Памятка для учащихся "Как вести тетрадь по математике"
учебно-методический материал по математике

Любимова Виктория Викторовна

Для успешности освоения материала большое значение имеет аккуратность ведения тетради. Соблюдение нескольких простых правил поможет ученику приобрести навыки аккуратности и пунктуальности, которые пригодятся не только в учебе, но и в любой другой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyubimovavv_pamyatka_kak_vesti_tetrad.docx13.62 КБ

Предварительный просмотр:

Как вести записи в тетради

От того, как ведутся записи в тетради, зависит успех в изучении материала. Правильные и аккуратные записи в тетради помогут сэкономить время на выполнение домашнего задания. Придерживайся основных правил ведения тетради:

  1. Приступая к выполнению письменной работы в тетради, укажи вид работы (домашняя или классная) и дату ее выполнения.
  2. Записи всегда выполняют ручкой, а чертежи – карандашом с помощью чертежных инструментов: линейки, циркуля, угольника, транспортира. При построении графиков или геометрических фигур удобно пользоваться трафаретами.
  3. При изучении новой темы не забудь записать ее название и подчеркнуть цветной ручкой или цветным карандашом.
  4. Внимательно следи за объяснением нового материала и выполняй записи в тетради так же, как это делает учитель на доске.
  5. Закончив решение примера или задачи, сверь свое решение с тем, которое было выполнено на доске. Если в решении была допущена ошибка, аккуратно карандашом зачеркни неверное решение и напиши верное.
  6. Получив тетрадь после проверки учителем, внимательно рассмотри все замечания и сделай работу над ошибками. Если ошибка допущена из-за пробела в знаниях, надо найти соответствующий материал в учебнике и выучить его.
  7. Полезно в отдельной тетради вести записи основных формул, математических терминов и символов, то есть составить для себя справочник.
  8. Исписанные тетради лучше хранить до конца учебного года. К ним можно обращаться в случае, если необходимо повторить ранее пройденный материал, а также при подготовке к итоговой контрольной работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тетрадь по математике на лето

Тетрадь по математике на лето, для учащихся, окончивших 4-ый класс...

Как вести тетради по математике - полезные советы

Как вести тетради по математике - полезные советы...

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ТЕТРАДЕЙ ПО МАТЕМАТИКЕ

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ТЕТРАДЕЙ ПО МАТЕМАТИКЕ для 6 класса...

Рабочая тетрадь по математике "Координатная плоскость" (6 класс)

Рабочая тетрадь по математике  по теме "Координатная плоскость" поможет учащимся 6 класса выраболтать умения и навыки в построении точек по заданным координатам....

Оформление рабочих тетрадей по математике

Оформление рабочих тетрадей по математике...

Памятка "Как правильно вести себя в конфликтной ситуации"

Конфликт – это столкновения, серьезные разногласия, во время которых вас обуревают неприятные чувства или переживания....