"Такая совсем не страшная математика" (десять полезных советов)
статья по алгебре на тему

Куликова Ольга Викторовна

Не секрет, что многим обучающимся с трудом даётся математика. О том, как превратить изучение этой учебной дисциплины в увлекательный и не столь сложный процесс, и идёт речь в данной статье. Поэтому в первую очередь представленный материал будет полезен учащимся школы. Педагоги могут использовать его при оформлении стендов в своём кабинете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon takaya_sovsem_ne_strashnaya_matematika.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

   

      Такая совсем не страшная

                математика

             
                   Десять полезных советов  

                                                                                     

  • Настройтесь на успех

Если ты достаточно успешно справляешься с другими школьными дисциплинами, ты просто не можешь не справиться с математикой - это только дело времени и твоего собственного труда. При изучении математики используются те же логические построения, что и в остальных науках, поэтому нет ничего удивительного в том, что великий математик Бертран Рассел был также и философом, а многие известные музыканты - математиками.

  • Постоянно тренируйтесь

Окружающий нас мир полон множеством чисел, которыми мы постоянно пользуемся. Почему бы не попробовать использовать их для тренировки наших математических способностей и начать складывать числа на номерах проезжающих мимо машин, считать количество шагов до школы, магазина и узнавать скорость нашего движения до этих пунктов?

  • Воспринимайте математические примеры как игру

Самый сложный и страшный пример попробуйте превратить в игру, а все возможные варианты его решения, пусть даже сначала ошибочные, воспринимайте как захватывающую погоню за кладом. Все изученные правила и теоремы надо знать наизусть, никаких пробелов быть не должно - именно они основа всего, без них не обойтись так же, как и без знания карты местности, где зарыт клад.

  • Необходимо хорошо понимать смысл правил и теорем

Вы не сдвинетесь с места, если будете просто зазубривать все теоремы. Необходимо очень хорошо представлять себе, о чём именно в ней идёт речь. Вам мало поможет тот факт, что «квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов», если вы не очень представляете, что такое катет и где он находится. Во время объяснения учителем нового материала не стесняйтесь спрашивать сразу, что непонятно, поскольку именно для этого учитель и находится в классе.

  • Создайте себе окружение из формул

Окружи себя формулами, которые тебе необходимо выучить. Напиши их на листе бумаги и повесь их в своей комнате или около зеркала в ванной. Постоянно натыкаясь на них, ты запомнишь их как навязчивую телевизионную рекламу и, в случае надобности, всегда сможешь вызвать их в памяти.

  • Не ломайте голову в одиночестве!

Длинные тоскливые примеры и сложнейшие задачи прямо-таки преображаются, оживают, если к их решениям приступить в компании с другом или подругой. Обмениваясь каждый своим вариантом решения, легче и веселее идти к истинному ответу.

  • Внимательно читайте задание

Очень часто ключ к решению задачи таится в её условии, и все ваши неудачи из-за того, что вы невнимательно прочитали задание. Внимательно и вдумчиво прочитайте задание и только потом приступайте к решению!

  • Действуйте методически

Прежде всего, исходите из данных, имеющихся в вашем распоряжении, изобразите их все при помощи таблиц или чертежей на листе бумаги для наглядности. Воспроизведите в памяти и напишите все теоремы или правила, вам известные и имеющие отношение к данному вопросу.

  • Постоянно контролируйте свои действия

Каждый раз проверяйте все произведённые математические операции, чтобы в них не закралась какая-нибудь неточность, которая потом повлияет на правильность окончательного решения. Также не забывайте проверять, все ли исходные данные были вами задействованы - они не могут остаться невостребованные в решении задания.

  • Наведите порядок в цифрах

Математика – наука точная, и, как ни одна другая, не терпит даже малейших неточностей. Сколько уже вы наделали ошибок из-за неправильно прочитанного числа, лишнего нуля или если пишете «как курица лапой».

Итак, если вы хотите подружиться с математикой, вам придётся стать точным и последовательным, не оставлять без внимания даже такие «мелочи», как промежутки между цифрами, ровные и аккуратные ряды вычитания и сложения, а также количество таких любителей теряться, как нолики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезные советы. Для вас, РОДИТЕЛИ.

Данный материал содержит несколько нехитрых советов, которые помогут родителям понять своего ребёнка и вовремя помочь ему в сложной ситуации....

Памятка учителю математики: шкала оценивания и полезные советы

В работе представлена шкала оценивания знаний, умений и навыков учащихся по математике. Разделены грубые и негрубые  ошибки, недочеты. Приводится  критерий оценивания за письменные работы и ...

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА

Консультации для родителей детей дошкольного возраста....

Как вести тетради по математике - полезные советы

Как вести тетради по математике - полезные советы...

Полезные советы для учеников

Слова назидания Абая,  Полезные советы для  взрослых и детей...

Полезные советы о сдаче экзаменов Гете-института для изучающих немецкий язык

Несколько лет подряд мои ученики успешно сдают международный экзамен Гете-института "Fit I, II", подтверждая тем самым определенный уровень владения немецким языком. За успешно сданный экзамен выдаетс...

Такая совсем не страшная математика

. Эта статья была напечатана в одном из номеров журнала "Математика в школе" прошлых лет. К сожалению, я не записала ни номера журнала, ни автора публикации. Но советы, которые автор дает тем, кт...