.М. Методология проектирования учебного процесса: Монография [Текст] / В.М. Монахов. –  Волгоград.: Перемена, 1995.-152 с.
  2. Формирование универсальных учебных действий в основной школе. Система заданий  / Под ред. А.Г. Асмолова, О.А. Карабановой.- М.: Просвещение, 2010.-160 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование универсальных учебных действий на уроках физики в основной школе

Методические особенности формирование универсальных учебных действий на уроках физики в основной школе...

Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в средней школе

Материал представляет собой выступление на ШМО учителей математики и информатики...

Доклад «Формирование универсальных учебных действий на уроках физики в основной школе»

Доклад «Формирование универсальных учебных действий на уроках физики в основной школе» ...

Формирование универсальных учебных действий на уроках физкультуры в начальной школе

Сложность организации работы по формированию УУД заключается в том, что на уроке физической культуры данную работу необходимо выполнять в процессе двигательной активности, поэтому способы...

Задания по формированию универсальных учебных действий на уроках информатики в основной школе в рамках реализации ФГОС.

Методическое пособие направлено на формирование личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий в рамках реализации федерального государственного образовательн...