Как вести тетради по математике - полезные советы
материал по теме

Как вести тетради по математике - полезные советы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_vesti_tetradi_po_matematike.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Как вести тетради по математике. 
Овладеть математикой, лишь слушая объяснения учителя или читая учебник невозможно. Нужно не только слушать, видеть, читать, но и воспроизводить услышанное, увиденное, прочитанное в своих тетрадях по математике. 
От того, как ведутся записи в тетрадях, зависит многое. Правильные и аккуратные записи в тетрадях важны потому, что математика имеет свой язык, и овладеть математикой - это значит, в частности, овладеть этим языком. 
Ведение тетрадей по математике учащимися школы с 5 по 11 класс является обязательным. 

Для выполнения всех видов обучающих работ ученики должны иметь следующее количество тетрадей: 
по математике: 
5–6 классы - 3 рабочие тетради (1 тетрадь для классных работ и 2 тетради для домашних работ). 
по алгебре: 
7-9 классы - 3 рабочие тетради (1 тетрадь для классных работ и 2 тетради для домашних работ); 
10-11 класс – 1 рабочую тетрадь. 
по геометрии: 
7–11 классы - 1 рабочую тетрадь. 

Для контрольных работ по математике выделяются специальные тетради, которые в течение всего учебного года хранятся в школе и выдаются ученикам для выполнения в них контрольных работ и работ над ошибками. Работа над ошибками может быть выполнена в классных рабочих тетрадях 
(в 5-6 классах – 1 тетрадь для контрольных работ по математике; в 7-11 классах – 2 тетради, из них одна для контрольных работ по алгебре и одна для контрольных работ по геометрии). 

Все записи в тетрадях учащиеся должны проводить с соблюдением следующих требований: 

1. Писать аккуратным, разборчивым почерком синей пастой. 
2. На обложке указывать, для чего предназначается тетрадь (для работ по математике, для контрольных работ по алгебре, геометрии…), класс, номер и местонахождение школы, фамилию и имя ученика. 
3. Необходимо провести поля с внешней стороны. 
Поля нужны не только для того, чтобы учитель «выносил » на них ошибки и ставил оценку. Если при записи у тебя возникли вопросы, то на полях на этой строчке поставь карандашом знак вопроса, чтобы после урока не забыть выяснить у учителя или одноклассника неясное место; если в домашнем задании ты не уверен в каком-то месте, то пометь его на полях, а когда выяснишь, метку сотри. 
4. Обязательно указывать дату выполнения работы цифрами на полях, например: 10.05.08. 
5. Записи в тетрадях следует выполнять аккуратно, выделяя наиболее существенное. 
На каждом уроке учитель сообщает тему урока. Ее нужно обязательно записать в тетрадь, выделив подчеркиванием или пастой другого цвета, кроме красного. 
В тетрадь записываются те определения, правила и другие формулировки, которые диктует учитель. 
Все вспомогательные вычисления делаются только в тетрадях, можно отделить их от основных записей чертой. Не допускается использование для решения черновика, если потом в тетради будет записан только пример и ответ к нему без произведенных вычислений. 
6. Классные работы выполняются только в тетради для классных работ, домашние работы строго в тетради для домашних работ. 
7. Необходимо обязательно обозначать номер упражнения или задачи. 
8. Между датой и заголовком, наименованием вида работы и заголовком, а также между заголовком и текстом в тетрадях пропускать только две клеточки. 
9. Между заключительной строкой текста одной письменной работы и датой или заголовком (наименованием вида) следующей работы в тетрадях по математике пропускать 4 клеточки (для отделения одной работы от другой и для выставления оценки за работу). 
10. Исправлять ошибки следующим образом: неверно написанную букву, число или знак зачеркивать косой линией; часть слова, слово, выражение – тонкой горизонтальной линией; вместо зачеркнутого надписывать нужные буквы, слова, выражения; не заключать неверные написания в скобки, не использовать корректор. 
11. Записи ведутся чернилами, а чертежи надо выполнять карандашом с помощью чертежных инструментов. 
Надо помнить, что правильно выполненный чертеж поможет быстрее найти решение задачи; а если чертеж неверный, то он может привести к неправильным заключениям. Иногда при решении задачи приходится подправлять чертеж, и поэтому его выполняют в карандаше. Иногда удобно использовать цветные карандаши (кроме красного).

И еще несколько советов: 
1. Если твое решение задания отличается от решения, которое показал учитель, то его полезно записать в тетрадь, причем свое решение переделывать не надо. 
2. Перенос с одной строки на другую разрешается производить или на знаке равенства или на знаке действия, при этом соответствующий знак повторяется в начале следующей строки (на знаке деления перенос производить нельзя). 
3. Иногда удобно формулировки определений, правил, теорем, формул слегка закрашивать каким-либо цветом; но определения - одним цветом, теоремы - другим, правила - третьим. 
4. Хранить исписанные тетради нужно обязательно. Ведь по ним будет легко произвести повторение пройденного материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезные советы. Для вас, РОДИТЕЛИ.

Данный материал содержит несколько нехитрых советов, которые помогут родителям понять своего ребёнка и вовремя помочь ему в сложной ситуации....

Памятка учителю математики: шкала оценивания и полезные советы

В работе представлена шкала оценивания знаний, умений и навыков учащихся по математике. Разделены грубые и негрубые  ошибки, недочеты. Приводится  критерий оценивания за письменные работы и ...

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА

Консультации для родителей детей дошкольного возраста....

Полезные советы для учеников

Слова назидания Абая,  Полезные советы для  взрослых и детей...

"Такая совсем не страшная математика" (десять полезных советов)

Не секрет, что многим обучающимся с трудом даётся математика. О том, как превратить изучение этой учебной дисциплины в увлекательный и не столь сложный процесс, и идёт речь в данной статье. Поэтому в ...

Как вести себя в компаниях. Полезные советы для подростков.

Это полезные советы и рекомендации для подростков о правилах общения....

Памятка для учащихся "Как вести тетрадь по математике"

Для успешности освоения материала большое значение имеет аккуратность ведения тетради. Соблюдение нескольких простых правил поможет ученику приобрести навыки аккуратности и пунктуальности, которые при...