РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ статья на конференцию
статья по алгебре на тему

Марченко Татьяна Григорьевна

Одной из главных целей обучения математике является подготовка учащихся к повседневной жизни, а также развитие их личности средствами математики. Математика позволяет обеспечить формирование как  предметных, так и общеучебных (метапредметных) умений школьников. Все ключевые компетенции можно реализовать на уроках математики. Знания, умения и компетенции на уроках математики необходимо формировать через специальные задания и задачи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon статья на конференцию50.5 КБ

Предварительный просмотр:

РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Т.Г.Марченко

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №10 муниципального образования город Горячий Ключ

Аннотация

Одной из главных целей обучения математике является подготовка учащихся к повседневной жизни, а также развитие их личности средствами математики. Математика позволяет обеспечить формирование как  предметных, так и общеучебных (метапредметных) умений школьников. Все ключевые компетенции можно реализовать на уроках математики. Знания, умения и компетенции на уроках математики необходимо формировать через специальные задания и задачи.

Ключевые слова

Математика, компетентность, компетентностный подход, ключевые компетенции.

Одной из главных целей обучения математике является подготовка учащихся к повседневной жизни, а также развитие их личности средствами математики. В основу федерального компонента государственного образовательного стандарта основного (полного) общего образования по математике заложен компетентностный подход. Математика позволяет обеспечить формирование как  предметных, так и общеучебных (метапредметных) умений школьников, которые в дальнейшем позволят им применять полученные знания для решения собственных жизненных задач.

А. В. Хуторской отмечает, что введение понятия «компетенция» в практику обучения позволит решить типичную для российской школы проблему, когда учащиеся, овладев набором теоретических знаний, испытывают значительные трудности в их реализации при решении конкретных задач или проблемных ситуаций. Образовательная компетенция предполагает не усвоение учащимися отдельных знаний и умений, а овладение ими комплексной процедурой, в которой для каждого выделенного направления определена соответствующая совокупность образовательных компонентов [1].

В перечень ключевых компетенций, приводимых А. В. Хуторским, входят: ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, социально-трудовая, личностная.

Все данные компетенции можно реализовать на уроках математики.

Для реализации ценностно-смысловой компетенции подходит проведение предметных олимпиад, конкурсов (например, «Кенгуру»), которые включают в себя нестандартные задания, требующие применения учеником предметной логики, а не материала школьного курса.

Реализовать общекультурную компетенцию возможно, используя задачи со скрытой информационной частью. Задачи  с неявной информативной частью не сложны в работе и данный прием вполне применим в школе. Важно только при подведении итогов урока акцентировать внимание учеников не только на математических составляющих урока, но и на общекультурных.

Становлению учебно-познавательной компетенции способствуют различные практические приёмы организации работы учеников.

Познавательный интерес, как и всякая черта личности и мотив деятельности школьника, развивается и формируется в деятельности, и, прежде всего в учении[2].

И здесь на помощь приходят  игровые моменты, игровые формы обучения. Математические игры – технология, позволяющая как никакая другая развивать ключевые компетенции школьников, готовя его к серьезной исследовательской деятельности и обучению в профильной школе. Игры ставят ученика в условия поиска, побуждают интерес к победе, а отсюда  -  стремление быть быстрым, собранным, ловким, находчивым, уметь четко выполнять задания, соблюдать правила. В играх, особенно коллективных, формируются и нравственные качества личности. На своих уроках я использую игры «Поле чудес», «Угадай слово»,  «Математический бой»,  «Буквоград», «Блиц-турнир».

Одним из способов реализации данной компетенции является проведение проверочных работ в форме теста. Мною применяются следующие разновидности тестов:

  • выборочные, где необходимо выбрать один правильный ответ из предложенных;
  • тест–слияние, в котором требуется установить соответствие между элементами двух множеств;
  • тест – дополнение, в котором необходимо продолжить формулировку теоремы, свойства;
  • ранжирование, где нужно определить правильную последовательность действий;

Целесообразность данной работы с точки зрения компетентностного подхода заключается в том, что в ходе работы ученики приобретают общеучебные умения и навыки. Причем именно умение решать тесты будет для детей очень полезно в будущем, так как им предстоит сдавать ГИА и ЕГЭ.

Учебно-познавательная компетенция имеет практическую направленность в творчестве учащихся, в исследовательской деятельности. Во внеурочное время  организуется работа по созданию учебных проектов по предмету. Овладению учебно-познавательной компетенцией способствует и практическая работа на уроке.    

  На этапах  планирования, практической деятельности учащихся и осуществления контроля возможно применение групповой деятельности, которая, при правильной организации, позволит формировать коммуникативные компетенции. Коммуникативная компетенция не является новой в школьной системе обучения, т.к. её реализация подразумевает использование различных коллективных (коммуникативных) приёмов работы (таких, как дискуссия, групповая работа, парная работа и др.) [2]. 

На  моих    уроках      дети  работают    в  парах  при  выполнении  какого  –  либо  задания, например,  рассказывают  друг другу правило,  проверяют доказательство теоремы друг у друга, групповое решение задач, отгадывание кроссвордов.

Информационная компетенция подразумевает использование учеником различных информационных ресурсов: справочной литературы, учебников других авторов или других предметных областей, статьи из газет, интернет ресурсы и т.д. Обращение к примерам из жизни дает мне возможность формировать у учащихся информационную компетенцию, например:

5-й класс. Тема: «Диаграммы». В диаграммах отражаем работу нашей школы: успеваемость в классе и школе; количественный состав в различных классах; возраст школьников.

Очень полезно проведение уроков-семинаров и уроков-конференций, при подготовке к которым учащиеся самостоятельно готовят свои доклады, они не только находят нужную информацию, но и преобразуют ее.

Важнейшим видом учебной деятельности, в процессе которой школьниками усваивается математическая теория, развиваются их творческие способности и самостоятельность мышления, формируются и развиваются навыки, умения, компетенции является задача. Поэтому знания, умения и компетенции на уроках математики необходимо формировать через специальные задачи [3].

Особый интерес вызывают у детей задания с практическим содержанием, представляющие собой реальные жизненные ситуации. Примерами таких задач могут служить задания из части В тренировочных тестов для подготовки к ЕГЭ. Я стараюсь использовать такие задачи, начиная с 5 класса. Например:
В1:
 Почтовая марка стоит 2 руб. 40 копеек. Какое наибольшее число этих марок можно купить на 80 рублей?
В1: Морская миля равна 1852 м. Скорость корабля составляет 15  морских миль в час. Чему равна скорость корабля в км/ч? [5].

Благодаря таким задачам, школьники видят, что математика находит применение в любой области деятельности, и это, в свою очередь, повышает интерес к предмету.
          Компетенция личностного самосовершенствования направлена на то, чтобы осваивать способы физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональную саморегуляцию и самоподдержку. Реальным объектом здесь выступает сам ученик. [4].

Человек, не способный оценить свои знания и умения в той или иной области, а также проконтролировать собственную деятельность не может считаться компетентным в данной области. Поэтому Важнейшей задачей при использовании в школе компетентностного подхода становится обучение учащихся самоконтролю: умению своевременно подмечать и устранять ошибки, предвидеть возможные трудности в решении возникших проблем, оценивать и обобщать положительные стороны своей учебной работы. К заданиям, формирующим эти умения, можно отнести задания типа «найдите ошибку»; «придумайте ошибку»; задания с примерной оценкой искомых результатов; задания на проверку полученных результатов различными способами; игры с жесткими правилами: «домино», «лото», «лабиринт», «зашифрованное слово».

Достаточно продуктивной формой работы по формированию и развитию самоконтроля и самооценки учащихся являются диагностические карты (карты контроля и оценки знаний и умений).

Социально-трудовая компетенция может быть реализована следующим образом. Если постоянно проводить работу по усовершенствованию устного счёта у детей, то у них не возникнут проблемы такого плана, как вычислить сумму покупок в магазине до того момента как подойти к кассе, что относится к социально-трудовой сфере.

Компетентностный подход можно и нужно реализовать на уроках математики. Считаю, что каждому учителю необходимо выработать свою стратегию формирования ключевых компетенций. Если есть стратегия, значит легче обеспечить практику, которая включает все то, что значимо в ближайшие уроки: оснащение задач жизненным материалом, включение игровых и деловых ситуаций, поощрений, соревнований, различных форм сотрудничества.

Список литературы:

  1. Хуторской А. В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы // Народное образование. – 2003. – № 6. – С. 55-61.
  2. Иванов Д.А. Компетентности и компетентностный подход в современном образовании [Текст] / Д.А. Иванов. – М. :Чистые пруды. – 2007. – 32 с.
  3. Епишева О. Б. Интеграция инновационных подходов к обучению в математическом образовании: вопросы теории и практики: Коллективная монография / Под ред. О. Б. Епишевой. – Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2008. – 200 с.
  4. Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты // Интернет-журнал «Эйдос». – 2002. – 23 апреля. http://eidos.ru/journal/2002/0423.htm 
  5. Математика. Всё для ЕГЭ 2012. Книга 1 / Д.А. Мальцев, А.А. Мальцев, Л.И. Мальцева. — Ростов н/Д: Издатель  Мальцев Д.А.; М.: НИИ школьных технологий, 2011. — 272 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КУРС «КОНСТРУИРОВАНИЕ УЧЕБНЫХ МОДЕЛЕЙ» - ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ

На современном этапе развития общества необходим человек отличающийся мобильностью, способный к творческому овладению знаний, умеющий применять эти знания в нестандартных ситуациях. Все эти каче...

Статья: " «Реализация компетентностного подхода на уроках физики, как условие достижения нового качества образования».

Важнейшим компонентом в стратегии модернизации содержания общего образования России является ориентация на практические навыки, на способность применять знания, реализовывать собственные проекты, т.е....

Статья "Реализация идей компетентностного подхода на уроке математики

Организация рефлективного осмысления результатов уроков в соответствии с требованиями ФГОС. Из опыта работы...

Реализация компетентностного подхода на уроках математики

Главной целью образования является развитие ребёнка как компетентной личности путём включения его в различные  виды   деятельности. С этих позиций обучение рассматривается как процесс о...

Реализация идей компетентностного подхода на уроке математики

Новые социальные запросы, отраженные в ФГОС, определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования, как ...

Реализация компетентностного подхода на уроках математики в условиях коррекционно образовательного учреждения.

На современном этапе развития общества, характеризующимся стремительным возрастанием объема научной информации и высокоинтеллектуальными технологиями общественного производства, необходим человек ново...

статья "Реализация компетентностного подхода к изучению математики

статья "Реализация компетентностного подхода к изучению математики...