Рабочая программа по математике 5 класс
рабочая программа по алгебре (5 класс) по теме
Рабочая программа по математике 5 класс к учебнику Н.Я. Виленкин включает в себя пояснительную записку, содержание программы, календарно-тематическое планирование, содержание тем учебных разделов, график контрольных работ и список используемой литературы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 38.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Пояснительная записка
Общая характеристика программы
Данная рабочая программа по математике разработана на основе:
- Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года № 1897;
- Примерной программы по учебным предметам по математике. М.: Просвещение, 2011;
- Примерной программы по математике для 5 класса по учебнику Н.Я.Виленкина, В.И.Жохова и др. / В.И.Жохов, М.: Мнемозина, 2010;
- Требованиям примерной образовательной программы образовательного учреждения.
Данная рабочая программа ориентирована на использование учебника Н.Я. Виленкина, В.И. Жохова, А.С. Чеснокова, С.И. Шварцбурда (М.: Мнемозина).
Общая характеристика предмета
Математика играет важную роль в формировании у школьников умения учиться.
Обучение математике закладывает основы для формирования приёмов умственной деятельности: школьники учатся проводить анализ, сравнение, классификацию объектов, устанавливать причинно-следственные связи, закономерности, выстраивать логические цепочки рассуждений. Изучая математику, они усваивают определённые обобщённые знания и способы действий. Универсальные математические способы познания способствуют целостному восприятию мира, позволяют выстраивать модели его отдельных процессов и явлений, а также являются основой формирования универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия обеспечивают усвоение предметных знаний и интеллектуальное развитие учащихся, формируют способность к самостоятельному поиску и усвоению новой информации, новых знаний и способов действий, что составляет основу умения учиться.
Цели обучения
- Овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;
- интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе, свойственных математической деятельности: ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей;
- формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;
- воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, формирование понимания значимости математики для научно-технического прогресса.
- систематическое развитие понятия числа;
- выработка умений выполнять устно и письменно арифметические действия над числами, переводить практические задачи на язык математики; подготовка обучающихся к изучению систематических курсов алгебры и геометрии.
В ходе изучения курса учащиеся развивают навыки вычислений с натуральными числами, овладевают навыками действий с обыкновенными и десятичными дробями, получают начальные преставления об использовании букв для записи выражений и свойств арифметических действий, составлении уравнений, продолжают знакомство с геометрическими понятиями, приобретают навыки построения геометрических фигур и измерения геометрических величин. Усвоенные знания и способы действий необходимы не только для дальнейшего успешного изучения математики и других школьных дисциплин, но и для решения многих практических задач во взрослой жизни.
Задачи обучения
- Приобретение математических знаний и умений;
- овладение обобщенными способами мыслительной, творческой деятельности;
- освоение компетенций (учебно-познавательной, коммуникативной, рефлексивной, личностного саморазвития, информационно-технологической, ценностно-смысловой).
- формирование элементов самостоятельной интеллектуальной деятельности на основе овладения математическими методами познания окружающего мира (умения устанавливать, описывать, моделировать и объяснять количественные и пространственные отношения);
- развитие основы логического, знаково-символического и алгоритмического мышления; пространственного воображения; математической речи; умения вести поиск информации и работать с ней;
- развитие познавательных способностей;
- Воспитывать стремление к расширению математических знаний;
- способствовать интеллектуальному развитию, формированию качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе, свойственных математической деятельности: ясности и точности мысли, интуиции, логического мышления, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей;
- воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии.
Содержание программы
- Натуральные числа и шкалы
Чтение и запись натуральных чисел. Отрезок. Измерение и построение отрезков. Координатный луч, единичный отрезок, координаты точек. Сравнение чисел.
Цель: систематизировать и обобщить сведения о натуральных числах, полученные в начальной школе; закрепить навыки построения и измерения отрезков.
Систематизация сведений о натуральных числах позволяет восстановить у обучающихся навыки чтения и записи многозначных чисел, сравнения натуральных чисел, а также навыки измерения и построения отрезков. Рассматриваются простейшие комбинаторные задачи. В ходе изучения темы вводятся понятия координатного луча, единичного отрезка и координаты точки. Здесь начинается формирование таких важных умений, как умения начертить координатный луч и отметить на нем заданные числа, назвать число, соответствующее данному делению на координатном луче.
- Сложение и вычитание натуральных чисел
Сложение, свойства сложения. Вычитание. Числовые и буквенные выражения. Решение линейных уравнений.
Цель: закрепить и развить навыки сложения и вычитания натуральных чисел.
Начиная с этой темы основное внимание уделяется закреплению алгоритмов арифметических действий над многозначными числами, так как они не только имеют самостоятельное значение, но и являются базой для формирования умений проводить вычисления с десятичными дробями. В этой теме начинается алгебраическая подготовка: составление буквенных выражений по условию задач, решение уравнений на основе зависимости между компонентами действий (сложение и вычитание).
- Умножение и деление натуральных чисел
Умножение, свойства умножения. Деление. Упрощение выражений, раскрытие скобок. Порядок выполнения действий. Степень числа.
Цель: закрепить и развить навыки арифметических действий с натуральными числами.
В этой теме проводится целенаправленное развитие и закрепление навыков умножения и деления многозначных чисел. Вводятся понятия квадрата и куба числа. Продолжается работа по формированию навыков решения уравнений на основе зависимости между компонентами действий. Развиваются умения решать текстовые задачи, требующие понимания смысла отношений «больше на... (в...)», «меньше на... (в...)», а также задачи на известные обучающимся зависимости между величинами (скоростью, временем и расстоянием; ценой, количеством и стоимостью товара и др.). Задачи решаются арифметическим способом. При решении с помощью составления уравнений так называемых задач на части учащиеся впервые встречаются с уравнениями, в левую часть которых неизвестное входит дважды. Решению таких задач предшествуют преобразования соответствующих буквенных выражений.
- Площади и объемы
Площадь, единицы измерения площади. Формула площади прямоугольника. Объем, единицы измерения объема. Объем прямоугольного параллелепипеда.
Цель: расширить представления обучающихся об измерении геометрических величин на примере вычисления площадей и объемов и систематизировать известные им сведения о единицах измерения.
При изучении темы учащиеся встречаются с формулами. Навыки вычисления по формулам отрабатываются при решении геометрических задач. Значительное внимание уделяется формированию знаний основных единиц измерения и умению перейти от одних единиц к другим в соответствии с условием задачи.
- Обыкновенные дроби
Окружность, круг. Доли, обыкновенные дроби. Сравнение, сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел с одинаковыми знаменателями.
Цель: познакомить обучающихся с понятием дроби в объеме, достаточном для введения десятичных дробей.
В данной теме изучаются сведения о дробных числах, необходимые для введения десятичных дробей. Среди формируемых умений основное внимание должно быть привлечено к сравнению дробей с одинаковыми знаменателями, к выделению целой части числа. С пониманием смысла дроби связаны три основные задачи на дроби, осознанного решения которых важно добиться от обучающихся.
- Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей
Десятичная запись дробных чисел. Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей. Приближенные значения. Округление чисел.
Цель: выработать умения читать, записывать, сравнивать, округлять десятичные дроби, выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.
При введении десятичных дробей важно добиться у обучающихся четкого представления о десятичных разрядах рассматриваемых чисел, умений читать, записывать, сравнивать десятичные дроби. Подчеркивая сходство действий над десятичными дробями с действиями над натуральными числами, отмечается, что сложение десятичных дробей подчиняется переместительному и сочетательному законам. Определенное внимание уделяется решению текстовых задач на сложение и вычитание, данные в которых выражены десятичными дробями. При изучении операции округления числа вводится новое понятие — «приближенное значение числа», отрабатываются навыки округления десятичных дробей до заданного десятичного разряда.
- Умножение и деление десятичных дробей
Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа. Умножение и деление десятичной дроби на десятичную дробь. Среднее арифметическое. Решение текстовых задач.
Цель: выработать умения умножать и делить десятичные дроби, выполнять задания на все действия с натуральными числами и десятичными дробями.
Основное внимание привлекается к алгоритмической стороне рассматриваемых вопросов. На несложных примерах отрабатывается правило постановки запятой в результате действия. Кроме того, продолжается решение текстовых задач с данными, выраженными десятичными дробями. Вводится понятие среднего арифметического нескольких чисел.
- Инструменты для вычислений и измерений
Микрокалькулятор. Проценты. Угол, измерение и построение углов. Чертежный треугольник, транспортир. Круговые диаграммы.
Цель: сформировать умения решать простейшие задачи на проценты, выполнять измерение и построение углов.
У обучающихся важно выработать содержательное понимание смысла термина «процент». На этой основе они должны научиться решать три вида задач на проценты: находить несколько процентов от какой-либо величины; находить число, если известно несколько его процентов; находить, сколько процентов одно число составляет от другого. Продолжается работа по распознаванию и изображению и геометрических фигур. Важно уделить внимание формированию умений проводить измерения и строить углы. Китовые диаграммы дают представления обучающимся о наглядном изображении распределения отдельных составных частей какой-нибудь величины. В упражнениях следует широко использовать статистический материал, публикуемый в газетах и журналах. В классе, обеспеченном калькуляторами, можно научить школьников использовать калькулятор при выполнении отдельных арифметических действий.
9. Повторение. Решение задач
Цель: Повторение, обобщение и систематизация знаний, умений и навыков за курс математики 5 класса.
Календарно-тематическое планирование
На 2013-2014 уч.год по математике
5 класс
Базовый уровень
Общее количество часов: 170 (5 ч в неделю)
Учитель: Бахарева Ю.В.
№ урока | Раздел тем | Неделя | Количество часов | Корректировка |
Повторение | 2 | |||
1 | Входная контрольная работа | 1 | ||
2 | Повторение | 1 | ||
Глава 1 «Натуральные числа» | ||||
§ 1 Натуральные числа и шкалы | 10 | |||
3 | Натуральные числа | 1 | ||
4 | Обозначение натуральных чисел | 1 | ||
5 | Отрезок. Длина отрезка. Треугольник | 1 | ||
6 | Измерение и построение отрезков | 1 | ||
7 | Плоскость, прямая, луч | 1 | ||
8 | Плоскость, прямая, луч | 1 | ||
9 | Шкалы и координаты | 1 | ||
10 | Координатный луч | 1 | ||
11 | Сравнение натуральных чисел | 1 | ||
12 | Контрольная работа № 1 | 1 | ||
§ 2 Сложение и вычитание натуральных чисел | 22 | |||
13 | Сложение натуральных чисел | 1 | ||
14 | Свойства сложения | 1 | ||
15 | Сложение натуральных чисел и его свойства | 1 | ||
16 | Сложение натуральных чисел и его свойства | 1 | ||
17 | Вычитание | 1 | ||
18 | Вычитание натуральных чисел | 1 | ||
19 | Вычитание натуральных чисел и его свойства | 1 | ||
20 | Вычитание натуральных чисел и его свойства | 1 | ||
21 | Контрольная работа № 2 | 1 | ||
22 | Числовое выражение | 1 | ||
23 | Буквенное выражение | 1 | ||
24 | Буквенное выражение и его числовое значение | 1 | ||
25 | Буквенное выражение и его числовое значение | 1 | ||
26 | Буквенная запись свойств сложение | 1 | ||
27 | Буквенная запись свойств вычитания | 1 | ||
28 | Буквенная запись свойств сложения и вычитания | 1 | ||
29 | Уравнение | 1 | ||
30 | Уравнение | 1 | ||
31 | Решение задач с помощью уравнений | 1 | ||
32 | Решение задач с помощью уравнений | 1 | ||
33 | Контрольная работа № 3 | 1 | ||
34 | Анализ контрольной работы. Работа над ошибками | 1 | ||
§ 3 Умножение и деление натуральных чисел | 27 | |||
35 | Умножение натуральных чисел | 1 | ||
36 | Умножение натуральных чисел и его свойства | 1 | ||
37 | Умножение натуральных чисел и его свойства | 1 | ||
38 | Решение текстовых задач | 1 | ||
39 | Решение текстовых задач | 1 | ||
40 | Деление | 1 | ||
41 | Деление натуральных чисел | 1 | ||
42 | Деление натуральных чисел и его свойства | 1 | ||
43 | Деление натуральных чисел и его свойства | 1 | ||
44 | Решение текстовых задач | 1 | ||
45 | Решение текстовых задач | 1 | ||
46 | Деление с остатком | 1 | ||
47 | Деление натуральных чисел с остатком | 1 | ||
48 | Контрольная работа № 4 | 1 | ||
49 | Анализ контрольной работы. Работа над ошибками | 1 | ||
50 | Упрощение выражений | 1 | ||
51 | Упрощение выражений | 1 | ||
52 | Упрощение выражений с помощью свойств умножения | 1 | ||
53 | Упрощение выражений с помощью свойств умножения | 1 | ||
54 | Упрощение буквенных выражений | 1 | ||
55 | Порядок выполнения действий | 1 | ||
56 | Порядок выполнения действий | 1 | ||
57 | Степень числа | 1 | ||
58 | Квадрат и куб числа | 1 | ||
59 | Квадрат и куб числа | 1 | ||
60 | Контрольная работа № 5 | 1 | ||
61 | Анализ контрольной работы. Работа над ошибками | 1 | ||
§ 4 . Площади и объемы | 12 | |||
62 | Формулы | 1 | ||
63 | Вычисление по формулам | 1 | ||
64 | Вычисление по формулам | 1 | ||
65 | Площадь | 1 | ||
66 | Формула площади прямоугольника | 1 | ||
67 | Единицы измерения площадей | 1 | ||
68 | Единицы измерения площадей | 1 | ||
69 | Прямоугольный параллелепипед | 1 | ||
70 | Объемы | 1 | ||
71 | Объем прямоугольного параллелепипеда | 1 | ||
72 | Контрольная работа № 6 | 1 | ||
73 | Анализ контрольной работы. Работа над ошибками | 1 | ||
Глава II Дробные числа | ||||
§ 5 Обыкновенные дроби | 25 | |||
74 | Окружность и круг | 1 | ||
75 | Окружность и круг | 1 | ||
76 | Обыкновенная дробь | 1 | ||
77 | Доли. Обыкновенные дроби | 1 | ||
78 | Доли. Обыкновенные дроби | 1 | ||
79 | Основные задачи на дроби | 1 | ||
80 | Основные задачи на дроби | 1 | ||
81 | Сравнение дробей | 1 | ||
82 | Сравнение обыкновенных дробей | 1 | ||
83 | Сравнение обыкновенных дробей | 1 | ||
84 | Правильные и неправильные дроби | 1 | ||
85 | Правильные и неправильные дроби | 1 | ||
86 | Контрольная работа № 7 | 1 | ||
87 | Анализ контрольной работы. Работа над ошибками | 1 | ||
88 | Сложение дробей с одинаковыми знаменателями | 1 | ||
89 | Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями | 1 | ||
90 | Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями | 1 | ||
91 | Деление и дроби | 1 | ||
92 | Деление и дроби | 1 | ||
93 | Смешанные числа | 1 | ||
94 | Сложение смешанных чисел | 1 | ||
95 | Вычитание смешанных чисел | 1 | ||
96 | Сложение и вычитание смешанных чисел | 1 | ||
97 | Контрольная работа № 8 | 1 | ||
98 | Анализ контрольной работы. Работа над ошибками | 1 | ||
§ 6. Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей | 14 | |||
99 | Десятичная запись дробных чисел | 1 | ||
100 | Десятичная запись дробных чисел | 1 | ||
101 | Десятичная дробь | 1 | ||
102 | Сравнение десятичных дробей | 1 | ||
103 | Сравнение десятичных дробей | 1 | ||
104 | Сложение десятичных дробей | 1 | ||
105 | Сложение десятичных дробей | 1 | ||
106 | Вычитание десятичных дробей | 1 | ||
107 | Вычитание десятичных дробей | 1 | ||
108 | Сложение и вычитание десятичных дробей | 1 | ||
109 | Приближенные значения чисел | 1 | ||
110 | Округление чисел | 1 | ||
111 | Контрольная работа № 9 | 1 | ||
112 | Анализ контрольной работы. Работа над ошибками | 1 | ||
§ 7. Умножение и деление десятичных дробей | 26 | |||
113 | Умножение десятичных дробей на натуральные числа. | 1 | ||
114 | Умножение десятичных дробей на натуральные числа. | 1 | ||
115 | Деление десятичных дробей на натуральные числа. | 1 | ||
116 | Деление десятичных дробей на натуральные числа. | 1 | ||
117 | Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа. | 1 | ||
118 | Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа. | 1 | ||
119 | Решение текстовых задач | 1 | ||
120 | Контрольная работа №10 | 1 | ||
121 | Анализ контрольной работы. Работа над ошибками | 1 | ||
122 | Правило умножения десятичных дробей. | 1 | ||
123 | Умножение на десятичную дробь. | 1 | ||
124 | Умножение десятичных дробей. | 1 | ||
125 | Решение задач по теме «Умножение десятичных дробей». | 1 | ||
126 | Решение задач | 1 | ||
127 | Деление на десятичную дробь | 1 | ||
128 | Деление на десятичную дробь | 1 | ||
129 | Деление десятичных дробей | 1 | ||
130 | Деление десятичных дробей | 1 | ||
131 | Решение задач по теме «Деление десятичных дробей» | 1 | ||
132 | Решение задач | 1 | ||
133 | Среднее арифметическое | 1 | ||
134 | Среднее арифметическое | 1 | ||
135 | Среднее арифметическое нескольких чисел | 1 | ||
136 | Среднее арифметическое нескольких чисел | 1 | ||
137 | Контрольная работа №11 | 1 | ||
138 | Анализ контрольной работы. Работа над ошибками | |||
§ 8. Инструменты для вычислений и измерений | 19 | |||
139 | Микрокалькулятор | 1 | ||
140 | Микрокалькулятор | 1 | ||
141 | Проценты | 1 | ||
142 | Проценты | 1 | ||
143 | Основные задачи на проценты | 1 | ||
144 | Основные задачи на проценты | 1 | ||
145 | Решение задач на проценты | 1 | ||
146 | Контрольная работа №12 | 1 | ||
147 | Анализ контрольной работы. Работа над ошибками | 1 | ||
148 | Угол. | 1 | ||
149 | Величина угла. | 1 | ||
150 | 1 | |||
151 | Измерение углов. Транспортир | 1 | ||
152 | Измерение углов. Транспортир | 1 | ||
153 | Измерение углов. | 1 | ||
154 | Круговые диаграммы | 1 | ||
155 | Круговые диаграммы | 1 | ||
156 | Контрольная работа №13 | 1 | ||
157 | Анализ контрольной работы. Работа над ошибками | 1 | ||
Повторение | 13 | |||
158 | Решение линейных уравнений | 1 | ||
159 | Решение линейных уравнений | 1 | ||
160 | Сравнение обыкновенных дробей | 1 | ||
161 | Сложение и вычитание смешанных чисел | 1 | ||
162 | Сравнение десятичных дробей | 1 | ||
163 | Сложение и вычитание десятичных дробей | 1 | ||
164 | Умножение и деление десятичных дробей | 1 | ||
165 | Умножение и деление десятичных дробей | 1 | ||
166 | Решение задач | 1 | ||
167 | Решение задач на проценты | 1 | ||
168 | Решение комбинаторных задач | 1 | ||
169 | Решение текстовых задач | 1 | ||
170 | Итоговая контрольная работа | 1 |
Содержание тем учебных разделов
Математика
5 класс
Общее количество часов: 170 часов (5 ч в неделю)
Повторение: 2 часа
- Натуральные числа и шкалы: 10 часов
- Сложение и вычитание натуральных чисел: 22 часа
- Умножение и деление натуральных чисел: 27 часов
- Площади и объемы: 12 часов
- Обыкновенные дроби: 25 часов
- Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей: 14 часов
- Умножение и деление десятичных дробей: 26 часов
- Инструменты для вычислений и измерений: 19 часов
Повторение: 13 часов
График контрольных работ
Математика
5 класс
№ | Тема контрольной работы | Дата проведения | Кол-во часов | Примечание |
1 | Обозначение натуральных чисел. Отрезок. Длина отрезка. Треугольник. Плоскость. Прямая. Луч. Шкалы и координаты. Меньше или больше | 1 | ||
2 | Сложение натуральных чисел и его свойства. Вычитание | 1 | ||
3 | Числовые и буквенные выражения. Буквенная запись свойств сложения и вычитания. Уравнение | 1 | ||
4 | Умножение натуральных чисел и его свойства. Деление. Деление с остатком | 1 | ||
5 | Упрощение выражений. Порядок выполнения действий. Квадрат и куб числа | 1 | ||
6 | Формулы. Площадь. Формула площади прямоугольника. Единицы измерения площадей. Прямоугольный параллелепипед. Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда. | 1 | ||
7 | Окружность. Круг. Доли. Обыкновенные дроби. Сравнение дробей. Правильные и неправильные дроби | 1 | ||
8 | Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. Деление и дроби. Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел. | 1 | ||
9 | Десятичная запись дробных чисел. Сравнение десятичных дробей. Сложение и вычитание десятичных дробей. Приближенные значения чисел. Округление чисел. | 1 | ||
10 | Умножение десятичных дробей на натуральные числа. Деление десятичных дробей на натуральные числа | 1 | ||
11 | Умножение десятичных дробей. Деление на десятичную дробь. Среднее арифметическое. | 1 | ||
12 | Микрокалькулятор. Проценты | 1 | ||
13 | Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник. Измерение углов. Транспортир. Круговые диаграммы | 1 | ||
14 | Итоговая контрольная работа | 1 |
Литература и средства обучения
- А.С. Чесноков, К.И. Нешков Дидактические материалы по математике 5 класс — М.: Просвещение, 2007—2008.
- Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Мнемозина, 2011.
- Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 5 класса. М.: Илекса, 2010.
- Жохов В.И. Математический тренажер. 5 класс. – М.: Мнемозина, 2012.
- Жохов В.И. Контрольные работы по математике. Пособие. 5 класс. – М.: Мнемозина, 2011.
- Математика. 5 класс. Рабочая программа по учебнику Н.Я. Виленкина, В.И.Жохова и др. / Т.А.Лопатина, Г.С.Мещерякова.- Учитель, 2011
- Математика. 5 класс: рабочая программа по учебнику Н.Я. Виленкина, В.И.Жохова и др. (М.: Мнемозина) / О.С.Кузнецова, Л.Н. Абознова и др. – Волгоград: Учитель, 2012
- Математика. 5 класс: рабочая программа по учебнику Н.Я.Виленкина, В.И.Жохова и др. (М.: Мнемозина) / В. И. Ахременкова. – Москва: ВАКО, 2013
- Попов М.А. Дидактические материалы по математике. 5 класс. К учебнику Н.Я. Виленкина и др. – Экзамен, 2012.
- Попова Л. П. Контрольно-измерительные материалы. Математика 5 класс. – М.: ВАКО, 2011.
- Примерные программы по учебным предметам. Математика 5-9 классы. - М.: Просвещение, 2011.
- комплект классных чертежных инструментов: линейка, транспортир, угольник (30°, 60°), угольник (45°, 45°), циркуль.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Рабочая программа по математике в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основании примерной программы по математики 5-9 классы. Математика 5 класс: И.И.Зубарева, А.
Рабочая программа разработана на один учебный год: в основу программы положены педагогические и дидактические принципы (личностно ориентированные; культурно ориентированные; деятельно...

Рабочая программа по математике класс (автор Виленкин Н.Я.))
Рабочая проргамма содержит пояснительную записку, календарно-тематическое планирование, требования к подготовке учащихся...

Аннотация к рабочей программе по математике (алгебре и началам анализа), 11 класс , профильный уровень; рабочая программа по алгебре и началам анализа профильного уровня 11 класс и рабочая программа по алгебре и началам анализа базового уровня 11 класс
Аннотация к рабочей программе по МАТЕМАТИКЕ (алгебре и началам анализа) Класс: 11 .Уровень изучения учебного материала: профильный.Программа по алгебре и началам анализа для 11 класса составлена на ос...
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по математике для 5-х классов Разработана на основе примерной рабочей программы ( автор – составитель О.С. Кузнецова ) учителем математики ГБОУ школы № 645 Старковской С.Н
Настоящая рабочая программа разработана в соответствии с основными положениями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования по математике....

Рабочая программа по Математике 5 класса (Рабочая программа составлена на основе программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида, под ред. В.В.Воронковой и учебника «Математика» М.Н. Перова, Г.М. Капустина)
Рабочая программа составлена на основе программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида, под редакцией доктора педагогических наук В.В.Воронковой Сб.1. –М.:...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Предмет математика Класс 5 Учитель Асессорова Е.М.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Предмет математика Класс 5 Учитель Асессорова Е.М...
